Патенты автора Колпакова Валентина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения кормового концентрата, предусматривающий приготовление питательной среды, засев микроорганизмов, проведение ферментации. В процессе приготовления питательной среды используют сывороточные воды бобовых культур (гороха, нута), образующиеся в процессе получения белка, в сывороточные воды вносят нерастворимый остаток в количестве 2-10% от их массы, суспензию подвергают кислотному гидролизу с выдерживанием ее при рН 1,8-3,0, температуре 60-129°С в течение 10-30 мин или ферментативному гидролизу с целлюлолитическим и амилолитическим ферментными препаратами в концентрации 50-170 и 2-5 ед. активности на 1 г сухого вещества, соответственно; обработку осуществляют 3,0-4,0 часа при 50-60°С и рН 5,0-6,0 при перемешивании; по окончании обработки рН суспензии доводят до 4,3-5,0, вносят ксиланазный и глюкоамилазный ферментный препараты из расчета 50-70 и 2-4 ед. активности на 1 г сухого вещества, обработку осуществляют в течение 3-4 часов при 55-60°С при перемешивании, корректируют рН, засевают монокультурами родов Geotrichum, Saccharomyces, Bacillus или их консорциумом, составленным в любом соотношении в количестве 5-10% к массе питательной среды. Изобретение позволяет улучшить качество питательной среды и целевого продукта, достигаемого в результате повышения степени конверсии (модификации) нерастворимого остатка, содержащего крахмал, некрахмальные полисахариды и белки, в легкоусвояемые микроорганизмами водорастворимые восстанавливающие сахара и пептиды (аминокислоты) за счет проведения кислотного или ферментативного гидролиза; использовать вместо сыворотки зерновых культур более полноценной сыворотки зернобобовых культур - гороха, нута, содержащей большее количество усвояемых незаменимых аминокислот, растворимых углеводов, минеральных веществ; повысить массовою долю биологически полноценного белка, растворимых волокон, минеральных веществ в составе кормового концентрата, его усвояемости за счет более сбалансированного состава питательной среды и подбора рода микроорганизмов; придать продукту пробиотические свойства. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения функционального продукта на основе растительного материала. Способ получения функционального кисломолочного продукта на основе растительного материала включает тепловую обработку белковой суспензии, которую получают путем измельчения орехов и семян масличных культур или шрота или жмыха орехов и семян масличных культур, извлечения белковых компонентов 0,01-3,0 % раствором щелочи в соотношении 1:2-1:10 при температуре 50-100°С при постоянном перемешивании в течение 10-40 мин, удаления нерастворимых компонентов, пастеризации полученного сырья, охлаждения, внесения закваски молочнокислых культур в количестве 1,0-7,0 %, сквашивания при температуре 20-40°С до образования однородного сгустка. Изобретение позволяет получить продукт с максимальной пищевой и биологической ценностью, повышенным содержанием белка и липидов, пищевых волокон и крахмала, молочнокислых бактерий, способных корректировать состав микрофлоры пищеварительной системы. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям, содержащим синтетический термопластичный полимер и наполнитель, пригодный для получения биоразрушаемых полимерных изделий на основе полиэтилена низкой плотности с эксплуатационными свойствами традиционной технологии переработки термопластичных материалов. Предложена биологически разрушаемая термопластичная композиция из полиэтилена низкой плотности с применением термопластичного крахмала (ТПК) в качестве наполнителя, стимулирующего процесс биоразрушения композиции. ТПК получают методом экструзии с использованием ферментативно модифицированного пористого крахмала, или кукурузного, или рисового, или горохового крахмала в присутствии пластификаторов: глицерина и моноглицеридов дистиллированных. Композицию готовят при следующем соотношении компонентов на 100 весовых частей: крахмал 24-36, глицерин 12-18, моноглицериды дистиллированные 4-6, полиэтилен низкой плотности – остальное. Технический результат – композиция имеет отличные технологические и эксплуатационные характеристики одновременно со сниженным сроком биоразрушения. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биоразлагаемых изделий, таких как пленки, в том числе пленочные изделия для уничтожения сорняков, термоформованные изделия для цветочной, овощной рассады, мешки для бытового мусора. Биологически разрушаемая термопластичная композиция для производства полимерных изделий содержит полиэтилен низкой плотности, пористый кукурузный крахмал, глицерин, сорбитол. В состав термопластичного крахмала входит пористый кукурузный крахмал, полученный биокаталитическим гидролизом нативного кукурузного крахмала в присутствии амилолитических ферментов, при следующем соотношении компонентов, масс. %: пористый кукурузный крахмал 18,0-21, глицерин 9,0-10,5, сорбитол 3,0-3,5, полиэтилен низкой плотности остальное. Технический результат - улучшенная разлагаемость в условиях биоразложения. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Разделяют замоченное зерновое сырье на четыре фракции: крахмальную (крахмал А), фракцию зерновых оболочек (мезгу), крахмал-белковую (крахмал Б) и экстракт. Объединяют крахмал Б и экстракт. Выделяют белковый раствор при помощи ферментов целлюлолитического и амилазного действия из расчета 50-170 ед. целлюлолитической активности, затем ксиланазного и глюкоамилазного действия из расчета 50-70 ед. ксиланазной и 2-4 ед. глюкоамилазной активности, затем протеолитического действия из расчета 0,4-0,6 ед. протеолитической активности. Время обработки ферментными препаратами на первой стадии составляет 3-4 ч при температуре 50-60°С, гидромодули 19-1 до 25-1, значение рН 5-6; на второй стадии - 3-4 ч при температуре 55-60°С, гидромодули 19-1 до 25-1, значение рН 4,3-5,0; на третьей - 1,5-2,5 ч при температуре 50-60°С, гидромодули 12-1 до 14-1, значение рН 3-3,5. Концентрируют белковый раствор. Осуществляют ферментативную агрегацию и осаждение белков. Нейтрализуют щелочным раствором при рН 10-11 и гидромодуле 12-1 до 14-1, при температуре 50-55°С в течение 1-2 ч. Осуществляют промывку. Изобретение позволяет получить продукт с выходом белка после осаждения 80,2-84%. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения кормовой микробно-растительной добавки, предусматривающий ферментацию микроорганизмов на питательной среде, содержащей сывороточные воды, нерастворимый остаток, оставшиеся после извлечения белковых компонентов из экстракта зерна тритикале или овса, или ячменя, или ржи, и мезгу, оставшуюся после извлечения крахмала А. В качестве продуцентов используют Geotrichum candidum ВКПМ Y-4300, или Pichia kudriavzevii, или Saccharomyces cerevisiae, или смеси культур в любом соотношении в количестве 5-10% к массе питательной среды. Способ обеспечивает повышение кормовой ценности микробно-растительной добавки. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биологически разрушаемой термопластичной композиции, предназначенной для получения биодеградируемых изделий, таких как пленки. Композиция содержит полиэтилен, кукурузный крахмал, в качестве биоразлагаемого материала термопластичный крахмал и в качестве пластификатора глицерин и сорбитол. Композиция обладает хорошими реологическими и эксплуатационными характеристиками, а также биологической разрушаемостью после срока эксплуатации в течение 18 месяцев. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биодеградируемых термоформованных изделий и пленок, в том числе коррексы для цветочной и овощной рассады, пленки для мульчирования и уничтожения сорняков с эффектом прогревания

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биодеградируемых изделий, таких как пленки и термоформованные изделия в виде потребительской тары
Изобретение относится к получению пластических масс на основе сополимера этилена и винилацетата, применяемых в производстве различных термоформованных изделий (потребительской тары, посуды и пр.), пленок, эксплуатируемых как в контакте с пищевыми продуктами, так и в технологических целях для народного хозяйства (коррексы для цветочной и овощной рассады, пленка для мульчирования и уничтожения сорняков с эффектом прогревания)
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной отрасли, а именно к производству мучных кондитерских изделий, и может быть использовано в кондитерской, пищеконцентратной промышленности и в общественном питании
Изобретение относится к получению белковых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению белково-жирового продукта

 


Наверх