Сушилка для сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна. Сушилка для сельскохозяйственных продуктов содержит неподвижную кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем для подачи теплоносителя в слой материала, загрузочное и разгрузочное устройства, периодически подключаемые к центрально расположенному валу. В сушильной камере установлены питатель в виде бункера с дозирующим устройством, расположенным по всему радиусу камеры, с разгрузочным устройством, причем к дозирующему устройству шарнирно закреплен стечной лоток с возможностью копирования поверхности высушиваемого слоя. В сушилке питатель может быть выполнен в виде бункера с разгрузочным устройством, соединен с центральным валом с возможностью совместного вращения в сушильной камере в период выгрузки и загрузки материала. При использовании изобретения должны обеспечиться интенсификация процесса и повышение равномерности сушки путем регулирования толщины загружаемого слоя материала и его разгрузки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна.

Известна карусельная сушилка для сельскохозяйственных материалов, содержащая кольцевую сушильную камеру с вращающимся перфорированным днищем и наружной обечайкой, снабженную загрузочным и разгрузочным устройствами, причем разгрузочное устройство представляет собой шнек, заключенный в кожух, на верхней кромке которого установлен рыхлитель, выполненный в виде вращающегося рифленого валика или пластины с рифленой передней кромкой [1].

Недостаток известной карусельной зерносушилки заключается в том, что при установившемся непрерывном противоточном режиме разгрузка массы с вращающегося перфорированного днища будет неравномерной, поскольку путь, пройденный массой между наружной обечайкой и внутренним ограничительным корпусом к разгрузочному устройству, различается в отношении и, как следствие, неравномерность по съему влаги со слоев зерновой насыпи.

Известна карусельная сушилка для сушки сельскохозяйственных материалов, содержащая в сушильной камере дополнительный питатель в виде бункера с открытым нижним торцом, расположенным по всему радиусу камеры за загрузочным устройством, причем бункер установлен с возможностью горизонтального перемещения [2].

Недостаток известной карусельной сушилки заключается в том, что при установке бункера-питателя за разгрузочным устройством на высоте заданной толщины слоя, обеспечивающей исключение прорыва агента сушки через слой зерновой насыпи, не обеспечивается в полной мере противоточный метод сушки.

Наиболее близкой по технологической сущности и по совокупности признаков является сушилка для сельскохозяйственных продуктов, содержащая неподвижную кольцевую камеру с перфорированным днищем для подачи теплоносителя в слой материала, загрузочный транспортер и разгрузочное устройство, периодически подключаемые к центрально расположенному валу, а загрузочный транспортер снабжен распределителем, подсоединяемым в период загрузки к верхнему торцу вала [3].

Недостатком известной сушилки для сельскохозяйственных продуктов является конструктивная сложность загрузочного устройства, не обеспечивающего заданную толщину высушиваемых слоев материала. Это заключается в том, что распределитель материала по сушильной камере, работающий последовательно с загрузочным транспортером, полностью зависит от качественных показателей работы загрузочного устройства (транспортера).

Целью изобретения является интенсификация процесса и повышение равномерности сушки путем регулирования толщины загружаемого слоя материала и его разгрузки.

Предлагаемая сушилка для сельскохозяйственных продуктов содержит неподвижную кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем для подачи теплоносителя в слой материала, загрузочное и разгрузочное устройства, периодически подключаемые к центрально расположенному валу, согласно предлагаемому изобретению в сушильной камере установлены питатель в виде бункера с дозирующим устройством, расположенным по всему радиусу камеры, с разгрузочным устройством, причем к дозирующему устройству шарнирно закреплен стечной лоток с возможностью копирования поверхности высушиваемого слоя.

Сушилка отличается тем, что питатель, выполненный в виде бункера с разгрузочным устройством, соединен с центральным валом с возможностью совместного вращения в сушильной камере в период выгрузки и загрузки материала.

На фиг.1 показан общий вид сушилки для сельскохозяйственных материалов; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Сушилка содержит неподвижную сушильную кольцевого типа камеру 1, образованную внешним ограждением 2, внутренним ограждением 3 и перфорированным днищем 4, под которым имеется полость 5 для ввода теплоносителя через патрубок 6 от тепловентиляционной установки (на чертежах не показана). Согласно предлагаемому изобретению сушилка отличается тем, что в сушильной камере над днищем 4 расположен питатель в виде бункера 7 с дозатором 8, обеспечивающий заданную толщину высушиваемого слоя. В данном случае дозатор 8 соединен со стечным, копирующим слой лотком 9 для послойного ввода высушиваемого материала по всему радиусу сушильной камеры 1. Привод питателя-бункера 7 во вращательное движение осуществляется от вертикального вала 10, а консольная опора 11 бункера-питателя 7 перемещается по дорожке 12 внешнего ограждения 3.

Разгрузочное устройство 13, представляющее собой шнек 14, заключено в кожух 15 и расположено вне рабочей зоны сушильной камеры 1. Кожух 15 снабжен датчиками 16 для замера температуры нагрева материала. Привод питателя бункера 7 с дозатором 8, а также синхронно с разгрузочным устройством 13 осуществляется от вертикального вала 10. Сыпучий материал подается в питатель-бункер 7 норией 17.

Сушилка для сельскохозяйственных продуктов работает следующим образом. Влажный сыпучий материал подается в питатель-бункер 7 норией 17. При доведении нижнего (ближайшего к перфорированному днищу 4) слоя материала до кондиционной влажности приводится в движение от вертикального вала 10 разгрузочное устройство 13, которое своим шнеком 14 перемещает высушенный материал за пределы сушильной камеры. Оставшиеся слои материала оседают на перфорированное днище под действием силы тяжести. Одновременно с разгрузочным устройством 13 начинает движение питатель-бункер 7, также приводимый в движение от вертикального вала 10. При этом по стечному лотку 9, копирующему слой материала в сушильной камере 3, из бункера-питателя стекает зерно, формирующее верхний слой. Толщина этого слоя задается дозатором 8. После прохождения полного круга разгрузочное устройство и бункер-питатель останавливаются. Процесс сушки нижнего слоя материала продолжается. Происходит повторное заполнение бункера-питателя материалом. Технологический процесс повторяется циклически.

Применение бункерного питателя с дозатором позволяет повысить равномерность сушки за счет более равномерного распределения материала, благодаря применению дозатора и копирующего стечного лотка и снижения вероятности прорыва агента сушки при уменьшении толщины слоя при выгрузке, за счет одновременной загрузки и поддержания заданной толщины слоя материала, а также отсутствия ее зависимости от качественных показателей загрузочного устройства (например, нории). Интенсификация процесса сушки осуществляется за счет возможности изменения толщины слоя просушиваемого материала и выбора ее оптимального значения посредством регулировки дозирующего устройства.

Использованные источники

1. Авторское свидетельство СССР № 1185037, кл. F26B 15/04, 1985. В.А.Домарецкий, Ю.В.Заднепряный и др.

2. Авторское свидетельство СССР № 1076720, кл. F26B 15/04, 1984. В.И.Зеленко, М.М.Труш, В.М.Федин.

3. Авторское свидетельство СССР № 499473, кл. F26B 9/06, 1976. В.И.Зеленко, В.И.Сизов, Н.Н.Быков, Л.Г.Урбонавичус.

1. Сушилка для сельскохозяйственных продуктов, содержащая неподвижную кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем для подачи теплоносителя в слой материала, загрузочное и разгрузочное устройства, периодически подключаемые к центрально расположенному валу, отличающаяся тем, что в сушильной камере установлены питатель в виде бункера с дозирующим устройством, расположенным по всему радиусу камеры, с разгрузочным устройством, причем к дозирующему устройству шарнирно закреплен стечной лоток с возможностью копирования поверхности высушиваемого слоя.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что питатель, выполненный в виде бункера с разгрузочным устройством, соединен с центральным валом с возможностью совместного вращения в сушильной камере в период выгрузки и загрузки материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна.

Изобретение относится к сушке сельскохозяйственных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, системе хлебопродуктов и пищевой промышленности. .

Сушилка // 2244887
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сельскохозяйственных продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушильной технике, а именно для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например, зерна, семян подсолнечника, трав, бобовых и других культур в стационарных и/или в полевых условиях.

Изобретение относится к сушильной технике для сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна, в стационарных и/или в полевых условиях. .

Изобретение относится к диэлектрической сушке пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. .

Изобретение относится к технике для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки плодоовощной продукции с использованием теплового излучения и потока сушильного агента, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки зерновых культур

Изобретение относится к сушильной технике для сельскохозяйственных материалов, а именно к устройствам для сушки льняного вороха

Изобретение относится к центробежным сушилкам, предназначенным для отделения жидкой фазы от твердых материалов, в частности, для сушки листовых материалов

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов

Сушилка предназначена для сушки сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит круглую раму с герметичным кожухом, образующим нагнетательную камеру, с окном для подачи сушильного агента, установленную на раме на роликах кольцевую сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное устройства, привод сушильной камеры, согласно изобретению, ролики установлены с внешней стороны нагнетательной камеры и изолированы от нее уплотнением, выполненным из гибкого материала и консольно закрепленным на каркасе кольцевой сушильной камеры. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности и надежности работы карусельной сушилки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты. В сушилке для сельскохозяйственных культур, содержащей цилиндрическую камеру 1 с перфорированным днищем 3 и эластичным уплотнением 8 по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси 2 с возможностью раскрытия их относительно друг друга, колпак 12, размещенный в верхней части камеры 1 и подвижный в вертикальном направлении, состоящий из диска 13 с отверстием по центру и сопряженных с ним по наружному диаметру цилиндром 14, а по внутреннему конусом 15, причем диаметр отверстия в диске 13 меньше минимально допустимого диаметра паковки, трубопроводы подачи 17 и отвода 19 сушильного агента, камера 1 выполнена с возможностью поворота по днищу 3, а днище 3 камеры 1 снабжено амортизаторами 4 и вибратором 5. Вибратор 5 выполнен в виде диска с противовесом (дисбалансом), установленным с возможностью изменения радиуса вращения. Днище 3 камеры 1 снабжено окном с трубопроводом 17 подачи сушильного агента и окном с трубопроводом для транспортирования высушенного материала 20 к месту хранения. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в ускорении процесса сушки сельскохозяйственных культур, снижении затрат теплоносителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам для сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов включает шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлен 16-лопастный ротор на газораспределительной решетке, при этом газораспределительная решетка выполнена в виде круга и имеет четыре радиальные зоны, каждая из которых соответствует одной или нескольким секциям ротора, зону выгрузки, зону предварительного нагрева, зону сушки и зону подготовки к выгрузке, при этом зона выгрузки представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора, соединенный с люком выгрузки, зона предварительного нагрева равна двум секциям ротора и имеет 27 рядов отверстий диаметром 3 миллиметра, зона подготовки к выгрузке равна одной секции ротора и имеет хаотически расположенные отверстия диаметром 2 миллиметра, в нижней секции шкафа установлен теплообменник для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, лоток загрузки выполнен в верхней секции шкафа над первой от зоны выгрузки секции зоны предварительного нагрева, в верхней секции шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха Согласно изобретению, зона сушки выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки. Технической результат изобретения заключается в обеспечении полной ротации сыпучего материала в зоне сушки. 2 ил.
Наверх