Патенты автора Буюкян Сурен Петросович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с контролем высотных положений узлов сооружения, в частности к прикладной геодезии. Датчик гидростатического нивелира с расширенным температурным диапазоном работы, содержащий матричный фотоприемник, визирные цели и видеопроцессор, также содержит датчик температуры с возможностью установки верхнего и нижнего пределов температуры, электронный ключ с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контактами и нагревательный элемент, при этом выход датчика температуры соединен с входами управления электронными ключами, выходы которых соединены с цепями электропитания видеокамеры и нагревательного элемента так, что при понижении температуры ниже нижнего предельного значения включается электропитание нагревательного элемента и выключается электропитание видеокамеры, а при повышении температуры выше верхнего предельного значения включается электропитание видеокамеры и выключается электропитание нагревательного элемента. Техническим результатом является надежная работа датчика в расширенном диапазоне температур. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с контролем высотных положений узлов сооружения. Видеодатчик для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира содержит видеокамеру и круглые светодиоды, установленные вокруг ее объектива, также содержит маску, закрепленную на лицевой стороне видеодатчика, содержащую центральное круглое окно, диаметр которого меньше входного отверстия объектива видеокамеры, и периферийные круглые окна, диаметры которых меньше диаметров светодиодов, при этом центральное окно расположено напротив объектива видеокамеры, а периферийные окна - напротив светодиодов. Технический результат – повышение точности измерений уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Видеопроцессор гидростатического нивелира содержит формирователь строчных и кадровых импульсов, на вход которого подается телевизионный видеосигнал, содержащий изображения источников света, расположенные на отрезках линий, параллельных телевизионным строкам видеокадра, амплитудный компаратор, счетчик строчных импульсов и микроконтроллер. При этом в качестве амплитудного компаратора служит компаратор микроконтроллера, вход которого соединен с входом формирователя строчных и кадровых импульсов, в качестве счетчика строчных импульсов служит один счетчик-таймер микроконтроллера, вход которого соединен с выходом строчных импульсов формирователя строчных и кадровых импульсов, а выход кадровых импульсов формирователя строчных и кадровых импульсов соединен с входом другого счетчика-таймера микроконтроллера. Технический результат – упрощение схемы видеопроцессора гидростатического нивелира. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ измерения уровня жидкости в гидростатическом нивелире основан на компьютерной обработке изображений источников света в телевизионном видеосигнале, формируемом видеодатчиком, установленным на сосуде гидростатического нивелира. Уровень жидкости вычисляется с учетом наклона сосуда. Техническим результатом является повышение точности видеоизмерений. 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники, основанной на видеоизмерении – компьютерной обработке изображения наблюдаемого объекта в телевизионном видеосигнале. Заявленный видеодатчик видеоизмерительной системы содержит видеокамеру с позиционно-чувствительным матричным фотоприемником, шифратор адреса и интерфейс линии связи, а также видеопроцессор с микроконтроллером. В видеопроцессоре установлен пороговый потенциал, относительно которого из видеосигнала видеокамеры выделяются координаты контурных точек изображения наблюдаемого объекта в видеокадре, при этом вход видеопроцессора соединен с выходом видеокамеры, информационные входы микроконтроллера соединены с выходами шифратора адреса, а выход и вход передачи данных микроконтроллера соединены соответственно с входом и выходом передачи данных интерфейса линии связи. Технический результат – упрощение конструкции и уменьшение погрешности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с контролем высотных положений узлов сооружения. Устройство крепления сосуда гидростатического нивелира на контролируемом узле сооружения выполнено в виде верхней и нижней плоских пластин, снабженных посадочными отверстиями, в которых установлен шарик, прижимаемый между пластинами с помощью трех затяжных винтов через три плоскосферические шайбы и три проходных отверстия в верхней пластине и трех резьбовых отверстий в нижней пластине. При этом сосуд гидростатического нивелира крепится на верхней пластине, а нижняя пластина крепится на контролируемом узле сооружения, плоскосферические шайбы плоской стороной прижаты к головкам затяжных винтов, а сферической - к проходным отверстиям в верхней пластине, диаметр посадочных отверстий в верхней и нижней пластинах меньше диаметра шарика, а диаметр проходных отверстий в верхней пластине больше диаметра затяжных винтов и меньше диаметра сферической поверхности плоскосферических шайб. Техническим результатом является создание устройства крепления сосуда гидростатического нивелира на контролируемом узле сооружения с возможностью его приведения в вертикальное положение без изменения высотного положения. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира основан на компьютерной обработке изображений источников света в телевизионном видеосигнале. Изображения источников света в телевизионном видеосигнале располагают на отрезках линий, параллельных телевизионным строкам видеокадра. Отношение длин отрезков линий к расстоянию между ними устанавливают равным формату видеокадра. Уровень жидкости в сосудах гидростатического нивелира вычисляют по упрощенной формуле. Техническим результатом является повышение точности видеоизмерений.

Изобретение относится к области техники для измерения высотных положений узлов сооружений. Видеодатчик гидростатического нивелира содержит оптически связанные матричный фотоприемник с объективом и узлом электроники, формирующим телевизионный видеосигнал, и источники света, которые установлены зеркально симметрично на противоположных сторонах объектива на отрезках линий, параллельных строкам матричного фотоприемника, а отношение длин отрезков линий к расстоянию между ними равно формату телевизионного видеокадра. Технический результат – повышение точности измерений. 2 ил.

Использование: измерительная техника на основе видеоизмерений. Видеоизмеритель уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира, содержащий в качестве фотоприемника телекамеру с объективом, ПЗС-матрицей и электронным узлом, формирующим стандартный телевизионный видеосигнал, и точечные источники света, установленные на окружности вокруг объектива телекамеры и оптически связанные через измеряемый уровень жидкости с телекамерой. Кроме того, устройство дополнительно содержит трубку в форме усеченного конуса, установленную внутри сосуда, и фильтр, закрепленный на нижнем узком торце трубки, пропускающий жидкость и не пропускающий примеси на поверхность жидкости внутри трубки, верхний широкий торец которой обращен к объективу и находится выше поверхности жидкости в сосуде, а нижний узкий торец и фильтр погружены в жидкость в сосуде. Техническим результатом является повышение точности видеоизмерений. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, основанной на видеоизмерении. Технический результат заключается в уменьшении погрешности в результатах видеоизмерения. Такой результат достигается за счет наличия двух регистров, в один из которых при сканировании телевизионных строк записываются координаты передних (по ходу сканирования), а в другой - задних контурных точек изображения в видеокадре. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может служить для бесконтактного автоматизированного контроля неровностей внутренней вертикальной цилиндрической поверхности, например ракетной шахты. Видеоизмерительное устройство для контроля неровностей внутренней вертикальной цилиндрической поверхности содержит телекамеру и экран, неподвижно закрепляемые над контролируемой поверхностью, и перемещаемый внутри этой поверхности корпус с закрепленными на нем визирными марками, находящимися в поле зрения телекамеры. При этом в корпусе устройства установлена вертикальная полая ось и связанные с ней шаговый двигатель и датчик угла. Внутри полой оси установлен лазерный дальномер, на полой оси закреплено вращаемое зеркало и параллельно с ним, когда оно находится в исходном угловом положении, установлено неподвижное зеркало. Кроме того, когда вращаемое зеркало находится в исходном положении, луч лазерного дальномера отклоняется в горизонтальном направлении на неподвижное зеркало, отклоняющее его в вертикальном направлении на экран, а при других положениях вращаемого зеркала луч лазерного дальномера направляется в горизонтальной плоскости на контролируемую поверхность. Технический результат - повышение точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения углового положения. Заявленный видеоавтоколлимационный угломер для измерения взаимного углового положения автоколлимационных зеркал содержит видеодатчик, расположенный перед объективом и выполненный по схеме видеоавтоколлиматора. При этом перед объективом видеодатчика установлена призма с зеркальными боковыми гранями, обращенными к объективу и к автоколлимационным зеркалам. Причем угол между боковыми гранями призмы составляет α=180-φ/2, где φ - номинальная величина измеряемого угла между автоколлимационными зеркалами. Технический результат - возможность одним приемом измерять взаимное угловое положение двух автоколлимационных зеркал. 2 ил.

Видеоустройство для передачи заданного направления с одного горизонта на другой содержит установленные на одном горизонте узел с объективом и фотоприемником и узел с призмой типа БР-180, установленный на другом горизонте. При этом источники света расположены вокруг объектива так, что их изображения, отраженные от призмы, проецируются на фотоприемник. При этом при вращении призмы происходит вращение изображений источников света, что определяет угол направления. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и самолетной авионике. Видеовысотомер содержит передатчик излучения, выполненный в виде двух параллельных линейных источников света, приемник излучения, выполненный в виде телекамеры с объективом и позиционно-чувствительной матрицей приемников света, а также видеовысотомер содержит индикатор, выполненный в виде видеомонитора. Технический результат - повышение точности измерения высоты полета. 1 ил.

Изобретение относится к области технической физики и, в частности, для измерения углового положения автоколлимационного зеркала

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного автоматизированного контроля внутренней вертикальной цилиндрической поверхности

Изобретение относится к области технической физики и может служить для измерения наклонов фундаментов, стен, опорных колонн зданий и сооружений, наклонов скважин, тоннелей, а также в геодезических приборах

Изобретение относится к области технической физики и, в частности, к прикладной геодезии, связанной с контролем положения точек объекта в горизонтальной плоскости, с передачей заданного направления с одного горизонта на другой, с контролем оползневых процессов подвижек почвы и др

Изобретение относится к области инженерной геодезии и связано с созданием видеоизмерительных систем, предназначенных для решения широкого круга задач, в частности: - определения взаимных высотных положений контролируемых объектов путем измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира [1-3];- определения смещений контролируемых объектов от заданного створа [4];- передачи заданного направления с одного горизонта на другой [5-9];- определения плановых координат объектов [10];- контроля наклонов оснований сооружений [11];- определения углового положения объекта относительно заданного направления [12]; - определения смещений почвы от струны обратного отвеса [13];- автоматизированного инструментального геотехнического мониторинга зданий и сооружений [14];- автоматизации геодезических наблюдений за деформациями строительных конструкций [15];- автоматизированного контроля деформаций высотных зданий [16]

Изобретение относится к области инженерной геодезии и может быть использовано для мониторинга состояния, в том числе деформации, строительных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению показателя преломления жидкостей, газов, стекол и других прозрачных сред

Изобретение относится к области инженерной геодезии, в частности к измерению координат рабочей точки антенны

Изобретение относится к области инженерной геодезии и, в частности, для определения плановых координат рабочих точек антенн угломерной радиотехнической системы

Изобретение относится к области технической физики и, в частности, может служить для измерения давления нефтепродуктов в резервуарах нефтехранилищ

Изобретение относится к области инженерной геодезии, с измерением положения контролируемых точек объекта относительно заданной прямой линии

 


Наверх