Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Во время проведения курса химиотерапии циклофосфаном и после него осуществляют чрескожно на область бедренной вены воздействие красным некогерентным светом λ=0,67 мкм. Максимальная мощность излучения 48 мВт. Максимальная плотность потока мощности 7,5 мВт/см2, в непрерывном режиме. Длительность экспозиции до трех минут. Способ позволяет повысить противоопухолевую активность циклофосфана, ослабить его повреждающее действие, предупредить развитие метастазов, стойкой лейкопении, выраженной интоксикации. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в эксперименте в комплексном лечении злокачественных новообразований перевивных опухолей для повышения эффективности цитостатиков, а также предупреждения развития выраженной интоксикации, снижения уровня неспецифической противоопухолевой резистентности и иммунодепрессии.

Естественным источником светового излучения на Земле является Солнце. Еще в далекой древности широко использовалась гелиотерапия. В настоящее время можно говорить о возрождении и прогрессе такого направления, как светолечение, фотохромотерапии.

Известно, что электромагнитные колебания оптического диапазона, в том числе красного спектра, способны вызывать в живом организме развитие однотипных местных и системных компенсаторно-приспособительных процессов (см. Миненков А.А. Низкоэнергетическое лазерное излучение красного и инфракрасного диапазона и его использование в сочетанных методах физиотерапии. Автореф. диссерт. на соиск. докт. мед. наук, И., 1989).

Эти воздействия обладают стимулирующим эффектом на иммунные механизмы и фагоцитарную реакцию клеточных ретикулоэндотелиальных клеток, оказывают противовоспалительное действие. Однако в этой работе не было изучено действие красного некогерентного (т.е. нелазерного) светового излучения в условиях опухолевого роста и химиотерапии. Поэтому актуальным остается вопрос о разработке методик, позволяющих оптимизировать эффективность комбинированного противоопухолевого лечения с помощью воздействий светом, при этом не вызывая стимуляции роста самой опухоли.

Известен способ чрескожного облучения крови (Карандашов В.И., Зродников В.С, Петухов Е.Б. /Патент РФ №2155618. - Бюл. №25. - 2000), взятый в качестве прототипа. Однако этот способ имеет ряд значительных ограничений и недостатков. При осуществлении этого способа использовали лазерное облучение с λ=0,98 мкм, подаваемое в импульсном режиме чрескожно на сонную артерию или кубитальную вену. К недостаткам способа следует отнести недостаточную противоопухолевую эффективность, выраженную интоксикацию, лейкопению.

Целью изобретения является повышения противоопухолевой эффективности цитостатиков, ослабление их повреждающего действия, предупреждения развития метастазов, стойкой лейкопении, выраженной интоксикации.

Поставленная цель достигается тем, что на область бедренной вены животных с перевивной лимфосаркомой Плисса во время проведения курса химиотерапии циклофосфаном и после него осуществляют воздействие светового излучения красного диапазона спектра с λ=0,67 мкм. Воздействие осуществляют лабильной бесконтактной методикой. Для получения красного света был использован лазерно-светодиодный физиотерапевтический аппарат «Спектр-ЛЦ», назначение которого - осуществление лазерной и селективной светодиодной фотохромотерапии (ФХТ). Воздействие выполнялось с помощью светодиода красного света с λ=0,67 мкм. Максимальная мощность излучения 48 мВт, максимальная плотность потока мощности (ППМ)=7,5 млВт/см2. Излучение подавалось в непрерывном режиме. Продолжительность одной процедуры до трех минут. Всего проводили 8 процедур, ежедневно утром в одни и те же часы.

Изобретение «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте», является новым, так как не известен такой способ при повышении эффективности лечения опухолей цитостатиками в комплексе с воздействием ФХТ красного диапазона спектра.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается от известного тем, что в условиях эксперимента на опухолевых животных осуществляют воздействие красным некогерентным светом чрескожно на область бедренной вены. Воздействие выполнялось с помощью светодиода красного света с λ=0,67 мкм. Максимальная мощность излучения 48 мВт, максимальная плотность потока мощности (ППМ)=7,5 млВт/см2. Излучение подавалось в непрерывном режиме. Продолжительность одной процедуры до трех минут. Всего проводили 8 процедур, ежедневно утром в одни и те же часы.

Таким образом, заявленный способ соответствует критерию изобретения «Новизна».

Изобретение «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте», является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в научно-исследовательских институтах, при экспериментальных и клинических исследованиях возможностей ФХТ в комплексном противоопухолевом лечении.

Изобретение «Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте» выполняется следующим образом.

Для получения светодиодного излучения (СДИ) красного света был использован лазерно-светодиодный физиотерапевтический аппарат «Спектр-ЛЦ», назначение которого - осуществление лазерной и селективной светодиодной фотохромотерапии (ФХТ). Воздействие СДИ выполнялось с помощью светодиода красного света с λ=0,67 мкм. Максимальная мощность излучения 48 мВт, максимальная плотность потока мощности (ППМ)=7,5 млВТ/см2. Воздействие осуществляют лабильной бесконтактной методикой. Излучение подавалось в непрерывном режиме на область бедренной вены. Продолжительность одной процедуры до трех минут. Всего проводили 8 процедур, ежедневно утром в одни и те же часы. Воздействие СДИ проводили параллельно с курсом химиотерапии. В качестве химиопрепарата использовали циклофосфан в дозе 50 мг/кг, введенный дважды внутрибрюшинно с интервалом три дня. Часть животных (половину из каждой группы) забивали на девятые сутки, у них тестировали уровень неспецифической противоопухолевой резистентности, определяли тип неспецифических адаптационных реакций (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., Шихлярова А.И. Антистрессорные реакции и активационная терапия, Екатеринбург, 2003, 336 с.). Определяли абсолютное число лейкоцитов в 1 мл3. Остальных животных наблюдали в течение четырех месяцев. Оценивали противоопухолевый эффект: определяли динамику роста опухолей по показателям ее объемов и среднего большего диаметра. Распределение значений объемов опухолей в результате построения полигона частот характеризовалось тремя основными группами числовых значений, соответствующих гауссовскому распределению, что позволило условно разграничить ранги эффектов торможения, роста и регрессии опухоли. У этих животных изучали продолжительность сроков жизни, фиксировали наличие или отсутствие метастазов на момент смерти.

Первую группу составили интактные животные (п=20). Всем остальным животным была перевита лимфосаркома Плисса в количестве 19×107 в мл. Во второй группе животным был введен циклофосфан (п=40). В третьей группе наблюдались животные, которым параллельно с циклофосфаном был проведен курс ФХТ (п=40). В четвертой группе были животные с ФХТ (п=40). Пятую группу составили животные с ростом опухоли без воздействия (п=40).

Данные проведенных экспериментов свидетельствовали, что действие СДИ в исследуемом режиме оказывает влияние на динамику опухолевого роста, отображением чего является значение объемов опухолей в различные сроки наблюдений (Таблицы 1 и 2).

Как следует из таблицы, исходный объем опухоли до начало всех воздействий (Fo) контрольной и опытных групп достоверно не отличался. На следующих этапах наблюдений (F1-F6) рост опухоли в контроле превышал рост всех опытных групп (табл.1). В последующий период эта тенденция сохранилась, темпы увеличения объемов опухолей в опытных группах заметно отставали от контроля, характеризуя торможения роста лимфосаркомы. К концу наблюдения были выявлены достоверные отличия, между показателями объемов опухоли, удельной скорости роста, наличием метастазов и продолжительности сроков жизни (табл.2).

О влиянии СДИ свидетельствовали также данные, полученные после распределения конечных объемов опухолей в соответствии с условными рангами, характеризующими рост опухоли (V более 5 см3), торможение роста (V менее 5 см3), регрессию опухоли (V более 1 см3). Таблица 2. Продолжительность сроков жизни животных, оставшихся для наблюдения превышала - во второй группе (введение циклофосфана) на 19±2 дней, в третьей группе (циклофосфан+СДИ) на 75±1,5, в четвертой группе (СДИ) на 6±2 дней сроки жизни контрольных животных с ростом опухоли (табл.2).

Оценка неспецифических адаптационных реакций у животных всех групп позволяло прийти к следующим обобщениям (табл.3). Так в контроле и в группе 2 масса тимуса была достоверно ниже, чем в остальных группах. Коэффициенты соотношения массы тимуса и надпочечников, косвенно отражающие уровень сбалансированности двух важных подсистем организма, иммунной и эндокринной, были также самыми низкими и достоверно не отличающимися друг от друга в этих группах. В группах 3 и 4 эти коэффициенты были значительно выше, но по значениям отличались от таковых в контроле (табл.3). Количество лейкоцитов в периферической крови было самым высоким (достоверно выше контроля) в группах 3 и 4, а самым низким во 2 группе, % содержания лимфоцитов, также был высок в группах 3 и 4 и низок во 2 и 5 группах. Отмечали выраженное наличие кровоизлияний в желудочно-кишечном тракте во 2 и 5 группах, у части животных 3 и 4 групп кровоизлияния носили точечный характер и были менее выражены (табл.3).

Описанные изменения свидетельствовали о глубоких нарушениях гомеостатических процессов при росте опухоли и выраженном токсическом эффекте циклофосфана (2 группа), в то же время при проведении ФХТ было отмечено менее выраженное напряжение адаптивных механизмов, у животных 3 и 4 групп тестировались неспецифические адаптационные реакции антистрессорного типа.

Таким образом, мы можем прийти к заключению, что ФХТ с помощью воздействия красным светом повышает противоопухолевую эффективность циклофосфана, способствует ослаблению его повреждающего действия, предупреждения развития метастазов, стойкой лейкопении, выраженной интоксикации за счет формирования антистрессорных адаптационных реакций.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения злокачественных новообразований в эксперименте» заключается в более выраженном повышении неспецифической противоопухолевой резистентности, снижении метастазирования, активации антистрессных механизмов и улучшении состояния животных после введения цитостатика.

Таблица 1

Значение объемов опухолей (V см3) на различных этапах роста (F) под влиянием ФХТ.
Сроки наблюдения в сутках2 группа п=103 группа п=104 группа п=105 группа п=10
F0До начала опыта0.34±0.10.3±0.20.32±0.10.31±0.2
F1На 2 сутки2.31±0.5631.27±0.13*2,42.65±0.663.75±0.383
F2На 4 сутки5.30±2.7*3,41.78±0.32*4,28.64±0.87*3,214.29±1.623,4,2
F3На 6 сутки7.21±1.28*3,42.42±0.4*4,218.17±1.123,221.49±2.853,2
F4На 8 сутки10.74±1.85*3,46.01±0.38*4,224.44±0.95*3,234.11±3.233,4,2
F5На 10 сутки23.28±3.7*3,49.23±1.72*4,240.18±1.43*3,249.73±3.873,2
F6На 12 сутки31.98±3.7*3,417.40±2.34*4,258.25±2.11*3,284.69±4.113,4,2
Примечание: * достоверно по отношению к группе 5 (Р<0,05), 2 достоверно по отношению к группе 2 (Р<0,05), 3 достоверно по отношению к группе 3,(Р<0,05), 4 достоверно по отношению к группе 4 (Р<0,05)
Таблица 2

Сравнение численных значений параметра роста лимфосаркомы Плисса и продолжительности жизни животных при разных вариантах опыта.
Параметры2 группа п=103 группа п=104 группа п=105 группа п=10
Средний диаметр опухоли до воздействия, см0.8±0.120.68±0,110.78±010.8±0.1
Средний диаметр опухоли в конце опыта, см3.2±0.6831.6±0.75*2,43.8±0.7634.2±0.812,3
Удельная скорость роста опухоли, сут0.38±0.2*3,40.18±0.1*2,40.68±0.3*2,30.8±0.22,3,4
Объем опухоли в конце наблюдения58±3.4*3,429.3±2.1*2,498.6±2.1*2,3108.11±6.2,3,4
Рост опухоли, %45206094
Торможение роста, %5060406
Регрессия опухоли, %52000
Наличие метастазов на момент смертиЕстьНе обнаруженоНе обнаруженоЕсть
Продолжительность жизни крыс, в сут40±4*2,496±7*2,427±3.53,221±33,2
Примечание: * достоверно по отношению к группе 5 (Р<0,05), 2 достоверно по отношению к группе 2 (Р<0,05), 3 достоверно по отношению к группе 3 (Р<0,05), 4 достоверно по отношению к группе 4 (Р<0,05)

Таблица 3

Показатели неспецифических адаптационных реакций.
Показатели1 группа2 группа3 группа4 группа5 группа
Масса тимуса на 100 массы животных, мг150±2,12,4*53.4±3.41,3,4139.8±17,41,2,3*211.1±13,31,2,3*87,8±3.11,3,4
Масса надпочечника на 100 г массы животного, мг22,4±2.72,3,4*36,7±2,33,1,4*30.7±1.31,4*46,3±1,71,2,353,38±3.81,3,2
Коэффициент отношения массы тимуса к массе надпочечника, у.е.6.72,3,4*1.51,3,44.62,1*4.62,1*1.61,3,4
Кровоизлияния в желудке и кишечникенетестьчастичноЧастичноЕсть
Лимфоциты периферической крови, %65±0.82,3*31.3±3.33,1,4*78.4±1.31,2,4*62.8±4.72,3*57.7±1.71,2,3,4
Число лейкоцитов в 1 мл3 периферической крови11883±1022,3,4*6005±1303,1,4*16350±1501,2*16280±1351,2*8906±1501,2,3
Примечание: * достоверно по отношению к группе 5 (Р<0,05), 1 достоверно по отношению к группе 1 (Р<0,05), 2 достоверно по отношению к группе 2 (Р0,05), 3 достоверно по отношению к группе 3 (Р<0,05), 4 достоверно по отношению к группе 4 (Р<0,05)

Способ лечения экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса, включающий химиотерапевтическое лечение и световое воздействие, отличающийся тем, что во время проведения курса химиотерапии циклофосфаном и после него осуществляют чрескожно на область бедренной вены воздействие красным некогерентным светом λ=0,67 мкм, максимальная мощность излучения 48 мВт, максимальная плотность потока мощности 7,5 мВт/см2, в непрерывном режиме, длительность экспозиции до 3 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных препаратов при дистрофических заболеваниях заднего отдела глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть применено при лечении различных форм амблиопии. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичных атрофий зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для лечения трубного бесплодия
Наверх