Кормовая добавка, обладающая антитоксическим действием

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке, обладающей антитоксическим действием. Кормовая добавка включает растительные фосфолипиды- рапсовый лецитин, пищевые волокна из свекловичного жома и тиосульфат натрия при определённом соотношении исходных компонентов. Использование изобретения позволит снизить интоксикацию организма животных и птицы, а также улучшить состояние печени при токсикозах. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовым добавкам, обладающим антитоксическим действием, предназначенным для снижения интоксикации организма животных и птицы, а также для улучшения состояния печени при токсикозах.

В настоящее время в мире проблема наличия токсинов в кормах и последствия токсикозов у сельскохозяйственных животных и птицы занимают ведущее место в этиологии различных заболеваний. С учетом этого перспективным направлением в решении проблемы токсикозов является использование добавок, которые при попадании в организм становятся фармакологически активными и позволяют снизить повреждающее действие токсинов, а также улучшить репаративные процессы в печени.

Известен препарат Микосорб (США), используемый в качестве нейтрализующей добавки к кормам с целью снижения концентрации токсинов в корме и желудочно-кишечном тракте у животных и птицы. Он представляет собой сорбент на основе этерифицированных гликанов, полученных из клеток дрожжей (инструкция на применение препарата Микосорб).

Известна кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птицы «Цеотон» и способ ее скармливания, включающая природный цеолит и тиосульфат натрия в соотношении 9:1. Способ скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птиц заключается в скармливании добавки в количестве 3-5% к массе корма (патент РФ №2262863 опубликован 27.10.2005 года в бюллетене №30).

Известна детоксицирующая композиция для биологически активных пищевых добавок, содержащая растительный источник растворимых пищевых волокон (клетчатки), растительный источник витаминов и минеральных веществ, отличающаяся тем, что в качестве источника растворимых пищевых волокон и источника витаминов и минеральных веществ она содержит измельченный шрот облепихи, и дополнительно содержит растительный источник пектина и инулина при следующем соотношении, вес. ч: шрот облепихи - 2; растительный источник инулина и пектина - 1. Детоксицирующая композиция, отличающаяся тем, что в качестве растительного источника пектина и инулина композиция содержит корни одуванчика, и/или лопуха, и/или девясила, и/или топинамбура (патент РФ №2179856 опубликован 27.02.2002 года в бюллетене №6).

Известна, принимаемая за прототип, кормовая добавка - премикс для профилактики и лечения микотоксикозов крупного рогатого скота и свиней и способ его получения, включающая в качестве активного начала диацетофе-нонилселенид, бета-каротин, витамин Е, витамин С и растительные фосфо-липиды, растворенные в растительном масле, а в качестве носителя - пшеничные отруби (патент РФ №2496329, опубликован 27.10.2013 года в бюллетене №30).

Однако известные кормовые добавки не обеспечивают достаточной эффективности при интоксикациях организма животных и птиц ксенобиотиками, поскольку не обладают или имеют низкие свойства воздействовать на клетки печени, в связи с чем, не могут полностью защитить или восстановить нарушенные функции гепатоцитов при токсикозах.

Задачей изобретения является создание новой кормовой добавки, обладающей высоким антитоксическим действием, предназначенным для эффективного устранения интоксикации организма животных и птицы, а также для улучшения состояния печени при токсикозах.

Задача решается тем, что кормовая добавка, обладающая антитоксическим действием, включающая растительные фосфолипиды, пищевые волокна и тиосульфат натрия, отличающаяся тем, что в качестве растительных фосфолипидов содержит рапсовый лецитин и дополнительно содержит пищевые волокна из свекловичного жома и тиосульфат натрия при следующем соотношении компонентов, масс. %: рапсовый лецитин - 15,0-18,0; пищевые волокна из свекловичного жома - 70,0-75,0; тиосульфат натрия - 10,0-12,0.

Техническим результатом является достижение высокой степени проявления антитоксических свойств кормовой добавки.

Данные, характеризующие антитоксические свойства заявляемой кормовой добавки, подтверждены опытами на лабораторных животных и птице, которым в кормовой рацион, содержащий токсиканты, вносили заявляемую кормовую добавку (опытные группы - пример 1 и 2). Также была группа, получавшая известную кормовую добавку. С целью сравнения степени проявления антитоксических свойств заявляемой и известной кормовых добавок была сформирована контрольная группа, которая получала токсиканты без лечения.

Антитоксические свойства заявляемой кормовой добавки поясняются примерами, в которых исходным показателем является ее состав, а экспериментально определяемыми показателями: сохранность в группах; изменения массы тела; степень снижения уровня эндогенной интоксикации организма определяемого по концентрации молекул средней массы (МСМ) в крови; содержание гепатоиндикаторных ферментов в сыворотке крови - АсАТ и АлАТ.

Заявляемая кормовая добавка, обладающая антитоксическим действием, поясняется примерами.

Пример 1. Кормовая добавка, обладающая антитоксическим действием, содержит, масс. %: рапсовый лецитин - 15,0; пищевые волокна из свекловичного жома - 75,0; тиосульфат натрия - 10,0.Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 30 минут и герметично упаковывают в вакуумные пакеты.

Пример 2. Кормовая добавка, обладающая антитоксическим действием, содержит, масс. %: рапсовый лецитин - 18,0; пищевые волокна из свекловичного жома - 70,0; тиосульфат натрия - 12,0. Указанные компоненты смешивают при непрерывном перемешивании в течение 30 минут и герметично упаковывают в вакуумные пакеты.

Для выявления антитоксической эффективности заявляемой кормовой добавки были проведены опыты на лабораторных крысах при экспериментальной нитратной интоксикации, с этой целью сформировали 4 группы (3 опытных и 1 контрольная) по 10 животных в каждой. При затравке крысам на протяжении 15 дней ежедневно внутрижелудочно вводили нитрат натрия в количестве 3,8 мг на животное. Параллельно соответственно по группам вводились - заявляемая кормовая добавка (в дозе 1 г/кг массы тела - пример 1 и 2) и известная кормовая добавка.

Анализ данных таблицы 1 позволяет сделать вывод о том, что применение заявляемой кормовой добавки животным на фоне экспериментальной нитратной интоксикации обеспечивает более высокую степень снижения уровня эндогенной интоксикации организма крыс, при повышении их сохранности и динамики массы тела, что свидетельствует о высоких антитоксических свойствах заявляемой кормовой добавки.

Установлено, что при использовании заявляемой кормовой добавки выявлена более низкая активность гепатоиндикаторных ферментов в сыворотке крови животных, что подтверждает высокие гепатопротекторные свойства заявляемой добавки.

Для выявления антитоксической эффективности заявляемой кормовой добавки были проведены опыты на птице при экспериментальной интоксикации микотоксинами, с этой целью сформировали 4 группы цыплят-бройлеров (3 опытных и 1 контрольная) по 10 особей в каждой. При затравке цыплятам на протяжении 15 дней скармливали корм, пораженный микотоксинами (фумонизином В1 и охратоксином). Параллельно соответственно по группам в корма вводились - заявляемая кормовая добавка (в дозе 1 г/кг массы тела - пример 1 и 2) и известная кормовая добавка.

Анализ данных таблицы 2 позволяет сделать вывод о том, что применение заявляемой кормовой добавки птице на фоне экспериментального микотоксикоза обеспечивает максимальную степень снижения уровня эндогенной интоксикации организма бройлеров, при повышении их сохранности и динамики массы тела, что свидетельствует о высоких антитоксических свойствах заявляемой кормовой добавки. При использовании заявляемой кормовой добавки также установлена более низкая активность гепатоиндикаторных ферментов в сыворотке крови птицы, что подтверждает гепатопротекторные свойства заявляемой добавки.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что заявляемая кормовая добавка обладает антитоксическим действием, так как она способствует снижению токсической нагрузки на организм животных и птицы, улучшению состояния их печени, что положительно сказывается на показателях массы тела и сохранности.

Кормовая добавка, обладающая антитоксическим действием, включающая растительные фосфолипиды, отличающаяся тем, что в качестве растительных фосфолипидов используют рапсовый лецитин и дополнительно содержит пищевые волокна из свекловичного жома и тиосульфат натрия при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %: рапсовый лецитин - 15,0-18,0; пищевые волокна из свекловичного жома - 70,0-75,0; тиосульфат натрия - 10,0-12,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составу диетической кормовой добавки для кур-несушек. Состав содержит рыбную муку, отруби пшеничные, вспученный вермикулит и Бифитрилак МК.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота в виде инкапсулированных жиров. Добавка представляет собой микрокапсулы диаметром не более 5 мм, в которых в качестве оболочки выступает альгинат, а в качестве ядра - фуз подсолнечный в соотношении (4-2):(6-8) соответственно.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может найти применение, например, в области животноводства и сельского хозяйства. Система сбора соковых паров содержит циклонный осадитель 2 центробежного типа, вход которого сообщен с заполняемой паром полостью котла 1 варочного кормового, а выход с входной трубой конденсатора 3 трубчатого, межтрубная полость которого на выходе сообщена с градирней 8, сообщенной с емкостью 9 для сбора охлажденной воды, а на входе - с выходом насоса циркуляционного 11, вход которого сообщен с емкостью для сбора охлажденной воды, а выходная труба конденсатора трубчатого сообщена с емкостью сбора соковых паров.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу оптимизации полнорационного комбикорма для приматов, включающего ингредиенты растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к продукционному комбикорму для осетровых рыб. Комбикорм содержит рыбную муку, кровяную муку, белковый концентрат «Агро-Матик», муку пшеничную, дрожжи кормовые, масло подсолнечное, премикс МЕГАМИКС ГОСТ 1% для рыб.

Изобретение относится к области кормопроизводства и рыбной промышленности, в частности к способу получения сухой ферментированной кормовой добавки для молоди рыб.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к применению кормовой композиции домашним животным, относящимся к псовым или кошачьим, и содержащей стевиол в количестве от 0,0007 вес.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Кормовая добавка включает природный минерал «известняк-ракушечник».

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения витаминного препарата ИННОВИТ Е 60 в птицеводстве с нормой ввода его в рацион питания цыплят-бройлеров и кур родительского стада в количестве 100 г/т корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Добавка включает природный минерал «красная глина» и скармливается в количестве 3-5% к массе корма циклично по схеме: 10 дней с кормовой добавкой и 10 дней без кормовой добавки.
Наверх