Патенты автора Жукова Галина Витальевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных глиом головного мозга. Осуществляют циторедуктивное удаление опухоли и лучевую терапию. При этом дополнительно, начиная со 2-х суток после операции и далее ежедневно в течение 10 дней, проводят курс транскраниальной активационной магнитотерапии в программированном режиме двойного воздействия. Первое воздействие осуществляется на область гипоталамуса сверхнизкочастотным магнитным полем в алгоритме частот 0,3 Гц 5 мин - 3,0 Гц 1 мин - 9,0 Гц 1 мин с экспоненциальным режимом интенсивности от 3 до 1 мТл в период с 8-9 часов утра. Через 2,5-3 часа осуществляют второе воздействие на ложе опухоли импульсным магнитным полем в тойже последовательности частот и общей экспозиции 7 минут с индукцией 15 мТл. Следующий курс транскраниальной магнитотерапии начинают одновременно с проведением лучевой терапии и продолжают в бинарном режиме на всем ее протяжении. Воздействие сверхнизкочастотным магнитным полем на область гипоталамуса осуществляется за 1-1,5 часа до сеанса конформной лучевой терапии. После ионизирующего облучения с РОД 2Гр спустя 1-1,5 часа проводится второе воздействие импульсным магнитным полем на ложе опухоли и зону перифокального отека. Способ обеспечивает снижение объема опухоли мозга, оставшегося после циторедуктивной операции, и значительное уменьшение объема перифокального отека здоровой глиальной ткани после окончания лучевой терапии за счет сочетания воздействия сверхнизкочастотного и импульсного магнитных полей и лучевой терапии. 2 табл., 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано в дальнейшем для повышения неспецифической противоопухолевой резистентности и достижения выраженного противоопухолевого эффекта на этапах комплексного лечения больных со злокачественными новообразованиями головного мозга. Для этого культуру клеток глиобластомы человека T98G подвергают последовательному воздействию сначала ионизирующего излучения в дозе 10 Гр с использованием аппарата TheratronEquinox фирмы BestTheratronics, затем воздействию импульсного магнитного поля с использованием последовательности режимов частот, близких к эндогенным частотам головного мозга. При этом воздействие импульсного магнитного поля проводят при помощи аппарата «Нейро-МС/Д терапевтический расширенный» компании «Нейрософт» в режиме частот F=0,3 Гц (t=5 мин), F=3 Гц (t=1 мин), F=9 Гц (t=1 мин), t общее = 7 мин при В=15 мТл. Сразу после этих воздействий культуру помещают в мультигазовый инкубатор СВ 150 с контролируемыми условиями - 5% СО2, 37°С и 95% влажности. Анализ результатов проводят через двадцать четыре часа после воздействия. Способ обеспечивает снижение митотической активности клеток и, одновременно, увеличение летальности в культуре глиобластомы T98G, относительно контроля, как за счет локального воздействия импульсного магнитного поля, так и при сочетании с ионизирующем излучением. 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для прогнозирования роста опухоли в эксперименте. Способ прогнозирования заключается в том, что белым беспородным крысам или крысам линии Wistar с привитой в подкожную клетчатку тазовой области спины карциномой Герена, достигшей объема 0,25 см3, проводят лечебную химиотерапию. При этом используют циклофосфан в дозе 50 мкг/кг дважды с интервалом 5 дней в сочетании с пероральным введением по 2 капли 3 раза в день 0,01% раствора цАМФ. На этапе реализации эффекта определяют в ткани опухоли уровень цАМФ. И при уровне цАМФ 0,75±0,2 нмоль/л прогнозируют регрессию опухоли, а при уровне цАМФ 7,03±1,05 нмоль/л прогнозируют опухолевую прогрессию. Способ обеспечивает достоверность прогнозирования роста опухоли, что имеет важное значение для оценки эффективности проводимого лечения и своевременной коррекции этого лечения. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений через сутки после панкреатодуоденальной резекции у больных раком органов биллиопанкреатодуоденальной зоны. Способ прогнозирования развития послеоперационных осложнений при панкреатодуоденальной резекции у больных раком органов биллиопанкреатодуоденальной зоны заключается в том, что через сутки после операции на основании данных общего анализа крови с помощью компьютерной программы «Антистресс» определяют балльную оценку характера и напряженности адапатационной реакций больного и при значениях этого показателя 18 баллов и ниже прогнозируют развитие послеоперационных осложнений. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в эксперименте на животных с перевивными опухолями для достижения выраженного противоопухолевого эффекта. Способ включает сочетанное воздействие наночастиц магнетита (НМ) и низкоинтенсивного инфранизкочастотного электромагнитного поля. При этом на протяжении курса лечения животным-опухоленосителям в течение 3-х недель один раз в 3 дня подкожно в зону, отстоящую на 1,5 см от границ опухоли, вводят НМ в форме магнитной жидкости, разведенной физиологическим раствором до концентрации НМ, равной 6,2 мг/мл, и в дозе 17,7 мг/кг в пересчете на вес НМ. Дополнительно проводят ежедневное воздействие на голову животного в течение 4-х недель инфранизкочастотным электромагнитным излучением в повторяющемся пятидневном цикличном режиме. Ежедневно используют сигналы трех разных частот - 0,03, 0,3 и 9 Гц - так, чтобы экспозиция сигналов частотой 0,3 и 9 Гц была равна 1 минуте, а экспозиция сигнала частотой 0,03 Гц в течение цикла составляла последовательно 3, 4, 5, 3 и 4 минуты, при магнитной индукции в течение цикла, изменяющейся от 3,2 до 0,7 мТл. Способ позволяет достичь выраженный противоопухолевый и антистрессорный эффект. 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, результаты которого могут быть использованы в области восстановительной медицины, геронтологии и гериатрии. В эксперименте используют белых беспородных крыс-самок предстарческого возраста, весом 290,7±31,6 г, содержащихся в стандартных условиях вивария. Крысам дают легкую воду со сниженным содержанием дейтерия (46±2 ppm) в качестве питьевой воды в объеме 25-30 мл/сутки ежедневно в течение 5 недель. Способ обеспечивает профилактику нарушений нейроэндокринной регуляции при старении, повышение адаптивного статуса, нормализацию репродуктивных функций у крыс предстарческого возраста. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в эксперименте на перевивных опухолях для получения противоопухолевого эффекта в отсутствии лучевой и лекарственной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии и экспериментальной медицине, и может быть использовано при разработке методов лечения злокачественных новообразований магнитным излучением
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения больных раком молочной железы

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы на различных стадиях заболевания

 


Наверх