Патенты автора Карпов Ростислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, реабилитологии, ультразвуковой диагностике и терапии, и касается способа прогнозирования риска развития неблагоприятного ремоделирования левого желудочка сердца у больных острым передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 6 месяцев от начала заболевания. Сущность способа: у пациентов с острым инфарктом миокарда определяют содержание в сыворотке крови растворимой формы стимулирующего фактора роста - sST2 в первые сутки. При выявлении уровня sST2 более 40 нг/мл риск развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца оценивают как высокий. Предлагаемый способ позволяет с достаточной точностью выявить группу высокого риска развития неблагоприятного ремоделирования ЛЖ сердца у пациентов с острым инфарктом миокарда для диспансерного наблюдения, оценить персональный риск прогрессирования ремоделирования ЛЖ и возможности развития ХСН у больных после острого переднего инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST еще на ранней стадии манифестации заболевания и своевременно корректировать тактику лечения. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза течения заболевания, позволяет оценить персональный риск и назначить соответствующую патогенетическую профилактическую терапию, направленную на ингибирование активности данного маркера. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии и эндокринологии, и касается прогнозирования индивидуального риска повышения базальной гликемии через шесть месяцев от начала терапии статинами. Для этого до начала лечения определяют уровень базальной глюкозы, общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов высокой плотности, холестерин липопротеинов низкой плотности. Рассчитывают величину дискриминантной функции (d) по формуле: d = ОХС*(0,214) + ТГ*(0,809) + ХС-ЛПНП/ХС-ЛПВП*(0,346) + базальная глюкоза*(-0,252) + а, где а - константа смещения канонической линейной дискриминантной функции равная -2,633. При значении (d) более -0,038 прогнозируют индивидуальный риск повышения базальной гликемии, а при значении (d) менее -0,038 прогнозируют отсутствие повышения базальной гликемии через шесть месяцев от начала терапии статинами. Способ с высокой точностью позволяет идентифицировать больных с риском повышения базальной гликемии и соответственно проводить своевременную профилактику нарушений углеводного обмена. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Определяют величину глобальной деформации левого желудочка сердца в продольном направлении до стентирования и в первые 7 дней после выполнения стентирования коронарных артерий. При снижении величины глобальной деформации левого желудочка сердца в продольном направлении на 1% и более и увеличении времени до пиковой скорости верхушечного вращения левого желудочка сердца в систолу до 189 мс и более диагностируют субклиническое повреждение миокарда. Способ позволяет диагностировать субклиническое повреждение миокарда на ранних стадиях после проведения операции стентирования коронарных артерий до появления жалоб пациента, электрокардиографических изменений, появления или усугубления нарушений локальной сократимости ЛЖ сердца, что обеспечивает возможность своевременной коррекции назначенной терапии. 4 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования повышения артериальной жесткости у пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, получающих терапию статинами. Поставленная задача решается определением в сыворотке крови секреторной фосфолипазы A2 (sPLA2) до начала терапии статинами. При исходном значении sPLA2 в сыворотке крови пациентов, равном 7,69 нг/мл и более, прогнозируют повышение артериальной жесткости в течение 6 месяцев от начала терапии статинами. При исходном значении sPLA2, равном 4,09 нг/мл и менее, прогнозируют отсутствие повышения артериальной жесткости в течение 6 месяцев на терапии статинами. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать повышение артериальной жесткости у данной группы больных путем использования нового биомаркера крови, провести коррекцию терапии и снизить остаточный кардиоваскулярный риск. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Проводят сбор анамнеза, клиническое и эхо-кардиографическое обследование пациентов 18 лет и старше, находящихся в стационаре. При этом учитывают: режим; факт наличия/отсутствия заболеваний легких; факт наличия/отсутствия хронической венозной недостаточности (ХВН); систолическое давление в правом желудочке (СДПЖ) >36 мм рт.ст. по данным Эхо-КГ; факт наличия/отсутствия симптомокомплекса легочного сердца; факт наличия/отсутствия дилятации правого предсердия (ПП); факт наличия/отсутствия ожирения; факт наличия/отсутствия жидкости в перикарде, не связанной с инфекционным процессом; факт наличия/отсутствия дилятации правого желудочка (ПЖ); постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) левого желудочка. На основании полученных данных оценивают вероятность летального исхода у пациентов при развитии ТЭЛА посредством оригинального регрессионного уравнения. При этом при получении показателя >0,55 говорят о высокой вероятности летального исхода у пациента. Способ позволяет определить группу больных, которые нуждаются в максимально широком объеме комплексных профилактических мероприятий в отношении тромбоэмболии легочной артерии с целью предотвращения летального исхода при ее развитии. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для снижения содержания холестерина и триглицеридов в плазме крови. Заявленное средство содержит нанокомпозит, представляющий собой углеродсодержащие наночастицы с нанесенными на них органическими алкильными функциональными группами, представляющими собой радикалы -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33, -С18Н35. Указанные группы нанесены путем ковалентной модификации с использованием диазониевых солей общей формулы XC6H4N2+ -Y, где X - алкильный радикал -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33 или С18Н35, Y-анион -HSO4, -Cl, -BF4 или -OTs. Изобретение обеспечивает эффективное снижение содержания холестерина и триглицеридов, присутствующих в плазме крови. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине а именно к кардиологии
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения антагониста кальция (АК) верапамила гидрохлорида (химическое название: (5-[(3,4-диметоксифенэтил)-метиламино]-2-(3,4-диметоксифенил)-2-изопропилвалеронитрила гидрохлорида)), структурная формула C27H38 N2O4·HCl (м.м

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, кардиологии, нейрохирургии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состава жирных кислот (ЖК) в биологических тканях организма
Изобретение относится к медицине и касается способов выделения мононуклеарных клеток костного мозга для их использования в различных способах регенерационной клеточной терапии

Изобретение относится к области аналитической химии

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения лекарственного вещества беназеприла гидрохлорида (лотензин, 3-[([1-этоксикарбонил-3-фенил-(1S)]-пропил)амино]-2,3,4-тетрагидро-2-оксо-1H-1-(3S)-бензазепин-1-уксусной кислоты гидрохлорид), и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови беназеприла гидрохлорида, являющегося гипотензивным препаратом группы ингибиторов АПФ
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

 


Наверх