Способ лечения хронического стронгилоидоза лошадей

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает введение «Пасты Эквисект» в дозе 0,2-0,3 мг/кг. Дополнительно внутримышечно вводят лигфол в дозе 4-5 мл на голову за три дня до гельминтизации, в день гельминтизации и на 5, 15 и 45-й день после нее. Способ позволяет нормализовать концентрацию общего белка, соотношение альбуминов и глобулинов. Введение лигфола в схему лечения позволяет уменьшить механическое, токсическое, иммунодепрессивное и аллергизирующее действие гельминтов на организм лошадей, увеличивает устойчивость животных к новому заражению. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии, в частности к способам лечения хронических гельминтозов у животных.

В ветеринарии традиционным методом лечения нематодозов является проведение периодической дегельминтизации с использованием различных антигельминтных средств. К нематоцидам относятся препараты групп: бензимидазола, пробензимидазола, имидазолтиазола, пиримидина, пиперазина, макролиды, фосфоорганические соединения.

1) При использовании для лечения нематодозов лошадей препарата на основе фенбендазола (группа бензимидазола) фенкур в дозе 10 мг/кг перорально [1] было установлено (по результатам гельминтоовоскопии после дачи препарата), что его терапевтическая эффективность колеблется в пределах 71-81%. Недостатком этого способа лечения является: а) у гельминтов к препаратам группы бензимидазола постепенно вырабатывается устойчивость; б) препараты данной группы в организме животных проявляют отдаленные последствия: мутагенное и бластомогенное действие, а его метаболит оксфендазол обладает еще и эмбриотоксическим и тератогенным действием [3].

2) Кармолиев Р.С. [2] для лечения острых нематодозов лошадей применял препарат на основе левамизола нилверм (группа имидазолтиазола) в дозе 15 мг/кг перорально. Терапевтическая эффективность нилверма составила 100%. Недостаток способа: а) обладает высокой токсичностью, так как оказывает холиномиметическое действие не только на нематоды, но и на организм хозяина, что приводит нередко к смертельному исходу даже при использовании препарата в терапевтических дозах; б) лошади относятся к животным, особо чувствительным к действию левамизола, и его не рекомендуют применять для их дегельминтизации [3]; в) использовался для лечения острого течения инвазии.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является способ повышения эффективности лечения гельминтозов собак, предусматривающий перед дегельминтизацией применение препарата катозал производства компании «Байер АГ» (Германия) до стабилизации состояния животного. Его основными действующими веществами являются цианкобаламин и бутафосфан. После нормализации состояния животного рекомендуется использовать любой антигельминтный препарат, введение которого не связано с дополнительным стрессом для организма [4].

Недостаток способа: а) препарат предназначен только для использования собакам и кошкам; б) катозал - препарат импортного производства, имеет высокую стоимость; в) способ использовался для лечения острого течения гельминтозов у собак.

Целью изобретения является разработка способа лечения хронического стронгилоидоза лошадей, которое предусматривает повторное использование в схеме лечения нематоцида отечественного производства «Паста Эквисект» совместно с препаратом «Лигфол», восстанавливающим и нормализующим деятельность всего организма и, в первую очередь, печени и кишечника.

Указанная цель достигается путем введения в схему лечения дополнительно препарата лигфол в дозе 4-5 мл на голову за три дня до гельминтизации, в день гельминтизации и на 5, 15 и 45-й день после нее, который, адсорбируя токсические вещества, выделяемые гельминтами в кишечник, уменьшает их механическое, токсическое, иммунодепрессивное и аллергизирующее действие на организм хозяина, а также, обладая свойствами антиоксиданта и гепатопротектора, восстанавливает клеточные мембраны клеток печени и слизистых оболочек, что повышает терапевтическую эффективность антигельминтного средства.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ лечения хронического стронгилоидоза лошадей, заключающийся в совместном введении с антигельминтным препаратом «паста Эквисект» в дозе 0,2-0,3 мг/кг биостимулятора лигфол в дозе 4-5 мл на голову за три дня до гельминтизации, в день гельминтизации и на 5, 15 и 45-й день после нее, обеспечивает 100% антигельминтную эффективность при повторном использовании нематоцида, так как снижает механическое, токсическое, иммунодепрессивное и аллергизирующее действие гельминтов и их личинок на организм хозяина, обладая свойствами энтеросорбента, антиоксиданта, гепатопротектора, что приводит к повышению лечебной эффективности препарата.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа:

1. Способ предусматривает повышение эффективности лечения хронического течения гельминтоза, а не острого;

2. Предусматривает повторное использование в схеме лечения антигельминтного препарата «паста Эквисект» на основе ивермектинов совместно с лигфолом;

3. Лигфол повышает лечебную эффективность препарата, так как ослабляет механическое, токсическое, иммунодепрессивное и аллергизирующее действие гельминтов на организм лошадей.

Анализ известных технических решений в области ветеринарной гельминтологии позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявляемом способе. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «существенные отличия».

Пример выполнения. Для проведении испытания способа лечения хронического стронгилоидоза лошадей в конно-спортивной школе «Эскадрон» г.Советский, Ханты-Мансийского АО, Тюменской области была сформирована опытная группа из 20 жеребцов породы «Обская местная» в возрасте от 3-9 лет, массой тела 250-350 кг. Лошадям на основании клинических признаков и результатов копрологического исследования методом Бермана-Орлова и Фюллеборна был поставлен диагноз - хронический стронгилоидоз.

В первой раз для лечения гельминтоза использовали антигельминтный препарат «паста Эквисект». Препарат применяли перорально в дозе 2 г пасты на 100 кг массы тела лошадей, согласно инструкции по ветеринарному применению препарата. Эффективность препарата учитывали по результатам копрологического исследования через 5, 15, 30, 45 дней после дегельминтизации, которая составила 100%. Однако через 3 месяца после дегельминтизации все животные опытной группы имели положительный результат копрологических исследований.

При повторной дегельминтизации с помощью «Пасты Эквисект» опытную группу разделили на две подгруппы по 10 животных в каждой. В первой подгруппе использовали только антигельминтный препарат. Во второй подгруппе совместно с нематоцидом применяли препарат лигфол в дозе 4-5 мл на голову, внутримышечно за три дня до гельминтизации, в день гельминтизации и повторяли на 5, 15 и 45-й день после нее.

Для оценки эффективности лечения за животными велось клиническое наблюдение, дополнительно на 5, 15, 30, 45-е сутки и через 3 месяца после дегельминтизации проводили контрольные копрологические исследования фекалий и биохимические исследования крови. В крови животных определяли уровень общего белка, альбуминов биуретовой реакцией (5); концентрацию глобулинов рассчитывали как разность между содержанием общего белка и альбуминов.

Авторы установили, что общее состояние лошадей в опытных подгруппах в ходе лечения было удовлетворительным. Однако в 1-й подгруппе, по результатам исследования фекалий, регулярно выявлялись по 2-4 головы лошадей, дающие положительную реакцию на наличие гельминтов и их личинок. Эффективность лечения составила 60-80%.

Bo 2-й подгруппе, в которой дегельминтизацию проводили на фоне применения лигфола, животных с положительной реакцией на гельминтоз выявлено не было. Эффективность лечения составила 100%.

Данные клинических наблюдений и копрологических исследований подтверждались биохимическим анализом крови лошадей (табл.1).

1. Динамика уровня белков в крови лошадей, (М±m)
Показателидо леченияПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
1 подгруппа2 подгруппа
5 сут.15 сут.45 сут.90 сут5 сут.15 сут.45 сут.90 сут
Общий белок, г/л95,6+0,4554,06±1,1259,03±1,0882,82±2,6290,9±1,6967,10±0,1870,35±0,5472,34±0,5772,94±0,61
Альбумины, %28,80±0,3529,16±0,2432,00±0,8930,00±1,0928,84±0,4936,46±0,3140,95±0,5049,00±0,3345,70±0,70
Глобулины, %70,30±0,6270,82±0,2368,00±0,8570,00±1,0071,10±0,4663,50±0,3459,05±0,5950,95±0,3754,30 0,75
Alb/Gl0,40±0,120,41±0,010,47±0,020,43±0,020,41±0,010,57±0,010,69±0,020,96±0,010,84±0,02
* - Статистическая достоверность различий по отношению к показателям до лечения, Р<0,05

Стронгилоидоз лошадей сопровождается гиперпротеинемией за счет уменьшения уровня альбуминов и повышения глобулинов, что приводит к снижению коэффициента Alb/Gl, свидетельствуя о механическом, токсическом, иммунодепрессивном и аллергизирующем действии гельминтов на организм хозяина.

В ходе лечения уровень общего белка достоверно уменьшался в опытных подгруппах. Однако если во 2-й подгруппе его концентрация постепенно нормализовалась до пределов физиологической нормы (65-78 г/л), то в 1-й, наоборот, уменьшалась по сравнению с ней в первые 15 суток после дегельминтизации на 17-23%, а затем снова возрастала. При этом содержание и соотношение альбуминов и глобулинов достоверно не отличалось от соответствующих величин до лечения. Вывод: совокупность копрологического и биохимического анализов свидетельствует о наличии глистной инвазии в организме животных 1-й подгруппы и ухудшении их состояния.

Во второй опытной подгруппе наблюдается нормализация не только концентрации общего белка, но и соотношения альбуминов и глобулинов. Вывод: совокупность копрологического и биохимического анализов свидетельствует о выздоровлении животных на фоне восстановления функционального состояния организма.

Использование предлагаемого способа лечения хронического стронгилоидоза лошадей обеспечивает по сравнению с известными существующими методами следующие преимущества:

1. Предлагаемый способ лечения хронического стронгилоидоза обеспечивает 100% терапевтический эффект при повторной дегельминтизации с помощью «Пасты Эквисект».

2. Лигфол является препаратом отечественного производства, разработанным Всероссийским НИВИ патологии, фармакологии и терапии.

3. Введение лигфола в схему лечения уменьшает механическое, токсическое, иммунодепрессивное и аллергизирующее действие гельминтов на организм лошадей, увеличивает устойчивость животных к новому заражению.

Источники информации

1. Герке А.Н. Основные нематодозы лошадей и меры борьбы / А.Н.Герке // Практик. - 2005. - №9-10. - С.42-45.

2. Кармолиев Р.С. Гельминтозы животных Западного Казахстана / Р.С.Кармолиев // Ветеринария. - 2006. - №1. - С.36-38.

3. Кузьмин А.А. Антигельминтики в ветеринарной медицине / А.А.Кузьмин // М.: Аквариум, 2000. - 144 с.

4. Лаврова Н.А. Патофизиология и грамотная терапия гельминтозов собак / Н.А.Лаврова // Ветеринарная клиника. - №2. - С.6-7.

5. Холод В.М. Справочник по ветеринарной биохимии / В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев // Минск: Ураджай, 1988. - 168 с.

Способ лечения хронического стронгилоидоза лошадей, заключающийся в совместном введении с антигельминтным препаратом лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве антигельминтного препарата вводят "Пасту Эквисект" в дозе 0,2-0,3 мг/кг, а в качестве лекарственного средства вводят внутримышечно препарат "Лигфол" в дозе 4-5 мл на голову за три дня до гельминтизации, в день гельминтизации и на 5, 15 и 45-й день после нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано при лечении гастроэнтерита новорожденных поросят. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой.
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, гематологии, эндокринологии, и касается нормализации первой фазы свертывания крови при метаболическом синдроме

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства для профилактики или лечения задержки внутриутробного развития или токсикоза беременности, содержащего фенилэтаноламинотетралин, обладающего повышенной активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции повышенной активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС)
Наверх