Патенты автора Николаенко Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для вскрытия запечатанных сотовых ячеек с медом, и может найти широкое применение при распечатывании медовых сотов как в личном хозяйстве, так и в промышленном производстве. Нож включает плоское лезвие и накладки, между которыми расположен нагревательный элемент, электропровода внутри рукоятки, ось которой смещена относительно плоскости лезвия. Лезвие выполнено из нержавеющей магнитной стали. В качестве нагревательного элемента использована плоская индукционная концентрическая обмотка, плоскость которой имеет форму, конгруэнтную форме плоскости ножа. Нагревательный элемент снабжен широтно-импульсным модулирующим регулятором температуры, содержащим таймер с выводами 1-8, полевой транзистор, резисторы: «запуск», токоограничивающий, обратной связи, времязадающий и переменный; первый, второй и времязадающий конденсаторы и клеммы «плюс» и «минус» для подключения источника питания. Вывод 1 таймера соединен с клеммой «минус» для подключения источника питания, вывод 2 - через резистор «запуск», нагревательный элемент ножа и первый конденсатор соединен с клеммой «минус» для подключения источника питания, вывод 3 «выход» через токоограничивающий резистор соединен с базой полевого транзистора, сток которого и верхний вывод резистора обратной связи соединены с клеммой «плюс» источника питания, с которой соединены выводы 4 и 8 таймера и верхний вывод времязадающего резистора. Вывод 5 «контроль» через параллельно соединенные второй конденсатор и переменный резистор соединен с клеммой «минус» для подключения источника питания. Выводы 6 и 7 соединены вместе и с нижним выводом времязадающего резистора, и через времязадающий конденсатор с клеммой «минус» для подключения источника питания. Сток и исток транзистора зашунтированы резистором обратной связи. Ручка переменного резистора выведена на рукоятку ножа. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости при открытии сот и уменьшение их повреждения. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматизации и пчеловодства и может быть использовано при подкормке пчелиных семей жидким кормом в осенне-весенний период года. Автоматизированная система кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период содержит емкость для запаса жидкого корма, дозатор, зону потребления жидкого корма. При этом зона потребления жидкого корма расположена в каждом улье пасеки и имеет плотик. Емкость для запаса корма снабжена трубчатым электронагревателем и датчиком контроля температуры, а дозатор выполнен в виде электромагнитных клапанов с гибкими трубопроводами, которые подведены к каждому улью пасеки. Между емкостью для запаса корма и дозатором установлен насос и блок управления, сообщенный с блоком питания. Причем вход блока управления соединен с датчиком контроля температуры, а выходы - с трубчатым электронагревателем, насосом и электромагнитными клапанами дозатора. Изобретение обеспечивает автоматизацию кормления пчел на пасеке жидким кормом, а также возможность использования системы в осенне-весенний период. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрохимии, и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве. Электроактиватор воды содержит корпус, катодную и анодную камеры с электродами, ионопроницаемую диафрагму, патрубки с запорными элементами для подачи воды и сброса католита и анолита, установленные по бокам цилиндрического корпуса, клеммы, источник постоянного тока, блок управления, поплавковый датчик уровня воды. Части электродов, расположенные в воде, выполнены трубчатыми и перфорированными. Патрубки для сброса католита и анолита установлены напротив середины вертикальной оси частей электродов, находящихся в воде, и снабжены насосами для периодического забора получаемых растворов. Источник постоянного тока соединен с электродами через блок управления, представляющий собой микроконтроллер. Микроконтроллер через электромагнитные реле сообщен с насосами для периодического забора получаемых растворов и с запорными элементами, выполненными в виде соленоидных клапанов, расположенными в патрубках для подачи воды и слива католита и анолита. Микроконтроллер также соединен с поплавковым датчиком уровня воды. Технический результат: повышение концентрации растворов католита и анолита, автоматизация контроля за уровнем воды в электродных камерах. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в пчеловодстве. Устройство для получения дезинфицирующих растворов для пасеки содержит диэлектрический корпус 1, катодную 6 и анодную 5 камеры с катодом 20 и анодом 17, диафрагму, деструктор озона 12, источник тока 19, озонатор 8, компрессор 9, датчик температуры 14, контроллер 15, расположенную на дне корпуса 1 сообщенную с озонатором 8 трубку с верхними отверстиями 11, расположенными вдоль нее, электромагнитное реле 21. В качестве диафрагмы использован поток 7 газовых пузырьков озона, исходящих из отверстий 11 трубки. Анод 17 выполнен в виде ножа. Источник тока 19 выполнен в виде стабилизированного источника постоянного тока, который соединен с катодом 20 и анодом-ножом 17 через электромагнитное реле 21, а также с контроллером 15, имеющим электрическую связь с электромагнитным реле 21, к которому подключен датчик температуры 14 раствора, расположенный в анодной камере 5. Изобретение позволяет повысить безопасность при работе устройства, обеспечить контроль параметров раствора и режимов работы, а также исключить эффект забивания пор диафрагмы. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонному выращиванию растений. Установка содержит блок управления (1), датчик уровня питательного раствора (2), озонатор (3) с воздухопроводом и установку теплоснабжения, сообщенную с культивационным сосудом (4), насос (5), отводящие (6) и подводящие (7) трубопроводы. Установка также имеет емкости для подготовки питательного раствора (8) и для контроля его состояния (9), бак (10) для резервного питательного раствора и электроактиватор (14). Установка теплоснабжения питательного раствора выполнена в виде пары элементов Пельтье для нагрева (11) и охлаждения (12), которые снабжены радиаторами (13). Элементы Пельтье (11 и 12) установлены под емкостью (8), которая имеет клапаны (17) для сообщения с электроактиватором (14) и культивационным сосудом (4) и насос (5) для сообщения с электроактиватором (14) и емкостью (9). Сосуд (4) установлен под углом 4-9° к горизонту в вертикальной плоскости. Емкость (9) имеет дополнительный насос (16), сообщенный с культивационным сосудом (4), датчик температуры (18), датчик pH (19), датчик уровня питательного раствора (2), трубопровод (7). Трубопровод (7) соединен с озонатором (3) и с баком (10), снабженным аварийным насосом (15). Блок управления (1) электрически соединен с элементами Пельтье (11) и (12), клапаном (17) подачи питательного раствора в емкость (8) из культивационного сосуда (4), клапаном (17) подачи питательного раствора в электроактиватор (14), датчиками уровня питательного раствора (2), температуры (18) и pH (19), насосами и озонатором (3). Обеспечивается повышение эффективности выращивания растений гидропонным способом. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания растений в питательном растворе. Выращивают салат в теплицах с подачей питательного раствора под корни. Питательный раствор одновременно электроактивируют, барботируют и контролируют его температуру. Питательный раствор барботируют озоном с концентрацией 1-2 мг/м3, регулируют его рН в пределах от 2,8 до 6,1 и поддерживают в нем температуру питательного раствора от 18 до 20°С. Обеспечивается получение более сочных растений без горечи. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для обработки ульев с пчелиными семьями. Способ профилактики бактериозов пчел в условиях умеренно-континентального климата включает подачу в ульи с пчелами озоно-воздушной смеси в газообразном состоянии в течение 30 мин. При этом используют озоно-воздушную смесь с концентрацией озона 70-100 мг/м3, которую подают после зимовки пчел в нижнюю часть улья восходящими потоками в воздухе при температуре окружающей среды не ниже 20°С. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обработки против бактериозов пчел. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области обработки воды. Оно может применяться в фильтрах-умягчителях воды засыпного типа, устанавливаемых в санитарно-технических шкафах многоквартирных домов. Умягчитель состоит из резервуара с ионообменной смолой, емкости для реагента, насоса, расходомера, прерывателя потока с регулировкой расхода, двух двухпозиционных переключателей потока, блока управления, обратного клапана и соединительных трубопроводов. Предложенный умягчитель позволяет обрабатывать не только холодную воду, но и горячую. Его размеры позволяют размещать сразу два умягчителя (для холодной и для горячей воды) в санитарно-технических шкафах городских квартир. Емкость для реагента можно разместить в соседних к санузлу помещениях. Блок управления, следящий за мгновенным расходом воды и передающий соответствующие управляющие сигналы прерывателю потоков с регулировкой расхода, обеспечивает оптимальные параметры на каждом этапе регенерации ионообменной смолы. За счет этого достигается экономия реагента и воды, а также значительное сокращение времени на проведение регенерации. 5 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, локального озонирования воздуха в труднодоступных объемах, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине, для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и профилактики и лечения болезней пчел и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и лечения болезней пчел

Изобретение относится к области обработки воды
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

 


Наверх