Патенты автора Байбородов Ярослав Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют дооперационное обследование, в рамках которого проводят кинетическую периметрию и вычисляют суммарное значение 8 меридианов поля зрения. Далее с помощью метода биомикроскопии и по данным В-сканирования определяют количество отслоенных квадрантов сетчатки. После чего вероятность развития макулярного отека определяют по формуле:А=1/(1+2,72-(-12,637+0,017*B+2,978*C)), где А - вероятность развития макулярного отека; В - суммарное значение 8 меридианов поля зрения по данным кинетической периметрии; С - количество отслоенных квадрантов. Способ позволяет обеспечить точный прогноз развития макулярного отека при лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии. 2 пр. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ламеллярного макулярного разрыва у пациентов с максимально корригируемой остротой зрения до 0,7. Проводят дооперационное измерение с помощью оптической когерентной томографии максимального диаметра макулярного разрыва и минимальной толщины сетчатки. Определяют вероятность повышения максимальной коррекции остроты зрения Р по оригинальной расчетной формуле. При Р>0,5 ожидается повышение максимальной коррекции остроты зрения. При Р<0,5 повышение максимальной коррекции остроты зрения не ожидается. Способ обеспечивает возможность точного прогнозирования результатов лечения ламеллярного макулярного разрыва с максимально корригируемой остротой зрения ниже 0,7. 1 ил., 4 пр.

Изобретения относятся к офтальмологии, в частности к технике хирургического лечения макулярных разрывов на первой их стадии без проведения витрэктомии. В способе лечения первой стадии макулярного разрыва, включающем отделение задней гиалоидной мембраны от фовеолы, через стекловидное тело вводят офтальмологический мембранный шпатель до контакта с задней гиалоидной мембраной (ЗГМ) в зоне макулы, выполняют отверстие в ЗГМ и за край отверстия приподнимают ЗГМ до ее отслоения от фовеолы; в офтальмологическом мембранном шпателе, содержащем рукоятку и заостренную рабочую часть, кончик заостренной рабочей части выполнен крючкообразным. Группа изобретений позволяет снизить травматичность хирургического лечения первой стадии макулярного разрыва и уменьшить связанные с этим осложнения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения макулярных разрывов

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения послеоперационной остроты зрения у пациентов с первичной регматогенной отслойкой сетчатки

 


Наверх