Патенты автора Волков Борис Иванович (RU)

Изобретение относится к вариантам создания музыкальных произведений, может быть использовано для создания музыки на электронных таблицах из коллекции Word 2007 в ноутбуке. Технический результат заключается в обеспечении возможности записи музыкального произведения на электронные таблицы для исполнения музыкального произведения без музыканта-исполнителя. Способ осуществляется записью параметров звуков в формат-кадры, представляемые электронными таблицами, заполняемые параметрами звуков на экране ноутбука и последовательно загружаемые в память ноутбука. Реализация способа осуществляется устройством воспроизведения музыки, включающим ноутбук, блок кодирования, блок генераторов звуковых частот, с первого по сорок второй блоки ключей, и четыре канала воспроизведения музыки. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

ЯРКОМЕР // 2549605
Изобретение относится к светоизмерительной технике и касается яркомера. Яркомер содержит непрозрачный светофильтр, прикрепленный к пьезоэлементу, который подключен к выходу делителя частоты, объектив, пирамидальный зеркальный октаэдр с четырьмя наружными зеркальными поверхностями и четыре дисковых фотоприемника, каждый из которых имеет по два фотоприемных сектора. Фотоприемные сектора снабжены цветными светофильтрами. Выход каждого фотоприемного сектора подключен к входу аналого-цифрового преобразователя. Каждый аналого-цифровой преобразователь включают в себя импульсный усилитель, к выходу которого подключены импульсные светодиоды. Излучение от каждого светодиода поступает на группу из восьми идентичных фотоприемников, каждый из которых имеет на приемной стороне нейтральный светофильтр кратностью соответственно веса разряда регистра, к которому подключен выход каждого фотоприемника. Технический результат заключается в обеспечении возможности синхронного получения кодов яркости восьми цветовых составляющих спектра. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам оцифровки изображения кадра. Техническим результатом является снижение поперечных размеров элементов матрицы в приемнике изображения, позволяющее уменьшить размеры формата кадра или увеличить разрешение приемника изображения. Технический результат достигается за счет выполнения каждого элемента матрицы в приемнике изображения из одного преобразователя “яркость излучения цветов R, G, B - коды”, выполняющего параллельное синхронное преобразование излучений трех цветов аналоговых видеосигналов R, G, B в три кода. Устройство оцифровки изображения кадра включает объектив, приемник изображения, содержащий матрицу элементов, три блока ключей, три блока регистров и генератор управляющих сигналов, причем в каждый блок ключей введены шифраторы по числу преобразователей. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к светоизмерительной технике и касается устройства для преобразования яркости цветного излучения в коды. Устройство содержит корпус, микрообъектив, полупрозрачные микрозеркала, усилители импульсов, блок индикации и дисковые фотоприемные устройства. Каждое дисковое фотоприемное устройство содержит восемь фотоприемных секторов и восемь регистров сдвига. Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного измерения яркости восьми цветных излучений с помощью одного преобразователя. 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи, может быть использовано для цифрового стереотелевещания. Технический результат заключается в повышении яркости матрицы приемников изображений трех цветов В, G, R. Для достижения указанного результата получают излучения моноцветов с использованием стеклянной преломляющей призмы, а также вводят в состав каждого приемника изображения АЦП по числу элементов в матрице и числу цветов В, G, R для получения насыщенного цвета. 17 ил., 6 табл.

Изобретение относится к средствам оцифровки изображения кадра. Техническим результатом является повышение скорости оцифровки кадра. Устройство содержит объектив, приемник изображения, содержащий матрицу, расположенную в фокальной плоскости объектива, из элементов, являющихся преобразователями излучения в коды по числу разрешения кадра 106, каждый из которых включает непрозрачный корпус, в передней части которого в перегородке расположен микрообъектив, по оптической оси которого и под углом 45° к ней последовательно друг за другом расположены и жестко закреплены по числу разрядов в коде полупрозрачные микрозеркала, каждое впереди расположенное микрозеркало пропускает на следующее за ним поток излучения, ослабленный в два раза. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к средствам оцифровки изображения кадра. Техническим результатом является повышение разрешения кадра посредством выполнения элементов матрицы преобразователями “яркость излучения цветов R, G, B - три кода”, выдающими синхронно коды трех цветов R, G, B. Устройство содержит объектив, приемник изображения, включающий матрицу элементов по числу разрешения кадра 106, расположенную в фокальной плоскости объектива и имеющую три группы выходов кодов цветов R, G, B, включает три блока регистров и генератор управляющих сигналов, выдающий с первого выхода импульсы частоты кадров /25 Гц/, подключенный к управляющим входам в элементах матрицы, со второго выхода - импульсы частоты дискретизации кодов, подключенные параллельно ко вторым управляющим входам первого - третьего блоков регистров. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии оцифровывания изображения кадра. Техническим результатом является повышение разрешения кадра изображения за счет осуществления преобразования трех цветов R, G, B в коды посредством одного преобразователя. Предложено устройство оцифровывания изображения кадра. Заявленное устройство содержит объектив, в фокальной плоскости которого расположен приемник изображения, имеющий матрицу элементов, генератор управляющих сигналов и три блока регистров, выходы которых являются выходами устройства оцифровывания. Каждый элемент матрицы выполнен преобразователем «излучение цветов R, G, B - три кода». При этом в приемник вводят изображения по числу элементов в матрице и числу цветов R, G, В аналого-цифровых преобразователей (АЦП). 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового стереотелевещания. Техническим результатом является уменьшение объема передаваемых данных, позволяющее снизить потребление электроэнергии передатчиком радиосигналов. Результат достигается введением на передающей стороне двух приемников изображения, элементы матриц которых выполняются преобразователями "яркость излучения цветов R, G, B - три кода", применением цифровых микрофонов "звук-код", на приемной стороне выполнением матриц экранов из излучающих ячеек, содержащих в своем корпусе только три цветных микросветофильтра и общую заслонку на выходе. 1 табл., 18 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи, может быть использовано для цифрового телевещания одного стереоканала или двух моноканалов на одной несущей частоте. Техническим результатом является сокращение числа элементов преобразования видеосигналов цветов R, G, В в три раза без потери разрешения кадра, а также исключение процесса сканирования кадра. Результат достигается тем, что синхронное преобразование выполняется в самих элементах матрицы приемника изображения: яркость излучения цветов в три восьмиразрядных кода видеосигналов R, G, B, преобразование восьмиразрядных кодов видеосигналов в четырехразрядные и передача их на приемную сторону. На приемной стороне цветное формирование пиксела выполняется смешиванием трех цветов R, G, B светофильтрами в потоке излучения введением их в поток на длительность соответственно длительности их управляющих сигналов, формируемых соответственно величинам кодов видеосигналов цветов R, G, B. 21 ил, 4 табл.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания. Технический результат - снижение разрядности передаваемых кодов видеосигналов и звука в 1,6 раза, введение на передающей стороне цифровых микрофонов, на приемной стороне повышение разрешения экранов в два раза, достигаемое получением трех цветовых тонов R.G.B пикселя из одной излучающей ячейки. Сущность изобретения в ведении на передающей стороне в каждый канал обработки кодов видеосигналов преобразователя "код 2n-код 2n-1", в каждый канал обработки кодов звука преобразователя "звук-код", на приемной стороне выполнение каждого элемента матрицы экрана из одной излучающей ячейки. 7 табл., 16 ил.

Способ создания цветомузыки и устройство его осуществления. Изобретение относится к технике цветомузыки, может быть использовано для создания цветомузыки с использованием цветов и их оттенков. Техническим результатом является преобразование набора цветовых светофильтров в коды, представляющие амплитуды звуковых сигналов соответствующих диапазонов звуковых частот. Способ осуществляется созданием автором информации цветомузыки на бумажном формат кадре, которая переносится на рабочий формат кадр, с которого выполняется в момент облучения кодирование цветов с колонок рабочего формат кадра, и формирование аналоговых сигналов цветомузыки с воспроизведением ее для прослушивания. Реализация способа осуществляется устройством создания цветомузыки, содержащим в своем составе устройство кодирования и устройство озвучивания. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

Изобретение относится к средствам оцифровки изображения кадра. Техническим результатом является выполнение оцифровывания кадра не тремя преобразователями в каждом элементе матрицы, а одним преобразователем в каждом элементе матрицы, выполняющем за период кадра параллельно и синхронно три последовательных преобразования цветов R, G, В по 15 бит каждое, и оцифровывание изображения заканчивается с окончанием периода кадра. 4 ил.

Изобретение относится к функциональным кодоимпульсным устройствам, преобразующим один двухпозиционный код двоичной системы счисления в другой вид той же системы счисления. Техническим результатом является получение на выходе преобразователя кодов параллельно двух видов кодов двоичной системы счисления для использования функциональными кодоимпульсными устройствами. Результат достигается введением в преобразователь кодов преобразователя "двоичный код - яркость излучения" и преобразователя "двоичный код комбинации 2n-1 - двоичный код комбинации 2n-1". 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для стереофонического радиовещания с сопровождением вещания цветовым отображением стереозвуковых сигналов

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового стереотелевещания

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания одного стереоканала или двух моноканалов на одной несущей частоте

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания одного стереоканала или двух моноканалов на одной несущей

Изобретение относится к области техники радиосвязи и может быть использовано для стереофонического и монофонического радиовещания

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоватся для цифрового телевещания одного стереоканала иди двух монотелеканалов

Изобретение относится к цифровой видеотехнике, может быть использовано для записи и воспроизведения видеоинформации

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода двухканальной стереофонии в цветовые образы

Изобретение относится к средствам радиовещания и может быть использовано в качестве цифрового микрофона

ЯРКОМЕР // 2465559
Изобретение относится к светоизмерительной технике, может быть использовано для измерения яркости цветовых излучений, входящих в спектр излучения

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано дли цифрового телевещания

Изобретение относится к средствам радиовещания

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания

Изобретение относится к средствам оцифровки кадра изображения

Изобретение относится к области приборостроения, может быть использовано для дистанционного управления движением группы наземных, надводных, воздушных объектов

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания

Изобретение относится к аппаратным средствам опознавания подлинников произведений живописи и может быть использовано для получения кодов оригиналов живописи

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для оценки акустики объемных помещений

Изобретение относится к беспроводным сетям Интернет, может быть использовано для абонентов удаленного доступа, внегородского проживания, не имеющих проводных абонентских окончаний

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода двухканальной стереофонии в цветовые образы

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для беспроводного управления движением группы наземных, надводных, воздушных объектов

Изобретение относится к цифровой видеотехнике, может быть использовано для записи и воспроизведения видеоинформации

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера, может быть использовано для записи и воспроизведения стереовидеоинформации

Изобретение относится к бытовой цифровой технике, может быть использовано для записи при съемке и воспроизведения цифровой видеоинформации

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при изготовлении персональных компьютеров

Изобретение относится к аппаратным средствам плоскопанельных экранов, может быть использовано в матрицах экранов мониторов персональных компьютеров и в экранах телевизоров

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания стереопрограмм

Изобретение относится к области регистрации цифровой информации, в частности к устройствам сжатия и восстановления цифровых данных для записи на любой носитель

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения координат световых объектов для получения параметров траектории движения

Изобретение относится к светоизмерительной технике

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для беспроводного управления движением наземными, надводными и воздушными объектами

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера (ПК) и систем стереотелевидения, может использоваться для воспроизведения стереовидеоинформации

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для цифрового телевещания параллельно двух телеканалов на одной несущей частоте

Изобретение относится к аппаратным устройствам персонального компьютера /ПК/ и может быть использовано при формировании трехмерных изображений

Изобретение относится к аппаратным устройствам плоскопанельных экранов, может быть использовано в матрицах экранов мониторов персональных компьютеров и телевизоров

 


Наверх