Патенты автора Денисов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано при диффузионной сварке заготовок из алюминиевого сплава АМг3. После создания в печи вакуумной среды нагревают установленные через прокладки заготовки до температуры 510 град. Выдерживают заготовки в течение 1 часа и создают нагрузку 1 т на верхнюю плиту установки диффузионной сварки для удаления остаточных зазоров между прокладками и заготовками и определения высоты садки с учетом коэффициента линейного расширения. После обнуления перемещения верхней плиты переходят в активный контроль деформации заготовок с допустимой величиной пластической деформации 0,4%. Создают нагрузку на верхнюю плиту 100 т и при превышении деформации регулируют давление на заготовки. Затем без снятия давления охлаждают заготовки до 150-170 град. в среде азота. Затем снимают давления с заготовок и остужают их до 30 град. Способ обеспечивает повышение качественных и прочностных характеристик сварного соединения и интенсификацию процесса сварки, а также минимизацию изменения геометрических размеров деталей. 1 ил.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля объектов, а именно коленчатого вала автомобильных двигателей. Способ включает следующие этапы: измерение виброакустических колебаний коленчатого вала при импульсном воздействии, применение к полученному виброакустическому сигналу низкочастотной фильтрации, аппроксимация полученной импульсной переходной функции при помощи аналитических выражений, вычисление передаточной функции динамической системы коленчатого вала, построение амплитудно-частотной характеристики динамической системы коленчатого вала по полученной передаточной функции, определение добротности системы по полученной амплитудно-частотной характеристике, сравнение полученной добротности динамической системы коленчатого вала с эталонным бездефектным значением добротности, отбраковка коленчатого вала в случае выявления в нем дефекта и отправка на утилизацию. В случае соответствия добротности рассматриваемого коленчатого вала нормативным значениям производится его восстановление. Технический результат заключается в снижении трудоемкости дефектовки и повышении ее объективности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции связочного апппарата при привычном вывихе надколенника. Формируют аутотрансплантат из полусухожильной мышцы. В надколеннике от нижнего его полюса к верхнему, через толщу кости формируют вертикальный канал, через который проводят аутотрансплантат. Проксимальный конец аутотрансплантата фиксируют к приводящему бугорку бедренной кости, а дистальный конец - к медиальному мыщелку большеберцовой кости на 1 см ниже плато большеберцовой кости и 3 см от связки надколенника трансоссальными швами. Способ обеспечивает надежную фиксацию надколенника, снижает риск развития осложнений за счет применения аутотрансплантата и вертикальной ориентации трансоссального канала в надколеннике. 2 пр.

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения прибора, обеспечивающего измерение и регистрацию ускорений колебаний почвы и объектов в широком диапазоне частот и ускорений от самых незначительных и до превышающих lg, на которых предусмотрено размещение как инженерно-сейсмометрических станций, так и станций мониторинга технического состояния несущих конструкций зданий и сооружений. Прибор дополнительно содержит блок энергонезависимой памяти долговременного хранения сейсмических сигналов, соединенный с блоком аналого-цифрового преобразования, динамический диапазон измерений которого составляет не менее 120 дБ, и контроллером блока управления, узел формирования выходного сигнала в линию связи о регистрации прибором превышения заданного порога амплитуды ускорений и приемник входных сигналов, обеспечивающий синхронизацию ввода служебной и контрольной информации с компьютера в прибор через блок ввода/вывода. Каждый сейсмометр имеет собственную частоту 28-30 Гц и максимально возможную амплитуду смещения колеблющейся инерционной массы не менее 1,0 мм. Диапазон регистрации прибором ускорений составляет от 2.10-5 м/с2 до 14 м/с2. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к способу многоканальной регистрации сейсмических колебаний на инженерно-сейсмометрической станции и может быть использовано для регистрации сейсмических явлений на строительных объектах при землетрясениях, вызывающих повреждения зданий и сооружений. В заданных пунктах размещают цифровые трехканальные регистраторы сейсмических колебаний, часть которых выполняют запускающими, имеющими возможность самостоятельного запуска, для каждого из них устанавливают свой уровень срабатывания. Превышение порогового уровня сейсмических колебаний запускающих регистраторов контролируют компараторы аналого-цифровых преобразователей, осуществляющие сравнение порогового уровня с поступающими сигналами без регистрации последних и передающие сигналы о превышении уровня срабатывания на анализирующее устройство автоматического центрального пункта управления, которое осуществляет отключение аналого-цифрового преобразования на соответствующем запускающем регистраторе. При наличии двух и более сигналов на входе анализирующего устройства управляющее устройство автоматического центрального пункта управления передает сигнал на одновременное включение аналого-цифрового преобразования на всех цифровых трехканальных регистраторах сейсмических колебаний. После этого все регистраторы осуществляют одновременную регистрацию сигналов на свои носители информации. Аналого-цифровое преобразование осуществляют со стабильностью тактовой частоты, при которой отклонение времени снятия последнего аналого-цифрового сигнала со всех трехканальных цифровых регистраторов сейсмических колебаний составляет не более 1/10 времени между последовательными снятиями сигнала аналого-цифрового преобразования. Технический результат - повышение точности и достоверности измерения сейсмических колебаний. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к цифровым инженерно-сейсмометрическим станциям, которые могут быть использованы также и для регистрации сейсмических явлений на строительных объектах при сильных землетрясениях, имеющих систему мониторинга технического состояния зданий или сооружений. Станция включает цифровые трехканальные регистраторы сейсмических колебаний с аналого-цифровыми преобразователями и носителями информации, анализирующее устройство, устройство управления и линии связи. В станцию дополнительно введены единый блок памяти, блок переключения режима работы и блок включения регистрации, при этом часть цифровых трехканальных регистраторов выполнена запускающими, а каждый аналого-цифровой преобразователь, соединенный с кварцевым резонатором, выполнен с компаратором. Единый блок памяти соединен с аналого-цифровыми преобразователями. Блок переключения режима работы соединен с аналого-цифровыми преобразователями и с линией связи между компараторами аналого-цифровых преобразователей и анализирующим устройством и осуществляет выключение аналого-цифровых преобразователей запускающих регистраторов сейсмических колебаний и разрыв линии передачи сигналов от компараторов на анализирующее устройство при мониторинге технического состояния зданий или сооружений. Блок включения регистрации соединен с аналого-цифровыми преобразователями и единым блоком памяти и осуществляет передачу сигнала на одновременное включение всех цифровых регистраторов сейсмических колебаний и одновременное переключение передачи регистрируемой цифровой информации в единый блок памяти. Трехканальные цифровые регистраторы имеют максимальный диапазон измерения ускорений 2.10-5-14 м/с2 при частотном диапазоне 0,1-200 Гц. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для регулирования уровня масла в картере двигателя внутреннего сгорания. Регулятор уровня моторного масла для двигателя внутреннего сгорания содержит бачок для хранения резервного масла, подсоединенный к бачку гибкий маслопровод, датчик уровня масла в картере двигателя, электромагнитный клапан, размещенный в месте присоединения маслопровода к бачку, также регулятор дополнительно содержит индикатор уровня масла в бачке для хранения резервного масла и электропровода, соединяющие датчик, клапан и индикатор с аккумулятором автомобиля и бортовой системой автомобиля. Изобретение обеспечивает снижение вероятности аварийных повреждений подшипников коленчатого вала и цилиндропоршневой группы двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к области композиционных материалов для изготовления эндопротезов. Композиционный материал для замещения костной ткани содержит пористую матрицу из волокон кристаллического углерода с межслоевым расстоянием 3,58…3,62 ангстрема при общем количестве волокна 20…80% и материал-наполнитель, состоящий из кристаллического углерода с межслоевым расстоянием 3,42…3,44 ангстрема в количестве 50…70% и аморфного углерода в виде кокса в количестве 10…20% от общего объема пор. При создании композиционного материала для замещения костной ткани в аморфный углерод внедрены углеродные нанотрубки в количестве 0,05…1,0% от массы аморфного углерода. Композиционный материал по изобретению имеет прочность при циклическом нагружении, равную и выше максимальной прочности костной ткани человека. 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ремонта деталей, содержащих шлицевые соединения, в частности шлицов каретки синхронизатора. В способе наплавляют проволоку из материала с высокой твердостью на изношенную поверхность в среде углекислого газа, при этом после наплавки поверхность шлицов каретки синхронизатора восстанавливают до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности готовой детали путем электроэрозионной обработки наплавленного высокотвердого материала с использованием шаблонного графитового электрода-инструмента, изготовленного по форме шлицов каретки синхронизатора с поверхностью в виде копии поверхности сопряжения ответной детали. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности многократного восстановления поверхности шлицов каретки синхронизатора без механической обработки до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте деталей, в частности зубьев каретки синхронизатора. В способе наплавляют с помощью проволоки из материала с высокой твердостью слой в среде углекислого газа, затем восстанавливают поверхность зубьев до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности путем электроэрозионной обработки слоя наплавленного высокотвердого материала с использованием шаблонного графитового электрода-инструмента, поверхность которого представляет собой копию поверхности сопряжения ответной детали. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности многократного восстановления поверхности зубьев каретки синхронизатора без механической обработки до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению модифицированной древесины. Выполняют сушку, вакуумирование и пропитку заготовок древесины водной композицией. Водная композиция содержит фенолоспирт, тридцатипроцентную дисперсию кремнезоля и трехпроцентный водный раствор углеродных нанотрубок. Повышается прочность и биостойкость древесины, снижается содержание в изделиях свободного фенола и формальдегида. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для массажа, рефлексотерапии и металлотерапии, и может быть использовано в лечебных учреждениях, санаториях-профилакториях, реабилитационных и спортивных центрах, для восстановительной терапии, а также в бытовых условиях для оздоровления и профилактики заболеваний. Устройство содержит токопроводящую основу с закрепленными в ней рабочими элементами, выполненными из разных металлов или металлов с покрытием другими металлами, расположенными в определенной последовательности, и соединенных между собой с образованием разнесенных гальванических пар металлов, подобранных с учетом лечебного воздействия. Рабочие элементы выполнены из проволоки или листа в виде скоб, ориентированных изгибами вверх, или в виде волнообразных скоб, выполненных с возможностью выдерживать нагрузку при массаже. Основа выполнена в виде валика или дисков, установленных на оси с возможностью свободного вращения и посредством держателя соединенных с рукояткой или подставкой. Концы держателя, включая изгибы, углублены в тело рукоятки или подставки, Изобретение позволяет сочетать массаж и воздействие гальванической парой металлов, повышает эффективность каждого из этих методов, сокращает время массажа и терапии, облегчает труд массажиста. 10 ил.

Изобретение относится к составам строительных смесей и может быть использовано для выполнения отдельных штукатурных и кладочных работ. Технический результат - получение строительной смеси, обладающей необходимой прочностью и подвижностью для выполнения штукатурных и кладочных работ при значительном уменьшении усадочных деформаций и обеспечении длительной совместной работы затвердевшего строительного раствора и стенового материала. Строительная смесь, включающая минеральные вяжущие, кварцевый песок, добавки и воду, содержит отходы асбестоцемента (АЦП), редиспергируемый полимерный порошок аквапас №2028 (ВАЭ) и проникающую композицию дегидрол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 20-24, песок кварцевый 60-72, отходы АЦП 5-20, проникающая композиция дегидрол 0,12-0,20, редиспергируемый полимерный порошок аквапас №2028 сополимер винилацетата и этилена (ВАЭ) 0.08÷0.10. 3 табл.
Изобретение относится к газотермическому напылению полимерных покрытий на металлические элементы и конструкции. В способе газотермического напыления на первом этапе металлическую поверхность подвергают механической обработке и обезжириванию. После этого перед нанесением покрытия защищаемую поверхность и порошок из полиэтилена низкого давления предварительно обрабатывают композицией. Композиция представляет собой 30% водный раствор кремнезоля с добавкой 2-4% трехпроцентной дисперсии углеродных нанотрубок. Техническим результатом изобретения является повышение адгезии и эксплуатационных свойств газотермически напыляемых полимерных покрытий, получаемых путем предварительной обработки металлической поверхности наноразмерными составами. 2 табл.

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к двигателестроению. Турбокомпрессор двигателя внутреннего сгорания содержит подшипниковый узел, в котором установлен вал ротора, с турбинным и компрессорным колесами, корпус центростремительной турбины, закрепленный на корпусе подшипникового узла, и корпус компрессорной ступени, также закрепленный на корпусе подшипникового узла. В корпусе компрессорной ступени выполнено по крайней мере одно отверстие, расположенное на внешней поверхности патрубка в месте перехода от криволинейного к прямолинейному участку, при этом диаметр отверстия не превышает толщину стенки патрубка. Изобретение направлено на повышение надежности автотракторных двигателей за счет улучшения качества очистки воздуха, поступающего в цилиндр. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, конкретно к области композиционных материалов для изготовления эндопротезов. Композиционный материал для замещения костной ткани содержит пористую матрицу из волокон кристаллического углерода с межплоскостным расстоянием 3,58…3,62 ангстрема с содержанием волокон 20…80 от ее общего объема и материал-наполнитель, имеющий кристаллический углерод с межплоскостным расстоянием 3,42…3,44 ангстрема. При создании композиционного материала для замещения костной ткани с модулем упругости, соответствующим костной ткани человека, материал-наполнитель содержит полученный путем карбонизации бакелита аморфный углерод в виде кокса в количестве 10…20% и полученный путем разложения метана кристаллический углерод в количестве 70…50% соответственно от общего объема пор матрицы. Композиционный материал имеет модуль упругости, соответствующий модулю упругости костной ткани человека. 1 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и при изготовлении оборудования, работающего в агрессивной жидкой среде при больших контактных нагрузках, в частности гидрорезного. Способ включает предварительную обработку поверхности подложки обезжириванием и последующее нанесение многослойного покрытия на основе металлов, при этом первый слой покрытия наносят из никеля, при этом после нанесения первого слоя толщиной 10÷12 мкм проводят его активацию в кислой среде. Далее наносят слой из меди толщиной 12÷15 мкм, затем проводят диффузионный отжиг при температуре 960÷980°C в течение 17÷23 мин, после чего медный слой активируют в кислой среде. Затем наносят слой серебра толщиной 8÷12 мкм и осуществляют диффузионный отжиг при температуре 740÷760°C в течение 27÷30 мин. Технический результат - повышение коррозионной стойкости изделия. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при конструировании, производстве и ремонте двигателей внутреннего сгорания. Система подачи смазочного материала в двигатель внутреннего сгорания содержит масляный насос с клапанами смазочной системы - редукционным и дифференциальным, коленчатый вал с подшипниками, главную масляную магистраль, расположенную в блоке цилиндров. Канал для подвода управляющего сигнала дифференциальным клапанам соединен с коленчатым валом через муфту, выполненную из двух частей, одна из которых жестко соединена с коленчатым валом, а вторая соединена с блоком цилиндров. Изобретение обеспечивает поддержание давления в системе смазки в заданных пределах с учетом изменения расхода масла через шатунные подшипники. 1 ил.

Изобретение относится к технологии ремонта деталей, в частности коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям звукопоглощающих стен или облицовок в виде блоков

Изобретение относится к испытательной технике
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для подготовки древесного заполнителя
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для использования в двигателестроснии, в частности для оптимизации работы системы смазки коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания

 


Наверх