Способ лечения повреждений тазобедренного сустава у мелких домашних животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что осуществляют стабильную фиксацию и репозицию анатомических структур тазобедренного сустава и/или его фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. При этом на этапе фиксации в течение 10 суток вводят Глутоксим в терапевтической дозе 3 мг/кг. Способ позволяет снизить вероятность проявления остеоартроза в отдаленные сроки после анатомо-функционального восстановления сустава. 6 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к травматологии и ортопедии животных, и может быть использовано при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава у мелких домашних животных.

Известен способ остеосинтеза тазобедренного сустава при его повреждениях у животных, предусматривающий репозицию и стабильную фиксацию анатомических структур тазобедренного сустава и/или их фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата (Патент РФ №2197920, опубл. 02.10.03).

Однако данный способ не исключает вероятности развития проявлений остеоартроза тазобедренного сустава после его анатомического и функционального восстановления в отдаленные сроки наблюдения.

Известен способ лечения патологии тазобедренного сустава, в частности болезни Легг-Кальве-Пертеса, при котором, наряду с ортопедической реконструкцией, включающей репозицию и фиксацию анатомических структур тазобедренного сустава, больному назначают курс медикаментозной терапии. Указанный курс лечения предусматривает, в зависимости от этапа лечения, назначение препаратов: миорелаксантов, хондропротекторов, ингибиторов резорбции костной ткани (Патент РФ №2255688, опубл. 10.07.05, Бюл. №19, «Способ лечения ранней стадии остеохондропатии тазобедренного сустава»).

Однако данный способ имеет узкоспециальную направленность, обусловленную патогенезом асептического некроза бедра, и его применение при лечении повреждений тазобедренного сустава у домашних животных является нецелесообразным. В значительной степени это обусловлено спецификой развития травматического процесса на его ранних этапах, при котором использование препаратов хондропротекторов и ингибиторов резорбции, как правило, неэффективно.

Задачей изобретения является разработка способа лечения повреждений тазобедренного сустава у мелких домашних животных, обеспечивающего снижение вероятности развития проявлений остеоартроза в отдаленные сроки после анатомо-функционального восстановления сустава.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения повреждений тазобедренного сустава у мелких домашних животных, включающем стабильную фиксацию и репозицию анатомических структур тазобедренного сустава и/или его фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата в сочетании с проведением курсов медикаментозной терапии, на этапе фиксации в течение 10 суток вводят препараты иммуномодуляторы системного цитопротекторного действия в терапевтической дозе, соответствующей живой массе тела животного.

Способ иллюстрируется описанием, примерами практического использования, а также иллюстративным материалом.

Фиг.1 - Рентгенограмма тазобедренного сустава животного до лечения. Поперечный перелом суставной впадины справа со смещением фрагментов.

Фиг.2 - Рентгенограмма тазобедренного сустава животного в процессе лечения.

Фиг.3 - Рентгенограмма тазобедренного сустава животного через 2 года после лечения. Признаков остеоартроза не наблюдается.

Фиг.4 - Рентгенограмма тазобедренного сустава животного до лечения. Поперечный перелом суставной впадины справа со смещением фрагментов.

Фиг.5 - Рентгенограмма тазобедренного сустава животного в процессе лечения.

Фиг.6 - Рентгенограмма тазобедренного сустава животного через 1 год после лечения. Наличие признаков коксартроза.

Способ осуществляется следующим образом.

В условиях операционной, после премедикации и наркоза, известными приемами на стороне повреждения осуществляют остеосинтез анатомической области таза и тазобедренного сустава. В ходе его выполнения, на основании данных рентгенологических исследований, исходя из вида повреждения сустава (перелом, вывих, переломо-вывих и др. виды повреждений) через прилежащие к зоне повреждения сустава участки костей таза, а также их отдельные фрагменты, проводят необходимое количество внешних фиксаторов спицевого и стержневого типов, которые крепят на устанавливаемых на соответствующем уровне внешних опорах в виде дуг или полуколец. Последние, с помощью резьбовых стержней и шарнирных узлов, соединяют между собой с возможностью дозированного разноплоскостного перемещения.

Смещением опор аппарата относительно друг друга, а также натяжением или путем сдвига фиксирующих элементов производят репозицию анатомических структур тазобедренного сустава, добиваясь точного сопоставления фрагментов костей суставной впадины и/или вправления вывиха.

На завершающем этапе операции выполняют контрольную рентгенографию и, при необходимости, после открытой репозиции осуществляют послойное ушивание операционной раны. Далее подсистемы аппарата стабилизируют.

В послеоперационном периоде, до полной консолидации фрагментов суставной впадины в зоне повреждения и/или получения достоверной рентгенологической картины вправления вывиха, осуществляют стабильную фиксацию анатомической области тазобедренного сустава. При этом, в ряде случаев, используя соответсвующие шарнирные узлы, сохраняют функцию тазобедренного сустава.

Одновременно, для предупреждения развития проявлений остеоартроза, начиная с 8-12 суток после операции, в течение 10 суток животному проводят курс медикаментозной терапии препаратом иммуномодулятором системного цитопротекторного действия, который назначают в терапевтической дозе, соответствующей живой массе тела. В качестве такого препарата, в частности, может быть использован, Glutoxim, терапевтическая доза которого составляет 3 мг на 1 кг веса животного.

После получения достоверной картины консолидации перелома и/или устойчивого вправления вывиха аппарат демонтируют.

Практическая реализация способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Собака, возраст 1 год 6 месяцев. Поперечный перелом суставной впадины справа со смещением фрагментов (Фиг.1).

В условиях операционной осуществили полную репозицию фрагментов поврежденных костей и внешнюю фиксацию тазового кольца и правой тазовой конечности компрессионно-дистракционным аппаратом.

Фиксирующие спицы провели через тело и остистый отросток седьмого поясничного позвонка и крылья подвздошных костей, а стержни-фиксаторы - через крестцово-подвздошные сочленения и крылья подвздошных костей. Их наружные концы закрепили на "базовой" опоре аппарата. Затем фиксировали правую бедренную кость фиксаторами спицевого и стержневого типов, проведя их через дистальную треть бедра. Закрепив наружные концы фиксаторов на внешней опоре, последнюю с помощью резьбовых стержней и шарнирных узлов соединили с "базовой" опорой. После этого внешние фиксаторы спицевого и стержневого типа консольно внесуставно, навстречу друг другу, ввели в область суставой впадины: в каудальный и краниальный отделы ацетабулярной области и закрепили опосредованно через кронштейны и планки к прилежащей опоре. Операцию завершили выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием раны и стабилизацией систем аппарата.

В течение 28 суток осуществляли стабильную фиксацию анатомической области тазобедренного сустава аппаратом (Фиг.2). При этом, начиная с 10 суток после операции, в течение 10 дней, животному проводили курс медикаментозной терапии с назначением Glutoxim в терапевтической дозе 3 мг на 1 кг веса. По получению достоверной картины консолидации перелома аппарат демонтировали.

На момент демонтажа аппарата состояние животного было удовлетворительным. Восстановлена опороспособность тазовой конечности на стороне повреждения. Функция сустава - в полном объеме. Болезненность в анатомической области сустава отсутствовала.

На контрольном осмотре через 2 года достигнутый анатомо-функциональный результат сохраняется, признаки остеоартроза правого тазобедренного сустава отсутствуют (Фиг.3).

Пример 2. Собака, возраст 2 года. Поперечный перелом суставной впадины справа со смещением фрагментов (Фиг.4).

В условиях операционной осуществили полную репозицию фрагментов поврежденных костей и внешнюю фиксацию тазового кольца и правой тазовой конечности компрессионно-дистракционным аппаратом.

Остеосинтез выполнен по изложенной выше методике с фиксацией таза и анатомической области тазобедренного сустава с помощью компрессионно-дистракционного аппарата с использованием фиксаторов спицевого и стержневого типов. Операцию завершили выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием раны и стабилизацией систем аппарата.

В течение 42 суток осуществляли внешнюю стабильную фиксацию анатомической области тазобедренного сустава аппаратом (Фиг.5). Медикаментозная терапия не проводилась. По получению достоверной картины консолидации перелома аппарат демонтировали.

На момент демонтажа аппарата состояние животного было удовлетворительным. Восстановлена опороспособность тазовой конечности на стороне повреждения тазобедренного сустава. Функция сустава - в полном объеме.

На контрольном осмотре через 1 год отмечалось ограничение подвижности, болезненная реакция в анатомической области правого тазобедренного сустава. Рентгенологически: периостальная реакция в ацетабулярной области, головки и шейки бедра, остеофиты и незначительная деформация суставной впадины и головки бедра, что свидетельствовало о развитии коксартроза (Фиг.6).

Использование предложенного способа в ветеринарной практике показало, что его применение обеспечивает получение хороших анатомо-функциональных результатов при лечении повреждений тазобедренного сустава за счет снижения вероятности развития проявлений остеоартроза в отдаленные сроки после анатомо-функционального восстановления сустава.

Способ лечения повреждений тазобедренного сустава у мелких домашних животных, включающий стабильную фиксацию и репозицию анатомических структур тазобедренного сустава и/или его фрагментов с помощью компрессионно-дистракционного аппарата в сочетании с проведением курсов медикаментозной терапии, отличающийся тем, что на этапе фиксации в течение 10 сут вводят Глутоксим-иммуномодулятор системного цитопротекторного действия в терапевтической дозе 3 мг/кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для сближения краев зияющей раны при наличии напряжения растяжения тканей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для родовспоможения коровам. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для лечения, предотвращения или подавления заболевания или болезненного состояния у млекопитающего, не являющегося человеком.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для тестирования биологического действия излучений человека при определении физиологического состояния и силы энергетического воздействия человека на другие организмы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, для диагностики и лечения мастита у коров. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление излишнего рога на копытцах и острых концов роговых чехлов

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление и расчистку рога копытец до естественной их формы и величины, удаление острых концов роговых чехлов
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх