Патенты автора Вавилин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способам контроля дорожного движения. Способ контроля дорожного движения на участке дороги с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств включает определение зон контроля, детализирующие телевизионные датчики и обзорные телевизионные датчики. При появлении транспортного средства в зоне контроля первого детализирующего телевизионного датчика происходит выявление ГРЗ и фиксация времени появления, а также проводится анализ поведения транспортного средства на предмет нарушения остановки перед стоп-линией или проезда на запрещающий сигнал светофора. При появлении транспортного средства в зоне контроля второго детализирующего телевизионного датчика происходит выявление ГРЗ и ведется анализ поведения данного транспортного средства на перекрестке. Если ТС находилось на контролируемом перекрестке в течение последних 10 с, формируется пакет информации о нарушении ПДД. Если ГРЗ зафиксированного транспортного средства содержится в базе данных маршрутных транспортных средств, информация о нарушении удаляется. Вся видеоинформация, получаемая с обзорных и детализирующих телевизионных датчиков, передается на вычислительный модуль, который с помощью программного обеспечения ведет анализ поведения транспортных средств, формирует видеоролики о проходящем через контролируемый участок дороги транспорте, передает сформированные видеоролики в центр обработки и хранения информации, определяет наличие нарушений правил дорожного движения, формирует видеоролики, фиксирующие нарушения. Видеофиксацию действий транспортных средств ведут с автоматическим переключением режимов освещенности зон контроля телевизионных датчиков, которое осуществляют с помощью устройства управления системой освещения, связанного с вычислительным модулем, детализирующими датчиками, датчиком освещенности, устройством освещения. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей при выявлении нарушений ПДД. 1 ил.

Изобретение относится к контролю дорожного движения. В способе контроля дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе устанавливают систему устройств для видеофиксации, включающую детализирующие и обзорные телевизионные датчики, каждый телевизионный датчик содержит устройство передачи сигнала, соединенное с видеокамерой с управляемым объективом, телевизионные датчики размещают так, что каждому датчику соответствует определенная зона контроля, детализирующий телевизионный датчик размещают за пешеходным переходом по ходу движения транспорта так, что зона контроля детализирующего телевизионного датчика совпадает с зоной разметки пешеходного перехода, обзорный телевизионный датчик размещают за пешеходным переходом по ходу движения транспорта так, что в его зону контроля попадают разметка пешеходного перехода и дорожный знак пешеходного перехода, вся видеоинформация, получаемая с обзорных и детализирующих телевизионных датчиков, передается на вычислительный модуль, который с помощью программного обеспечения выявляет факт появления пешеходов на пешеходном переходе, анализирует направление движения пешехода, обеспечивает смену режимов работы детализирующего телевизионного датчика, формирует видеоролики о действиях, происходящих на пешеходном переходе, определяет наличие нарушений правил дорожного движения, формирует видеоролики и изображения, фиксирующие нарушения, передает сформированные видеоролики и изображения в центр обработки и хранения информации, видеофиксацию действий транспортных средств ведут с автоматическим переключением режимов освещенности зон контроля телевизионных датчиков, которое осуществляют с помощью устройства управления системой освещения, связанного с вычислительным модулем, детализирующим датчиком, датчиком освещенности, устройством освещения. Обеспечивается расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. В способе на железнодорожном переезде устанавливают устройство видеофиксации, включающее обзорные телевизионные датчики и две группы детализирующих телевизионных датчиков, связанных с вычислительным модулем. Зона контроля каждого из детализирующих телевизионных датчиков первой группы включает стоп-линию и участок полосы движения автодороги от стоп-линии до железнодорожных путей, зона контроля каждого из детализирующих телевизионных датчиков второй группы включает участок полосы движения автодороги на пересечении с железнодорожными путями на пути следования транспорта, в зону контроля каждого из обзорных датчиков попадают стоп-линия, светофор и дорожные знаки, расположенные перед железнодорожными путями по ходу движения транспорта. Устройство видеофиксации, оборудовано устройством управления системой освещения с датчиками освещенности, связанным с вычислительным модулем и детализирующими телевизионными датчиками, оснащенными устройствами освещения. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к видеонаблюдению за дорожным движением и может быть использовано для фиксации нарушений правил дорожного движения. Способ контроля дорожного движения в местах, регулируемых светофорами, включает определение зон контроля и установку системы устройств для видеофиксации. Система устройств для видеофиксации включает вычислительный модуль и связанные с ним детализирующий и обзорный телевизионные датчики, каждый из которых содержит устройство передачи сигнала, соединенное с видеокамерой с управляемым объективом. С помощью телевизионных датчиков ведут видеофиксацию действий транспортных средств, попадающих в зону контроля телевизионных датчиков и передают сигнал на вычислительный модуль, который с помощью программного обеспечения формирует видеоролики о проходящем через перекресток или пешеходный переход транспорте, определяет наличие нарушений правил дорожного движения, формирует видеоролики, фиксирующие нарушение, передает сформированные видеоролики в центр обработки и хранения информации, при каждом действующем сигнале светофора ведут синхронную видеофиксацию действий транспортных средств детализирующими и обзорными телевизионными датчиками с помощью устройства синхронизации с контроллером светофора, которое связано с вычислительным модулем, видеофиксацию действий транспортных средств ведут с автоматическим переключением режимов освещенности зон контроля телевизионных датчиков, которое осуществляют с помощью устройства управления системой освещения. Обеспечивается повышение эффективности выявления нарушений правил дорожного движения. 2 ил.

 


Наверх