Патенты автора Кобылкин Николай Иванович (RU)

Система автоматического повагонного учета и перекачки нефтепродуктов от ЖД цистерн в резервуары хранения с одновременной загрузкой и учетом его в автоцистерны относится к средствам и системам учета нефтепродуктов, предназначенным для измерения массы и других параметров (объема, плотности и температуры), и может применяться на нефтебазах и складах хранения других жидкостей и является обеспечением повагонного учета и перекачки продукта от ЖД цистерны до соответствующего резервуара через распредельный узел продукта, подачу и учет продукта из резервуара хранения на установки учета и загрузки (отпуска) продукта в автоцистерны. Система автоматического повагонного учета и перекачки нефтепродуктов от ЖД цистерн в резервуары хранения с одновременной загрузкой и учетом его в автоцистерны, характеризующаяся тем, что содержит модульные узлы: установки слива и повагонного учета модульного типа, которые включают в себя: шарнирный трубопровод с присоединительным устройством к ЖД цистерне, датчик наличия продукта, электронасос моноблок, массомер, обратный клапан, манифольд (переключатель), устройство контроля заземления ЖД цистерны, электронный блок управления, защитный каркас; модули перекачки и подачи нефтепродукта на установки налива автоцистерн, которые включают в себя: входной обратный клапан, датчик наличия продукта, электронасос моноблок, переключатель подачи продукта между резервуарами и насосом, состоящий из четырех клапанов, переключатель подачи продукта между установками налива автоцистерн и электронасосом, электронный блок управления, защитный каркас, входной клапан, фильтр-газоотделитель, обратный клапан, массомер, регулирующий отсечной клапан, наливной рукав верхнего налива, наливной рукав нижнего налива, устройство контроля заземления автоцистерны, устройство контроля перелива продукта; установки налива автоцистерн; резервуарный парк; эстакаду смотровую для доступа оператора к ЖД цистернам; трап перекидной с кольцом безопасности для доступа оператора к люку автоцистерны. Технический результат – обеспечение повагонного учёта и перекачки продукта от ЖД цистерны до соответствующего резервуара. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство слива с возможностью повагонного учета и перекачки нефтепродуктов от ЖД цистерн в резервуары хранения относится к устройствам, предназначенным для измерения массы и других параметров (объема, плотности и температуры) и может применяться на нефтебазах и складах хранения других жидкостей и является обеспечением повагонного учета и перекачки продукта от ЖД цистерны до соответствующего резервуара. Устройство слива с возможностью повагонного учета и перекачки нефтепродуктов от ЖД цистерн в резервуары хранения содержит установки слива и учета, каждая из которых включает в себя: шарнирный трубопровод с присоединительным устройством к ЖД цистерне; датчик наличия продукта; электронасос моноблок; расходомер; обратный клапан; манифольд (переключатель); электронный блок управления; устройство контроля заземления ЖД цистерны. Технический результат - обеспечение повагонного учёта и перекачки продукта от ЖД цисцерны до соответствующего резервуара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике налива и слива жидкостей и может быть использовано для слива-налива сжиженных газов в железнодорожные цистерны. Устройство состоит из шарнирно-сочлененного трубопровода паровой фазы, расположенного внутри трубопровода жидкой фазы 2 с использованием шарнирных соединений 3 с двумя уплотнениями 4 и 5. Шарнирные соединения состоят из внутренней 21 и внешней обоймы 22, при этом внешняя обойма охватывает внутреннюю обойму, образовывая беговую дорожку, в которой установлены ролики или шарики 23. К внутренней и внешней обоймам с помощью болтов или шпилек 27 и 28 прикреплены фланцы 24 и 25, имеющие две концентрично расположенные стенки, каждая из которых имеет собственную уплотнительную и присоединительную поверхности, разделенные кольцевым пространством, внутри которого располагаются центрирующие распорки, жестко удерживающие стенки на расстоянии друг от друга. Присоединительные поверхности стенок фланцев предназначены для концентричного подсоединения к шарнирному соединению трубы меньшего диаметра, внутри трубы большего диаметра, с образованием зазора между трубами. Внутреннее 4 и внешнее 5 уплотнения установлены между уплотнительными поверхностями двух стенок фланцев 24 и 25 и предназначены для обеспечения герметичности между паровой фазой и жидкой фазой, а также между жидкой фазой и окружающей средой, защитное кольцо 26 удерживает внутреннее уплотнение от смещения. Раздвоенное в месте подключения с неподвижным источником паровой и жидкой фаз сжиженных газов звено 6 состоит из двух трубопроводов, соединенных между собой и сходящихся в один коаксиальный трубопровод, образованный шарнирными звеньями 7, 8 и 9. Звено 10 расходится на три гибких присоединительных трубопровода, два из которых 11 соединены с трубопроводом жидкой фазы, а один 12 - с трубопроводом паровой фазы. Гибкие трубопроводы представляют собой гибкий металлорукав 13 в защитной оболочке 14. Узел присоединения 15 к ж/д цистерне, включающий в себя отсечной клапан 16, расположенный вблизи к стыковочному соединению, что позволяет уменьшить потери при сбросе газа и уменьшить выброс газов в окружающую среду, а также сбросной клапан 17, предназначенный для сброса давления из пространства между отсечным клапаном и угловым вентилем ж/д цистерны. Уравновешивающее устройство 18 предназначено для облегчения вертикального перемещения, может быть выполнено в виде пружинного балансира или противовеса. Монтаж устройства на сливоналивных эстакадах осуществляется при помощи неподвижных подвесных опор 19, соединенных шарнирным звеном 6 шарнирами 20. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения нефтепродуктов при отпуске из резервуаров. Система измерительная состоит из последовательно установленных по потоку насоса с трубопроводом (1), фильтра-газоотделителя (2), обратного клапана (3), расходомера (4), клапана-отсекателя (5), стояка наливного (6), наконечника наливного (7), задвижки (8), трубопровода для отвода паров (9), контроллера (10), клещей заземления (11), персонального компьютера (12), клапана воздушного (13), датчика предельной концентрации газа (14), датчика температуры (15), датчика давления (16). Наливной наконечник выполнен в виде двух телескопических труб, соединенных лебедкой для подъема. Дополнительно система содержит ручку и крышку с зажимами для крепления к горловине, а также датчик предельной концентрации газа. Трубопровод выполнен из металлических труб. Электронасос расположен внутри каркаса. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения электрических зарядов обоих знаков, включая высоковольтные заряды статического электричества, образующиеся в потоках движущихся диэлектрических жидкостей, например светлых нефтепродуктов. Электрометр содержит конденсатор, подключенный между входными шинами электрометра. С целью исследования высоковольтных зарядов, конденсатор одним выводом подключен напрямую на общий провод (к заземлению), а вторым выводом к коммутирующему ключу через последовательно включенный ограничительный резистор. При этом электрометр имеет второй ключ, который включен параллельно с конденсатором для его разряда. Электрометр также содержит усилитель с высокоомным входом, подключенный к конденсатору, микроконтроллер, подключенный к усилителю, обеспечивающий функцию аналого-цифрового преобразователя, вычислителя, интегратора, хранящего в памяти и передающего результат измерения на выход и осуществляющего управление указанными ключами. Между входными цепями и остальной схемой включен блок искрозащиты на диодах (стабилитронах). Технический результат заключается в повышении точности и уменьшении времени измерений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для слива и налива сжиженных углеводородных газов. Присоединительный механизм состоит из патрубка с трапецеидальной резьбой. На патрубке установлена гайка с рукояткой, которая соединена с подвижной вилкой. Подвижная вилка оснащена механизмом фиксации откидной планки. Шарики осуществляют фиксацию подвижной вилки без соприкосновения с неподвижными элементами конструкции. Достигается уменьшение габаритов и легкость в эксплуатации присоединительного механизма. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам и системам учета нефтепродуктов, предназначенным для измерения объема, массы и других параметров (плотности, температуры и др.), и может применяться на нефтебазах. Заявленная система автоматического контроля и учета нефтепродуктов содержит резервуар, оснащенный датчиками гидростатического давления, установку для нижнего слива нефти и нефтепродуктов железнодорожных вагонов цистерн (УСН), автоматизированную систему налива (АСН) для верхнего налива, автоматизированную систему налива (АСН) для нижнего налива, узел учета и контроля состояния резервуара, задвижки, приемный и отпускной трубопроводы, оснащенные интерфейсными датчиками давления. Техническим результатом является обеспечение непрерывного контроля за состоянием резервуара и абсолютный учет движения продукта. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Установка измерения и учета сжиженного углеводородного газа относится к устройствам учета количества сжиженного углеводородного газа (далее СУГ) и может быть использована в системах слива и налива СУГ в автомобильные цистерны, железнодорожные вагон-цистерны и другие емкости. Установка измерения и учета сжиженного углеводородного газа содержит массовый расходомер, клапан, контроллер, первый вход которого через вычислитель расхода присоединен к массовому расходомеру, а первый управляющий выход к клапану, реверсивный массовый расходомер, присоединенный ко второму входу контроллера, дополнительный клапан, присоединенный ко второму выходу контроллера. Установка в своем составе имеет четыре гидравлические линии: паровозвратную, сливоналивную, сбросную и линию продувки азотом. Сливоналивная линия состоит из фильтра газоотделителя, оснащенного автоматизированной системой сброса пара, обратного клапана, комплекта предохранительных клапанов, массового расходомера, дифференциального клапана, электрорегулирующего клапана и нормально закрытого отсечного клапана. Установка в своем составе имеет узел автоматизации, состоящий из контроллера, вычислителя расхода, датчиков давления, устройства заземления, устройства индикации и внешнего управляющего устройства. Технический результат - создание высокоточной автоматизированной установки с функцией дозированного налива. 1 ил.

Изобретение относится к способу контроля уровня наполнения ж.-д. цистерн сжиженными газами и жидкими химическими продуктами. Контроль уровня производится датчиком контроля уровня, установленным на линии контроля уровня, соединенной с линией паровозврата, управляющий выход которого соединен с электрорегулируемым клапаном. Датчик контроля уровня контролирует параметры потока продукта, проходящего по линии контроля уровня, образованного созданием области пониженного давления в месте подключения линии контроля уровня к линии паровозврата посредством струйного насоса. Техническим результатом является исключение возможности налива цистерны выше предельного уровня, а также автоматизация процесса контроля уровня. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике для налива жидкости в транспортные цистерны и может быть использовано на нефтебазах для наполнения нефтепродуктами емкостей. Наконечник наливной состоит из телескопически закрепленных наружной и внутренней труб, герметизирующей крышки и самотормозящего подъемно-опускающего механизма, закрепленного на неподвижной наружной трубе. Герметизирующая крышка имеет в своем составе опоры сферической формы, горизонтальную уплотнительную поверхность и винтовые прижимы. Наконечник наливной имеет в своем составе две телескопические трубы, неподвижную наружную и подвижную внутреннюю, соединенные между собой гибкой связью через самотормозящий подъемно-опускающий механизм. Техническим результатом изобретения является возможность герметизации крышки наливного устройства при креплении его к горловине цистерны. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, для соединения элементов сливо-наливных трубопроводов и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической, пищевой и газовой промышленности

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в конструкциях погружных насосов для откачки загрязненных вод, кроме бытовых

Изобретение относится к технике защиты от взрыва при сливо-наливных операциях легко воспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ)

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в погружных насосах для откачки загрязненных вод, кроме бытовых

Изобретение относится к устройствам для измерения количества жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода различных газожидкостных смесей, в частности непосредственно при добыче нефти из скважин

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода различных сред, в частности при коммерческих расчетах с поставщиками топлива

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к проточным гидродинамическим плотномерам, и может использоваться для измерения плотности различных сред, в том числе при коммерческих расчетах с поставщиками топлива

 


Наверх