Патенты автора Степанова Татьяна Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства и может использоваться в научно-исследовательских и ветеринарных лабораториях, а также в производственных условиях на пасеках всех форм собственности. Способ обездвиживания медоносных пчел Apis mellifera включает введение в анабиоз и выведение из него, а также отбор особей медоносной пчелы для исследований и наркотизацию насекомых. В качестве наркотизирующего вещества используют воду температурой 0…+4°С, в которую помещают медоносных пчел в полиэтиленовом или целлофановом пакете до полного обездвиживания. Выявленный допустимый срок введения в анабиоз летних пчел 40-50 часов, зимующих пчел 60-75 часов. Выведение из анабиоза пчел осуществляют, помещая в температурные условия +14…+34°С. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала способов обездвиживания пчел путем введения в анабиоз и выведения из него. 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к вакцине против гемофилеза птиц инактивированной в форме суспензии, включающей инактивированные антигены, полученные на основе штаммов бактерий Avibacterium paragallinarum, и фармацевтически приемлемые целевые добавки, отличающейся тем, что антигены приготовлены на основе бактерий Avibacterium paragallinarum, депонированных в ГКПМ-Оболенск: штамма В-7770, серотипа «А» с включением раствора антигенов в состав вакцины в объеме 0,1699 см3, штамма В-8407, 1130917/АтяшевоВ, серотипа «В» с включением раствора антигенов в состав вакцины в объеме 0,165 см3, штамма В-8408, 150215/ТулаС2, серотипа «С» с включением раствора антигенов в состав вакцины в объеме 0,165 см3, причем концентрация микробных клеток в каждом используемом объеме раствора антигенов составляет 6,0 млрд микробных клеток на 1 мл, и все компоненты приведены из расчета на одну коммерческую дозу 1,0 см3. Технический результат заключается в высокой иммуногенности, ареактогенности вакцины против гемофилеза птиц. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использована для получения вакцины для профилактики инфекционных патологий у индеек, уток и гусей, вызванных бактериями Riemerella anatipestifer, Pasteurella multocida, Salmonella typhimurium, Salmonella infantis, Salmonella enteritidis. Поливалентная инактивированная вакцина против риемереллеза, пастереллеза и сальмонеллеза индеек, уток и гусей содержит в своем составе следующие компоненты из расчета на 1 см3 препарата: инактивированный протективный антиген штамма Riemerella anatipestifer №549-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма R. anatipestifer №566-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма R. anatipestifer №571-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Pasteurella multocida №367-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella enteritidis №162-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella typhimurium №178-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella infantis №1827-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., а также фармацевтически приемлемые целевые добавки. Группа изобретений также относится к способу получения данной вакцины. Использование данной группы изобретений позволяет получить вакцину против риемереллеза, пастереллеза и сальмонеллеза индеек, уток и гусей, на основе сбалансированного антигенного состава, содержащего наиболее распространенные на территории РФ серотипы бактерий Riemerella anatipestifer, Pasteurella multocida, Salmonella spp., обеспечивая создание продолжительного и напряженного иммунитета у вакцинированной птицы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 19 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики цирковирусной болезни свиней 2 типа. Способ включает исследование биологического материала, где в качестве исследуемого объекта используют органы свиней, нарезанные в криотоме, на наличие антигена ЦВС-2 прямым иммуногистохимическим методом. Используют моноклональные антитела с меткой пероксидазы хрена клона 6h12, специфичные к рекомбинантному белку С вируса ЦВС второго типа, с последующим специфическим окрашиванием и выявлением конгломератов буро-коричневого цвета. Использование данного способа позволяет диагностировать цирковирусную болезнь свиней 2 типа в органах свиней на основании моноклональных антител 6h12 к рекомбинантному белку С вируса ЦВС-2 для идентификации антигена данного вируса. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной генетики и ветеринарии. Предложен способ диагностики лейкоза крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени в формате мультиплекс, включающий наборы генно-инженерных конструкций (олигонуклеотидные праймеры и флюоресцентные зонды) для одновременного раннего выявления фрагментов провирусного генома. Изобретение может быть использовано для диагностики лейкоза животных. 11 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложены олигонуклеотидные ДНК-праймеры для выявления и филогенетического анализа провирусной ДНК вируса лейкоза кошек, а также для синтеза фрагмента гена поверхностного гликопротеина gp70, содержащего протективные антигенные эпитопы, отличающиеся тем, что две пары олигонуклеотидных ДНК-праймеров имеют следующие последовательности: внешние (1 fwd: 5'TCCAACGCACCCAAAACCCT3'; 1 rev: 5'GCTTTAGTCCCTGTTCCGAC3'), внутренние (2 fwd: 5'TCCTGCCTATCTACTCCGCA3'; 2 rev: 5'ATGCATGGGGTGAGTCCAGT3'). Изобретение может быть использовано диагностическими ветеринарными лабораториями, научно-исследовательскими учреждениями, биотехнологическими компаниями. Техническим результатом предполагаемого изобретения является синтез целевого фрагмента ДНК, кодирующиго фрагмент поверхностного гликопротеина gp70 вируса лейкоза кошек, который может быть использован для проведения филогенетического анализа и синтеза вирусного антигена. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики репродуктивного респираторного синдрома свиней. Для этого диагностику репродуктивного респираторного синдрома свиней проводят непрямым иммуногистохимическим анализом на основании моноклональных антител. В качестве патологического материала используют органы свиней, далее выявляют вирус, в качестве моноклональных антител берут моноклон 4h7h9 для идентификации антигена rN вируса репродуктивного респираторного синдрома свиней и антитела с меткой пероксидазы хрена. Выявляют специфическую окраску с учетом результатов по выявлению конгломератов красно-кирпичного цвета. Использование данного способа позволяет диагностировать репродуктивный респираторный синдром в органах свиней на основании моноклональных антител для идентификации антигена rN вируса. 3 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх