Патенты автора Мартынова Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне. В способе закрепляют среднебугристые пески путем создания мелкокочковатой структуры покрова в позднеосенний период. Дерновинки пустынного ксерофитного мха, представителя рода Tortula, нарезают брикетами, ширина и длина горизонтальной части которых составляет 10х10 см при высоте ризоидной части 20 см. Брикеты распределяют в количестве 6,7-10 тыс. шт./га на поверхности почвогрунта с расстоянием между рядами 100 см и через 100-150 см между брикетами в ряду с одновременным прикатыванием в почвогрунт валиком. Способ обеспечивает борьбу с опустыниванием и закрепление среднебугристых песков.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и применимо на залежах с сильной деградацией почв и не подлежащих возврату в пашню, а используемых как пастбище, имеющее естественное семенное возобновление защитных лесных полос в усыхающем состоянии из вяза приземистого. Для формирования замещающих или новых защитных лесных насаждений из семенного возобновления вяза приземистого на залежах целесообразно использовать максимально развитый подрост высотой 1,5-2,0 м и более. Формируют 2-3 ряда полос из семенного возобновления. Для этого в куртинах подроста по маркеру прокладываются коридоры шириной 1,5-2 м с оставлением по бокам коридора полос из древесно-кустарниковой растительности. Ширина полос должна составлять 1-1,5 м. Во вновь созданных замещающих защитных лесных полосах проводят рубки до достижения численности особей 1,5-1,7 тыс. шт./га и боронование в междурядьях. По мере роста вяза приземистого в замещающих полосах проводят повторные рубки рядах.. Число стволов на 1 га лесной полосы после повторных рубок ухода должно составлять 1,3-1,6 тыс. шт. При проведении повторной рубки оптимальная сомкнутость крон на протяжении всей жизни насаждений должна составлять 0,7. На пастбище в осенний период проводят ежегодное скашивание травостоя. Это технологическая операция предотвращает разрастание особей вяза приземистого и достижение им генеративного состояния. Использование изобретения позволит создать систему пастбищезащитных лесных полос, а также повысить продуктивнось пастбищ на землях сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации пастбищ в сухостепной зоне юга Средней Сибири. Способ агролесомелиоративного обустройства пастбищ включает использование пастбищезащитных лесных полос из вяза приземистого и боярышника кроваво-красного, зелёных зонтов из тополя белого пирамидальной формы в межполосных полях, дающих возможность увеличить продолжительность жизни древесных растений в экстремальных условиях сухой степи. На пастбище формируют зелёные зонты, обеспечивающие возможность животным отдыхать на пастбище, группой в числе 80-150 шт. древесных растений, расположив их вытянутым прямоугольником 50×60 - 60×140 м на расстоянии между деревьями 6-8 м, создавая «ветровой коридор» в межполосном поле, занимая 25-30% поперечного профиля. Пастбищезащитные лесные полосы с разреженным размещением деревьев главной породы 4×4 м. Опушечные ряды в виде живой изгороди, препятствующие проникновению животных вглубь полосы из 4-х рядов кустарников, размещённых в шахматном порядке 1×1 м с обрезкой на высоте 0,3–0,5 м для образования порослевых побегов. Обеспечивается создание условий для оптимального функционирования системы защитных лесных насаждений, предотвращение преждевременной гибели основных пастбищезащитных полос, улучшение их санитарного состояния, защита животных от зноя и повышение продуктивности животных. 1 ил.
Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с нежелательной древесной растительностью быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста при сильной засоренности ею залежных земель, используемых в качестве пастбищ. Способ заключается в переводе возрастных состояний нежелательной кустарниковой и древесной растительности быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста в однолетние годичные побеги порослевого возобновления. Способ включает проведение огневого метода в виде весеннего отжига в сроки с марта по апрель месяц, когда почва и прошлогодняя ветошь сохраняют влажность. Разбрасывание горючей смеси, состоящей из мульчирующего материала в виде опилок, пропитанных бензином, проводят после схода снега механизированным способом: трактором Т-150К в сцепке с сельскохозяйственной машиной РУМ-8 вдоль лесополос в один или два следа небольшими участками площадью в 10 га. Способ позволит улучшить продуктивность лесопастбищ, поддерживать растительные сообщества в оптимальном состоянии в цикле временного развития, уменьшить негативное влияние древесной и кустарниковой растительности на травянистую.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ обеспечивает увеличение массы корневищ за счет подготовки почвы по системе чистого пара, посадки и выращивания родиолы розовой. Предварительно проводят посев и выращивание полос из касатика пикульки для защиты родиолы розовой от неблагоприятных условий с проективным покрытием 40-60%. Ширина междурядий защитных полос из касатика пикульки составляет 1 м. В подготовленные лунки вносят влагоудерживающий частично разбухший гидрогель - замачивают 300 г на 40-50 мин в 10 л воды в смеси с рыхлым субстратом (1:5) на 2/3 объема лунок. Проводят посадку отрезков корневищ родиолы розовой в лунки размером 10×10 с глубиной 15 см для 2-летнего срока выращивания или 20×20 с глубиной 20 см для 3-летнего выращивания, с последующим мульчированием растительной ветошью. Способ позволяет увеличить массу корневищ родиолы розовой и обеспечивает защиту растений от неблагоприятных условий. 4 ил.

 


Наверх