Патенты автора Панкратов Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к технологии механотермической очистки поверхностей на основе бетона, глин, песка и щебеночной крошки от остатков углеводородных загрязнений, таких как прилипшая жевательная резинка, и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. Способ очистки включает отбор вида загрязнения, предварительное механическое очищение, нагревание, окончательное механическое очищение. При этом сначала смачивают чистой водой загрязнение и окружающую это место площадь поверхности тротуарной плитки, затем нагревают методом обжига открытым пламенем с температурой в интервале от окружающей до 1100°С внутри конусообразного суживающегося сопла, наставленного на место обжига, до образования золы или сажи, вновь смачивают чистой водой, затем охлаждают и механически очищают место от остатков обжига. Способ обеспечивает повышение качества очистки и сокращение времени на обжиг. 1 ил.

АВТОРУЧКА // 2659881
Изобретение относится к письменным принадлежностям и содержит пишущий стержень и навитый на него многослойно лист бумаги с наружным витком, соединенные клеевым составом и образующие корпус авторучки. Отличается тем, что жесткий корпус выполнен из перфорированного листа бумаги, представляющего собой параллелограмм, в котором выполнены круглые отверстия, общей площадью, связанной с массой бумаги, от 40 до 50% площади цельного листа параллелограмма, а колпачок выполнен из цельного листа аналогичной бумаги. Технический результат - снижение массы авторучки без потери жесткости ее корпуса, удобство пользования и сокращение сроков утилизации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат - ускорение обучения позиционированию пальцев на клавиши механической клавиатуры при слепом печатании. Такой результат достигается за счет того, что в центре верхних поверхностей у большинства клавиш выполнены глухие отверстия с наружным диаметром резьбы от 2,5 до 3,5 мм и в них установлены соответствующие резьбовые штифты, с возможностью их вертикального перемещения, которые содержат по своим осям шлицевые углубления для соответствующего инструмента. Вывернутые по резьбе штифты выше поверхности нескольких клавиш, по которым происходит тренировка, служат тактильным ориентиром для позиционирования пальцев. После их освоения штифты утапливаются, а на следующих клавишах вывинчиваются. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к способу диагностики технического состояния мотоцикла. Способ заключается в том, что мотоцикл с выключенным двигателем устанавливают на расстоянии 0,5 м от неподвижного объекта. Далее на коробке передач устанавливают первую передачу, включают муфту сцепления и откатывают мотоцикл назад к неподвижному объекту до ощущения затормаживания. Далее, не изменяя его положения, измеряют расстояние между базой и выбранной точкой на элементе мотоцикла. Затем откатывают его по ходу вперед до ощущения затормаживания и, не изменяя его положение, измеряют изменившееся расстояние между базой и прежней выбранной точкой на элементе мотоцикла и вычисляют пройденный путь. После этого оценивают опосредованно техническое состояние трансмиссии мотоцикла по сравнению с ранее известной информацией такого же характера, того же типа нового мотоцикла. Достигается упрощение проверки технического состояния мотоцикла.

Изобретение относится к устройствам держателей электродов для тренировки сварщика ручной дуговой сварки, преимущественно плавящимся электродом. Устройство содержит первую и вторую рукоятки, хомут и болт, причем первая рукоятка выполнена с возможностью соединения с электрокабелем и крепления электрода, нижняя часть хомута закреплена посредством болта на первой рукоятке с возможностью поворота вокруг нее на 180°, а вторая рукоятка соединена с верхней частью хомута посредством крепежа с возможностью ее поворота вокруг оси крепежа на 210°. Обе рукоятки объединены в общую конструкцию, что позволяет одновременно вести процесс сварки путем прямого копирования навыков и приемов инструктора обучающего им сварщика. Технический результат - сокращение времени обучения и повышение качества сварки, 2 ил.
Изобретение относится к технологии механотермической очистки поверхностей, например, на основе бетона, глин, песка и щебеночной крошки от остатков углеводородных загрязнений, в частности, таких как жиры и масла, нефтепродукты, прилипшая жевательная резинка, краски, и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. Способ очистки включает отбор вида загрязнения, предварительное механическое очищение, нагревание, механическое очищение и окончательное отмывание слабым раствором мыльной воды. При этом места загрязнений нагревают метом обжига открытым пламенем с температурой в интервале от окружающей до 600°С до образования золы или сажи, а затем охлаждают места нагрева до окружающей температуры. Способ обеспечивает повышение качества очистки и универсальность применения способа к различным видам углеводородных соединений. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх