Патенты автора Пшенников Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Внутримышечно вводят плазму, обогащенную тромбоцитами, в количестве 1-5 мл, равномерно распределяя среди мышц голени в средней трети. Выполняют компрессию и растирание мест инъекций. Накладывают асептическую повязку. Повторяют процедуру через 14 суток. Способ позволяет ускорить ангиогенез системно в пораженной конечности, что способствует формированию коллатеральных путей кровоснабжения ишемизированной конечности, снижая риск прогрессирования атеросклероза и риск большой ампутации, улучшить отдаленные результаты лечения у пациентов с хронической ишемией, угрожающей потерей конечности, как в составе комплексной консервативной терапии, так и в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лабораторной диагностике показателей апоптоза в сосудистой стенке при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей (ОААНК). Способ определения показателей апоптоза в гомогенате сосудистой стенки в области атеросклеротической бляшки у пациентов с ОААНК заключается в том, что исследуют сыворотку крови методом иммуноферментного анализа. В качестве показателей апоптоза определяют количество белков Всl-2 и Вах по формулам: X= 0,802 – 0,633*У + 0,224*У2 – 0,015*У3, где Х - количество белка Всl-2 в гомогенате сосудистой стенки, У - количество белка Всl-2 в сыворотке крови; К = 12,46 – 0,875*М + 0,025*М2, где К - количество белка Вах в гомогенате сосудистой стенки, М - количество белка Вах в сыворотке крови. Изобретение обеспечивает определение количества белков Всl-2 и Вах в гомогенате сосудистой стенки по их количеству в сыворотке крови у пациентов с ОААНК.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют формирование бифуркации общей бедренной артерии пациента трупным аллотрансплантатом. При этом трупный аллотрансплантат предварительно кондиционируют в растворе для культивации клеточных структур Roswell Park Memorial Institute 1640 c добавлением гентамицина 400 мкг/мл и флуконазола 20 мкг/мл при температуре +4°С максимально до 4 недель. Способ позволяет избежать нагноения, добиться первичного заживления раны, предотвратить фатальные аррозивные кровотечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и касается оценки реперфузионного повреждения сосудистой стенки в эксперименте. Для этого проводят оценку окислительной модификации белков сосудистой стенки и при определении кетон-динитрофенилгидразонов диагностируют реперфузионное поражение сосудистой стенки. Способ обеспечивает объективную оценку реперфузионного поражения сосудистой стенки после оперативного вмешательства. 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности эндотелиопротекторной терапии у экспериментальных животных после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты. Для этого через 1 месяц после операции в крови животных определяют уровень супероксиддисмутазы (СОД), малонового диальдегида (МДА), оксида азота(II) NO. На срезах из зоны пластики аорты определяют экспрессию актина (а-ГМА), CD34 и трансформирующий фактор роста (TGFβ) с помощью иммуногистохимических методов. При повышении секреции оксида азота(II) и уровня супероксиддисмутазы, снижении уровня малонового диальдегида, низкой экспрессии а-ГМА и TGFβ, повышении экспрессии CD34 делают вывод об отсутствии предпосылок для развития гиперплазии эндотелия и эффективности проведенной терапии. Изобретение позволяет проводить коррекцию эндотелиотропной терапии до развития гиперплазии неоинтимы. 3 табл., 6 ил.

 


Наверх