Патенты автора Логинов Сергей Степанович (RU)

Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), производящих инспекцию других КА на орбите. Способ включает выведение КА-инспектора на опорную орбиту, аргумент широты которой совпадает с аргументом широты инспектируемого КА. При этом данную опорную орбиту располагают в плоскости и ниже близкой к ней орбиты инспектируемого КА, обеспечивая возможность наблюдения инспектируемого КА по направлению в зенит. Технический результат состоит в улучшении условий наблюдения инспектируемого КА с борта КА-инспектора в процессе сближения КА и уменьшения вероятности обнаружения КА-инспектора с борта инспектируемого КА.
Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения, и может быть использовано для навигации космических аппаратов (КА). Заявленное устройство содержит платформу с зеркалом и поворотным механизмом, проводник электрического тока, выполненный в виде кольцевых витков по периметру платформы, систему электромагнитов и механический привод. Управление лазерным лучом осуществляется управляющим током кольцевых витков и электромагнитов и механическим приводом для поворота платформы с зеркалом относительно ее центра тяжести для перемещения лазерного луча в заданную область космического пространства в телесных углах более 2π. Технический результат – расширение пределов регулировки направления лазерного луча при сохранении высокой оперативности перемещения лазерного луча в телесных углах более 2π.
Панель солнечной батареи содержащая каркас, выполненный из упругих элементов и фотопреобразователей, при этом согласно изобретению фотопреобразователи имеют форму трапеций, а каркас выполнен в виде упругих колец различного диаметра, расположенных концентрично и равномерно, каждый фотопреобразователь закреплен своим основанием на двух соседних кольцах каркаса, а размеры фотопреобразователей, форма трапеций и особенности их крепления на каркасе выбраны исходя из возможности трансформации каркаса от плоской поверхности в полусферу. Изобретение обеспечивает возможность снижения заметности космического аппарата за счет изменения площади отражающей поверхности панели солнечных батарей.
Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения и может быть использовано для навигации космических аппаратов. Устройство содержит платформу с зеркалом и поворотным механизмом и дополнительно для увеличения угла сканирования систему управления лучом, которая состоит из зеркала, закрепленного с помощью шарового шарнирного механизма на цилиндрическом стержне, имеющем винтовую нарезку. Стержень ввинчивается в неподвижно закрепленную на внешней поверхности платформы втулку, имеющую внутреннюю винтовую нарезку, при этом стержень имеет возможность осевого перемещения и связан с валом электродвигателя. Технический результат - повышение точности измерений.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройству защиты космического аппарата. Устройство защиты космического аппарата обслуживания от рассеянных частиц с поверхности облучаемого объекта при облучении ионным пучком содержит гибкую защитную поверхность. Указанная поверхность свернута на стержне из композиционного материала с пружинными разворачиваемыми лентами по краям. Ленты удерживаются стопорным механизмом, который отключается электровыключателем по команде от блока управления в момент начала генерации ионного пучка на объект воздействия. Гибкая защитная поверхность может быть создана слоями пленки в виде пакета, соединенного трубопроводом с баллоном сжатого газа через электровыключатель, управляемый по команде от блока управления. Поверхность может быть снабжена не менее чем одним окном для пропуска ионного пучка. Достигается повышение долговечности работы космического аппарата. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов. В способе стабилизации углового движения некооперируемого объекта при бесконтактной транспортировке облучают объект пучком ускоренных ионов, регистрируют изображение объекта на плоском экране, управляют направлением ионного пучка до достижения заданного состояния движения объекта. Перед началом облучения выбирают максимально удаленные друг от друга реперные точки на периметре экранного изображения объекта, направление ионного пучка варьируют так, чтобы на экране регистратора ожидаемое положение максимума потока ускоренных ионов на изображении поверхности облучаемого объекта перемещалось по отрезку, соединяющему выбранные реперные точки. В случае появления новых пар реперных точек на периметре экранного изображения объекта, расстояние между которыми превышает длину контролируемого отрезка, управление ионным пучком выполняют в прежнем режиме с заменой контролируемой пары реперных точек вновь установленными. Техническим результатом изобретения является обеспечение стабилизации углового движения некооперируемого объекта при бесконтактной транспортировке.

Изобретение относится к управлению движением вращающейся связки космических аппаратов (КА). Способ включает переориентацию в пространстве маршевой двигательной установки (МДУ), расположенной в центре вращения связки и связанной тросами с КА. Концы тросов закрепляют на внешней поверхности раздвижных полуколец, охватывающих МДУ и шарнирно связанных с ней. При переориентации раздвигают подвижные части полуколец, выполняют разворот МДУ (напр., с помощью двигателей, установленных в шарнирах) на угол 180 градусов и вновь сдвигают полукольца. Тем самым направление тяги МДУ для последующих манёвров меняется на противоположное. Техническим результатом является повышение оперативности и безопасности управления движением сложной формации группы КА. 1 ил.

Изобретение относится к области обеспечения долговременной устойчивости космической деятельности и может быть использовано для защиты космического аппарата (КА) от столкновения с частицами космического мусора (КМ). Устройство для защиты КА от высокоскоростного ударного воздействия частиц КМ состоит из двухслойного защитного экрана. Двухслойный экран выполнен из алюминиевых пластин с множеством конусообразных элементов на их поверхности. Вершины конусообразных элементов покрыты твердым сплавом. Полости между конусами заполнены углерод-углеродным материалом. Вершины конусов первого и второго слоя сдвинуты друг относительно друга. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты, снижение массы конструкции защиты. 1 ил.
Изобретение относится к космической технике и может использоваться для защиты космического аппарата с активно сближающимся объектом. Защита космического аппарата от столкновения с активно сближающимся объектом осуществляется по регистрации непрерывной последовательности сигналов с нарастающей амплитудой в оптическом диапазоне спектра, что позволяет определить пространственную ориентацию активно сближающегося объекта. Защиту осуществляют с помощью экрана – облака мелкодисперсной фракции из полимерных частиц с металлическим напылением, отражающего излучение и маскирующего защищаемый космический аппарат. Техническим результатом является обеспечение защиты и предотвращения столкновения космического аппарата и активно сближающегося с ним объекта.
Изобретение относится к способам укрытия или маскировки и может быть использовано для снижения заметности космического аппарата в видимом диапазоне спектра. Устройство снижения заметности космического аппарата при его наблюдении содержит маскировочное покрытие из материала, наружная поверхность которого имеет многочисленные углубления для рассеивания действующего на него излучения. При этом маскировочное покрытие выполнено в виде воздушно-пузырчатой пленки. Обеспечивается высокий уровень уменьшения обратного радиолокационного отражения при уменьшении веса покрытия.
Изобретение относится к системам автоматической стыковки космических аппаратов (КА). Устройство автоматической стыковки КА в операциях орбитального обслуживания содержит штырь на обслуживающем КА и коническое гнездо на обслуживаемом КА. В центре конического гнезда находится подвижный стержень, на наружном торце которого установлен источник излучения. Приемники излучения расположены на обслуживающем КА симметрично и на одинаковом расстоянии от продольной оси стержня. Контроль взаимного положения КА осуществляется по показаниям расположенных на обслуживающем КА приемников излучения. Техническим результатом изобретения является повышение надежности автоматической стыковки КА при проведении операций орбитального обслуживания.

Изобретение относится к космической технике. В способе предотвращения контакта космического аппарата (КА) с активно сближающимся объектом с использованием приемных датчиков регистрации внешнего излучения на внутренней стороне оболочки, выполненной в виде тела вращения вокруг КА, или ее части, согласованно с приемными датчиками внешнего излучения устанавливают твердотельные лазерные источники. Лазерные источники излучают через отверстие в приемном датчике регистрации внешнего излучения по команде от блока управления. Определяют направление на активно сближающийся объект по результату сравнительной обработки показаний приемных датчиков регистрации внешнего излучения и задают режим предупредительного лазерного излучения, а также выдают команды двигателям ориентации на уклонение от сближения с активным объектом и передающей аппаратуре на сообщение в наземный центр управления о факте воздействия на КА. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости и вероятности выполнения заданной программы КА. 6 ил.
Изобретение относится к космической технике. Защиту космического аппарата от столкновения с активно сближающимся объектом осуществляют по регистрации непрерывной последовательности сигналов с нарастающей амплитудой в оптическом диапазоне спектра, что позволяет определить пространственную ориентацию активно сближающегося объекта по максимальным показаниям величины амплитуды регистрируемых сигналов. Устройство для защиты космического аппарата состоит из сферической оболочки с установленными на её поверхности детекторами амплитуды сигнала от активно сближающегося объекта. Внутри оболочки расположен выдвижной защитный экран, выполненный в виде раздвижной рамки, снабженной двигателями малой тяги, расположенными в углах рамки. Наружная поверхность рамки покрыта полимерной металлизированной пленкой. Техническим результатом изобретения является обеспечение предотвращения столкновения космического аппарата с активно сближающимся объектом.

Изобретение относится к спутниковым системам обнаружения, наблюдения и мониторинга небесных тел Солнечной системы, угрожающих столкновением с Землей. Способ включает размещение двух космических аппаратов с телескопами Т1 (КА Т1) и Т2 (КА Т2) на орбите Земли (2) вокруг Солнца (1). Оба КА вращают с постоянной угловой скоростью вокруг их продольных осей, например, вокруг линии, соединяющей T1 и Т2. Поля зрения телескопов описывают конические поверхности. При обнаружении небесного тела (3) в поле зрения телескопа (например, КА Т2) вращение обоих КА прекращают, переводят КА Т2 в режим сопровождения, а приемники излучения - в режим кадровой регистрации сигнала, постоянно направляя поле зрения телескопа Т2 на тело (3). Поле зрение телескопа T1 второго КА T1 ориентируют на первый КА Т2 и разворачивают в плоскости T1-(3)-Т2 до появления тела (3) в поле зрения телескопа T1. Сопровождают небесное тело (3) обоими телескопами, выполняя измерения для определения параметров его орбиты. Техническим результатом являются сокращение группировки КА и повышение быстродействия системы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 


Наверх