Патенты автора Струсова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) выполнен как единое целое из биосовместимого эластичного материала и содержит гибкие оптическую и гаптическую части. Гаптическая часть выполнена в виде двух криволинейных диаметрально расположенных гаптических элементов. Ширина гаптической части равна диаметру оптической части. В гаптической части выполнены две диаметрально расположенные одинаковые сквозные прорези. Каждая прорезь симметрична относительно продольной оси ИХГ. Ширина прорезей одинакова по всей длине. Каждый гаптический элемент снабжен прямой и дугообразной бороздками. Дугообразная бороздка выполнена концентрично оптической части у ее периферии. Каждый гаптический элемент выполнен в виде полуовала, снабжен манипуляционным отверстием, расположенным у периферии оптической части между торцевой поверхностью и прорезью. Оба отверстия расположены по отношению друг к другу диагонально. Гаптические элементы отогнуты к передней поверхности оптической части под углом 15-20 градусов. Сквозные прорези повторяют контур торцевой поверхности гаптических элементов. Каждая из дугообразных бороздок выполнена по всей передней поверхности гаптического элемента, за исключением прорезей. Каждая прямая бороздка расположена вдоль продольной оси ИХГ на его передней поверхности между вершиной торцевой поверхности ИХГ и сквозной прорезью. Применение данного изобретения позволит расширить арсенал аккомодирующих искусственных хрусталиков глаза, увеличить объем аккомодации, уменьшить травматичность имплантации, повысить стабильность положения ИХГ. 2 ил.

Группа изобретений относится к офтальмологии. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит оптическую и гаптическую часть с возможностью их сгибания, гаптическая часть выполнена в виде двух плоских криволинейных диаметрально расположенных гаптических элементов, лежащих в главной плоскости оптической части, в гаптической части выполнены две диаметрально расположенные одинаковые сквозные прорези, каждая из которых состоит из двух прямых участков, соединенных криволинейным участком, прямые участки наклонены в сторону боковой поверхности гаптической части, а криволинейный участок выполнен волнообразным из трех выпуклых и двух вогнутых участков, начиная с выпуклого, при этом вершина выпуклого участка лежит на продольной оси ИХГ, а каждая прямая бороздка расположена вдоль продольной оси ИХГ между торцевой поверхностью ИХГ и волнообразным участком сквозной прорези. Способ имплантации ИХГ осуществляют следующим образом. Заводят один из гаптических элементов в нижний свод капсульного мешка, затем пинцет разжимают, и в момент расправления ИХГ в капсульном мешке, надавливая на него шпателем, им же раздвигают волнообразный участок прорези и заводят край передней капсулы в прорезь этого гаптического элемента, оставляя на передней капсуле внутреннюю часть гаптического элемента, ограниченную прорезью, фиксируя таким образом указанный гаптический элемент, затем шпателем отодвигают диаметрально противоположный гаптический элемент по направлению к центру глаза, погружают его в верхний свод капсульного мешка, для чего надавливают другим шпателем через парацентез на периферическую часть гаптического элемента, раздвигают им же волнообразный участок прорези и заводят край передней капсулы в прорезь этого гаптического элемента, оставляя на передней капсуле внутреннюю часть гаптического элемента, ограниченную прорезью, фиксируя таким образом указанный гаптический элемент. Группа изобретений позволяет увеличить стабильность положения ИХГ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии в ходе удаления катаракты

 


Наверх