Патенты автора Абрамов Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной фармакологии, и может быть использовано для терапии и профилактики патологий печени неинфекционного генеза у животных. Предложено инъекционное средство для лечения гепатозов у животных, включающее водорастворимый экстракт солянки холмовой, дигидрокверцетин, аминокислоту L-орнитин, диметилсульфоксид и воду для инъекций. Дополнительно инъекционное средство содержит альфа-липоевую кислоту в форме меглюмина тиоктата и макрогол-400 в качестве солюбилизатора в следующем соотношении компонентов, масс. %: экстракт солянки холмовой 2,0-2,5; дигидрокверцетин 0,8-1,0; L-орнитин 1,5-2,0; диметилсульфоксид 10,0-13,0; альфа-липоевая кислота в форме меглюмина тиоктата 1,2-1,5; макрогол-400 (полиэтиленгликоль ПЭГ-400) 4,2-5,1; вода для инъекций - остальное. Использование изобретения позволит расширить ассортимент инъекционных лекарственных средств для животных, а его применение обеспечит улучшение клинического состояния, нормализацию уровня гепатоиндикаторных ферментов, размеры и структуру печени, а также повысить сохранность и продуктивность животных за счет гепатопротекторного и антитоксического действия заявленного инъекционного средства. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к средству для коррекции теплового стресса, и может быть использовано для купирования теплового стресса у крупного рогатого скота для увеличения показателей сохранности и продуктивности поголовья. Средство для коррекции теплового стресса у крупного рогатого скота содержит бетаин, натрия хлорид, калия хлорид. Средство дополнительно содержит эпофен, натрия салицилат, натрия бикарбонат, аммония сукцинат, магния сульфат и глюкозу при следующем соотношении компонентов, масс. %: бетаин 8,0-10,0, натрия хлорид 12,0-14,0, калия хлорид 1,3-1,5, эпофен 1,0-1,2, натрия салицилат 10,0-12,0, натрия бикарбонат 35,0-40,0, аммония сукцинат 8,0-10,0, магния сульфат 1,2-1,4, глюкоза - остальное. Использование изобретения позволит расширить ассортимент ветеринарных препаратов для повышения устойчивости животных к высоким температурам, усилению сопротивляемости организма крупного рогатого скота, увеличению его сохранности и продуктивности. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота. Осуществляют клинический осмотр животного и биохимическое исследование сыворотки крови. В сыворотке крови определяют концентрацию молекул средней массы (МСМ) при длине волны облучения пробы 254 нм и концентрацию кетоновых тел. В случае концентрации МСМ выше 0,185 ед. оп. пл. в сочетании с концентрацией кетоновых тел выше или равной 1,033 ммоль/л выявляют патологию функционального состояния печени. Вариант изобретения - в сыворотке крови определяют концентрацию МСМ при длине волны облучения пробы 254 нм и концентрацию кетоновых тел в молоке. В случае концентрации МСМ выше 0,185 ед. оп. пл. в сочетании с концентрацией кетоновых тел в молоке выше 1,72 ммоль/л выявляют патологию функционального состояния печени. Способы обеспечивают возможность повышения качества оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота за счет более точной и быстрой диагностики ранних нарушений функционального состояния печени крупного рогатого скота по совокупности определенных биохимических маркеров и использования компьютерных технологий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота, обладающей адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе. Добавка включает бетаин, траву репешка обыкновенного, никотиновую кислоту и таурин. Компоненты используют в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить продуктивность крупного рогатого скота за счет адаптогенного и гепатопротекторного действия. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке, обладающей антитоксическим действием. Кормовая добавка включает растительные фосфолипиды- рапсовый лецитин, пищевые волокна из свекловичного жома и тиосульфат натрия при определённом соотношении исходных компонентов. Использование изобретения позволит снизить интоксикацию организма животных и птицы, а также улучшить состояние печени при токсикозах. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой инъекционное средство для лечения и профилактики заболеваний печени у животных, включающее бетаина гидрохлорид, L-орнитин, воду для инъекций, отличающееся тем, что дополнительно содержит сухой экстракт солянки холмовой, диметилсульфоксид и воду для инъекций при следующем соотношении компонентов, масс. %: диметилсульфоксид 15,0-16,0, сухой экстракт солянки холмовой 2,5-2,7, L-орнитин 2,0-2,2, бетаина гидрохлорид 2,0-2,2, вода для инъекций остальное. Применение инъекционного средства при лечении и профилактике заболеваний печени улучшает клиническое состояние животных, оптимизирует уровень гепатоиндикаторных ферментов, нормализует размеры и структуру печени, а также повышает сохранность поголовья. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовым добавкам, обладающим гепатопротекторным и антитоксическим действием, предназначенным для снижения токсической нагрузки на организм птицы, а также улучшения функциональной активности печени. Кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы, обладающая гепатопротекторным и антитоксическим действием, содержит бентонит, тиосульфат натрия, траву репешка обыкновенного и муку семян расторопши пятнистой при следующем соотношении компонентов, мас. %: тиосульфат натрия - 10,0-11,0; трава репешка обыкновенного - 8,0-9,0; мука семян расторопши пятнистой - 7,0-8,0; бентонит - остальное. Изобретение позволяет расширить ассортимент кормовых добавок для сельскохозяйственной птицы, а его применение обеспечит повышение сохранности и продуктивности птицы за счет гепатопротекторного и антитоксического действия. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх