Патенты автора Богачук Анна Пайзеновна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение пептида формулы Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве средства, повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток и снижающего относительное содержание низкодифференцированных в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека, причем указанное снижение происходит путем трансформации клеток с повышением их дифференцировки, а не путем их разрушения. При применении Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 отсутствует цитотоксический эффект, не происходит усиления дистрофически дегенеративных изменений, а также усиления процессов апоптоза. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к применению фактора дифференцировки в качестве средства, снижающего относительное содержание низкодифференцированных и повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека. Указанный фактор получен из культуральной среды промиелоцитарной лейкемической линии клеток человека HL-60, обработанных ретиноевой кислотой, имеющего молекулярную массу 8,2 кДа, представляющего собой гликопротеин, белковая часть которого соответствует молекулярной массе 6,2 кДа и имеет следующую аминокислотную последовательность: AGIMASLLKMLSAGPFVGWSQMIPFSDWPRRWHRLKELLTGENHRCGIFVINK. Изобретение позволяет оказывать противоопухолевое действие, не разрушая опухолевые клетки, а трансформируя их; не оказывает цитотоксического действия, в частности не вызывает усиления дистрофически-дегенеративных изменений, явлений апоптоза, повреждения мембран, белковых и липидных элементов клеток организма. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным пептидам, и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний. Предложен пептид в ацетил-амидной форме Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2, а также готовая лекарственная форма на его основе, представляющая собой запаянный в ампулу порошок, полученный путем стерильного розлива водного раствора Ac-TGENHR-NH2 в концентрации 1 мг/мл с последующей лиофилизацией. Изобретение обеспечивает получение эффективного противоопухолевого и антиметастатического средства. 2 н.п. ф-лы, 14 ил., 9 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к разработке и применению нового анксиолитического средства. Предложены применение гексапептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве анксиолитического средства и новый состав анксиолитического средства, содержащий активное вещество в виде указанного гексапептида (2-10 г/л), консервант в виде нипагина (0,95-1,05 г/л), хлорид натрия (10,0 г/л) и вода дистиллированная - остальное. Состав высокоэффективен в низких дозах и прост в применении: используется в виде капель в нос. Предлагаемая фармацевтическая композиция может найти применение в клинической практике для коррекции психических и неврологических расстройств. Противотревожный эффект препарата сопоставим, а по некоторым показателям и превосходит аналогичный эффект препаратов сравнения - диазепама (500 мкг/кг) и гептапептида селанка (300 мкг/кг). 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к гексапептиду формулы Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2, обладающему нейропротекторной и ноотропной активностью. Предложен новый состав фармацевтической композиции на основе пептида, который высокоэффективен в низких дозах и используется в виде капель в нос. Предлагаемая фармацевтическая композиция может найти применение в медицине для профилактики и лечения нейродегенеративных и цереброваскулярных заболеваний. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики раноприобретенной и врожденной формы прогрессирующей миопии. Для этого в слезной жидкости определяют отношение содержания лактоферрина к содержанию общего белка. При отношении, равном или превышающем 0,45, диагностируют раноприобретенную форму миопии. При отношении ниже 0,45 - врожденную форму миопии. Способ позволяет своевременно выбрать адекватную тактику мониторинга и лечения пациентов с различными формами прогрессирующей миопии за счет использования объективного количественного дифференциального показателя при предупреждении прогрессирования клинических и функциональных изменений. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, к получению биологически активных веществ, способам их получения, а именно - к получению веществ, обладающих антигенными и иммуноспецифичными свойствами, и к медицине, а именно к способам диагностики анапластического состояния клетки человека, в частности, при онкологических заболеваниях

 


Наверх