Видеодатчик видеоизмерительной системы

Изобретение относится к области измерительной техники, основанной на видеоизмерении – компьютерной обработке изображения наблюдаемого объекта в телевизионном видеосигнале. Заявленный видеодатчик видеоизмерительной системы содержит видеокамеру с позиционно-чувствительным матричным фотоприемником, шифратор адреса и интерфейс линии связи, а также видеопроцессор с микроконтроллером. В видеопроцессоре установлен пороговый потенциал, относительно которого из видеосигнала видеокамеры выделяются координаты контурных точек изображения наблюдаемого объекта в видеокадре, при этом вход видеопроцессора соединен с выходом видеокамеры, информационные входы микроконтроллера соединены с выходами шифратора адреса, а выход и вход передачи данных микроконтроллера соединены соответственно с входом и выходом передачи данных интерфейса линии связи. Технический результат – упрощение конструкции и уменьшение погрешности измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, основанной на видеоизмерении - компьютерной обработке изображения наблюдаемого объекта в телевизионном видеосигнале [1-2].

Известны видеодатчики, служащие в качестве первичных измерительных преобразователей видеоизмерительных систем, содержащие видеокамеру с позиционно-чувствительным матричным фотоприемником [3]. Их выходным сигналом служит телевизионный видеосигнал, передаваемый по кабелям в видеопроцессор, являющийся неотъемлемой частью видеоизмерительной системы. При этом амплитуды видеосигналов, передаваемых по кабелям различной длины, ввиду их затухания, отличаются друг от друга, что затрудняет установку в видеопроцессоре общего для всех видеосигналов порогового потенциала, относительно которого в нем выделяются координаты контурных точек изображения наблюдаемого объекта в видеокадре.

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков (прототипом) служат IP-видеокамера, содержащая позиционно-чувствительный фотоприемник, шифратор адреса и интерфейс линии связи, при этом ее выходным сигналом служит цифровой сигнал, который может передаваться по кабелям различной длины [4].

Недостаток прототипа состоит в значительном объеме цифровых данных, передаваемых по линии связи, для уменьшения которого используются различные протоколы сжатия информации, которые искажают изображение наблюдаемого объекта, что служит источником погрешности измерений при его использовании в видеоизмерительных системах.

Цель изобретения состоит в устранении недостатков, присущих аналогам и прототипу, для чего в соответствии с изобретением и в отличие от аналогов и прототипа, видеодатчик видеоизмерительной системы, содержащий видеокамеру с позиционно-чувствительным матричным фотоприемником, шифратор адреса и интерфейс линии связи, также содержит видеопроцессор с микроконтроллером, в видеопроцессоре установлен пороговый потенциал, относительно которого из видеосигнала видеокамеры выделяются координаты не всех точек видеокадра, а только контурных точек изображения наблюдаемого объекта, при этом вход видеопроцессора соединен с выходом видеокамеры, информационные входы микроконтроллера соединены с выходами шифратора адреса, а выход и вход передачи данных микроконтроллера соединены соответственно с входом и выходом передачи данных интерфейса линии связи.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой изображены видеодатчик 1, содержащий видеокамеру с объективом 2 и позиционно-чувствительным матричным фотоприемником 3 в составе узла электроники 4, видеопроцессор 5 с микроконтроллером 6, шифратор адреса 7 и интерфейс линии связи 8. При этом вход видеопроцессора 5 соединен с выходом ВС видеокамеры, информационные входы микроконтроллера 6 соединены с выходами шифратора адреса 7, а выход Tx и вход Рx передачи данных микроконтроллера 6 соединены соответственно с входом и выходом передачи данных интерфейса линии связи 8

Работа видеодатчика состоит в следующем.

В видеопроцессоре 5 из телевизионного видеосигнала ВС выделяются координаты контурных точек изображения наблюдаемого объекта в видеокадре, передаваемые по линии связи ЛС.

Для чтения информации из видеодатчика по линии связи ЛС передается адрес, совпадающий с адресом, содержащимся в шифраторе адреса 7, после чего разрешается передача данных из видео датчика 1 в линию связи ЛС.

Ввиду того, что на вход видеопроцессора поступает видеосигнал только от одной видеокамеры, установка упомянутого порогового потенциала не представляет сложности, а передача цифрового сигнала, содержащего координаты только контурных точек изображения наблюдаемого объекта, существенно (в 10000 раз) уменьшает объем информации, передаваемой по линии связи, чем и достигается цель изобретения.

Видеодатчик видеоизмерительной системы, содержащий видеокамеру с позиционно-чувствительным матричным фотоприемником, шифратор адреса и интерфейс линии связи, отличающийся тем, что также содержит видеопроцессор с микроконтроллером, в видеопроцессоре установлен пороговый потенциал, относительно которого из видеосигнала видеокамеры выделяются координаты контурных точек изображения наблюдаемого объекта в видеокадре, при этом вход видеопроцессора соединен с выходом видеокамеры, информационные входы микроконтроллера соединены с выходами шифратора адреса, а выход и вход передачи данных микроконтроллера соединены соответственно с входом и выходом передачи данных интерфейса линии связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники для измерения высотных положений узлов сооружений. Видеодатчик гидростатического нивелира содержит оптически связанные матричный фотоприемник с объективом и узлом электроники, формирующим телевизионный видеосигнал, и источники света, которые установлены зеркально симметрично на противоположных сторонах объектива на отрезках линий, параллельных строкам матричного фотоприемника, а отношение длин отрезков линий к расстоянию между ними равно формату телевизионного видеокадра.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического горизонтирования платформ. Датчик контроля горизонта содержит датчик угла наклона, который состоит из датчика температуры, нагревателя, герметичной ампулы, частично заполненной магнитной жидкостью, поверх которой расположены первичная обмотка и две вторичные обмотки, размещенные в корпусе из магнитомягкого материала.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического горизонтирования платформ. Датчик контроля горизонта содержит основание 1, датчик угла наклона 2, ампулу 3, частично заполненную магнитной жидкостью 4, на ампуле размещены первичная обмотка 5 и две вторичные обмотки 6, соединенные встречно-последовательно, а также датчик температуры 7.

Группа изобретений относится к области фотографирования. Способ фотографирования для интеллектуального летательного устройства заключается в том, что определяют угол источника света, при этом угол источника света является углом между текущим направлением луча целевого источника света и вертикальным направлением.

Изобретение относится к области маркшейдерских измерений и может быть использовано для передачи ориентирных (дирекционных) углов в подземные горные выработки и тоннели метрополитенов.

Изобретение относится к технике измерений, может использоваться в геодезическом приборостроении и предназначено для измерения наряду с угловыми координатами расстояния между теодолитом и объектом наблюдения.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано в измерительной технике, в точном машиностроении, приборостроении и других областях науки и промышленности для создания высокоточных систем управления и углоизмерительных приборов.

Изобретение относится к системам помощи водителю и системам активной безопасности для транспортных средств, в частности к системам расчета угла сцепки между транспортным средством и прицепом.

Изобретение относится к технике измерений и может использоваться в геодезическом приборостроении в составе устройств измерения угловых координат летательных аппаратов.

Заявленная группа изобретений относится к способу и устройству для измерения уровня. В заявленном способе производят отображение горизонтальной линии начала отсчета и линии измерения, а также объекта, фотографируемого в этот момент камерой в интерфейсе терминала, плоскости определяемой линией измерения и горизонтальной линией начала отсчета параллельной интерфейсу отображения, и линии измерения, которая является относительно статичной по отношению к интерфейсу отображения.
Наверх