Патенты автора Тодоров Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования злокачественного ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии. На шее экспериментального животного – кролика - выполняют срединный разрез. Ипсилатерально выполняют диссекцию общей сонной, наружной сонной, внутренней сонной и затылочной артерий. Общую сонную и наружную сонную артерии перевязывают на расстоянии не более 2 мм от места бифуркации общей сонной артерии, после чего дополнительно перевязывают затылочную артерию, а на внутреннюю сонную артерию накладывают временную клипсу. Артериотомию общей сонной артерии выполняют в месте ее бифуркации. Через выполненную артериотомию общей сонной артерии во внутреннюю сонную артерию вводят монофиламент. Одновременно с введением монофиламента с внутренней сонной артерии удаляют временную клипсу. Монофиламент фиксируют путем лигирования внутренней сонной артерии, после чего рану ушивают. Способ позволяет создать модель, имеющюю клинические признаки, максимально сходные с клинической картиной злокачественного ишемического инсульта в бассейне СМА у пациентов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики рецидива конвекситальных менингиом. Во время операции по удалению опухоли производят иссечение твердой мозговой оболочки в радиусе 2,5 см вокруг зоны роста опухоли. Способ обеспечивает повышения радикальности удаления менингиомы, профилактику рецидива за счет удаления стыка зоны роста менингиомы и твердой мозговой оболочки. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии и онкологии, и предназначено для прогнозирования рецидивов злокачественных глиом. Исследуют взятый интраоперационно фрагмент удаленной опухоли, в котором проводят иммуногистохимическую реакцию с антителами к коннексинам - 36, 43. При негативной экспрессии коннексинов - 36, 43 прогнозируют рецидивирование злокачественных глиом в первые 5 месяцев после удаления опухоли. При позитивной экспрессии коннексинов - 36, 43 прогнозируют безрецидивное течение заболевания. Изобретение обеспечивает разработку эффективного способа прогнозирования рецидивов глиальных опухолей. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии, судебно-медицинской экспертизе, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для патологоанатомического вскрытия коронарных артерий после их стентирования. Способ позволяет сопоставить данные аутопсии с результатами ангиографии и коронарографии сердца с оценкой развития тромбоза, стеноза, прогрессирующего атеросклероза, а также не позволяет повредить внутреннюю оболочку артерий в местах стентирования, что сохраняет полноценную гистоархитектонику артерии для выполнения гистологического исследования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с острым билиарным панкреатитом, осложненным гнойным холангитом. Выполняют эндоскопическую папилосфинктеротомию (ЭПСТ) и ретроградную холангиопанкреатографию (РХПГ). Устанавливают назобилиарный дренаж, дистальный конец которого выводят через один носовой ход, присоединяют к аппарату активной аспирации и создают отрицательное давление 7-14 мм рт.ст. В первые сутки после операции через назобилиарный дренаж производят введение химотрипсина 10 мг + дексаметазона 8 мг, разведенного в 40 мл физиологического растра NaCl 0,9%, 2 раза с интервалом 3 часа, через 30 мин после каждого введения. Пациента повторно подключают к аппарату активной аспирации с прежними значениями отрицательного давления. После восстановления оттока желчи в двенадцатиперстную кишку и снижения внутрипротокового давления до 140 мм вод.ст. через назобилиарный дренаж выполняют капельное введение 60-100 капель/минуту озонированного физиологического раствора NaCl 0,9% 500 мл 2 раза в сутки, в течение 5 дней. Способ обеспечивает быстрое восстановление клинико-лабораторных показателей, снижает осложнения и рецидивы за счет выполнения ЭПСТ, РХПБ и назобилиарного дренажа. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования рецидивов менингиом в послеоперационном периоде. Для этого во время операции по удалению менингиомы получают фрагмент опухолевой ткани. После чего фрагмент замораживают и получают микросрезы, которые окрашивают реактивом с антителами к белку Циклин-D1. Затем полученный препарат микроскопируют и проводят иммуногистохимическое исследование для определения экспрессии белка Циклин-D1, выраженного в процентах. При наличии экспрессии белка Циклин-D1 менее 3% прогнозируют безрецидивное течение менингиомы. При экспрессии белка Циклин-D1 свыше 3% прогнозируют высокую вероятность рецидива менингиомы. Изобретение позволяет прогнозировать рецедив менингиомы у пациента в послеоперационном периоде. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения демодекозного блефарита. Способ включает криогенное воздействие контактной аппликацией объемного элемента из металла. При этом используют охлажденный в жидком азоте криоаппликатор из проницаемо-пористого никелида титана в форме микрокатка. Сканирующим прокатыванием криоаппликатора воздействуют по краям век с экспозицией криовоздействия 5-7 с на каждое веко, с 4-5-кратным повторением за сеанс после оттаивания ткани. Дополнительно используют фармакологические средства в виде спиртового раствора валокордина для наружной обработки краев век или антибактериальные препараты для инстилляции после завершения криотерапии. Способ обеспечивает эффективное лечение заболевания при девитализации клещей-возбудителей. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза течения умереннодифференцированных эндометриоидных карцином тела матки T1N0M0. Способ включает следующее. При размерах первичной опухоли в пределах 1 см определяют клетки опухоли матки, экспрессирующие Ki-67, топоизомеразу 2 альфа, рассчитывают коэффициент соотношения топоизомераза 2 альфа/Ki-67 и при значении коэффициента менее или равно 0,8 прогнозируют благоприятный исход без проведения адъювантной терапии. При значении коэффициента более 0,8 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания и рекомендуют проведение адъювантной терапии. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность прогноза течения умереннодифференцированных эндометриоидных карцином матки. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано в ранней прижизненной иммуногистохимической диагностике высокодифференцированных аденокарцином толстой кишки. Способ заключается в том, что дополнительно определяют наличие клеток, экспрессирующих Ki-67, Е-кадгерин, р53. При выявлении клеток с гиперэкспрессией Е-кадгерина, р53, cyclin D1, индекса пролиферации Ki-67 более 20% ядер клеток устанавливают наличие высокодифференцированных аденокарцином с высоким инвазивным потенциалом роста, а при наличии клеток со слабой экспрессией Е-кадгерина, р53, cyclin D1, индекса пролиферации Ki-67 менее 20% ядер клеток устанавливают наличие аденом с признаками дисплазии 2-3 степени. Способ позволяет более точно прогнозировать исход заболевания и планировать лечебные мероприятия. 6 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей для прогнозирования возникновения рецидива. Сущностью изобретения является то, что определяют наличие клеток, экспрессирующих EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 2, и при выявлении клеток с гиперэкспрессией EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 2 прогнозируют появление рецидива в короткие сроки, а при наличии клеток со слабой экспрессией EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 26 прогнозируют благоприятный исход. Разработанный способ обеспечивает повышение точности и информативности прогнозирования рецидивирования сарком мягких тканей. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении предраковых заболеваний шейки матки

 


Наверх