Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии в ходе удаления катаракты. Искусственный хрусталик глаза выполнен из биосовместимого эластичного материала с возможностью сгибания оптической и гаптической частей. Гаптическая часть выполнена в виде двух плоских криволинейных диаметрально расположенных фигур, лежащих в главной плоскости оптической части. Ширина гаптической части равна диаметру оптической части. Боковые торцевые поверхности гаптической части параллельны главной оси оптической части. Внешние торцевые поверхности гаптической части имеют выпуклости, направленные от оптической части. В гаптической части выполнены две диаметрально расположенные сквозные прорези для фиксации ее на край переднего непрерывного кругового капсулорексиса. Прямолинейные участки прорезей начинаются у периферии оптической части и плавно переходят в криволинейные U-образные участки, изогнутые в сторону оптической части и симметричные относительно ее главной оси. Прямолинейные участки равны и параллельны главной оси оптической части. Ширина прорезей одинакова по всей длине. Отношение расстояния между максимально удаленными друг от друга точками на внешних торцевых поверхностях гаптической части и расстояния между вершинами U-образных выступов, образованных сквозными прорезями, равно 3:1. На верхней стороне замкнутых петель, образованных сквозными прорезями на гаптической части, или на обеих сторонах этих петель выполнено по паре прямолинейных или дугообразных бороздок. Бороздки в каждой паре симметричны относительно главной оси оптической части. Прямолинейные бороздки перпендикулярны главной оси оптической части. Отношение расстояния между парами прямолинейных бороздок к расстоянию между максимально удаленными друг от друга точками на внешних торцевых поверхностях гаптической части лежит в интервале 0,55-0,58. Дугообразные бороздки расположены концентрично оптической части у ее периферии. Оношение ширины и глубины каждой бороздки к толщине гаптической части соответственно равно 0,025 и 0,125. При выполнении бороздок на обеих сторонах замкнутых петель они расположены одна под другой. Изобретение позволяет обеспечить стабильное положение искусственного хрусталика в глазу, и атравматическую фиксацию гаптической части, и в целом атравматическую имплантацию искусственного хрусталика. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии в ходе удаления катаракты с фиксацией гаптической части искусственного хрусталика глаза (ИХГ) на край переднего непрерывного кругового (ПНК) капсулорексиса.

Известен ИХГ, выполненный из биосовместимого жесткого материала, содержащий оптическую и гаптическую части в виде замкнутых криволинейных фигур, лежащих в главной плоскости оптической части (Б.Э.Малюгин и др. Результаты экспериментально-клинической апробации интраокулярной линзы с фиксацией на край капсулорексиса. "Офтальмологический журнал", Одесса, 2000, №6, с.22-25).

Однако данная модель имеет недостатки: опорные элементы, выполненные в виде трех замкнутых петель, расположенных под углом 120 по отношению друг к другу и содержащих в своих вершинах шарниры первого рода для фиксации на край ПНК капсулорексиса, при фиксации могут травмировать его, так как капсульный мешок в целом имеет очень нежную структуру.

Наиболее близким по техническому решению задачи является ИХГ, выполненный из биосовместимого эластичного материала, с возможностью сгибания оптической и гаптической частей, гаптическая часть которого выполнена в виде двух плоских криволинейных диаметрально расположенных фигур, лежащих в главной плоскости оптической части, ширина гаптической части равна диаметру оптической части, боковые торцевые поверхности гаптической части параллельны главной оси оптической части, а внешние торцевые поверхности гаптической части имеют выпуклости, направленные от оптической части, при этом в гаптической части выполнены две диаметрально расположенные сквозные прорези для фиксации ее на край переднего непрерывного кругового капсулорексиса, прямолинейные участки которых начинаются у периферии оптической части и плавно переходят в криволинейные U-образвые участки, изогнутые в сторону оптической части и симметричные относительно ее главной оси, прямолинейные участки каждой прорези равны и параллельны главной оси оптической части, ширина прорезей одинакова по всей длине, а соотношение расстояния между максимально удаленными друг от друга точками на внешних торцевых поверхностях гаптической части и расстояния между вершинами U-образных выступов, образованных сквозными прорезями, равно 3:1 (см. RU 2231334 С1, А 61 F 2/16, 27.06.2004, формула, чертеж, всего 3 л.).

Однако гаптическая часть известного ИХГ хотя и обеспечивают достаточно надежную фиксацию гаптической части ИХГ на край ПНК капсулорексиса, но не обеспечивает приближения его аккомадационной функции к физиологической.

Технической задачей изобретения является создание конструкции ИХГ, позволяющей приблизить аккомадационную функцию ИХГ к физиологической.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в ИХГ, выполненном из биосовместимого эластичного материала с возможностью сгибания оптической и гаптической частей, гаптическая часть которого выполнена в виде двух плоских, криволинейных, диаметрально расположенных фигур, лежащих в главной плоскости оптической части, ширина гаптической части равна диаметру оптической части, боковые торцевые поверхности гаптической части параллельны главной оси оптической части, а внешние торцевые поверхности гаптической части имеют выпуклости, направленные от оптической части, при этом в гаптической части выполнены две диаметрально расположенные сквозные прорези для фиксации ее на край переднего непрерывного кругового капсулорексиса, прямолинейные участки которых начинаются у периферии оптической части и плавно переходят в криволинейные U-образные участки, изогнутые в сторону оптической части и симметричные относительно ее главной оси, прямолинейные участки каждой прорези равны и параллельны главной оси оптической части, ширина прорезей одинакова по всей длине, а отношение расстояния между максимально удаленными друг от друга точками на внешних торцевых поверхностях гаптической части и расстояния между вершинами U-образных выступов, образованных сквозными прорезями, равно 3:1, отличающийся тем, что на верхней стороне замкнутых петель, образованных сквозными прорезями на гаптической части, или на обеих сторонах этих петель выполнено по паре прямолинейных или дугообразных бороздок, при этом бороздки в каждой паре симметричны относительно главной оси оптической части радужной оболочки волокнами цинновой связки. Центральные концы волокон цинновой связки вплетены как в переднюю, так и заднюю капсулу естественного хрусталика глаза, а периферические связаны с цилиарным телом. При покое аккомадационной мышцы волокна цинновой связки натянуты, когда возникает необходимость усилить преломляющую силу глаза, рефлекторно сокращается цилиарная (аккомадационная) мышца, вследствие чего уменьшается натяженность капсулы, что и обеспечивает зрение вдали, а при расслаблении ее увеличивается натяженность капсулы, что и обеспечивает зрение вблизи.

При имплантации ИХГ согласно изобретению и фиксации его гаптической части на край ПНК капсулорексиса, когда возникает необходимость усилить преломляющую силу глаза, рефлекторно сокращается цилиарная мышца и ИХГ смещается назад к центральной зоне сетчатки (макуле), чем и обеспечивает зрение вдали, при расслаблении цилиарной мышцы ИХГ смещается вперед, к радужке, что и обеспечивает зрение вблизи.

Авторы эмпирически определили необходимые и достаточные соотношения расстояний между элементами гаптической части для приближения его аккомадационной функции к физиологической и надежной фиксации на край ПНК капсулорексиса:

- соотношение расстояния S1 между парами прямолинейных бороздок, выполненных на гаптической части, к расстоянию S2 между максимально удаленными друг от друга точками на внешних выпуклых сторонах гаптической части лежит в интервале 0,55-0,58;

- соотношение расстояния S3 между вершинами U-образных выступов, образованных сквозными прорезями, на внутренней стороне замкнутой петли к расстоянию S2 между максимально удаленными друг от друга точками на внешних выпуклых сторонах гаптической части, равно 1:3;

- соотношение ширины и глубины каждой бороздки к толщине гаптической части соответственно равно 0,025 и 0,125; при этом дугообразные бороздки располагают концентрично линзе и у ее периферии.

Конструкция ИХГ согласно изобретению при фиксации его на край ПНК капсулорексиса одновременно обеспечивает прочность и гибкость гаптической части, необходимые для реакции на сокращение цилиарной (аккомадационной) мышцы.

Кроме того, передняя капсула - бессосудистое образование, лишенное нервных окончаний. Она является ареактивной структурой, в которой не развиваются процессы воспаления, что и позволяет использовать ее в качестве опоры для ИХГ.

При фиксации ИХГ согласно изобретению на край ПНК капсулорексиса в послеоперационном периоде нет дислокации и децентрации, отсутствует контакт с реативными тканями глаза: цилиарным телом и радужной оболочкой.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1, 2, 3 и 4 изображен ИХГ согласно изобретению.

На фиг.1 изображен ИХГ, вид сверху и вид сбоку.

ИХГ состоит из оптической части 1 и гаптической части 2 в виде диаметрально расположенных плоских криволинейных фигур 3, 4 со сквозными прорезями 5, 6 с U-образными участками 7, 8 и прямолинейными участками 9, 10 и 11, 12, на верхних сторонах 13, 14, образованных сквозными прорезями 5 и 6, замкнутых петель 15, 16 соответственно выполнены прямолинейные бороздки 17, 18 и 19, 20, перпендикулярные главной оси OO'ИХГ, где расстояние S1 - расстояние между противоположными парами прямолинейных бороздок 17, 18 и 19, 20; S2 - расстояние между максимально удаленными друг от друга точками на внешних выпуклых сторонах 21, 22 гаптической части; S3 - расстояние между вершинами U-образных выступов 23, 24 соответственно на петлях 15, 16.

На фиг.2 изображен ИХГ (вид снизу и вид сбоку), содержащий оптическую часть 1, гаптическую часть 2, плоские петли 15 и 16 на нижних сторонах 25, 26 и верхних сторонах 13, 14 которых соответственно выполнены прямолинейные бороздки 27, 28, и 29, 30, и 17, 18, и 19, 20 (при этом эти бороздки расположены одна под другой на верхних и нижних сторонах петель 15, 16); бороздки 17 и 19 не показаны.

На фиг.3 изображен ИХГ согласно изобретению, содержащий оптическую часть 1 и гаптическую часть 2, на плоских петлях 15, 16 и образованных сквозными прорезями 5, 6 на их верхней стороне 13, 14 выполнены дугообразные бороздки 31, 32 и 33, 34, расположенные концентрично оптической части 1 и у ее переферии, при этом все бороздки пролегают от внешнего края петли до внутреннего ее края.

На фиг.4 изображен ИХГ согласно изобретению (вид снизу и сбоку), содержащий оптическую часть 1 и гаптическую 2, плоские петли 15 и 16 на нижних сторонах 35, 36 и верхних их сторонах 13, 14 которых соответственно выполнены дугообразные бороздки 37, 38, 39, 40 и 31, 32, 33, 34.

Согласно изобретению все бороздки выполнены от внешнего края до внутреннего края петель 15, 16.

ИХГ согласно изобретению имплантирован 10 пациентам, 11 глаз, с достижением высоких расчетных зрительных функций.

ИХГ имплантируют под традиционной местной анестезией. После выполнения ПНК капсулорексиса, факоэмульсификации ядра и удаления хрусталиковых масс ИХГ сгибают вдоль главной оси оптической части (гаптику и оптику) и через ПНК капсулорексис в пинцете заводят в капсульный мешок, затем пинцет медленно разжимают и сначала одну отогнутую от центра торцевую сторону гаптической части заводят под край ПНК капсулорексиса и фиксируют этот край в U-образной части прорези. Аналогично другую отогнутую от центра оптической части торцевую часть заводят под край ПНК капсулорексиса, фиксируя таким образом гаптическую часть ИХГ на диаметрально расположенных краях ПНК капсулорексиса, что обеспечивает стабильное положение ИХГ в глазу, и атравматичную фиксацию гаптической части, и в целом атравматичную имплантацию ИХГ.

Искусственный хрусталик глаза, выполненный из биосовместимого эластичного материала с возможностью сгибания оптической и гаптической частей, гаптическая часть которого выполнена в виде двух плоских криволинейных диаметрально расположенных фигур, лежащих в главной плоскости оптической части, ширина гаптической части равна диаметру оптической части, боковые торцевые поверхности гаптической части параллельны главной оси оптической части, а внешние торцевые поверхности гаптической части имеют выпуклости, направленные от оптической части, при этом в гаптической части выполнены две диаметрально расположенные сквозные прорези для фиксации ее на край переднего непрерывного кругового капсулорексиса, прямолинейные участки которых начинаются у периферии оптической части и плавно переходят в криволинейные U-образные участки, изогнутые в сторону оптической части и симметричные относительно ее главной оси, прямолинейные участки каждой прорези равны и параллельны главной оси оптической части, ширина прорезей одинакова по всей длине, а отношение расстояния между максимально удаленными друг от друга точками на внешних торцевых поверхностях гаптической части и расстояния между вершинами U-образных выступов, образованных сквозными прорезями, равно 3:1, отличающийся тем, что на верхней стороне замкнутых петель, образованных сквозными прорезями на гаптической части, или на обеих сторонах этих петель выполнено по паре прямолинейных или дугообразных бороздок, при этом бороздки в каждой паре симметричны относительно главной оси оптической части, прямолинейные бороздки перпендикулярны главной оси оптической части, при этом отношение расстояния между парами прямолинейных бороздок к расстоянию между максимально удаленными друг от друга точками на внешних торцевых поверхностях гаптической части лежит в интервале 0,55-0,58, а дугообразные бороздки расположены концентрично оптической части у ее периферии, отношение ширины и глубины каждой бороздки к толщине гаптической части соответственно равно 0,025 и 0,125, а при выполнении бороздок на обеих сторонах замкнутых петель они расположены одна под другой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичной линзой (ЭлИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии путем имплантации искусственного хрусталика глаза в заднюю камеру факичного или артифакичного глаза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа изготовления искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа изготовления искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при остаточной аметропии в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для получения искусственных хрусталиков глаза. .

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Наверх