Способ борьбы с восковой молью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью. Сущность изобретения заключается в обработке ульев и соторамок в хранилищах биологически активным веществом, в качестве которого используют озонокислородную смесь с концентрацией озона от 1 г/м3 до 4 г/м3, подаваемую в количестве от 0,25 до 1 м3 на 1 м3 сотохранилища, после чего последнее закрывают на 24 часа, обрабатывают двукратно с интервалом 10 дней. Техническим результатом является повышение экологичности, снижение энергоемкости, достижение дезинсекционной эффективности. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью.

Известны способы обработки ульев соторамок газами для борьбы с восковой молью (Гробов О.Ф. и др. Опасные болезни и вредители пчел. - М.: Нива России, 1992, с. 160), вызывающие гибель вредителя. Для этих целей используют такие, например, препараты, как бромистый метил, двубромистый этилен, окись этилена, сероуглерод, муравьиная или уксусная кислоты, четыреххлористый углерод и другие химические вещества.

Известен также патент РФ №2056104, кл. C1 6 A01K 51/00 от 20.03.96. Бюл. №8. «Способ борьбы с аскосферозом пчел и восковой молью», заключающийся в том, что в качестве биологически активного вещества используют сернистый ангидрид, для чего в корпусах ульев и хранилищах с заполненными рамками ульями размещают соль пиросернистой кислоты из расчета 100-150 г на корпус улья, причем обработку проводят от 2-х суток до 6-ти месяцев, кроме того, в качестве соли пиросернистой кислоты используют пиросульфит натрия или калия и соль пиросернистой кислоты используют в виде порошка, гранул или таблеток, помещенных в газовлагопроницаемую упаковку.

Недостатком для осуществления указанных способов является использование в большинстве случаев токсичных или пожароопасных веществ, что требует особых мер предосторожности. Кроме того, эти способы являются очень трудоемкими и дорогостоящими.

Наиболее близким по совокупности признаков является патент РФ №2215410, кл. А01К 51/00 от 10.11.03. Бюл. №31. «Способ борьбы восковой молью», включающий обработку ульев и соторамок в хранилищах биологически активным веществом, в качестве которого используют озон с концентрацией от 0,8 г/м3 до 1,2 г/м3, а обрабатывают в течение 24 часа, двукратно с интервалом 10 дней.

Недостатком данного способа является недостаточная электробезопастность, так как разрядное устройство электроозонатора устанавливается в открытом виде в сотохранилище, которое, как правило, является запыленным помещением. Кроме того, энергоемкость получения озона из воздуха в три раза выше, чем при получении из кислорода.

Техническим решением задачи является снижение энергоемкости, повышение экологичности и эффективности действия.

Поставленная задача достигается тем, что в способе борьбы с восковой молью, включающем обработку соторамок и ульев в хранилищах, биологически активным веществом в качестве которого используют озонокислородную смесь с концентрацией озона от 1 г/м3 до 4 г/м3, которую подают в количестве от 0,25 до 1 м3 смеси на 1 м3 объема сотохранилища в герметично закрытое в течение 24 часов сотохранилище, обработка производится повторно с интервалом 10 дней.

Озон О3 известен как вещество, обладающее обеззараживающими свойствами и способностью к быстрой деструкции. Используется для обеззараживания воды, хранения сельскохозяйственной продукции и др. в виде озоновоздушных или озонокислородных смесей. Использование последних является наиболее эффективным, так как имеет в 3 раза меньшую энергоемкость производства и большую экологическую чистоту.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что применение озонокислородной смеси с определенной концентрацией и режимом обработки обеспечивает полное (100%-ное) уничтожение всех стадий развития восковой моли, обладает простотой обработки и не требует большой трудоемкости, экологически чист, не оказывает отрицательного влияния на ульи, соторамки и остаточные продукты пчеловодства, находящиеся в них, позволяет повысить экологичность и снизить энергоемкость. Последующее использование обработанных предметов не оказывает отрицательного влияния на жизнедеятельность пчел.

Пример конкретного осуществления способа борьбы с восковой молью. Электроозонатор пластинчатого типа, находящийся в герметичном диэлектрическом корпусе, устанавливают вне сотохранилища и подключают к источнику электроэнергии. В разрядное устройство электроозонатора подается кислород, откуда по системе гибких озоноустойчивых шлангов озонокислородная смесь подается в требуемую точку сотохранилища в количестве от 0,25 до 1 м3 на 1 м3 помещения. С помощью автотрансформатора меняем напряжение на первичной обмотке повышающего трансформатора, тем самым меняя концентрацию озона в кислороде от 1 г/м3 до 4 г/м3, после чего помещение закрывается на 24 часа и при необходимости процедура повторяется через 10 дней. Эффективность способа представлена в таблице 1.

Таблица 1
Степень дезинсекции в соторанилище в зависимости от режима подачи озонокислородной смеси
Концентрация озона С, г/м3Удельный объем подаваемой озонокислородной смеси на объем сотохранилищаСтепень дезинсекции, %
10,252
20,2512
30,2567
40,2592
10,55
20,530
30,591
40,5100
10,7523
20,7592
30,75100
40,75100
1146
21100
31100
41100
контроль00

Концентрация озона от 1 г/м3 до 4 г/м3 является оптимальной для максимальной эффективности против восковой моли. Концентрация озона менее 1 г/м3 не обеспечивает необходимой эффективности, а концентрация более 4 г/м3 приводит к лишним экономическим затратам.

Меры предосторожности: запрещается входить в помещение во время озонирования. По истечению 24 часов после подачи озонокислородной смеси следует проветрить помещение сотохранилища.

Способ борьбы с восковой молью, включающий обработку ульев и соторамок в хранилищах биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют озонокислородную смесь с концентрацией озона от 1 до 4 г/м3, подаваемую в количестве от 0,25 до 1 м3 на 1 м3 сотохранилища, после чего последнее закрывают на 24 ч, обрабатывают двукратно с интервалом 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С.
Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел и их профилактики
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх