Патенты автора Левкина Галина Ивановна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки плохосыпучих материалов, например льняного вороха. Карусельная сушилка для сушки льняного вороха содержит раму, обнесенную герметичным кожухом с окном для подачи теплоносителя, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, установленным на раме на роликах, загрузочное и разгрузочное устройство. Перфорированное днище вращается на роликах на раме относительно кольцевой сушильной камеры, в верхней части сушильной камеры установлен барабан с коническими колками с возможностью вращения и регулировки расположения барабана по высоте сушильной камеры, над перфорированным днищем установлен вращающийся барабан с рабочими пластинами. Разгрузочное устройство выполнено в виде шнека, установленного в сушильной камере над перфорированным днищем, с Г-образным кожухом, одна сторона которого расположена сверху шнека, а другая закрывает шнек с обратной стороны по направлению вращения перфорированного днища. Шнек соединен электромагнитной зубчатой муфтой с барабаном с рабочими пластинами, которые закреплены на барабане по винтовой линии и в поперечном сечении имеют форму прямоугольника. Техническим результатом является повышение эффективности процесса сушки льняного вороха при снижении энергозатрат и повышении производительности, обеспечивается повышение качества семян и снижение себестоимости семенного материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

КЕКС // 2683636
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке рецептур и технологий мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности, в частности кексов типа маффин. Предложен кекс, содержащий муку пшеничную высшего сорта, сахар-песок, масло растительное рафинированное, соль, разрыхлитель, молоко (питьевое или сухое), вкусовые добавки, воду питьевую и льняной компонент, в качестве которого используется льняная мука или подсушенные измельченные семена льна, при этом для приготовления кекса льняную муку предварительно смешивают с питьевой водой до однородной массы, а подсушенные измельченные семена льна предварительно суспензируют с маслом растительным рафинированным, причем используют следующее соотношение исходных рецептурных ингредиентов, мас.%: мука пшеничная высшего сорта 33,6-37,8; сахар-песок 7,8; масло растительное рафинированное 3,7; соль 0,8; разрыхлитель 1,2; молоко (питьевое или сухое) 23,3; вкусовые добавки 0-5,0; льняной компонент 2,0-4,0; вода питьевая 20,6-23,4. При этом вкусовые добавки выбраны из ряда: сушеный виноград (изюм), орехи грецкие, орехи фундука, ядра кешью, корица, шоколад. Изобретение заключается в повышении пищевой и биологической ценности кекса, снижении калорийности изделия, расширении ассортимента мучных кондитерских продуктов здорового питания, кекс имеет прекрасные органолептические показатели (вкус, запах, состояние мякиша), обладает пониженной калорийностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. Установка для сушки лубяного сырья содержит секционную сушильную камеру 1, транспортер 2 и систему воздуховодов 3 для перемещения теплоносителя в каждой последующей сушильной секции в противоположном направлении относительно направления движения транспортера 2. Сушильная камера 1 внутри на определенную часть t1 своей длины по ходу движения агента сушки разделена на две части негерметичной горизонтальной перегородкой 5, в верхней части сушильной камеры в конце негерметичной перегородки, после нее, установлен воздухонагреватель 6, а внутри верхней части сушильной камеры после воздухонагревателя 6 по ходу движения теплоносителя на определенном расстоянии от него t2 установлена направляющая 7 под определенным углом. Технический результат заключается в повышении качества сушки лубяного сырья, рациональном использовании теплоносителя, снижении энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья включает фиксирование нижних стеблей слоя от перемещения вниз плоской ограничивающей поверхностью, уплотнение слоя сверху постоянным по значению и локальным по ширине слоя уплотняющим воздействием наружной поверхности колеса, которое вращается за счет сил трения с верхними стеблями слоя, и расчет вариации. Одновременно измеряют длину участка слоя и длину верхней огибающей поверхности этого участка слоя в уплотненном состоянии, а вариацию толщины слоя оценивают исходя из значения отношения разницы длины верхней огибающей поверхности участка слоя и длины этого участка слоя к длине этого участка слоя. Технический результат при использовании данного изобретения заключается в применении для тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья упрощенного алгоритма определения и оборудования для его реализации. 1 ил.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в первичной обработке тресты льна-долгунца при получении длинного волокна как сырья для текстильной промышленности. Технический результат заключается в увеличении выхода длинного волокна за счет повышения качества подготовки слоя льносырья перед его механической обработкой на поточных технологических линиях и достигается тем, что в способе подготовки слоя льносырья к обработке, включающем двухсторонний прочес 1 слоя, выравнивание 4 стеблей по комлям и утонение 2 слоя, после двухстороннего прочеса 1 слоя проводят утонение 2 слоя, а затем односторонний прочес 3 слоя и выравнивание 4 стеблей по комлям, при этом прочесы 1, 3 слоя проводят прочесывающими элементами, которые перемещаются одновременно со слоем в направлении его движения, а односторонний прочес 3 проводят в сторону вершин стеблей с перекрытием комлевой зоны прочеса слоя. 1 ил.

 


Наверх