Состав диетической кормовой смеси для кур-несушек

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составу диетической кормовой добавки для кур-несушек. Состав содержит рыбную муку, отруби пшеничные, вспученный вермикулит и Бифитрилак МК. Все исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность птицы и качество продукции. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке и приготовлению диетических кормовых средств для птицеводства с использование пробиотиков, пребиотиков, сорбентов, а именно для кур-несушек.

Яйценоскость кур, пищевые и инкубационные качества яиц, состояние здоровья в значительной степени зависят от условий кормления и сбалансированности рациона (Хохрин С.Н. Кормление животных с основами кормопроизводства: Учебник / С.Н. Хохрин, К.А. Рожков, И.В. Лунегова. - СПб.: «Проспект Науки», 2016. - С. 375).

Особое место в кормлении занимают пробиотики - живые микроорганизмы и продукты их ферментации, обладающие антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре, используемые для поддержания и восстановления микробиоциноза пищеварительного тракта птицы (Кузнецов А.Ф. Общая зоогигиена: Учебник / А.Ф. Кузнецов, Г.С. Тюрин, В.Г. Семенов, К.А. Рожков и др. - СПб.: «Квадро», 2019. - С. 231).

Применение пробиотиков в ветеринарии способствует восстановлению пищеварения, биологического статуса, иммунного ответа, повышают эффективность вакцинаций. Снижается заболеваемость, применение фармакологических обработок и связанные с ними материальные издержки. Продукт становится конкурентоспособным как по качеству, так и по цене. Пробиотики - препараты содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта, и положительно влияют на организм хозяина. Пребиотики - субстраты, стимулирующие естественную микрофлору. Это большая группа веществ, которые в норме поступают животным и птице в составе рациона. Они не перевариваются и не всасываются в желудке и тонком отделе кишечника, поступают в толстый отдел кишечника, где используются в качестве питательной среды для нормальной микрофлоры (Данилевская Н.В. Фармакологические аспекты применения пробиотиков. / Данилевская Н.В. // «Ветеринария» - 2005 - №11 - С. 6-10).

«Кормовая добавка для птицы» (а.с. 1692512), добавка готовится из смеси отходов полировки костного шрота и муки, полученных при производстве рыбных полуфабрикатов, имеет высокую питательность и ее можно использовать в кормлении птицы как белково-минеральный источник.

Недостатком является значительное количество балластных веществ, отсутствие в смеси растительных компонентов необходимых для успешного переваривания добавки, отсутствие сорбентов принятых в современном промышленном птицеводстве.

Известен «Корм для цыплят» (а.с. 1704748) содержащий рыбную муку, подсолнечный или соевый шрот, травяную муку, сухой обрат, кормовые дрожжи, мясокостную муку, кормовой жир, минерально-витаминные добавки и зерновые компоненты, отличающийся тем, что, с целью увеличения прироста живой массы, улучшения качества мяса цыплят, рыбная мука дополнительно содержит нетрадиционное сырье муку из скатов.

Недостатком является использование дорогих компонентов входящих в состав добавки: сухой обрат, соевый шрот, травяная мука, что удорожает получаемую продукцию. Так же в рассматриваемом корме для цыплят отсутствуют сорбенты, рекомендуемые к использованию в интенсивном промышленном птицеводстве.

Известен «Состав кормовой добавки для перепелов» (патент RU 2685397) содержащей в своем составе белково-минеральный компонент -рыбную муку, белково-углеводный компонент - отруби пшеничные, а также дополнительно содержит в качестве сорбента вспученный Вермикулит при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: рыбная мука - 47; отруби пшеничные - 47; вспученный Вермикулит - 6. Данный состав кормовой добавки был выбран в качестве прототипа.

Существенным недостатком «Состава кормовой добавки для перепелов» при использовании ее для кормления кур-несушек является отсутствие в ее составе продуктов с высокими пробиотическими свойствами обладающих высокой адгезией к стенкам зоба птицы с целью подавления роста патогенной микрофлоры в самом начале пищеварительного тракта для улучшения пищеварения в зобу и желудочно-кишечном тракте в целом.

Поэтому в качестве дополнительного компонента в состав диетической кормовой добавки кур-несушек был введен препарат Бифитрилак МК -экологически чистый, натуральный продукт, обладающий свойствами пробиотика и пребиотика, активность которого обусловлена содержащиеся в нем лактобацилл и бифидобактерий, которые обладают антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и тем самым нормализуют микрофлору кишечника, деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают обменные процессы.

Техническим результатом является разработка состава диетической кормовой добавки для кур-несушек, способствующей улучшению переваривания кормов, профилактики нарушений пищеварения, повышения сохранности и увеличения продуктивности птицы, повышению продуктивности качеству продукции птицеводства, а именно яиц.

Технический результат достигается благодаря тому, что диетическая кормовая добавка для кур-несушек, содержит в своем составе белковые, углеводные, минеральные компоненты, сорбент - вспученный вермикулит, белково-минеральный компонент - рыбная мука, белково-углеводный компонент - отруби пшеничные, отличающаяся тем, что в кормовой добавке дополнительно содержится в качестве пробиотика и пребиотика Бифитрилак МК при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Рыбная мука - 43

Отруби пшеничные - 45

Вспученный вермикулит - 5

Бифитрилак МК - 7

Испытание кормовой добавки проводили на поголовье кур-несушек кросса Ломан в условиях вивария кафедры кормления и гигиены животных ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. Диетическая кормовая добавка для кур-несушек была изготовлена следующего состава (массовая доля, в %):

Рыбная мука - 43

Отруби пшеничные - 45

Вспученный вермикулит - 5

Бифитрилак МК - 7

Опыты были поставлены на поголовье кур-несушек кросса Ломан в количестве 30 шт. После уравнительного периода (14 суток). Куры - несушки были разделены на 2 группы: опытная и контрольная. Подбор в группы осуществляли по методу пар-аналогов. Продолжительность опыта составила 60 дней. Птицу обеих групп содержали в одинаковых условиях микроклимата и ухода. Рацион опытной группы состоял из комбикорма изготовленного по рецепту №ПК1-2 (ГОСТ: Р 51851-2001) АО «Гатчинский ККЗ» и дополнительно включал исследуемую диетическую кормовую добавку в соотношении: 8 г добавки на 100 г комбикорма, а рацион кур-несушек контрольной группы не включал в себя дополнительных компонентов и состоял только комбикорма, изготовленного по рецепту №ПК1-2 (ГОСТ: Р 51851-2001) АО «Гатчинский ККЗ». Результаты проведенных исследований по изучению влияния кормовой добавки на морфологические показатели яиц (n=300) кур-несушек кросса Ломан представлены в табл. 1. Затраты корма на единицу произведенной продукции при кормлении кур-несушек полнорационным комбикормов изготовленным по рецепту №ПК1-2 без дополнительных добавок (контрольная группа) на получение 10 шт. яиц составили 1,35 кг, а в опытной группе получавшей в дополнение к полнорационному комбикорму изготовленным по рецепту №ПК1-2 исследуемую диетическую кормовую добавку 1,32 кг соответственно.

Вышеприведенные показатели яичной продуктивности и обменных процессов подтверждаются биохимическими исследованиями крови кур-несушек кросса Ломан, данные представлены в таблице 2.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что скармливание новой диетической кормовой добавки в период яйцекладки кур-несушек кросса Ломан способствует сохранности поголовья, а также интенсивности яйцекладки и увеличению массы яйца и его морфологических частей. При этом сохраняется нормальное клинико-физиологическое состояние подопытной птицы и обеспечивается естественная резистентность организма.

Предлагаемый состав диетической кормовой добавки для кур-несушек имеет ряд преимуществ: технологичность применения, доступность требуемых компонентов, биологическая и экологическая безопасность.

Полезность состава диетической кормовой добавки содержащей белковые, углеводные, минеральные компоненты, сорбент - вспученный вермикулит, белково-минеральный компонент - рыбная мука, белково-углеводный компонент - отруби пшеничные, качестве пробиотика и пребиотика Бифитрилак МК заключается в следующем:

1. Обеспечивается клинико-физиологический гомеостаз и сохранность поголовья, экономия корма.

2. Отмечено ускорение метаболических (биохимических) процессов в организме кур-несушек, так же меньшее количество моноцитов в крови птицы из опытной группы, что говорит о лучшем состоянии их организма (отсутствие инфекций, воспалений, интоксикаций) и большой потенциальной способности по производству продукции высокого качества в сравнении с птицей из контрольной группы.

3. Отмечено количественные и качественные изменения яичной продуктивности и морфологии яйца.

4. Бифитрилак МК обладает высокими пробиотическими свойствами, обладающий высокой адгезией к стенкам зоба птицы с целью подавления роста патогенной микрофлоры в самом начале пищеварительного тракта для улучшения пищеварения в зобу и желудочно-кишечном тракте в целом, что обеспечивает повышение естественной устойчивости организма птицы и улучшает качество яйца.

5. При работе с диетической кормовой добавкой не требуется соблюдения специальных мер предосторожности и использования средств индивидуальной защиты, что важно для охраны здоровья персонала.

Состав диетической кормовой добавки для кур-несушек, характеризующийся тем, что он содержит рыбную муку, отруби пшеничные, вспученный вермикулит и Бифитрилак МК при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

Рыбная мука 43
Отруби пшеничные 45
Вспученный вермикулит 5
Бифитрилак МК 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота в виде инкапсулированных жиров. Добавка представляет собой микрокапсулы диаметром не более 5 мм, в которых в качестве оболочки выступает альгинат, а в качестве ядра - фуз подсолнечный в соотношении (4-2):(6-8) соответственно.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может найти применение, например, в области животноводства и сельского хозяйства. Система сбора соковых паров содержит циклонный осадитель 2 центробежного типа, вход которого сообщен с заполняемой паром полостью котла 1 варочного кормового, а выход с входной трубой конденсатора 3 трубчатого, межтрубная полость которого на выходе сообщена с градирней 8, сообщенной с емкостью 9 для сбора охлажденной воды, а на входе - с выходом насоса циркуляционного 11, вход которого сообщен с емкостью для сбора охлажденной воды, а выходная труба конденсатора трубчатого сообщена с емкостью сбора соковых паров.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу оптимизации полнорационного комбикорма для приматов, включающего ингредиенты растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к продукционному комбикорму для осетровых рыб. Комбикорм содержит рыбную муку, кровяную муку, белковый концентрат «Агро-Матик», муку пшеничную, дрожжи кормовые, масло подсолнечное, премикс МЕГАМИКС ГОСТ 1% для рыб.

Изобретение относится к области кормопроизводства и рыбной промышленности, в частности к способу получения сухой ферментированной кормовой добавки для молоди рыб.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к применению кормовой композиции домашним животным, относящимся к псовым или кошачьим, и содержащей стевиол в количестве от 0,0007 вес.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Кормовая добавка включает природный минерал «известняк-ракушечник».

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения витаминного препарата ИННОВИТ Е 60 в птицеводстве с нормой ввода его в рацион питания цыплят-бройлеров и кур родительского стада в количестве 100 г/т корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Добавка включает природный минерал «красная глина» и скармливается в количестве 3-5% к массе корма циклично по схеме: 10 дней с кормовой добавкой и 10 дней без кормовой добавки.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для лактирующих коров. Добавка содержит пропиленгликоль, бетулин, эмульгатор пищевой Твин-80, кислоту лимонную, стабилизатор эмульсии Агар, влагоудерживающий препарат глицерин, аморфизатор - хлорид натрия и бидистиллированную воду.
Наверх