Автоматизированная система кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период

Изобретение относится к области автоматизации и пчеловодства и может быть использовано при подкормке пчелиных семей жидким кормом в осенне-весенний период года. Автоматизированная система кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период содержит емкость для запаса жидкого корма, дозатор, зону потребления жидкого корма. При этом зона потребления жидкого корма расположена в каждом улье пасеки и имеет плотик. Емкость для запаса корма снабжена трубчатым электронагревателем и датчиком контроля температуры, а дозатор выполнен в виде электромагнитных клапанов с гибкими трубопроводами, которые подведены к каждому улью пасеки. Между емкостью для запаса корма и дозатором установлен насос и блок управления, сообщенный с блоком питания. Причем вход блока управления соединен с датчиком контроля температуры, а выходы - с трубчатым электронагревателем, насосом и электромагнитными клапанами дозатора. Изобретение обеспечивает автоматизацию кормления пчел на пасеке жидким кормом, а также возможность использования системы в осенне-весенний период. 2 ил.

 

Изобретение относится к области автоматизации и пчеловодства и может быть использовано при подкормке пчелиных семей жидким кормом в осенне-весенний период года.

Известна кормушка для пчел, содержащая внутреннюю емкость, разделенную на отделение для кормления и отделение подачи жидкого корма, отличающаяся тем, что в отделении подачи корма жестко закреплены узел подачи корма и узел поддержания постоянного уровня корма, выполненный в виде перевернутого стакана, в верхней части которого расположено стыковочное соединение для гибкого шланга, в нижней части которого сбоку выполнено отверстие, расположенное выше выходного отверстия узла подачи корма с наружной емкостью, снабженной в верхней части заливной горловиной с герметично закрывающейся крышкой, а в нижней части снабженной присоединительными узлами с кранами, соединенными шлангами с узлом поддержания постоянного уровня корма и стыковочным соединением узла подачи корма, наружная емкость и шланги выполнены прозрачными, а наружная емкость снабжена шкалой заполнения, отделения внутренней емкости разделены сеткой (Патент РФ №2370027, A01K 53/00, 2009).

Недостатками данного устройства является сложность конструкции, связанная с наличием узла поддержания постоянного уровня корма, невозможность использования устройства в холодный период года, ввиду охлаждения корма из-за отсутствия герметичности конструкции от внешних факторов и отсутствия средств, отвечающих за поддержание постоянной температуры сахаристой подкормки, а также отсутствие автоматизированной системы подачи корма.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и назначению является устройство для поения пчел на пасеке, состоящее из емкости для запаса жидкого корма, дозатора, патрубка, зоны потребления жидких кормов, снабженной регулятором уровня жидкости. (Патент РФ №2446681, A01K 53/00, 2006, прототип).

Недостатками устройства являются отсутствие автоматизированной системы подачи жидкого корма равномерно по ульям всей пасеке и невозможность использования устройства в холодный период года из-за отсутствия средств для подогрева и поддержания постоянной температуры подкормки и подачи его напрямую в ульи.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является автоматизация процесса кормления пасеки жидким кормом и возможность использования системы в осенне-весенний период.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматизированной системе кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период, содержащей емкость для запаса жидкого корма, дозатор, зону потребления жидкого корма, согласно изобретению зона потребления жидкого корма расположена в каждом улье пасеки и имеет плотик, емкость для запаса корма снабжена трубчатым электронагревателем и датчиком контроля температуры, а дозатор выполнен в виде электромагнитных клапанов с гибкими трубопроводами, которые подведены к каждому улью пасеки, при этом между емкостью для запаса корма и дозатором установлен насос и блок управления, сообщенный с блоком питания, причем вход блока управления соединен сдатчиком контроля температуры, а выходы - с трубчатым электронагревателем, насосом и электромагнитными клапанами дозатора.

Новизна изобретения состоит в том, что кормление пасеки осуществляется автоматизированной системой, предусматривающей дозированную подачу корма непосредственно в ульи за счет электромагнитных клапанов с гибкими трубопроводами, а также насоса, на которые поступает сигнал от блока управления для регулирования их работы, а также предусматривающего поддержание оптимальной температуры корма для потребления с помощью трубчатого электронагревателя, имеющего обратную связь с блоком управления через датчик контроля температуры, расположенного в емкости для запаса корма. Подача корма непосредственно в ульи позволяет исключить необходимость их открытия, чтобы не нарушать микроклимат, установившийся в каждом улье.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид автоматизированной системы кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период, на фиг. 2 представлено схематическое изображение зоны потребления жидкого корма расположенной в коробе каждого улья

Автоматизированная система кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период содержит емкость для запаса жидкого корма 1, дозатор 2, зону потребления жидкого корма 3, расположенную в коробе каждого улья - между рамок (фиг. 2) и снабженную плотиком 4. Емкость для запаса жидкого корма 1 снабжена трубчатым электронагревателем 5 и датчиком контроля температуры 6, а дозатор 2 выполнен в виде электромагнитных клапанов(на рисунке не показаны) с гибкими трубопроводами 7, которые подведены к каждому улью 8 пасеки через его верхнюю часть подрамочного пространства. Между емкостью для запаса жидкого корма 1 и дозатором 2 установлен насос 9 и блок управления 10, запитанный от блока питания 11. Вход блок управления 10 соединен с датчиком контроля температуры 6, а выходы - с трубчатым электронагревателем 5, насосом 9 и электромагнитными клапанами дозатора 2 с помощью проводников 12.

Автоматизированная система кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период работает следующим образом: с блока питания 11 подают напряжение на блок управления 10, которым осуществляется включение трубчатого электронагревателя 5, имеющего обратную связь с блоком управления через датчик контроля температуры 6, что позволяет поддерживать оптимальную температуру жидкого корма в осенне-весенний период. Помимо этого, блоком управления осуществляется включение насоса 9, доставляющего жидкий корм к дозатору 2 и далее через систему гибких трубопроводов 7, посредством поочередного открытия электромагнитных клапанов в улей в зону потребления жидкого корма 3.

Автоматизированная система кормления пчел на пасеке в осенне-весенний период, содержащая емкость для запаса жидкого корма, дозатор, зону потребления жидкого корма, отличающаяся тем, что зона потребления жидкого корма расположена в каждом улье пасеки и имеет плотик, емкость для запаса корма снабжена трубчатым электронагревателем и датчиком контроля температуры, а дозатор выполнен в виде электромагнитных клапанов с гибкими трубопроводами, которые подведены к каждому улью пасеки, при этом между емкостью для запаса корма и дозатором установлен насос и блок управления, сообщенный с блоком питания, причем вход блока управления соединен с датчиком контроля температуры, а выходы - с трубчатым электронагревателем, насосом и электромагнитными клапанами дозатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты шмелей от токсического действия митохондриально-направленных пестицидов как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для регулирования микроклимата в улье содержит корпус-улей для пчел с системой регулирования температуры, состоящей из датчика температуры, нагревательного элемента с терморегулятором и источника питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам получения подкормок для пчел. Устройство для приготовления тестообразной подкормки для пчел содержит загрузочную горловину и вертикальную цилиндрическую рабочую камеру, внутри которой соосно с ней установлен ротор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормам для пчел. Способ получения стимулирующей подкормки для пчел включает смешивание сахарной пудры с медом, муки из тыквенного жмыха и цветочной пыльцы.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способу повышения иммунитета пчел. Способ включает скармливание весной, осенью пчелиным семьям сахарного сиропа или канди с органической подкормкой, содержащей хвойный экстракт, источник кислоты, стабилизатор и воду.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно, К диетическому кормлению медоносной пчелы, и может быть использовано в пчеловодстве для оптимизации белкового питания полезных насекомых в критические периоды развития пчелиных семей, а также для профилактики и лечения белковой дистрофии.
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения пчел. Устройство для поения пчел состоит из корпуса, включающего стойки, верхнюю и нижнюю полки.

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при подкормке пчелиной семьи жидким кормом в холодный период времени. Подушка ульевая содержит матерчатый чехол, наполненный утеплителем.

Изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел жидкими кормами. Рамка ульевая универсальная (1) включает две боковые (2) и одну горизонтальную нижнюю (3) планки.
Наверх