Патенты автора Петровский Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу переработки огнеупорной части отработанной футеровки алюминиевых электролизеров. Способ включает измельчение футеровки в водной среде, выщелачивание, разделение жидкой и твердой фаз пульпы, обработку раствора с выделением фтористого продукта, пульпу обрабатывают раствором надшламовой воды при температуре не более 60°С в течение 2-4 часов, пульпу после выщелачивания направляют на сгущение, фильтрацию и сушку с получением шамотного концентрата. Обеспечивается утилизация фторсодержащих отходов с высоким процентом извлечения фтора. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке отработанной футеровки электролизеров для получения алюминия с целью извлечения соединений фтора, возврата их в основное производство и иного использования. Способ включает измельчение, выщелачивание, разделение жидкой и твердой фазы пульпы, обработку раствора с выделением фторсодержащего продукта. В способе обрабатывают отходы капитального ремонта теплоизоляционной части алюминиевого электролизера, содержащие фтор, алюминий, натрий и кремний. Выщелачивание осуществляют солевым раствором, содержащим карбонат натрия в количестве не более 5,0 г/дм3, при молярном отношении фторида натрия к бикарбонату натрия на уровне 1,4-1,5÷1 с последующим разделением фаз и осаждением из раствора криолита с содержанием оксида кремния не более 0,9 мас.%. Обеспечивается получение криолита с пониженным содержанием кремния, отвечающего требованиям алюминиевой промышленности. 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при получении фтористых солей, используемых в производстве алюминия электролитическим способом. Обработку регенерационного криолита проводят сульфатом алюминия или хлоридом алюминия при температуре 60-80°C в течение 20-120 минут при поддержании рН 2-4. После этого продукт обезвоживают и сушат. Изобретение позволяет получить смесь криолита и хиолита с низким содержанием натрия без использования плавиковой кислоты и коррозионно-стойкого оборудования. Снижение содержания натрия в регенерируемых фтористых солях позволяет вернуть в производство большее количество солей. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии. Осуществляют измельчение до 1 мм отходов теплоизоляционной части алюминиевого электролизера, содержащих фтор, алюминий, натрий и кремний. Производят выщелачивание в водной среде с pН 6-9 при концентрации фтористого натрия в растворе 12-20 г/л. Выщелачивание водой осуществляют в течение 60 минут при температуре 60°С с соблюдением Ж:Т = 8:1. После разделения жидкой и твердой фаз пульпы из раствора сульфатом алюминия выделяют фтористые соли. Кремнийфтористый осадок содержит натрий не более 3-4%. Обеспечивается получение хиолита с пониженным содержанием натрия. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки отработанной футеровки электролизеров для получения алюминия для извлечения ценных компонентов, возврата их в основное производство и иного использования. Способ включает измельчение футеровки, обработку с сульфатом алюминия, термическую обработку, выщелачивание, разделение фаз, причем сульфат алюминия подают в количестве, необходимом по стехиометрии на связывание натрия в сульфат натрия, термообработку проводят при температуре 300-700°С, полученный спек выщелачивают водой, разделяют продукты с получением фторглиноземного концентрата, углеродного продукта и раствора, содержащего сульфат натрия. Обеспечивается получение возвратного фторсодержащего продукта высокого качества с низким содержанием натрия. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх