Способ лечения рака

Авторы патента:


Способ лечения рака
Способ лечения рака

Владельцы патента RU 2277949:

Гаркави Любовь Хаимовна (RU)
Задерин Виктор Петрович (RU)
Капкина Наталья Николаевна (RU)
Шатохина Ольга Николаевна (RU)
Шихлярова Алла Ивановна (RU)
Багринцева Марина Ивановна (RU)
Жукова Татьяна Васильевна (RU)
Жукова Галина Витальевна (RU)
Торпуджян Изабелла Саркисовна (RU)
Гончаров Сергей Иванович (RU)
Шейко Елена Александровна (RU)
Евстратова Ольга Федоровна (RU)
Поушкова Светлана Валерьевна (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU)
Тихановская Наталья Михайловна (RU)
Капуза Елена Анатольевна (RU)
Николаева Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы на различных стадиях заболевания. На протяжении курса адъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы центрально, на голову пациента, оказывают воздействие синусоидальным магнитным полем индукцией 1-3 мТл, частотой 50 Гц в импульсном режиме 1:1 с экспозицией от 5 до 60 сек. Если общий уровень лейкоцитов в крови 5-7*109/л, то экспозицию снижают по экспоненте: каждое последующее воздействие - I, II, III на 30% и IV - на 50%. Если уровень общего числа лейкоцитов ниже 4*109/л, то экспозицию увеличивают ежедневно на 30-40% до достижения общего числа лейкоцитов от 4*109/л до 8*109/л и относительного числа лимфоцитов более 20%, затем оказывают местное воздействие - на область операционной раны синусоидальным магнитным полем индукцией 10-40 мТл, частотой 50-100 Гц и постоянной экспозицией 20-30 сек. Использование способа позволяет снизить число случаев лейкопении, исключает выраженную интоксикацию, обеспечивает полное заживление операционных и лучевых ран у 90% больных. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии, основано на развитии открытия Гаркави Л.Х., Уколовой М.А., Квакиной Е.Б. (Диплом №158 от 23.05.75) и может быть использовано при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы на различных стадиях заболевания для профилактики развития лейкопении, выраженной интоксикации и послеоперационных осложнений.

Известен способ лечения рака молочной железы, включающий системную предоперационную (неоадъювантную) химиотерапию (под ред. Переводчиковой Н.И. "Противоопухолевая химиотерапия". - 1993. - С.69-76). Способ предполагает проведение адъювантной системной химиотерапии всем операбельным больным раком молочной железы.

Существует несколько схем химиотерапии.

При числе метастазов в подмышечные лимфоузлы менее четырех показано проведение 4-6 курсов антрациклин содержащих комбинаций или 6 курсов классического CMF (CVFM).

При наличии четырех и более метастазов необходима более длительная адъювантная терапия.

Схема CVFM включает в себя:

1. циклофосфан (С) - 300 mg/m2, в/в - первый и восьмой дни;

2. винкристин (V) - 0,65 mg/m2, в/в - первый и восьмой дни;

3. фторурацил (F) - 500 mg/m2, в/в - первый день;

4. метотрексат (М) - 37 mg/m2, в/в - восьмой день.

Схема CMF:

1. циклофосфан - 100 mg/m2, внутрь ежедневно - с первого по четырнадцатый день;

2. метатрексат - 40 mg/m2, в/в - первый и восьмой дни;

3. фторурацил - 600 mg/m2, в/в - первый и восьмой дни.

Повторение курса - каждые четыре недели.

Схемы химиотерапии, включающие в себя адриамицин (доксорубицин), повышают противоопухолевую активность и увеличивают число полных ремиссий.

Схема CAF:

1. циклофосфан - 100 mg/m2, в/м или внутрь с первого по четырнадцатый день;

2. адриамицин - 30 mg/m2, в/в - первый и восьмой дни;

3. фторурацил - 500 mg/m2, в/в - первый и восьмой дни.

Повторение курса - каждые четыре недели.

К существенным недостаткам предложенного способа лечения следует отнести высокую частоту развития побочных реакций в процессе проведения химиотерапии. Среди них преобладают стрессорные реакции, для которых характерно поражение быстрообновляющихся клеток кроветворных и иммунокомпетентных органов и, в первую очередь, костного мозга, слизистых оболочек пищеварительного тракта и волосяных фолликул. Таким образом, химиотерапия может привести к поражению органов гемопоэза, чаще в форме лейкопении. При снижении количества лейкоцитов ниже 2,5-2.0*109/л (II степень лейкопении), как правило, в лечении делается перерыв, который нарушает схему химиотерапии и, кроме того, способствует росту опухоли. Лечение при лейкопении ограничивается проведением симптоматических мероприятий. К ним, прежде всего, относят переливание свежецитратной крови или лейкоцитарной массы. Однако значение переливания донорской крови также ограничено из-за короткой продолжительности жизни клеток крови.

Помимо переливания крови, прибегают к назначению стероидных гормонов в ударных дозах. Однако известно, что длительное применение стероидных гормонов может оказать угнетающее влияние на миграцию стволовых клеток крови из костного мозга, вызывая иммунодепрессию (Петров Р.В. «Иммунология». - М. - 1983. - с.100-101).

Известен способ лечения рака различных локализаций, включающий облучение, химиотерапию и оперативное лечение (патент №2155616 от 10.09.2002. Бюл. №25 на изобретение: «Способ лечения рака», Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Шихлярова А.И., Шейко Е.А., Рубцов В.Р., Задерин В.П., Капкина Н.Н.), выбранный нами в качестве прототипа.

Сущность изобретения состоит в том, что на организм больного воздействуют переменным магнитным полем. Воздействие проводят на всем протяжении комплексного лечения ежедневно между семью и девятью часами утра на затылок индукцией 5 мТл, частотой 50 Гц в прерывистом режиме 1:1 или 1:2 в течение от 1 до 60 секунд. Через два-три часа воздействуют на проекцию опухоли на поверхности тела или на послеоперационный рубец переменным магнитным полем индукцией 30-50 мТл, частотой 50 Гц в непрерывном режиме продолжительностью от 10 до 20 минут.

Способ позволяет исключить необходимость прерывать лучевую и химиотерапию из-за возникающих нарушений белой крови (лейкопения, лимфопения); улучшить состояние больных в ближайшем послеоперационном периоде, несколько ускорить заживление послеоперационных ран и рассасывание послеоперационных рубцов у больных раком пищевода, шейки матки и почек.

Однако известный способ имеет ряд недостатков.

Во-первых, в способе не предусматривается изменение (варьирование) режимов магнитного поля в зависимости от показателей лейкограммы: общего числа лейкоцитов и относительного числа лимфоцитов (в %), что исключает возможность применения принципа «обратной биологической связи» в процессе лечения. Отсутствие обратной биологической связи с организмом согласно нашим данным существенно ограничивает применение данного способа.

Во-вторых, в известном способе предлагается воздействие магнитным полем на голову (центрально) индукцией 5 мТл. Однако, как показала практика, данная величина индукции не всегда является адекватной для развития антистрессорных реакций «тренировки» и «активации» у больных, особенно чувствительных к влиянию магнитного поля на этапах адъювантной химиотерапии в случае рака молочной железы Ш-IV стадий заболевания.

Целью изобретения является повышение общей неспецифической противоопухолевой резистентности в послеоперационном периоде у больных раком молочной железы; профилактика развития лейкопении, выраженной интоксикации и послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что на протяжении всего курса адъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы оказывают воздействие центрально, на голову, синусоидальным магнитным полем индукцией 1-3 мТл, частотой 50 Гц в импульсном режиме 1:1 и экспозицией от 5 до 60 секунд; выбор экспозиции при центральном воздействии зависит от уровня лейкоцитов в крови и процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле периферической крови следующим образом: при уровне лейкоцитов в пределах 5-7*109/л и показателях лейкоцитарной формулы, характерных для адаптационной реакции стресс (процентное содержание лимфоцитов - менее 20%), величину экспозиции магнитного поля снижают по экспоненте: продолжительность каждого последующего воздействия в течение трех сеансов сокращают на 30%, а продолжительность четвертого воздействия - на 50%; при снижении общего количества лейкоцитов ниже 4,0-10*109/л - величину экспозиции, напротив, повышают ежедневно на 30-40% до достижения уровня лейкоцитов значений 4-8*109/л и процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - более 20%; затем оказывают местное воздействие на область операционной раны синусоидальным магнитным полем индукцией 10-40 мТл, частотой 50-100 Гц и постоянной экспозицией 20-30 минут.

В результате, у больных раком молочной железы развиваются стойкие антистрессорные адаптационные реакции «тренировки» и «активации», способствующие повышению общей и противоопухолевой резистентности организма.

«Способ лечения рака» является новым, так как он не известен в клинической онкологии при комбинированном химиотерапевтическом и оперативном лечении рака молочной железы для профилактики развития лейкопении и лечения послеоперационных осложнений.

Новизна изобретения заключается в разработке более эффективного алгоритма магнитотерапии, способствующего развитию антистрессорных адаптационных реакций «тренировки», «активации», а также «смягчению» стресса у больных раком молочной железы в процессе комбинированной противоопухолевой терапии.

В отличие от известного предлагаемый способ магнитного воздействия оказывает более выраженное защитное влияние на кроветворные и иммунокомпетентные органы больных раком молочной железы в процессе химиотерапии.

Предлагаемый способ позволяет изменять величину экспозиции магнитного поля в двух направлениях: как в сторону повышения, так и в сторону снижения на основе показателей общего числа лейкоцитов и относительного числа лимфоцитов в лейкоцитарной формуле крови. Такая гибкая схема регулирования режимов магнитного поля позволяет применять описанный выше метод всем больным независимо от показателей крови на любом этапе специального лечения.

Изобретение «Способ лечения рака» является промышленно применимым, так как может быть использован в медицине в различных учреждениях, лечащих онкологических больных в научно-исследовательских онкологических институтах и онкологических диспансерах.

Сущность способа поясняется конкретным выполнением предлагаемого способа, для чего прилагаются выписки из историй болезни.

1. Больная П, 1932 года рождения, № истории болезни 8250, поступила в РНИОИ по поводу рака левой молочной железы II стадии. Гистологически подтвержденный за №512697698 - умереннодифференцированный многофокусный протоковый рак, метастазы в подключичные и подкрыльцовые лимфоузлы. Больной проводилась комплексная терапия: радикальная мастэктомия по Петти, курс послеоперационной ДГТ на пути лимфооттока (СОД - 40 Гр) и адъювантная химиотерапия (IV курса) по схеме CMFV. На протяжении всех курсов химиотерапии осуществляли магнитное воздействие на организм больной. Магнитотерапию начинали за 1-3 дня до курса химиотерапии. Всего за время лечения провели 29 сеансов магнитотерапии.

Картина крови: исходное количество лейкоцитов перед химиотерапией - 4,4*109/л и 21% лимфоцитов. В процессе лечения под действием магнитного поля на организм количество лейкоцитов повышалось до 7,9*109/л на фоне 13% лимфоцитов («мягкий стресс»). Лейкопения у больной отсутствовала на протяжении всех курсов химиотерапии. В конце лечения общее число лейкоцитов снизилось до уровня нормы - 4,0*109/л, а относительное количество лимфоцитов, напротив, повысилось до 28%, что соответствует реакции «активации».

2. Больная П., 1929 года рождения, № истории болезни 4078/к, рак правой молочной железы II стадии, гистологически подтвержденный умереннодифференцированный многофокусный протоковый рак, метастазы в подключичные и подкрыльцовые узлы. Проведена комплексная терапия: радикальная мастэктомия по Петти, с 24.08.99 года был начат 1-й курс адъювантной химиотерапии по CAF. Количество лейкоцитов на протяжении I курса химиотерапии колебалось от 2,7*109/л до 3,0*109/л, в связи с чем больной проводилась гемостимулирующая терапия. Химиотерапия сопровождалась плохим самочувсвием: отмечалась тошнота, рвота, слабость. Больной по показаниям была рекомендована гормонотерапия

Для доказательства возможности осуществления изобретения и получения технического результата - положительного клинического эффекта приводим материалы клинического испытания на 29 больных раком молочной железы: T2N0M0 - 13 человек, T3N0M0 - 10 человек и T4N0M0 - 6 человек.

Из общего числа пациентов 15-ти больным проводили магнитотерапию - основная группа (T2N0M0 - 6 человек; T3N0M0 - 7 человек; T4N0M0 - 2 человека). Воздействие магнитным полем на организм оказывали после комбинированного лечения (облучение+операция) на фоне адъювантной химиотерапии.

С целью профилактики развития лейкопении лечение начинали за 1-2 дня до начала химиотерапии.

В группу контроля вошли 14 женщин, больных раком молочной железы на стадиях: T2N0M0 - 7 человек; N3N0M0 - 3 человека и T4N0M0 - 4 человека.

По основным характеристикам основная и контрольная группы были сопоставимыми.

Сравнительный анализ (фиг 1). Развитие лейкопении у больных раком молочной железы) позволило установить, что у больных раком молочной железы основной группы частота случаев лейкопении колебалась от 13% на I, II и III курсах химиотерапии до 35% на VI курсе. В контрольной группе случаи лейкопении отмечены у 40% больных уже на I курсе химиотерапии, достигая 100% уровня на V и VI курсах.

Подтверждением вышесказанного являются результаты, приведенные на фиг.2 (Влияние магнитного поля на динамику среднего уровня лейкоцитов крови в процессе химиотерапии). Графические данные свидетельствуют о том, что среднее число лейкоцитов в основной группе колеблется от 3,5*109/л до 4,0*109/л, приближаясь к нижней границе нормы (4,0*109/л) на протяжении всего курса химиотерапии, тогда как в контрольной группе отмечалось снижение уровня лейкоцитов с первых дней лечения, достигая к концу - 2*109/л.

Следовательно, применение магнитотерапии в комплексе с адъювантной химиотерапией позволило у 80% больных раком молочной железы поддержать нормальный уровень лейкоцитов на протяжении всего курса лечения, что обеспечило снижение лейкопении в основной группе больных в 3 раза по сравнению с контролем.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака» заключается в том, что двойное воздействие переменным низкочастотным магнитным полем в мягком режиме на голову и рану больных раком молочной железы в послеоперационном периоде в комплексе с адъювантной химиотерапией позволяет снизить число случаев лейкопении в 3 раза на протяжении всех курсов химиотерапии и исключить развитие выраженной интоксикации.

Способ лечения рака молочной железы, включающий операцию, химиотерапию, воздействие магнитным полем, отличающийся тем, что на протяжении курса адьювантной химиотерапии у больных раком молочной железы центрально на голову пациента оказывают воздействие синусоидальным магнитным полем индукцией 1-3 мТл, частотой 50 Гц в импульсном режиме 1:1 с экспозицией от 5 до 60 с, при этом если общий уровень лейкоцитов в крови 5-7·109/л, то экспозицию снижают по экспоненте: каждое последующее воздействие - I, II, III на 30% и IV - на 50%, если уровень общего числа лейкоцитов ниже 4·109/л, то экспозицию увеличивают ежедневно на 30-40% до достижения общего числа лейкоцитов от 4·109/л до 8·109/л и относительного числа лимфоцитов более 20%, затем оказывают местное воздействие на область операционной раны синусоидальным магнитным полем индукцией 10-40 мТл, частотой 50-100 Гц и постоянной экспозицией 20-30 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления нарушенного иммунного статуса человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения варикоза вульвы и промежности. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с прогрессирующей миопией. .
Изобретение относится к медицине, курортологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к магнитотерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека для профилактики и лечения.

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функционального состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца
Наверх