Патенты автора Концевая Светлана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к морфологии, и может быть использовано для изготовления влажных анатомических препаратов. Способ включает фиксацию препарата в растворе, содержащем формалин - 35 г, уксуснокислый натрий - 80 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г. Затем проводят восстановление цвета в 95%-ном этиловом спирте. Далее фиксируют препарат, заливая его консервирующим раствором, состоящим из: глицерина - 880 г, уксуснокислого натрия - 500 г, воды - 1000 г, тимола - 10 г. Использование изобретения позволяет получить анатомические препараты, которые нетоксичны, лишены запаха, обладают высокой наглядностью, близки к естественной окраске и форме бальзамируемых органов и тканей, хранятся в неизменном виде, при необходимости могут легко реставрироваться.

Изобретение относится к области быстроотверждающихся полимерных композиций, предназначенных для использования в ветеринарии. Более конкретно, предложен состав биоинертного полимерного клея для профилактики болезней и ремонта копыт сельскохозяйственных и диких животных, содержащий полимерсодержащий компонент и жидкий катализатор, которые используют путём их смешивания в массовом соотношении 2:1 соответственно. При этом в указанном составе полимерсодержащий компонент представляет собой сухую смесь в виде порошка, содержащую (в мас.%) 60,0-70,0% полиметилметакрилата, 25,0-35,0% кварца молотого пылевидного, 0,5-1,5% аэросила и 2,0-4,0% перекиси бензоила; а жидкий катализатор включает следующие компоненты в виде раствора (в мас.%): 78,0-88,0% этилметакрилата, 9,0-19,0% метилметакрилата и 1,5-4,5% п-толуидина. Изобретение обеспечивает повышение эластичности и агрессивостойкости клея при сохранении скорости отверждения. 9 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области борьбы с вредными насекомыми и может быть использовано для ловли взрослых особей и их личинок. Устройство для ловли насекомых содержит корпус, всасывающий и выпускной воздуховоды, электродвигатель, вентиляционную лопасть, накопитель и сублимационную камеру. В сублимационной камере установлен контейнер с диоксидом углерода. При осуществлении способа ловли насекомых охлаждают их тела воздушной смесью. Воздушную смесь получают в сублимационной камере путем смешивания атмосферного воздуха с газом диоксида углерода. Газ диоксида углерода получают в ходе реакции сублимирования диоксида углерода. Достигается высокая эффективность ловли насекомых в помещениях и на открытых пространствах при любой температуре окружающей среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для посмертной диагностики токсокароза плотоядных животных. Способ включает отбор проб массой 50,0 г. Пробу измельчают на мясорубке с диаметром решетки 3-4 мм. Приготовливают искусственный желудочный сок по следующей прописи: 11,0 см3 концентрированной соляной кислоты (удельная масса 1,2) доводят до 1000,0 см3 водопроводной водой, подогретой до 41-42°С, добавляют 7,0 г пищевого свиного пепсина. ИЖС заливают в реактор аппарата «Гастрос» и прогревают до 41-42°С. Помещают стакан с измельченной пробой и аппарат устанавливают в режим переваривания 50 мин с активным перемешиванием и временем отстоя перевара 10 мин. Осадок сливают в объеме 20,0 см3. Наличие личинок определяют под лупой. Для концентрации применяют метод центрифугирования при 5000 об/мин в течение 10 мин. Далее из пробирки аспирируют 10,0 см3 верхнего слоя жидкости. Оставшийся осадок с личинками сохраняют для дальнейших исследований замораживанием при -20°С. Заявленный способ позволяет эффективно обнаруживать возбудителя токсокароза при посмертной диагностике данной болезни. 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарной биохимии, в частности к биохимии костной ткани

Изобретение относится к области ветеринарной биохимии, в частности к биохимии углеводно-энергетического обмена

 


Наверх