Кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота, обладающей адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе. Добавка включает бетаин, траву репешка обыкновенного, никотиновую кислоту и таурин. Компоненты используют в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить продуктивность крупного рогатого скота за счет адаптогенного и гепатопротекторного действия. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к кормовым добавкам, обладающим адаптогенным и гепатопротекторным действием, предназначенным для повышения адаптационных возможностей организма и состояния печени крупного рогатого скота при тепловом стрессе.

Высокопродуктивный молочный скот отличается особой чувствительностью к температурному режиму в производственных помещениях. Тепловой стресс - следствие дисбаланса между притоком тепла из окружающей среды и выделением тепла организмом, в результате чего молочные коровы не способны рассеивать собственное тепло для поддержания нормальной температуры тела. Экономические потери при тепловом стрессе у коров связаны не только с уменьшением надоев, но и со снижением качества молока и ухудшением здоровья животных.

Для крупного рогатого скота предпочтительным и менее затратным является кормовой путь решения проблемы теплового стресса.

Известна кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы, обладающая адаптогенным действием, которая содержит бетаина гидрохлорид, фумаровую кислоту, гуминовую кислоту и бентонит (RU 2705781, опубл. 11.11.2019).

Известно средство, обладающее гепатопротекторным действием, состоящее из подвергнутой измельчению до размера частиц 200 микрометров сухой дикорастущей или культивированной травы солянки холмовой (Salsola collina Pall.). Средство пригодно к употреблению в форме таблеток, гранул, капсул и др. лекарственных форм без связующих добавок (патент РФ №2277925).

Для преодоления последствий теплового стресса предлагается использовать препарат «Катозал» (производитель «Байер Health Care АГ», Германия). Кормовую добавку «Клим Термо» (производитель «Апекс плюс», Россия) рекомендуют применять с целью снижения негативных последствий теплового стресса, улучшения усвояемости питательных веществ корма, повышения продуктивности и сохранности с/х животных, в т.ч. птиц.

Известна, принимаемая за прототип, кормовая добавка «Бетаминт» http://xn----9sbemm0b5a.xn--p1ai/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=537 для снижения симптомов теплового и транспортного стресса свиней, птицы, овец и крупного рогатого скота, содержащая в 1 литре: бетаин 250 г; витамин С 90 г; хлорид калия 2 г; гексагидрат хлорида магния 4 г; дигидрат хлорида кальция 40 г; натрия хлорид 20 г (производитель «Livisto», Испания).

Однако известные средства не обеспечивают достаточной эффективности при тепловом стрессе, т.к. отсутствует специфическое воздействие на ключевой элемент патогенеза - развитие гипоксии на фоне активации перекисного окисления мембранных структур клеток, ведущего к необратимым повреждениям клеточных структур, тканей, органов и, в первую очередь, гепатоцитов. Фармакологические эффекты известных средств не влияют на печень, которая играет важную роль в образовании и деградации физиологически активных веществ белковой и пептидной природы, участвующих в регуляции температуры тела. Выявлена тесная взаимосвязь между функциональной активностью терморегуляторных структур мозга и уровнем в крови так называемых «белков острой фазы», синтезируемых гепатоцитами.

Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости крупного рогатого скота к тепловому стрессу при увеличении сохранности и молочной продуктивности поголовья. Благодаря проявлению кормовой добавкой адаптогенных свойств, а также за счет улучшения функциональной активности печени происходит оптимизация содержания гепатоиндикаторных ферментов и уровня эндогенной интоксикации организма крупного рогатого скота.

Технический результат достигается тем, что кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе, включающая бетаин согласно изобретению дополнительно содержит траву репешка обыкновенного, никотиновую кислоту и таурин при следующем соотношении компонентов, масс. %: бетаин 49-51; трава репешка обыкновенного (лат. ) 29-30; никотиновая кислота 0,9-1; таурин до 100%.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными кормовыми добавками позволяет сделать вывод, о его соответствии критерию «НОВИЗНА», так как в результате проведенного патентно-информационного поиска, предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не обнаружена.

Сопоставление заявленного технического решения с известными позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при кормлении коров в условиях существующих предприятий.

Преимуществом заявляемой кормовой добавки является потенцирование полезных фармакологических свойств каждого входящего компонента. Бетаин обладает осмопротективными свойствами (удерживает воду в клетках), тем самым предупреждая обезвоживание организма при тепловом стрессе, снижает накопление липидов в печени (гепатопротективное действие), улучшает перевариваемость жиров, стимулирует пищеварение и метаболические процессы. Бетаин может служить источником метальных групп при сниженном потреблении метионина и холина, активирует процессы синтеза липидов клеточных мембран гепатоцитов, усиливает действие репешка обыкновенного, способствует снижению содержания жиров в гепатоцитах и нейтрализации токсических веществ в печени. В траве репешка обыкновенного содержатся эфирные масла, дубильные вещества, слизи, витамин К, витамины группы В, флавоноиды (кверцитин и другие), кумарины, сапонины, алкалоиды, фруктоза, жирные кислоты, смолы, фитостерол, холин, горечи, кремниевая кислота, катехины, тритерпены, органические кислоты (салициловая и другие), микроэлементы - Cu, Zn, Fe, Ni, Mg, и другие. Комплекс биологически активных соединений предохраняет клетки печени от дальнейшего разрушения, поэтому трава может использоваться, как лечебное и профилактическое средство при гепатитах и циррозе. Никотиновая кислота улучшает углеводный и азотистый обмен, улучшает микроциркуляцию тканей, индуцирует иммунные клетки производить простагландины, которые вызывают расширение кровеносных сосудов в коже. Таурин обладает различными биологическими эффектами, направленными на поддержание гомеостаза организма, включая антиоксидацию, модуляцию ионного транспорта, осморегуляцию, конъюгацию желчных кислот. Именно со стабилизирующим действием таурина на мембраны связывают его регулирующее влияние на нормализацию белкового, углеводного, электролитного обменов, активность ряда ферментов и гормонов, энергетические и восстановительные процессы в организме, укрепление иммунной системы.

Заявляемая кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе поясняется примерами.

Пример 1. Кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе, содержит, масс. %: бетаин - 49, трава репешка обыкновенного - 30, никотиновая кислота - 0,9 и таурин - 20,1. Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 15-20 минут.

Пример 2. Кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе, содержит, масс. %: бетаин - 51, трава репешка обыкновенного - 29, никотиновая кислота - 1 и таурин - 19. Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 15-20 минут.

Для определения эффективности заявляемой кормовой добавки при тепловом стрессе были проведены опыты на коровах, которых по принципу парных аналогов формировали в 4 группы по 20 в каждой. В кормовой рацион коров 2 опытных групп в течение 3 недель при температуре окружающей среды 30-35°С вносили заявляемую кормовую добавку (1 опытная группа -пример 1; 2 опытная группа - пример 2). Параллельно животные 3 опытной группы в такой же период получали с кормом известную кормовую добавку-прототип «Бетаминт». С целью сравнения степени проявления адаптогенных и гепатопротекторных свойств заявляемой и известной кормовых добавок была сформирована 4 контрольная группа животных, которая получала корма без добавок.

Адаптогенное и гепатопротекторное действие заявляемой кормовой добавки поясняется примерами, исходными показателями в которых является ее состав, а экспериментально определяемыми показателями: для адаптогенных свойств - степень нормализации температуры тела, частоты дыхания и снижения уровня эндогенной интоксикации по концентрации среднемолекулярных пептидов (МСМ) в крови; для гепатопротекторных свойств - степень снижения гепатоиндикаторных ферментов аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в сыворотке крови.

Значения исследуемых показателей, характеризующих степень проявления адаптогенных и гепатопротекторных свойств заявляемой и известной кормовых добавок, относительно контроля приведены в таблице.

Из представленных данных видно, что использование кормовой добавки для крупного рогатого скота при тепловом стрессе на протяжении 14 дней приводит к улучшению клинического состояния животных (стабилизация показателей температуры тела, пульса и руминации) и молочной продуктивности. Также установлена нормализация уровня гепатоиндикаторных ферментов: концентрация АлАТ была ниже в 1 опытной группе на 33,8% и во 2 опытной группе на 38,9% относительно 3 группы; концентрация АсАТ была ниже в 1 опытной группе на 13,5% и во 2 опытной группе на 11,2% соответственно. Уровень эндогенной интоксикации в группах с применением заявленной кормовой добавки был ниже, чем у животных, получавших известную кормовую добавку, на 13,6% и 4,1%.

В 3 опытной группе из-за длительного воздействия высоких температур за период эксперимента 1 животное (5%) пало, в контрольной группе установлена гибель 2 коров (10%) в то время в группах, получавших заявляемую кормовую добавку, сохранность была 100%.

Таким образом, заявляемая кормовая добавка обладает адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе у крупного рогатого скота, так как способствует улучшению клинического статуса и состояния печени, что положительно сказывается на показателях продуктивности и сохранности.

Кормовая добавка для крупного рогатого скота, обладающая адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе, включающая бетаин, отличающаяся тем, что дополнительно содержит траву репешка обыкновенного (лат. Agrimónia eupatória), никотиновую кислоту и таурин при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Бетаин 49,0-51,0
Трава репешка обыкновенного
(лат. Agrimónia eupatória) 29,0-30,0
Никотиновая кислота 0,9-1,0
Таурин остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения экструдированной кормовой добавки. Способ характеризуется тем, что в измельченные отруби пшеничные добавляют древесноугольный сорбент и смешивают до получения однородной массы, после чего вводят глицериновый экстракт кукурузной кочерыжки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности гусей мясной породы. Способ характеризуется тем, что гусям с суточного возраста по 77 день выращивания в основной рацион вводят хвойно-энергетическую добавку в количестве 4 мл на голову.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения органоминеральной добавки на основе гумата калия, согласно которому последовательно проводят следующие стадии: промывку торфа водой с температурой 18-25°С и механическое измельчение до пылеобразного состояния, окисление торфа воздушной смесью, обработку полученной смеси сначала ИК-излучением, потом УФ-излучением, подготовку смеси в глубоком вакууме, кавитационную обработку, выщелачивание едким калием, разделение на осадок и аминокислоты по слоям.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения гидролизата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к корму для кур-несушек. Корм содержит пшеницу, сою экструдированную, полуобезжиренный шрот подсолнечный, жмых льняной, масло льняное, «Сел-Плекс», «Селенит натрия», жирные кислоты, ксантофиллы растительного происхождения.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к кормовой муке из темных семян канолы. Также раскрыт корм для животных, содержащий вышеуказанную кормовую муку.

Изобретение относится к кормовым композициям. Кормовая композиция для домашних животных с контролируемым высвобождением содержит матрицу, которая включает компонент, представляющий собой клетчатку, содержащий источник клетчатки с высокой растворимостью и источник клетчатки с низкой растворимостью, а именно содержит комбинацию скорлупы ореха-пекана, семян льна, цитрусовой пульпы, свекольной пульпы, клюквенного жмыха, и источник полифенола, содержащий клюквенный жмых, экстракт граната и экстракт зеленого чая.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ усиления активности кошачьего рецептора умами, включающий контактирование композиции, содержащей аминокислоту и нуклеотид или нуклеотидное производное, с кошачьим рецептором умами, где композиция взаимодействует в сайте взаимодействия кошачьего рецептора умами с одной или несколькими аминокислотами, выбранными из группы, состоящей из Ser172, Thr149, Thr148, Glu301, Tyr220, Glu170, Asp302, His71, Arg277, His308, Ser306, Ser384, Ala380, His47, Asn69, Asp302, Met383, Ser385, Ile309, Ser107, Asp49 и их комбинаций.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к композиции для скармливания жвачным животным и способу регулирования высвобождения кобальта в рубце бактериями рубца для превращения в витамин B12.

Способ характеризуется тем, что пшеницу измельчают до размера частиц 0,8-1,0 мм, просеивают, смешивают с остальными компонентами, перемешивают до однородного состояния с получением смеси, увлажняют ее до 22-26%, выдерживают в течение 2 часов в бункере для выравнивания влажности по всему объему.
Наверх