Патенты автора Яковлев Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для лабораторной диагностики пневмонии. Для этого проводят забор крови пациента из артерии и вены, определяют содержание пресепсина в артериальной и венозной крови, сравнивают значения пресепсина в артериальной и венозной крови. При отсутствии превышения содержания пресепсина в артериальной крови над венозной диагноз пневмонии не выставляется, при превышении содержания пресепсина в артериальной крови над венозной в первые 48 часов после госпитализации диагностируют внебольничную пневмонию, а при отсутствии превышения содержания пресепсина в артериальной крови над венозной в первые 48 часов после госпитализации с последующим возникновением превышения содержания пресепсина в артериальной крови над венозной через 48 часов после поступления в стационар диагностируют нозокомиальную пневмонию. Способ позволяет сократить сроки выявления начинающегося инфекционного процесса в легочной ткани на основе определения превышения уровня пресепсина в артериальной крови над венозной за счет ответа клеточного иммунитета легких на появление инфекционного очага и выброса макрофагами после взаимодействия с бактериями пресепсина в сосудистое русло малого круга кровообращения до появления клинических, инструментальных и других лабораторных признаков пневмонии. 4 пр.

Группа изобретений относится к области бурения грунта для одновременного бурения и заканчивания скважин при их строительстве. В подземном пласте с помощью бурового инструмента бурят скважину, имеющую боковую стенку, на которую наносят под давлением проникающий в нее формовочный материал, образующий на ней первичную трубу. Покрытую формовочным материалом боковую стенку скважины зачищают формирователем первичной трубы заданного профиля, а затем на первичную трубу наносят формовочный материал, который также зачищают формирователем внутренней поверхности скважины заданного диаметра заданного профиля, образующий внутреннюю поверхность скважины заданного диаметра. В буровой инструмент во время бурения отдельно от формовочных материалов подают буровой раствор, который потом возвращают на поверхность для удаления из зоны бурения пласта обломков выбуренной породы. Зону бурения отделяют от зоны подачи формовочного материала экраном с зоной приема загрязненного бурового раствора, обеспечивающим защиту от попадания частиц и фрагментов выбуренной породы в формовочный материал. Перемещение бурового инструмента и устройства по формованию защитной трубы осуществляют с помощью механизма перемещения. Бурение осуществляют двумя буровыми инструментами, представляющими собой, например, долото и расширитель, вращающимися в противоположных направлениях. В процессе формования защитной трубы производят ее армирование путем нанесения армирующего материала на внутреннюю поверхность первичной трубы, а перемещение устройства для формования защитной трубы одновременно с бурением скважины осуществляют непрерывно с помощью механизма перемещения, выполненного из двух подвижных устройств перемещения. Обеспечивается непрерывность процесса бурения и формования внутренней поверхности скважины, повышение прочности и ударопрочности защитной трубы, исключение скручивания гибкого рукава. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии и травматологии и может быть использовано при интенсивной терапии критических состояний. Способ лабораторной диагностики синдрома жировой эмболии (СЖЭ) включает забор крови из вены и артерии у больных с травмой. В полученных образцах артериальной и венозной крови пациента определяют концентрацию белка S100B, сравнивают полученные значения концентрации белка S100B с референсным интервалом, составляющим <0,105 мкг/л, при значениях концентрации белка S100B в артериальной и венозной крови выше референсного интервала с преобладанием концентрации белка S100B в артериальной крови относительно венозной крови диагностируют синдром жировой эмболии. Использование изобретения позволяет расширить возможности и повысить точность лабораторной диагностики СЖЭ у больных с травмой. 2 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для изучения поведения участков грунта с нарушенной и измененной плотностью в том числе на морском дне и на дне других водоемов. Заявлен виброщуп для контроля плотности грунта морского дна, содержащий генератор тестового сигнала, соединенный с усилителем мощности и виброисточником, сейсмоприемник, соединенный с устройством спектрального анализа сигнала сейсмоприемника. Виброисточник выполнен из двух, например, металлических прямоугольных пластин, длина и ширина которых определена объемом контролируемого грунта, и расположенных относительно друг друга в виде составной балки с возможностью совершения стержневых изгибных колебаний. Причем поверхность контакта пластин шлифованная с чистотой не менее Rz 40 имеет поперечные вырезы, распределенные периодически по всей длине пластин, а внешняя поверхность пластин покрыта резиновой прокладкой. На конце одной пластины установлен преобразователь электрического сигнала, соединенный с усилителем мощности и генератором, а на конце второй пластины установлен сейсмоприемник, соединенный с устройством спектрального анализа сигнала сейсмоприемника. Технический результат – расширение технологических возможностей по определению плотности грунта и увеличение объема контролируемого грунта. 3 ил.

Использование: для акустического импедансного метода неразрушающего контроля многослойных материалов и изделий. Сущность изобретения заключается в том, что регулируемый совмещенный преобразователь импедансного дефектоскопа содержит корпус регулируемого совмещенного преобразователя, контактный элемент, контактирующий с контролируемым объектом, излучающий пьезоэлемент с уравновешивающей массой и приемный пьезоэлемент. Дополнительно корпус совмещенного преобразователя снабжен штоком, изготовленным из двух частей - верхней и нижней, жестко соединенных двумя упругими блоками, состоящими из гибких изогнутых пластин, с установленной между ними прослойкой, соединенных с возможностью регулирования регулировочным винтом с гайкой. А также верхняя часть штока и нижняя часть штока жестко соединены с излучающим и приемным пьезоэлементами. Корпус совмещенного преобразователя выполнен с двумя боковыми окнами, служащими для быстрой замены как отдельных гибких изогнутых пластин, так и упругих блоков. Технический результат: повышение чувствительности процесса дефектоскопии композитных материалов и обеспечение возможности быстрой замены как отдельных гибких изогнутых пластин, так и упругих блоков, а также обеспечение возможности управления затяжкой регулировочного винта с гайкой. 2 ил.
Изобретение относится к области диагностики, а именно к способу контроля эффективности сорбции липополисахарида (ЛПС) при проведении селективной ДПС-гемосорбции. Способ контроля эффективности сорбции ЛПС при проведении селективной ЛПС-гемосорбции, включающий определение концентрации пресепсина в крови до и после колонки гемосорбента не реже, чем один раз в час, и при росте концентрации пресепсина в крови после колонки гемосорбента фиксируют снижение эффективности сорбции гемосорбента. Вышеописанный способ позволяет эффективно проводить селективную ЛПС-гемосорбцию и обеспечить точный контроль за счет получения максимально достоверных данных проводимой операции гемосорбции и обеспечивает ее безопасность для пациента из-за ограничения выброса ЛПС из колонки гемосорбента. 2 пр.

Изобретение относится к неразрушающим методам и средствам дефектоскопии технически сложных элементов конструкции. Сущность: элемент конструкции, к которому есть доступ, нагружают переменной механической нагрузкой и вызывают его перемещения. Измеряют параметры процесса перемещения элемента конструкции, к которому есть доступ. Затем сравнивают с такими же параметрами элемента конструкции, уровень дефектов которой принимают за допустимый. Причем перед нагружением элемента конструкции, к которому есть доступ, устанавливают жесткую связь, обеспечивающую общий резонанс, с элементом конструкции, к которому нет доступа. Устройство содержит возбудитель и приемник свободных колебаний, каждый из которых имеет пьезоэлемент, подключенный к генератору колебаний или индикатору измерений. Возбудитель и приемник свободных колебаний состоят из расчлененных по длине стальных стержней и имеют комплект съемных элементов, которые имеют широкий диапазон рабочих частот. Технический результат: проведение неразрушающей дефектоскопии технически сложных элементов конструкции и осуществление неразрушающей дефектоскопии технически сложных элементов конструкции, находящихся в сборке, к которым нет доступа. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Способ относится к области медицины, а именно к интенсивной терапии критических состояний, и представляет собой способ лабораторной диагностики синдрома жировой эмболии, включающий забор крови из вены и артерии. Способ отличающийся тем, что определяют концентрацию свободных жирных кислот в артериальной и венозной крови, сравнивают полученные значения концентрации свободных жирных кислот с референсным интервалом, при этом при повышении концентрации свободных жирных кислот в артериальной и венозной крови по сравнению с референсным интервалом и повышении концентрации свободных жирных кислот в артериальной крови по сравнению с венозной кровью диагностируют синдром жировой эмболии. Технический результат заключается в расширении возможности лабораторной диагностики синдрома жировой эмболии у больных в различных критических состояниях. 3 пр.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водометным движителям. Водометный двигательно-движительный комплекс включает осесимметричный корпус в виде судовой кольцевой насадки, в котором размещены статор электродвигателя и подвижно установленное круговое кольцо. На внутренней стороне кругового кольца закреплены лопасти, которые представляют собой рабочее колесо движителя. Круговое кольцо подвешено на защищенных опорно-упорных конструкциях. При этом водометный двигательно-движительный комплекс оснащен круговым лопастным спрямляющим аппаратом, который расположен за рабочим колесом и установлен в корпусе. Длина лопаток спрямляющего аппарата составляет 0,5-0,6 внутреннего радиуса кругового кольца рабочего колеса, а лопасти рабочего колеса имеют длину 0,6-0,8 внутреннего радиуса кругового кольца. Число лопаток спрямляющего аппарата превышает число лопастей рабочего колеса, по меньшей мере, на две единицы. При этом образующей внутренней поверхности носовой части корпуса придана форма профиля, который позволяет обеспечить постоянство давления вниз по потоку в пределах по меньшей мере 1/3 длины проточного канала движителя. Достигается повышение КПД, улучшение акустических и вибрационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования развития острой печеночной недостаточности. Способ прогнозирования развития острой печеночной недостаточности заключается в том, что у больных с заболеваниями печени в предоперационном периоде проводят определение общего эндотоксина грамотрицательных бактерий методом активированных частиц в сыворотке венозной крови и при значениях, превышающих 64 пкг/мл, прогнозируют развитие острой печеночной недостаточности. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам в хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с перитонитом
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и интенсивной терапии и может быть использовано для метаболической коррекции синдрома гиперкатаболизма у больных в критических состояниях

 


Наверх