Способ закрепления среднебугристых песков в сухостепной подзоне и пустынной зоне с созданием мелкокочковатой структуры покрова из дерновинок пустынных ксерофитных мхов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне. В способе закрепляют среднебугристые пески путем создания мелкокочковатой структуры покрова в позднеосенний период. Дерновинки пустынного ксерофитного мха, представителя рода Tortula, нарезают брикетами, ширина и длина горизонтальной части которых составляет 10х10 см при высоте ризоидной части 20 см. Брикеты распределяют в количестве 6,7-10 тыс. шт./га на поверхности почвогрунта с расстоянием между рядами 100 см и через 100-150 см между брикетами в ряду с одновременным прикатыванием в почвогрунт валиком. Способ обеспечивает борьбу с опустыниванием и закрепление среднебугристых песков.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при фитомелиорации эродированных песчаных земель и опустыненных земель в сухостепной подзоне и пустынной зоне.

Подвижные голые, сыпучие пески причиняют большой вред народному хозяйству. Очень часто они заносят сельскохозяйственные угодья, реки, водоемы, каналы, транспортные магистрали, ирригационные сооружения и другие объекты [1].

Поэтому закрепление песков является важной задачей в борьбе с ветровой эрозией. Существует несколько способов борьбы с эрозией песчаных почв: механический, химический, с помощью древесно-кустарниковой и травянистой растительности. Нами предлагается способ борьбы с эрозией почв без применения древесной, кустарниковой и травянистой растительности, а с помощью мохообразных растений. Наиболее близкий способ к предполагаемому изобретению является Патент РФ №2524180 «Способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит» [2]. В этом способе закрепляют пески путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит. Работы проводят на открытых песках с использованием терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры. Высевают прутняк простертый, житняк сибирский под защитой от засыпания кулис из терескена. При этом крупномерные саженцы терескена высаживают сажалкой по осям лент. Далее для предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используют камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов.

Однако данное изобретение является довольно затратным (использование камышитовых плит в качестве кулис ведет к удорожанию затрат при проведении фитомелиоративных работ) или подвергают почву дополнительной эрозии (применение механизированной подготовки почвогрунта на глубину 35-40 см плугом Параплау - ПРБ-4-35 в агрегате с трактором ДТ-75). Вспашка плугом может вызвать ветровую эрозию в пустынных территориях.

Задачей, на которую направлено предполагаемое изобретение, является борьба с опустыниванием и закрепление среднебугристых песков. Решение указанной задачи достигается путем закрепления эродированных земель мохообразными растениями из экологической группы ксерофитов, пустынными представителями рода Tortula. Мхи ранее не использовались для закрепления подвижных песков. Однако, мхи оказывают положительный эффект при формировании растительного покрова. Мхи являются пионерами в процессе за-лесения растениями новых территорий [3] и обеспечивают накопление органических веществ в почве и образование первичного гумуса [4].

Один из наиболее обычных и распространенных пустынных мхов - ксерофитов является Tortula desertorum (Тортулла пустынная). Этот мох часто встречается в песчаных пустынях, покрывая местами территорию на 40 - 70 и даже на 90% [5]. Представитель рода Tortula растет широкими дерновин-ками или низкими ковриками [6]. Сухое время пустынный мох переживает в состоянии анабиоза - это когда обмен веществ настолько замедлен, что незаметны какие-либо проявления жизни [5].

Нами для борьбы с ветровой эрозией предлагается способ закрепления песчаных почвогрунтов моховой растительностью, представителем рода Tortula - пустынным ксерофитным мхом. Наиболее благоприятное время закрепления эродированных песков поздняя осень, предзимье, так как в это время максимально снижена солнечная инсоляция. Заранее, перед наступлением зимнего периода на маточном участке из дерновинок мохового покрова приготавливается посадочный материал: брикеты. Ширина и длина горизонтальной части брикетов составляет 10×10 см. Высота берется на глубину ри-зоидной части растений, примерно 20 см. Брикеты раскидываются с тракторной тележки, которая движется по пескам челночным образом, на почвогрунт двумя рядами с расстоянием между рядами 100 см и расстоянием между брикетами в ряду 100-150 см. Брикеты прикатываются валиком, прикрепленным к тракторной тележке, с углублением в песок и с созданием мелкокочковатой структуры покрова. При наступлении положительных температур и осадков в весенний период мох укореняется. Расход брикетов составляет 6,7-10 тыс.шт./га.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Навороцкий С.К., Жохов П.И., Николаенко В.Т Сельскохозяйственная мелиорация с основами лесоводства и водоснабжения. - Л.: Колос. Ленинград. Отд-ние, 1978. - 304 с.

2. Патент РФ №2524180 опубликованный 27.07.2014 г. Способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит

3. Слука З.А. Зеленые мхи. - М., Изд-во МГУ. 1980. - 13 с. А это особенно важно на лишенных растительности территориях.

4. Маматкулов УК. Анализ бриофлоры Памиро-Алтая. - Дониш-Душанбе. 1989.-318 с.

5. https://otvet.mail.ru/question/71944154).

6. Нестерова С.Г., Инелова З.А., Ерубаева Г.К., Чилдибаева А.Ж. Экологические особенности мхов Южного Прибалхашья // Вестник КазНУ, серия экологическая. - №2 (28) 2010. - С. 34 - 39.

Способ закрепления среднебугристых песков путем создания мелкокочковатой структуры покрова в позднеосенний период, отличающийся тем, что дерновинки пустынного ксерофитного мха, представителя рода Tortula, нарезают брикетами, ширина и длина горизонтальной части которых составляет 10х10 см при высоте ризоидной части 20 см, распределяют их в количестве 6,7-10 тыс. шт./га на поверхности почвогрунта с расстоянием между рядами 100 см и через 100-150 см между брикетами в ряду с одновременным прикатыванием в почвогрунт валиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекультивации и утилизации пород отвалов и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при получении конструктозема.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает формирование почвы для высадки клубней, укладку на почву трубок с капельницами, укрытие почвы защитным экраном, высадку клубней и подачу воды из капельниц.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает черезрядный посев, предпосевную обработку семян и запашку зеленой массы в междурядья на сидерат.

Изобретение относится к области рекультивация отработанных карьеров. Способ включает перемещение и укладку почвенных групп.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в борьбе с сорной растительностью при возделывании кукурузы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ внесения в почву органоминеральной добавки характеризуется тем, что ее вносят при соотношении органоминеральной добавки и почвы 1:1, затем проводят рассеивание и запашку, при этом в качестве минеральной составляющей добавки используют фосфогипс, в качестве органической составляющей - шлам лигнина, причем компоненты используют при следующем соотношении компонентов по массе (мас.
Изобретения относятся к области сельскохозяйственного производства. В способе определяют гумус почвы перед производством с/х работ и в конце с/х периода, проводят осеннюю или весеннюю подготовку почвы, с возможным внесением удобрения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает прорезание щелей в дерне, закладку семян в почву и подрезание почвы с созданием пласта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы и одновременное создание на поверхности поля из пожнивных остатков продуваемых и непродуваемых кулис, чередующихся между собой и расположенных поперек склона.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Орудие для противоэрозионной обработки почвы содержит раму с двумя опорными колесами.
Наверх