Патенты автора Ладнушкин Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к работам по монтажу внутреннего газоотводящего ствола при строительстве или реконструкции дымовой трубы. Технический результат: упрощение монтажа газоотводящего ствола при строительстве и реконструкции дымовых промышленных труб. Способ бескранового монтажа газоотводящего ствола дымовой трубы включает сборку наверху дымовой трубы монтажной рамы, последовательный монтаж сверху вниз с помощью монтажной системы главных и второстепенных балок и секций газоотводящего ствола. Для обеспечения возможности монтажа секций газоотводящего ствола по центру дымовой трубы монтажную раму собирают из двух полиспастных балок и распорок, главные балки устанавливают на консоли для футеровки по всей высоте дымовой трубы на расстоянии 1,2-2 диаметра газоотводящего ствола. Способ позволяет выполнить работы по монтажу газоотводящего ствола внутри дымовой трубы любой высоты, в том числе в стесненных условиях действующего производственного предприятия без применения дорогостоящих оборудования и монтажных кранов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к работам по капитальному ремонту или реконструкции металлических градирен преимущественно башенного типа. Технический результат: упрощение монтажных работ при капитальном ремонте или реконструкции системы орошения металлических градирен преимущественно башенного типа. Способ бескранового демонтажа и монтажа конструкций внутри металлических градирен включает в себя монтаж внутри градирни монтажной канатно-блочной системы с креплением отводных блоков подъемного каната и оттяжки монтажной системы на каркасе градирни. Подъем и перемещение конструкций внутри градирни осуществляется работой подъемной и оттяжной лебедок, расположенных на прилегающей территории градирни, транспортировка конструкций выполняется через нижнюю часть градирни при помощи тележки и транспортной лебедки. Способ позволяет выполнить работы по монтажу и демонтажу отдельных конструкций, капитальный ремонт или реконструкцию оросительной системы металлической градирни в трудно доступных местах без применения дорогостоящих оборудования и монтажных кранов, в стесненных условиях действующего производственного предприятия. 2 ил.

Изобретение относится к области транспортирования, в частности к грузозахватным элементам и устройствам. Устройство для демонтажа аварийных стеновых панелей содержит металлическую раму, образованную продольными и поперечными балками, выполненными из сваренных между собой швеллеров. Продольные балки снабжены монтажными петлями, расположенными между поперечными балками с эксцентриситетом относительно вертикальной оси симметрии устройства, и защитную сетку, выполненную из гладкой арматуры, жестко закрепленной с внутренней стороны металлической рамы. При эксплуатации устройства используют две металлические рамы, которые соединяют между собой стяжными шпильками, установленными в отверстия, соосно выполненными в продольных и в поперечных балках каждой металлической рамы и в стеновой панели. Обеспечивается возможность выборочного демонтажа ограждающих стеновых панелей при реконструкции или капитальном ремонте промышленных зданий, в том числе, находящихся в аварийном состоянии, а также повышение безопасности процесса выборочного демонтажа аварийных стеновых панелей и снижение затрат при монтажных работах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх