Патенты автора Лунегов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, а именно к экспериментальной биологии, токсикологии, и может быть использовано для изучения формирования и прогрессирования изменений печени, возникающих под действием токсико-химических повреждающих факторов. Способ моделирования жировой дистрофии печени включает воздействие токсическим средством, которое вводят крысам-самцам перорально шприцем. В качестве токсического средства используют стронций сернокислый (SrSO4), который вводят однократно в виде взвеси, состоящей из 5 г сернокислого стронция (SrSO4) и 5 мл воды для инъекций. Изобретение обеспечивает легковоспроизводимый и более короткий по времени способ моделирования жировой дистрофии печени. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препарату комплексному с гепатопротекторной активностью для овец. Препарат включает: урсодезоксихолиевую кислоту, метионин, токоферола ацетат, L-карнозин, сироп шиповника, масло расторопши пятнистой при определенном соотношении. Изобретение обеспечивает получение комплексного препарата для лечения и профилактики гепатопатий овец, обладающего как гепатопротекторным, так и антиоксидантным эффектами, а также расширение арсенала средств с гепатопротекторной активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составу диетической кормовой добавки для кур-несушек. Состав содержит рыбную муку, отруби пшеничные, вспученный вермикулит и Бифитрилак МК. Все исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность птицы и качество продукции. 2 табл.

Изобретение относится к ранозаживляющему гелю с хлоргексидином биглюконатом для лечения животных с повреждениями кожи, содержащиему в качестве антимикробного средства 20%-ный раствор хлоргексидина биглюконата, в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства масло алоэ, в качестве формообразующего и сорбционного средства полиметилсилоксана полигидрат и камедь гуаровую при следующем соотношении компонентов, мас. %: 20%-ный раствор хлоргексидина биглюконата - 20,0, полиметилсилоксана полигидрат - 68,0, масло алоэ - 4,0, глицерин - 4,0, камедь гуаровая - 4,0. Технический результат: ранозаживляющий гель с хлоргексидином биглюконатом обеспечивает противомикробное, ранозаживляющее, противовоспалительное действие при лечении животных с повреждением кожи и мягких тканей. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к лекарственным средствам для лечения животных с повреждением кожи и глубьлежащих тканей, в том числе послеоперационных и свежих кусанных ран. Средство для лечения животных состоит из диоксидина, ксероформа, анестезина, димедрола и крахмала, при этом в качестве антимикробных средств используют диоксидин – 7,0 мас.% и ксероформ – 7,0 мас.%, в качестве обезболивающего средства применяют анестезин – 3,0 мас.%, в качестве противозудного средства применяют димедрол – 3,0 мас.%, и в качестве обволакивающего и подсушивающего средства используют крахмал – остальное до 100 мас.%. Изобретение проявляет антимикробное действие, способствует регенерации поврежденных тканей за счет подсушивающих, вяжущих, анестезирующих и антиаллергических свойств и позволяет проводить эффективное лечение послеоперационных и свежих кусанных ран у животных. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх