Патенты автора Ефимов Михаил Федорович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к магнитоэлектрическим машинам. Сущность изобретения заключается в том, что генераторные и двигательные полюсы машины установлены на разных уровнях внутренней магнитопроводящей стенки, что позволяет избежать возникновения паразитных ЭДС в витках обмоток двигательных полюсов. Техническим результатом является устранение сил, тормозящих ротор. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является повышение выходного рабочего напряжения машин. Униполярная электрическая машина постоянного тока состоит из подвижного двойного индуктора с общим ведущим вертикальным валом и общими верхним и нижним неподвижными ферромагнитными дисками, один из которых установлен двумя подшипниками на правой вертикальной трубчатой неподвижной оси, другой - на левой такой же оси в таком же порядке. Линии индукции общего их магнитного поля замыкаются через общие ферромагнитные неподвижные диски, плотно примыкающие диэлектрическими и немагнитными материалами к вертикальным трубчатым их осям, и из общего неподвижного якоря с плоским диэлектрическим диском, с уложенными на его верхнюю поверхность параллельно активными проводами витков обмотки, Двойной индуктор имеет два диска из постоянных магнитов с отверстиями посередине для подшипников и полярностями, противоположными полюсам двух других дисков, внешние края которых фрикционно связаны с общим валом. Параллельные активные провода якоря соединены последовательно. Проходят между противоположными магнитными полюсами половин обоих цельных индукторов. Их пучки до начала указанного перехода и в его конце пропущены через верхние половины обоих неподвижных трубчатых их осей и вместе с обратными проводами образуют витки обмотки якоря, концы которой выведены на электрические выводы машины. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении работы при существенно низкой частоте пульсаций магнитного поля и относительно низких напряжении и токе. Двигатель состоит из ротора в виде ферромагнитного диска с дугообразными меняющимися по высоте вдоль дуг от максимума до минимума постоянными магнитами и электромагнита с ферромагнитным сердечником и с намагничивающим постоянным магнитом. Ротор установлен на подшипниковом узле, плоские дугообразные постоянные магниты установлены на его верхнем основании так, что обращены друг к другу одними концами с минимальной, другими с максимальной высотой, а сверху над ротором установлен в вертикальном положении неподвижный электромагнит с ферромагнитным сердечником, на вершине которого размещен намагничивающий постоянный магнит, подключенный к источнику постоянного напряжения посредством электронного усилителя импульса с усилителем сигналов магнитного датчика, управляемого двумя постоянными магнитами, присаженными на диаметрально противоположные стороны нижнего основания диска ротора. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным машинам. Технический результат состоит в упрощении пускорегулировочных свойств, достигается за счет того, что частоты токов, протекающих в обмотках статора и ротора, за весь период вращения последнего, находятся в синхронности при любой скорости ротора. Магнитоэлектрическая машина содержит два индуктора из постоянных магнитов, подвижный и неподвижный магнитопроводы и силовой части из неподвижного и подвижного якорей с кольцевыми обмотками. Якоря имеют форму полого цилиндра с пазами на внешней и внутренней его сторонах. Подвижные части установлены на общем валу вращения и отделены от неподвижных частей воздушными зазорами. Концы обмотки неподвижного внешнего якоря выведены на электрические выводы машины. Концы обмотки подвижного центрального якоря, соединены между собой накоротко. 4 ил..

Изобретение относится к области электротехники, в частности к магнитоимпульсным машинам. Технический результат – повышение КПД машины. Магнитоимпульсный двигатель состоит из электромагнита с герконовым реле и ферромагнитного полого цилиндра, являющегося ротором. Отмеченный цилиндр установлен на трех роликах выступающим внутренним краем нижнего его основания. При этом на первых двух противоположных четвертинках верхнего основания цилиндра насажены вогнутые плоские постоянные магниты одними полюсами, а на двух вторых его четвертинках - такие же магниты, но только другими полюсами. Сбоку и выше свободных полюсов магнитов ротора расположен неподвижный электромагнит, подключенный к источнику постоянного электрического напряжения через герконовое реле, размещенное внизу, под нижним основанием указанного цилиндра. При этом на диаметрально противоположные стороны этого же основания цилиндра присажены два управляющих постоянных магнита стержневого типа, воздействующие синхронно вращению ротора на указанное реле. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам. Техническим результатом заявленного изобретения является существенное улучшение пусковых, регулировочных характеристик, а также повышение его КПД. Технический результат достигается тем, что в конструкции предложенной машины предусмотрен вспомогательный двигатель со специальным возбуждением, который в ее работе часть нагрузки берет на себя. Это связано прежде всего с тем, что в обмотках ее статора и ротора при этом не будут наводиться противоЭДС (токов). Прямые и обратные активные провода обмоток соответствующих якорей основного генератора и специального возбудителя уложены в пазы соответствующих магнитопроводов в таком порядке, что наводимые в них в рабочем режиме пары положительных и отрицательных полуволн якорных токов основного генератора и специального возбудителя сдвинуты по фазе на 45°. При этом прямые и обратные активные провода обмотки якоря основного генератора уложены в противоположных пазах его магнитопровода последовательно и представляют из себя одну целую обмотку. В том же порядке уложены активные провода обмотки подвижного якоря специального возбудителя. Обмотки всех четырех явно выраженных электромагнитных полюсов статора вспомогательного двигателя соединены между собой последовательно, и каждые рядом стоящие из них намотаны в противоположных направлениях. В таком же порядке намотаны и соединены обмотки ротора. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и касается электрических машин, в частности униполярных машин (УМ) постоянного тока. Технический результат заявленного изобретения состоит в повышении долговечности УМ постоянного тока и ее рабочего напряжения без увеличения угловой скорости ротора, что, соответственно, обеспечивает возможность расширения области применения УМ постоянного тока. Данный технический результат достигается тем, что в УМ постоянного тока отсутствуют щеточные контакты, но имеются жидкостные контакты. Многодисковая униполярная машина жидкостными токосъемами содержит статор и ротор, разделенные воздушными зазорами, и выполнена в виде последовательно соединенных УМ с дисковыми роторами, установленными на общий вал вращения. При этом согласно изобретению статором служат несколько неподвижных полых цилиндрических постоянных магнитов, продолжениями полюсов которых служат дискообразные с выступами и отверстиями по их серединам магнитопроводы, торцевые поверхности которых симметрично расположены по обеим сторонам подвижных роторных электрически последовательно соединенных дисков, острые края которых частично погружены в электропроводящие жидкости, залитые в нижние части полостей статора, а центры их попарно соединены электропроводящими одетыми на вал вращения с изоляцией полыми цилиндрами, причем средние полые постоянные магниты статора попарно соединены между собой электропроводами, а крайние - соответственно с положительной и отрицательной клеммами ее электрического вывода. В предлагаемой УМ достаточно просто обеспечивается последовательное включение необходимого количества дисков в электрическую цепь машины для достижения номинального рабочего напряжения без увеличений их угловых скоростей. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, в частности униполярных машин (УМ) постоянного тока. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в улучшении электромеханических характеристик, повышении износостойкости и рабочего напряжения предлагаемой УМ постоянного тока, что, в свою очередь, существенно расширяет область её применения. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой УМ постоянного тока, состоящей из статора и ротора, разделенных между собой воздушными зазорами, и выполненной в виде соединенных последовательно УМ с дисковыми роторами, установленными на общий вал вращения, согласно изобретению в качестве статора служит неподвижная магнитная система, состоящая из нескольких полых цилиндрических постоянных магнитов, продолжениями полюсов которых служат дискообразные с выступами и отверстиями по их серединам магнитопроводы, торцевые поверхности которых симметрично расположены по обе стороны вращающихся роторных электро- и магнитопроводящих дисков, электрически последовательно соединенных через несколько электропроводящих замкнутых ремней, втулок, шестерен и ведомых валов вращения, на концах двух крайних из которых установлены малые электропроводящие диски, которые частично погружены в электропроводящие жидкости, находящиеся в емкостях жидкометаллических токосъемов, присоединенных соответственно к положительной и отрицательной клеммам ее электрического вывода. Предлагаемая УМ может работать как в режиме двигателя, так и в режиме генератора. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам постоянного тока, в частности к униполярным машинам (УМ) постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается электрических машин, в частности к униполярным машинам постоянного тока (УМ)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам постоянного тока, в частности к униполярным машинам постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается электрических машин постоянного тока, в частности к униполярным машинам постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коллекторам машин постоянного тока, далее МПТ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к униполярным электрическим машинам (УМ) постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к емкостным электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, в частности к машинам постоянного тока (МПТ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механическим коммутаторам в электрической цепи

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, в частности - к синхронным электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов, которые наряду с известными достоинствами обладают и некоторыми недостатками, в частности - довольно сложными пусковыми и регулировочными характеристиками и относительно низким КПД

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к униполярным машинам (УМ) постоянного тока

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к униполярным машинам (УМ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к униполярным электрическим машинам (УМ) постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к емкостным электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения бесконтактных электрических машин, в частности бесконтактных двигателей постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, к синхронным машинам с возбуждением от постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, относящимся к классу бесконтактных электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактным электрическим машинам постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным электродвигателям

 


Наверх