Патенты автора Волхонов Михаил Станиславович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подъема сыпучих грузов, выравнивания слоя, перемешивания и охлаждения зернового вороха и других сыпучих материалов. Пневмовинтовой ворошитель сыпучих материалов содержит корпус пневмовинтовой установки для подъема сыпучих грузов с вертикальным шнеком и приводом этого шнека, пневмокамеру, герметично соединенную с корпусом и вентилятором. Пневмокамера соединена посредством конфузора с пылеуловителем, а для поддержания необходимой порозности зернового слоя, обеспечивающей снижение травмируемости зернового вороха витками шнека, в конфузоре установлены ультразвуковые датчики системы автоматического регулирования расхода воздуха по контролю выноса материала в конфузор пылеуловителя, следящие за положением зернового вороха. При попадании частиц в зону прохождения ультразвуковых волн от третьего датчика автоматика плавно снижает частоту вращения вентилятора и поддерживает оптимальное разрежение, при котором уровень зерна находится между первым и вторым датчиками. Изобретение обеспечивает повышение качества ворошения материала и его охлаждения, уменьшение травмируемости зернового вороха и других сыпучих материалов, снижение металлоемкости конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приема, временного хранения, вентилирования, подсушки и транспортирования зерна и других сыпучих материалов. Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов содержит аэрожелоб, разделенный грузонесущей перфорированной перегородкой на воздухоподводящую и транспортирующую части, представляющий собой каркас, обтянутый тканью, внешние стенки аэрожелоба и центральный воздухораспределительный канал изготовлены из воздухонепроницаемой и водоотталкивающей ткани, а внутренние боковые стенки из ткани для сит. В аэродинамическом устройстве установлена система рециркуляции отработавшего агента сушки, состоящая из сдвижного зонта с загрузочным отверстием, пылеулавливающего устройства, клапана смесителя, а также вентилятора аспиратора, обеспечивающего режим аспирации. Устройство может быть установлено на раму с колесами для его транспортирования и использования в нескольких сельскохозяйственных предприятиях. Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов обеспечивает повышение качества вентилирования, подсушки, снижения энергоемкости процесса, запыленности рабочей зоны. 5 ил.

Изобретение относится к системам очистки природных вод подземных и поверхностных источников, в частности к обезжелезиванию, деманганации, окислению органических веществ озоном. Устройство для обезжелезивания воды озоновоздушной смесью содержит ультрафиолетовую лампу 1 в корпусе 2, снабженном патрубком 3 с первым вентилем 4 для подвода воздуха и патрубком отвода озоновоздушной смеси 5, подаваемой в пассивную полость эжектора 6. На вход 7 эжектора под давлением подают воду, а выход эжектора соединен с конусным рассекателем 9, размещенным в нижней части смесительной камеры 16, в корпус которой засыпана насадка-кольца Палля 31. На крышке смесительной камеры 16 установлен воздушный клапан 11 с патрубком 12, опускающимся до уровня воды в смесительной камере, соединенный через угольный картридж 15 в корпусе фильтра 14 с дренажем. Верхняя часть смесительной камеры трубкой 17 соединена с входом расположенного на песчано-гравийном фильтре обезжелезивания регулятора режима работы фильтра 19, выход которого соединен с потребителями через корпус 27 второй ультрафиолетовой лампы 28 и второй вентиль 29. Регулятор режима 19 имеет три патрубка, один из которых опущен в верхнюю часть фильтра над песчано-гравийной засыпкой 22, второй опущен в нижнюю часть под песчано-гравийную засыпку 23, а третий патрубок 24 связывает регулятор режима работы фильтра 19 с дренажем. Изобретение обеспечивает эффективную очистку воды озоновоздушной смесью с исключением остаточного озона в обработанной воде. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения сыпучих сельскохозяйственных материалов. Центробежный измельчитель содержит бункер с загрузочной горловиной, корпус рабочей камеры измельчителя с выгрузной горловиной, установленный внутри камеры ротор, деку и решето. В загрузочной горловине выполнено отверстие, обеспечивающее забор воздуха для подачи его в рабочую камеру измельчителя. Выгрузная горловина размещена в нижней части рабочей камеры и ее ось вертикальна. Использование изобретения позволит обеспечить качественный размол сыпучих сельскохозяйственных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для вентилирования и транспортирования зернового вороха содержит аэрожелоб, разделенный грузонесущей перфорированной перегородкой на воздухоподводящую и транспортирующую части. Аэрожелоб представляет собой каркас, обтянутый тканью. Внешние стенки аэрожелоба и центральный воздухораспределительный канал изготовлены из воздухонепроницаемой и водоотталкивающей ткани, а внутренние боковые стенки из ткани для сит. Образованные ими полости служат для распределения и ввода дополнительного воздушного потока в зерновой слой. Предлагаемая конструкция обеспечивает повышение качества предварительной обработки зернового вороха, снижение металлоемкости конструкции, энергоемкости процесса. 2 ил.

Изобретение относится к автоматизации процесса сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве при сушке капиллярно-пористых коллоидных материалов в высокотемпературных сушилках. Способ автоматизации управления экспозицией сушки зерна в высокотемпературных сушилках, при котором периодически аппроксимируются полиномом третьей степени данные с температурных датчиков, установленных по всей длине сушильной камеры, находится производная функция второго порядка и определяется критическая точка второго порядка с целью получения данных о местоположении зерна, имеющего кондиционную влажность, и сопоставления полученного результата с максимальной длиной пути зерна по сушильной камере. Также представлено устройство для осуществления способа. Изобретение позволяет обеспечить качественную сушку, вследствие отсутствия возможности перегрева зерна во время сушки, а также приводит к экономии энергоресурсов в результате исключения возможности перерасхода энергии от пересушки или недосушки зернового материала. Поставленная задача решается тем, что для работы системы автоматизации используются температурные датчики, следящие за изменением температуры зерна на его пути по сушильной камере. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна. Подачу материала в аэродинамическую систему устанавливают по разности усредненных значений длин путей ультразвуковых волн, пронизывающих поперек движущийся зерновой слой. Значения длины пути ультразвуковых волн при управлении подачей материала получают с ультразвуковых дальномеров 2 на входе и на выходе из пневмосепарационного канала 5 зерноочистительной машины. Подачу воздуха устанавливают по разности усредненных значений длин путей ультразвуковых волн, пронизывающих поперек движущийся зерновой слой. Значения длины пути ультразвуковых волн при управлении подачей воздуха в аэродинамическую систему получают с ультразвуковых дальномеров 2 в средней части и на выходе из пневмосепарационнного канала 5. Изобретение обеспечивает автоматизацию процесса очистки зерна, что повышает качество очистки зерна и снижает удельные энергозатраты. 3 ил. 1 табл.

Изобретение относится к технике конвективной сушки и активного вентилирования дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях. Внутренняя цилиндрическая стенка камеры сушки и подводящие короба выполнены перфорированными, а размер последних выбирается из условия образования между ними и внешней цилиндрической стенкой камеры сушки канала с постоянным по ходу движения зерна поперечным сечением. Изобретение позволяет повысить равномерность распределения газа в сушильном пространстве, сократить затраты энергии и увеличить производительность оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, использующим теплоту от сгорания топлива, в частности к сушке твердых материалов или предметов путем удаления из них влаги, и может быть использовано в сушилках зерновых, мелкосеменных культур и др. Теплогенератор прямого действия включает отверстие для забора воздуха из воздушного канала тепловентиляционной системы сушилки, воздуховод, завихритель, камеру сгорания, топливный насос высокого давления, штифтовую форсунку. Согласно изобретению отбор воздуха для подачи в камеру сгорания осуществляется из зоны теплообмена между поверхностью камеры сгорания и свежим воздушным потоком через патрубок, установленный в сечении выхода дымовых газов из камеры сгорания. Отбор и регулирование подачи свежего прогретого воздуха осуществляется поворотной усеченной полусферической заслонкой, установленной в патрубке. Изобретение должно обеспечить повышение теплового КПД и эксплуатационной надежности теплогенератора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно для сушки зерна и других сыпучих продуктов, и направлено на повышение производительности сушилки и упрощение ее конструкции. В шахтной аэрожелобной сушилке установлены сушильные короба с перфорированными грузонесущими перегородками, стенка каждого сушильного короба отогнута на высоте 100…200 мм от перфорированной грузонесущей перегородки на всей ее длине и образует карман с углом наклона боковой стенки 35…50° по вертикали и 5…15° по горизонтали. Сушилка содержит две шахты, расположенные зеркально с зазором L между стенками карманов для удаления отработавшего воздуха, карманы коробов одного уровня расположены оппозитно, торцевое пространство между шахтами закрыто глухими стенками, а наклонные стенки нижних карманов соединяются козырьком для образования герметичной камеры для удаления отработавшего воздуха, которая соединяется посредством конфузора в верхней ее части с системой очистки и рециркуляции отработавшего воздуха. Изобретение обеспечивает повышение производительности сушилки, а также позволяет упростить конструкцию и повысить надежность процесса. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно, к аэродинамическим машинам для послеуборочной обработки материала (зерна, семян трав, масличных культур и др.), а именно к аэродинамическим сушилкам и воздушным системам семяочистительных машин. В способе управления состоянием слоя в аэродинамических системах машин для послеуборочной обработки материала, включающем оценку длины пути ультразвуковой волны, при этом в блоке оценки информации и управления сервоприводом жалюзийных заслонок осуществляется сравнение фактической длины пути ультразвуковой волны с заданным значением, выбираемым с учетом характеристик материала, по полученной разности значений определяются оптимальные параметры подачи воздуха в обрабатываемый материал. Для реализации способа на торцевых стенках аэродинамических коробов устанавливаются ультразвуковые дальномеры, передающие сигнал в блок оценки информации, управляющий сервоприводом жалюзийных заслонок, расположенных на входе в каждый аэродинамический канал. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машинам для сушки сыпучих, малосыпучих и гранулированных материалов. Шахтная аэрожелобная сушилка содержит загрузочную горловину, сушильную камеру с клиновидными коробами, расположенными один под другим, выгрузную горловину, стенки шахты с окнами для отвода отработавшего воздуха. Стенка каждого сушильного короба отогнута на высоте 100-200 мм от перфорированной грузонесущей перегородки на всей ее длине и образует карман для удаления отработавшего воздуха с углом наклона боковой стенки 35-50° по вертикали, обеспечивающим беспрепятственное стекание зернового вороха из кармана и 5-15° по горизонтали для выравнивания статического давления над зерновым слоем, карманы герметично закрыты конфузором для сбора отработавшего воздуха. Изобретение направлено на интенсификацию, повышение равномерности и надежности процесса сушки зерна и других сыпучих материалов, снижение энергозатрат на сушку, упрощение, технологичность конструкции, уменьшение запыленности воздуха в помещении. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ударной очистки отверстий решет от заклинившихся частиц сепарируемого материала в зерноочистительных машинах, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки материалов при производстве гуматизированных органо-минеральных удобрений, для сушки сыпучих и малосыпучих материалов, например зерна и семян трав

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

 


Наверх