Патенты автора Нувахова Маргарита Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, реабилитологии, неврологии, психотерапии и физиотерапии и может быть использовано в реабилитации пациентов в поздний восстановительный период после острого ишемического инсульта (ОИИ). Осуществляют ежедневные сеансы рационально-эмотивно-поведенческой психотерапии (РЭПТ) по 40-60 мин в течение 12 дней. Проводят сеанс прогрессивной мышечной релаксации в течение 15 мин. Затем ежедневно проводят дыхательный тренинг с использованием БОС по ЧСС на основе диафрагмально-релаксационного дыхания (ДРД) по А.А. Сметанкину - 12 сеансов. Далее проводят сеанс психофизиологического электроимпульсного воздействия с помощью устройства - многофункциональных очков «Mind Spa». Используют программу тренировки «Прогрессивной Релаксации Альфа Тренинга» - Alpha 1 в течение 22 мин, курс - 12 дней. Причем в случае проведения сеансов Mind Spa в первой половине дня используют очки с голубыми светодиодами, а во второй - с белыми светодиодами. Способ обеспечивает купирование тревожно-депрессивных симптомов, улучшение психологического состояния пациента, его социализация, психологическая адаптация, общее двигательное восстановление, улучшение мышечного тонуса, мелкой моторики. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, психологической реабилитации, диагностике и скрининговым методам оценки результатов лечебных воздействий у пациентов после острого ишемического инсульта (ОИИ). Для этого выявляют пациентов, нуждающихся в продолжении курсов когнитивных тренировок на фоне медикаментозной поддержки, после перенесенного острого ишемического инсульта (ОИИ). Проводят тренировку и тестирование когнитивных функций до и после курса когнитивной реабилитации. Причем первоначально до и после курса когнитивной реабилитации, с помощью тестирования проводят исследование комплекса следующих когнитивных функций пациента: исследование объема оперативной памяти; исследование функции активного внимания путем определения среднего за тест времени реакции на стимул и величины разброса значений времени реакции. Считают проведенную когнитивную реабилитацию эффективной и медикаментозную терапию вазоактивными, нейтротрофическими и холинергическими средствами, направленную на стимуляцию когнитивных функций, далее не показанной, если по окончании курса когнитивной реабилитации, по сравнению с имевшим место до его начала, диагностируют уменьшение нарушенных показателей среднего времени реакции не менее чем на 25% в сочетании с уменьшением не менее чем на 15% величины разброса значений времени реакции в случаях их первоначального отклонения от нормы и в сочетании с увеличением объема оперативной памяти - расширением блочного диапазона не менее чем на 1 единицу. Если же данные параметры после курса когнитивной реабилитации не достигаются, то пациент продолжает медикаментозную терапию вазоактивными, нейтротрофическими и холинергическими средствами, направленную на стимуляцию когнитивных функций, на фоне чего проводят повторный курс когнитивных тренировок не позднее чем через 3 месяца по окончании предыдущего. Для оценки объема оперативной памяти - блочного диапазона проводят блоковый теппинг-тест с помощью компьютерной системы диагностики, а для оценки активного внимания с определением среднего времени реакции и величины разброса значений времени реакции - тест WAFA с помощью той же системы диагностики. Способ позволяет точно оценить уровень имеющихся когнитивных нарушений (КН) и эффективность проведенной когнитивной реабилитации у пациентов после ишемического инсульта, а также помочь в решении вопроса о необходимости медикаментозного сопровождения, направленного на предотвращение/замедление прогрессирования когнитивных нарушений, при небольших временных затратах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, психологической реабилитации, диагностике и скрининговым методам оценки эффективности лечебных воздействий у пациентов после острого ишемического инсульта (ОИИ). Для этого до и после курса когнитивной реабилитации, заключающегося в когнитивных тренировках, проводят с помощью тестирования исследование комплекса следующих когнитивных функций пациента: исследование объема оперативной памяти; исследование функции активного внимания путем определения среднего за тест времени реакции на стимул и величины разброса значений времени реакции. Констатируют положительную динамику состояния когнитивных функций. Если по окончании курса когнитивной реабилитации, по сравнению с имевшим место до его начала (первоначальным состоянием), диагностируют уменьшение нарушенных показателей среднего времени реакции не менее чем на 25% в сочетании с уменьшением не менее чем на 15% величины разброса значений времени реакции в случаях их первоначального отклонения от нормы и в сочетании с увеличением объема оперативной памяти – расширением блочного диапазона не менее чем на 1 единицу. Для оценки объема оперативной памяти – блочного диапазона проводят блоковый теппинг-тест с помощью компьютерной системы диагностики, а для оценки активного внимания с определением среднего времени реакции и величины разброса значений времени реакции – тест WAFA с помощью той же системы диагностики. При использовании визуальных и слуховых модальностей в тесте WAFA для оценки эффективности реабилитации используют средние значения полученных при этом показателей времени реакции и величины разброса значений времени реакции. Способ позволяет точно оценить уровень имеющихся когнитивных нарушений (КН) и эффективность проведенной когнитивной реабилитации в процессе мониторинга состояния пациентов после ишемического инсульта, в том числе помочь в решении вопроса о необходимости дополнительного медикаментозного сопровождения, направленного на предотвращение/замедление прогрессирования когнитивных нарушений, при небольших временных затратах. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 11 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, реабилитологии, неврологии, психотерапии и физиотерапии, и может быть использовано в реабилитации пациентов в поздний восстановительный период после острого ишемического инсульта (ОИИ). Проводят ежедневно сеансы рационально-эмотивно-поведенческой психотерапии (РЭПТ) по 40-60 мин в течение 12 дней. После каждого сеанса РЭПТ проводят сеанс электроимпульсного воздействия с помощью очков «Mind Spa» по программе «Прогрессивная Релаксация Альфа Тренинг» - Alpha 1 в течение 22 мин, курсом 12 дней. Затем проводят сеанс телесно-ориентированной психотерапии (ТОП) с использованием упражнений по Ф.М. Александеру по 30-40 мин, 12 дней. Способ обеспечивает купирование тревожно-депрессивных симптомов, общее двигательное восстановление, улучшение мелкой моторики, качества жизни. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской реабилитации, неврологии, физиотерапии, лечебной физической культуре, санаторно-курортному делу. Для лечения хронических дорсопатий вертеброгенного и невертеброгенного генеза проводят комплекс медикаментозного и физического воздействий, где в качестве медикаментозного воздействия используют ботулинотерапию. При этом в первой половине дня перед каждой процедурой введения ботулотоксина проводят вначале сеанс ЛФК на основе методики проприоцептивного нейромышечного проторения (PNF). Затем, непосредственно перед введением ботулотоксина, проводят паравертебрально высокоинтенсивную лазеротерапию (HILT). Общая длительность курса комплекса из трех воздействий: ботулинотерапии, ЛФК и HILT составляет восемь ежедневных процедур. Способ позволяет при сокращении общего курса воздействий продлить период ремиссии, сохранить удовлетворительный лечебный эффект в течение не менее восьми месяцев по окончании курса реабилитации без использования иных дополнительных лечебных воздействий. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, неврологии, нейроурологии, медицинской реабилитации, физиотерапии. Для медицинской реабилитации пациентов среднего возраста в раннем и позднем восстановительном и резидуальном периодах ишемического инсульта (ИИ) с сопутствующими нарушениями мочеиспускания проводят комплекс медикаментозного и физиотерапевтического воздействия. Так, на фоне ноотропной и сосудистой постинсультной лекарственной терапии осуществляют ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию в комплексе с физическими упражнениями, массажем и сухими углекислыми ваннами. Способ увеличивает сроки сохранения положительных эффектов, достигнутых при реабилитации, причем как со стороны ЦНС, поврежденной ИИ, так и со стороны мочевых путей - не менее полугода, с одновременным укорочением срока лечебных воздействий и их количества в составе комплекса. 1 пр., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, ЛФК, неврологии, пульмонологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта (ИИ) при наличии сопутствующих хронических нарушений функции дыхательной системы вне обострения. Для этого осуществляют комплексное воздействие, включающее медикаментозное, физиотерапевтическое воздействия и лечебную физкультуру (ЛФК). При этом медикаментозное воздействие включает ежедневные небулайзерные ингаляции бронхо- и муколитиков и ежедневные инъекции в/м кортексина по 10 мг, 10 дней. Физиотерапевтическое воздействие включает общие газовоздушные сухие углекислые ванны (СУВ) температурой 32-34°С со скоростью потока - 20 л/мин в тренирующем режиме: начиная с концентрации углекислого газа 0,7 г/л, доводя на последней процедуре до 1,4 г/л, с экспозицией, начиная от 12 мин на первой процедуре до 5 мин на последней, всего - 7 процедур через день в течение 2 недель. ЛФК включает механотерапию, которую проводят в виде функционального тренинга, направленного на улучшение движений в суставах руки, на тренажере Reo Go по 20 мин ежедневно, 10 дней, и в виде функционального тренинга навыка ходьбы - на тренажере C-mill 5 дней в неделю по 20 мин, всего - 10 дней. Также проводят ежедневное массажное воздействие в течение 10 дней, включающее гидромассаж в виде вихревых ванн для конечностей, при этом вихревые ванны проводят при температуре воды 37-38°С по 10 мин на каждую конечность. Одновременно осуществляют ручной массаж воротниковой зоны в течение 15 мин. Дополнительно осуществляют дыхательную гимнастику Стрельниковой или упражнения с сопротивлением дыханию на выдохе, ежедневно, по 20 мин после физиотерапевтических процедур, до проведения механотерапии на тренажерах. Способ обеспечивает увеличение периода ремиссии хронической обструктивной бронхолегочной патологии и отсутствие повторных инсультов до 2-х лет.

Изобретение относится к реабилитационной, восстановительной медицине, медицинской технике, неврологии и физиотерапии и может быть использовано как в санаторно-курортных условиях, так и амбулаторно при восстановлении двигательных функций пациентов после ишемического инсульта (ИИ). Проводят комплексную физиотерапию, ЛФК и лекарственную терапию. В качестве последней вводят кортексин по 10 мг в/м, 10 ежедневных инъекций. Параллельно начинают: (i) транскраниальную электротерапию с обратной связью от аппарата «ТЭТОС» (ТЭТОС-терапия), которую осуществляют через электроды, ориентированные с учетом международной классификации «10-20». Во время первого сеанса ТЭТОС проводят последовательно: 1 - регистрацию начальной биоэлектрической активности мозга (БЭА) в течение 1,5-2 мин и ее анализ, 2 - экспертное воздействие: в виде электроимпульсной стимуляции битемпоральным воздействием с помощью двухфазного экспоненциального тока, время воздействия 15 с, сила тока - на 20% ниже порога болевой чувствительности пациента, 3 - компенсаторная пауза - 20 мин. Регистрируют один из трех типов реакции БЭА пациента на воздействие: а) диагностическая - в виде изменений ряда параметров БЭА; б) корригирующая, в случае которой экспертное воздействие считают достаточным для нормализации БЭА; в) чрезмерная, при которой экспертное воздействие вызывает инверсию ЭЭГ на стимуляцию; (ii) проводят воздействие сухими углекислыми ваннами (СУВ) температурой 32-34°С, со скоростью потока - 20 л/мин; (iii) проводят низкочастотную магнитотерапию (НчМТ). Причем СУВ проводят, постепенно увеличивая концентрацию углекислого газа и уменьшая время воздействия, согласно формуле изобретения. НчМТ проводят в виде общей магнитотерапии в режиме, согласно формуле изобретения. При проведении ТЭТОС-терапии в случае корригирующей и чрезмерной реакции дальнейшее воздействие откладывают до следующего сеанса, на котором повторяют упомянутую последовательность приемов первого сеанса. В случае диагностической реакции на экспертное воздействие: а) при изменении параметров БЭА не менее чем на 75% длительность дальнейших процедур ТЭТОС составляет по 0,5-3,0 мин; б) при изменении параметров БЭА от 30 до 75% длительность последующих процедур ТЭТОС - по 3,1-6,0 мин; в) при изменении параметров БЭА менее чем на 30% длительность последующих процедур ТЭТОС - по 6,1 до 8,0 мин. Сеансы ТЭТОС-терапии проводят через день - 2-3 раза в неделю, 2 нед. Дополнительно в процессе курса пациент выполняет упражнения ЛФК, соответствующие имеющимся двигательным нарушениям, например, функциональный тренинг на устройствах REO GO и C-mill. Способ обеспечивает сокращение сроков реабилитации, увеличение периода сохранения достигнутых в процессе реабилитации результатов - отсутствие повторных инсультов на протяжении 2 лет, возможность индивидуализации параметров физиотерапевтического воздействия, отсутствие полипрагмазии и побочных эффектов при осуществлении комплексных реабилитационных воздействий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к восстановительной медицине, неврологии, рефлексотерапии, может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях. Для лечения больных дорсопатией шейного и/или поясничного отделов позвоночника проводят рефлекторно-медикаментозное воздействие на биологически активные точки (БАТ): E36 Цзу-сан-ли, GI 4 Хэ гу и Т14 Да чжуй и дополнительно в БАТ, соответствующие пораженным позвоночно-двигательным сегментам. В БАТ устанавливают инъекционные иглы и проводят фармакопунктуру. Затем в те же БАТ устанавливают акупунктурные иглы, время воздействия которыми составляет 20-30 мин. Воздействия на БАТ проводят через день, курс лечения 10-20 процедур. При наличии рефлекторного синдрома при поражении шейного отдела позвоночника в качестве дополнительных БАТ воздействуют на точки из группы: V10 - Тянь чжу, VB 21 Цзянь цзин, GI 11 и GI 15. При наличии рефлекторного синдрома при поражении поясничного отдела позвоночника в качестве дополнительных БАТ воздействуют на точки из группы: V21 Вэй-шу, V22 Сань цзяо шу, V23 Шень шу, V24 Ци хай шу, V25 Да чан шу, V26 Гуань юань шу, V36 Чэн фу, V40 Вэй чжун и V60 Кунь лунь. При наличии компрессионного синдрома корешка при поражении шейного отдела позвоночника помимо точек, характерных для рефлекторного синдрома, дополнительно воздействуют на точки 9 - Ба се, а при наличии компрессионного синдрома корешка при поражении поясничного отдела позвоночника - на точки 10 - Ба фэн. Способ обеспечивает эффективное лечение заболеваний данной группы с уменьшением клинических симптомов, сокращением сроков лечения, увеличением сроков ремиссии, улучшением психического статуса, замедление прогрессирования заболевания. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх