Патенты автора Халимова Лилия Илюсовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Проводят насыщение деэпителизированной стромы роговицы 0,1%-ным раствором рибофлавина с 20%-ным декстраном в течение 30 минут с периодичностью инсталляций 1 капля в 1 минуту. Затем проводят ультрафиолетовое облучение роговицы длиной волны 370 нм, мощностью 18 мВт/см2 продолжительностью 5 мин, при этом во время УФ облучения инстилляции рибофлавина отменяют. После облучения проводят частичную временную блефарорафию сроком на 14 дней. Использование изобретения улучшает функциональные результаты лечения за счет повышения антибактериального эффекта, достижения активной регенерации эпителия и эффекта уплотнения стромы, сохранения прозрачности роговицы, сокращает срок лечения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологиии. Для ультрафиолетового (УФ) кросслинкинга роговицы при прогрессирующей кератэктазии у пациентов с развитым далекозашедшим кератоконусом и ятрогенной эктазии после рефракционных вмешательств предварительно выявляют наиболее тонкий участок роговицы по данным пахиметрической карты пациента и площадь эктазии. Проводят деэпителизацию роговицы в 8,5 мм зоне, насыщение деэпителизированной роговицы и мягкой контактной линзы 0,1% водным раствором рибофлавина. Затем насыщенную рибофлавином контактную линзу трепанируют для получения диска диаметром 3-5 мм толщиной 120 мкм, который перфорируют. После этого диск накладывают на роговицу глаза так, чтобы его центр совпадал с вершиной конуса на основании данных топографической пахиметрии и кератотопографии пациента. Ультрафиолетовое облучение проводят мощностью 3 мВт/см2 в течение 30 минут, или 9 мВт/см2 в течение 10 минут, или 18 мВт/см2 в течение 5 минут. Способ обеспечивает лечебный эффект и защиту глубоких слоев роговицы за счет локального утолщения ее в зоне максимального истончения и распределения излучения на одинаковую глубину по всей поверхности роговицы, доступ кислорода к роговице в ходе выполнения процедуры, а также возможность лечения методом кросслинкинга пациентов с тонкой роговицей. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующих кератэктазий. Для этого в течение 30 минут осуществляют насыщение стромы роговицы водным раствором, содержащим рибофлавин. Используют водный раствор, содержащий рибофлавин, следующего состава, масс. %: рибофлавина мононуклеотид 0,14-0,15; декстран 18,0-22,0; трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12; нипагин 0,0075-0,0125; трилон Б 0,005-0,01; натрия хлорид 0,8-0,9 и вода дистиллированная очищенная до 100. Проводят акселерированное ультрафиолетовое облучение роговицы с плотностью мощности 18 мВт/см2. Облучение осуществляют в импульсном режиме: 1 секунда засвет / 1 секунда пауза, продолжительностью 10 минут. Во время облучения проводят инстилляции тем же водным раствором, содержащим рибофлавин, с периодичностью 1 капля в 1 минуту. Способ обеспечивает эффективное и безопасное проведение процедуры, снижение в послеоперационном периоде кросслинкинг-индуцированных осложнений (хейза), снижение затрат фотосенсибилизирующего раствора при инстилляциях. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга (сшивания) роговицы при кератэктазиях. Офтальмологическое средство содержит следующие компоненты, мас. %: натрия хлорид 0,8-0,9, трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12, нипагин 0,0075-0,0125, трилон Б 0,005-0,01, рибофлавина-мононуклеотид 0,09-0,11, гидроксипропилметилцеллюлозу 0,9-1,1 и воду дистиллированную очищенную до 100. Использование изобретения не снижает толщину роговицы, обеспечивает насыщение стромы роговицы рибофлавином без использования устройств для ионофореза роговицы, создает возможность проведения процедуры у пациентов с толщиной роговицы около 400 мкм, дает экономию действующего вещества офтальмологического средства. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностирования дефектов и заболеваний роговицы. Средство содержит: рибофлавина мононуклеотид - 1,0 мас. %, гидроксипропилметилцеллюлозу - 1,0 мас. % и физиологический раствор на фосфатной буферной основе - остальное. Использование изобретения обеспечивает образование стабильной прекорнеальной красящей пленки пролонгированного действия за счет вязкостных свойств раствора и естественной диффузии рибофлавина в строму роговицы через дефектные участки эпителия, оказывает дополнительную терапевтическую активность действующих и вспомогательных веществ. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга при кератэктазиях с толщиной роговицы менее 400 мкм. Гипоосмотическое офтальмологическое средство содержит рибофлавина мононуклеотид, гидроксипропилметилцеллюлозу, трис-(гидроксиметил)-метиламин, нипагин и воду очищенную. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения обеспечивает гидратацию стромы, необходимое увеличение толщины роговицы посредством гипоосмотических свойств раствора, оптимальную интрастромальную концентрацию рибофлавина, а также меньшие инстилляции за счет стабильной прекорнеальной пленки, образованной введением в состав гидроксипропилметилцеллюлозы. 1 пр.

 


Наверх