Патенты автора Перельман Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к устройствам электропитания погружного бурового инструмента. Устройство для монтажа электрических проводов в насосно-компрессорной трубе (НКТ), подводящих электроэнергию к погружному электродвигателю бурового инструмента, выполнено в виде втулки цилиндрической формы из базальтового композита с внутренним диаметром 0,8-0,82 внутреннего диаметра НКТ. Электрические провода через равные угловые интервалы вплетены вдоль втулки в композит при диаметре 0,9-0,92 внутреннего диаметра НКТ. Наружный диаметр втулки равен внутреннему диаметру НКТ с учетом усадки композита, обеспечивающей возможность установки втулки внутри НКТ. Провода имеют прямоугольное сечение, обеспечивающее минимальное искажение наружного контура втулки. Для осуществления способа изготовления устройства монтажа электрических проводов на оправку цилиндрической формы диаметром 0,8-0,82 внутреннего диаметра НКТ по всей длине наматывают поперек образующей нить из базальтового волокна, пропитанного эпоксидным связующим, до диаметра 0,9-0,92 внутреннего диаметра НКТ. Далее вдоль трубы через равные угловые интервалы располагают электрические провода. Сверху покрывают провода нитью из базальтового волокна, пропитанного эпоксидным связующим, до получения втулки из базальтового композита с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру НКТ. Отверждают эпоксидную смолу, получают втулку с усадкой композита, устанавливают и закрепляют её внутри НКТ. Достигается технический результат – повышение эффективности работы бурового инструмента и надежности его электропитания, а также снижение сопротивления удаляемой буровой жидкости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электробуровой технике, а именно к редукторам для передачи вращения от электродвигателя к долоту. Редуктор забойного двигателя имеет корпус, ведущий вал, зубчатые венцы которого с правым и левым направлениями наклона зубьев образуют ряды зацепления с сателлитами и коронными колесами, имеющими правое и левое направления наклона зубьев, водило и дистанционные втулки. Коронные колеса и дистанционные втулки снабжены на обращенной к корпусу поверхности продольными выступами и скреплены между собой с помощью вмонтированных в выступы штифтов. Снаружи на продольных выступах выполнены пазы, образующие сплошной канал, в котором уложены токопроводящие жилы. Обеспечивается расширение функциональных возможностей редуктора для применения в составе электробура за счет прокладки в нем токопроводящих жил. 3 ил.

Изобретение относится к технике для бурения скважин, а именно к редукторам забойных двигателей. Редуктор забойного двигателя содержит корпус, ведущий и ведомый валы с центральным каналом, опорные узлы валов, редуцирующий узел, поршневой компенсатор, торцевые сальники и переводники. Корпус выполнен с наружными продольными пазами, в которые помещены токопроводящие жилы, и окружен составным защитным кожухом, образованным обечайкой и пластинами соответственно в верхней и нижней частях корпуса. В переводниках выполнены осевые отверстия, через которые выведены концы токопроводящих жил. Обеспечивается расширение функциональных возможностей редуктора в составе электробура и улучшение качества бурения скважин. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано при насосной добыче пластовой жидкости из скважин. Погружная насосная установка состоит из подвешенных к насосно-компрессорным трубам погружного вентильного электродвигателя (ПВЭД), оснащенного трубчатым валом, и насоса. Трубчатый вал ПВЭД кинематически соединен с валом насоса посредством щлицевой муфты, снабженной отверстиями. В верхней части ПВЭД вмонтирована гидрозащита, имеющая проточные каналы. Верхний конец трубчатого вала ПВЭД гидравлически сообщен через проточные каналы гидрозащиты с насосно-компрессорными трубами, а его нижний конец связан через отверстия в щлицевой муфте с выкидом насоса. Электропитание подводится по токоподводящему кабелю, ввод которого размещен вверху ПВЭД. Изобретение направлено на упрощение конструкции погружной насосной установки и повышение ее надежности. 1 ил.

Изобретение относится к насосным установкам для закачки воды в нагнетательные скважины в системе поддержания пластового давления, а также может использоваться для поднятия давления в магистральных нефтепроводах и водоводах. Горизонтальная насосная установка содержит входной патрубок, гидрозащиту с проточными каналами, вентильный электродвигатель с трубчатым валом, который кинематически связан посредством шлицевой муфты с валом насоса. Проточные каналы в гидрозащите гидравлически сообщают входной патрубок с трубчатым валом, другой конец которого через отверстия в шлицевой муфте сообщен с насосом. Изобретение направлено на упрощение конструкции горизонтальной насосной установки, повышение ее надежности, удобства монтажа и обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к горизонтальным насосным установкам для закачки воды в нагнетательные скважины в системе поддержания пластового давления, а также может использоваться для поднятия давления в магистральных нефтепроводах и водоводах. Установка содержит входной патрубок, электродвигатель с трубчатым валом, оснащенным торцовыми уплотнениями, насос с осевой опорой на валу, шлицевую муфту для соединения валов. Проточный канал в трубчатом валу сообщает входной патрубок с полостью шлицевой муфты и через отверстия в ее стенке - с приемом насоса. Отдельно размещенный компенсатор содержит две отдельные полости, одна из которых гидравлически сообщена с входным патрубком, а вторая - с погружным электродвигателем. Изобретение направлено на упрощение конструкции горизонтальной насосной установки, повышение ее надежности, удобства монтажа и обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к насосным установкам, применяемым для поддержания пластового давления в нефтедобыче, а также могут быть использованы для поднятия давления в магистральных продуктопроводах. Горизонтальная насосная установка содержит входной патрубок, вентильный электродвигатель, оснащенный тонкостенной герметизирующей оболочкой на статоре и трубчатым валом, и насос. Трубчатый вал кинематически связан с валом насоса с помощью шлицевой муфты, имеющей отверстия в стенке. Жидкость поступает из входного патрубка в трубчатый вал и через отверстия в шлицевой муфте - в насос. Со стороны насоса в вентильном электродвигателе выполнены отверстия для заполнения его свободного объема перекачиваемой жидкостью. Изобретение направлено на упрощение конструкции горизонтальной насосной установки, повышение ее надежности, удобства монтажа и обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано при насосной добыче пластовой жидкости из скважин с ограничениями по диаметру. Погружная насосная установка состоит из подвешенного к насосно-компрессорным трубам вентильного электродвигателя и присоединенного к нему насоса. Вентильный электродвигатель оснащен трубчатым валом с проточным каналом, который соединен с валом насоса шлицевой муфтой, имеющей отверстия в стенке. Отверстия сообщают выход насоса с проточным каналом трубчатого вала, связанным с насосно-компрессорными трубами. Устройством защиты вентильного электродвигателя от скважинной жидкости служит герметичная тонкостенная оболочка на статоре, при этом в корпусе вентильного электродвигателя выполнено отверстие для сообщения его полости со скважиной. Изобретение направлено на упрощение конструкции погружной насосной установки и повышение ее надежности. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в электробурении, а именно к секциям токоподвода для электробура. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности секции токоподвода к электробуру с одновременным облегчением их монтажа. Секция токоподвода к электробуру включает бурильную трубу с верхним и нижним ниппельным окончанием, внутреннюю трубу, вставленную в бурильную трубу с кольцевым зазором, в котором проложен кабель, и муфту, закрепленную на нижнем ниппельном окончании. Верхний конец внутренней трубы зафиксирован в верхнем ниппельном окончании посредством ввернутой в нее верхней оправки, на которой установлен контактный наконечник. В нижний конец внутренней трубы вставлена нижняя оправка, зафиксированная в нижнем ниппельном окончании и охваченная контактной втулкой, сквозь которую проходит ввинченный в нижнюю оправку патрубок. Кабель оснащен по концам контактными кольцами, вмонтированными в контактную втулку и контактный наконечник. 2 ил.

Изобретение относится к погружному оборудованию, а именно к скважинным фильтрам, у которых проницаемость и пропускная способность понижаются при появлении пластовой воды в добываемых углеводородах. Устройство содержит опорную трубу с перфорациями, многослойный фильтроэлемент из пенометалла и защитный перфорированный кожух. Слои пенометалла расположены в порядке уменьшения их размера ячейки снаружи внутрь до слоя, охватывающего перфорированную трубу. Этот слой выполнен с наибольшим по сравнению с остальными слоями размером ячейки и покрыт полимером, разбухающим при контакте с водой. Повышается эффективность добычи углеводородов, поскольку исключается подъем из скважины на поверхность нежелательной воды. 3 ил.

Изобретение относится к электробуровой технике, а именно к бурильным трубам, оснащенным кабельной линией. Технический результат - повышение надежности секции токоподвода к электробуру. Секция токоподвода к электробуру включает бурильную трубу с муфтой и ниппелем и размещенную в ней с кольцевым зазором внутреннюю трубу из износостойкого материала, один конец которой зафиксирован в муфте с помощью гильзы, а другой - в ниппеле посредством оправки. В кольцевом зазоре проложен кабель с присоединенными по концам токопроводящими кольцами, которые вмонтированы в контактную втулку со стороны ниппеля и в контактный наконечник со стороны муфты, при этом контактная втулка вставлена в гильзу, а контактный наконечник - в оправку. Кабель навит вокруг внутренней трубы вблизи контактной втулки. 2 ил.
Изобретение относится к получению высокопористого ячеистого материала. Способ включает приготовление суспензии из смеси порошков и раствора органического вещества, нанесение суспензии на пористый полимерный материал, сушку полученной заготовки, удаление из нее нагреванием органических веществ с последующим спеканием. Смесь порошков готовят из высокочистого железа, легированного хромом в количестве от 5 до 20 мас.% и измельченного до среднего размера частиц 2-5 мкм, и ультрадисперсного порошка кобальта в количестве 1,2-2,0 мас.%. Обеспечивается упрощение процесса получения высокопористого ячеистого материала, обладающего необходимой прочностью для транспортировки. 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающему электрооборудованию. Электрооборудование включает в себя установки (2) погружных электронасосов по числу скважин (1), связанные через кабель (6), и повышающий трансформатор (3) с соответствующей наземной станцией (4) управления прямого пуска, подключенной к питающей сети. Электрооборудование дополнительно снабжено управляющим контроллером (7), по меньшей мере, одной станцией (8) управления с преобразователем частоты, подключенной через дополнительный повышающий трансформатор (10) к питающей сети, и блоком (9) управляемых контакторов (11). Электродвигатели (13) насосов выполнены синхронными с постоянными магнитами на роторе. Станции (4) снабжены контроллерами (12), связанными с управляющим контроллером (7). В блоке (9) входные выводы силовых контактов контакторов (11) соединены с выходом станции (8), их выходные выводы соединены соответственно с выходом соответствующей станции (4). Управляющие цепи контакторов (11) блока (9) и станции (4) связаны с выходом контроллера (7). Изобретение направлено на повышение энергоэффективности и снижение стоимости электрооборудования куста нефтяных скважин при обеспечении возможности регулирования отбора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти с повышенным газосодержанием. Обеспечивает возможность увеличения КПД насоса при работе на газосодержащей смеси при увеличении допустимого газосодержания смеси на входе в насос, а также возможность периодического откачивания скопления газа при малых и даже нулевых количествах жидкой фазы. Сущность изобретения: устройство включает корпус, электродвигатель, погружной насос с напорной частью и входным устройством и эжектор. Согласно изобретению устройство снабжено кожухом, образующим с корпусом кольцевой канал ниже напорной части погружного насоса и выше эжектора. Эжектор расположен во входном устройстве и выполнен в виде кольцевой щели. При этом приемный патрубок эжектора соединен с напорной частью погружного насоса через кольцевой канал для частичного возврата перекачанной нефти. На выходе эжектора перед первой ступенью насоса размещена камера смешения, обеспечивающая возможность диспергирования газовой фазы и увеличения давления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа
Изобретение относится к области самоочищающихся фильтров
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к доставке реагента в скважину и подаче его в поток пластовой жидкости для предотвращения коррозии, отложения солей и парафинов на глубинно-насосном оборудовании

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, а именно к многоступенчатым скважинным насосам

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым погружным центробежным насосам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для соединения корпусных частей (КС) скважинных насосных установок

Изобретение относится к экологически чистому окислению газообразных соединений и может быть использовано в теплоэнергетике, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, двигателестроении, а также в установках очистки воздуха производственных и бытовых помещений

Изобретение относится к центробежным насосам и компрессорам

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к насосам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим двигателям и насосам с внутренним зацеплением роторов, в частности к мультифазному их использованию
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым коррозионно-стойким материалам на основе железа

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к конструкции теплообменников для погружных маслозаполненных электродвигателей, применяемых в качестве привода электроцентробежного насоса

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки жидкостей и может быть использовано при эксплуатации нефтяных скважин для предотвращения отложений асфальтеносмолопарафинов и неорганических солей на насосном оборудовании

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для подъема нефти из глубоких скважин

Изобретение относится к конструкции погружных маслозаполненных электродвигателей, применяемых в качестве привода центробежных насосов для добычи нефти

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно к гидравлическим двигателям и насосам с внутренним зацеплением роторов, и в частности к мультифазному их использованию

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для подачи химических реагентов в скважины для предотвращения отложения солей и парафинов в электроцентробежных насосах и насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к фильтрующим устройствам для предотвращения выноса песка из коллектора в эксплуатационную колонну вместе с добываемой жидкостью или газом

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к погружному малозаполненному электродвигателю

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно, к гидравлическим двигателям и насосам с внутренним зацеплением роторов, в частности к мультифазному их использованию

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромашинам объемного вытеснения, а именно к гидравлическим насосам и двигателям с внутренним зацеплением роторов, и в частности к мультифазному их использованию
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к производству антифрикционных материалов, применяемых для изготовления узлов трения, работающих в тяжелонагруженных условиях, в частности в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к многоступенчатым центробежным насосам для добычи нефти из скважин и для поддержания пластового давления в продуктивном нефтепласте путем подачи воды в последний

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с высоким и сверхвысоким газовым фактором

 


Наверх