Патенты автора Гроховский Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ управления процессом тепловой обработки консервов из гидробионтов, который предусматривает определение значения фактической летальности процесса тепловой обработки консервов из гидробионтов при помощи измерения температуры среды стерилизационной камеры автоклава датчиком и математического моделирования динамики температуры гидробионта в консервной таре с использованием экспериментально полученной имитационной модели гидробионта. Вычисление разности между фактическим значением летальности и заданным значением летальности тепловой обработки. В зависимости от этой разности осуществление термообработки продукта. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса тепловой обработки консервов за счет возможности обеспечения снижения энергоемкости процесса. 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к композиции майонезного соуса. Майонезный соус содержит масло растительное рафинированное дезодорированное, сырой белок яйца, горчицу готовую столовую, сахар-песок, соль поваренную пищевую, лимонный свежевыжатый сок, ламинарии экстракт жидкий, размороженное отварное и измельченное мясо краба, размороженную свежую икру морских ежей, рыбный бульон из путассу. Компоненты подобраны в определенном оптимальном соотношении. Рекомендуемая температура смешивания и гомогенизации от +4,4 до +21,1°С. Изобретение позволяет получить новый обладающий высокой биологической и пищевой ценностью майонезный соус за счет использования икры морских ежей, ламинарии экстракта жидкого и мяса краба. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ включает мойку сырья, разделывание на филе, фасовку в банки, герметическое укупоривание и пастеризацию. Филе форели режут на полоски, укладывают на полоски форели кусочки ананаса и скручивают в виде рулетов. При этом предварительно свежий ананас моют и режут на кусочки, затем кусочки маринуют в смеси поваренной соли и гвоздики и выдерживают в течение суток при температуре от 2 до 6°С. После фасовки в банки рулетов из филе форели с кусочками маринованного ананаса вносят оливковое масло и соль. Все компоненты используют при определенном соотношении. Изобретение обеспечивает получение пастеризованных деликатесных консервов из филе форели с повышенной биологической и пищевой ценностью. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Пресервы содержат просоленное и нарезанное на кусочки филе скумбрии. Кусочки филе залиты заливкой. Заливку получают путем взбивания дезодорированного рафинированного растительного масла и размороженной на воздухе при температуре 15-20°C икры морского ежа. Все компоненты используются в определенном соотношении по массе. Изобретение обеспечивает получение деликатесных пресервов с высокой пищевой и биологической ценностью. 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к композиции майонезного соуса. Майонезный соус содержит масло растительное рафинированное дезодорированное, сырой белок яйца, горчицу готовую столовую, сахар-песок, соль поваренную пищевую, лимонный свежевыжатый сок, предварительно замоченные и измельченные ламинарию и крапиву, размороженную свежую икру морских ежей и воду. Все ингредиенты взяты при определенном соотношении исходных компонентов. Смешивание и гомогенизацию осуществляют при температуре от +4,4 до +21,1°C. Изобретение позволяет получить новый обладающий высокой биологической и пищевой ценностью майонезный соус за счет использования икры морских ежей, ламинарии и крапивы. 11 ил., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервировании пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве консервов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения из голотурий гомогенного стерилизованного раствора антиоксидантной направленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству формованных рыбных изделий
Изобретение относится к сельскому хозяйству

 


Наверх