Патенты автора Петров Александр Игоревич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании тупиковых выработок рудников и шахт. Согласно способу подают поток воздуха по сквозной горной выработке, забирают часть потока воздуха вентилятором местного проветривания и подают его по вентиляционному трубопроводу в тупиковую горную выработку. Другую часть потока воздуха, проходящего через вентилятор местного проветривания, направляют через вентиляционный тройник в расположенный в сквозной горной выработке дополнительный трубопровод, снабженный на выходе конфузором с изменяемым выходным сечением. С помощью конфузора формируют струю воздуха, выводящую за счет эффекта эжекции окружающий и загрязненный воздух, исходящий из тупиковой горной выработки по ходу движения потока воздуха в сквозной горной выработке. Длину дополнительного трубопровода определяют в зависимости от геометрических размеров сквозной и тупиковой горных выработок, необходимого для проветривания объема воздуха и характеристик вентилятора местного проветривания. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности проветривания тупиковой выработки за счет противодействия рециркуляции загрязненного воздуха из тупиковой горной выработки и регулирования количества воздуха, подаваемого в призабойное пространство. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и может быть использовано при клинической диагностике заболеваний дентального периимплантита. Для оценки тканей пародонта в области дентального имплантата определяют глубину h импланто-десневого кармана от точки упора до края десны и глубину Н от точки упора до края обнаженного имплантата. Индекс деструкции тканей парадонта (ИДП) определяют по зависимости ИДП=Н/h, при этом легкой степени периимплантита соответствуют цифровые значения ИДП в пределах от 0,02 до 0,2, средней степени периимплантита - цифровые значения ИДП в пределах от 0,3 до 1,0, тяжелой степени периимплантита - цифровые значения ИДП в пределах от 1,1-3,0 и более. Способ позволяет снизить трудоемкость и повысить объективность обследования степени поражения тканей пародонта за счет измерения информативных показателей. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к вентиляции горных выработок и может использоваться при проветривании тупиковых выработок. Эффективность проветривания тупиковой выработки повышается за счет выполнения регулирующего устройства в виде трубопровода с развилкой, на входе которого установлен вентилятор. Трубопровод разветвлен на вентиляционный трубопровод, свободный конец которого заводят в тупиковую выработку, и на трубопровод сброса, находящийся в воздухоподающем штреке. С помощью датчика расхода контролируют объем воздуха, поступающий в вентиляционный трубопровод. Регулируемой заслонкой, установленной на трубопроводе сброса, регулируют объем воздуха, подаваемого по вентиляционному трубопроводу в тупиковую выработку. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и предназначено для использования при клинической диагностике заболеваний пародонта и дентального периимплантита. Для оценки пародонта в области зуба градуированный зонд погружают между зубом и десной до упора. Определяют глубину h пародонтального кармана и глубину Н от точки упора до эмалево-цементной границы зуба. Индекс деструкции парадонта (ИДП) определяют по зависимости ИДП=Н/h, при этом легкой степени пародонтита соответствуют цифровые значения ИДП в пределах от 0,02 до 0,2, средней степени пародонтита - цифровые значения ИДП в пределах от 0,3 до 1,0, тяжелой степени пародонтита - цифровые значения ИДП в пределах от 1,1-3,0 и более. Способ позволяет снизить трудоемкость и повысить объективность обследования. 4 ил., 2 пр.

 


Наверх