Способ диффузионной сварки

Изобретение может быть использовано при диффузионной сварке заготовок из алюминиевого сплава АМг3. После создания в печи вакуумной среды нагревают установленные через прокладки заготовки до температуры 510 град. Выдерживают заготовки в течение 1 часа и создают нагрузку 1 т на верхнюю плиту установки диффузионной сварки для удаления остаточных зазоров между прокладками и заготовками и определения высоты садки с учетом коэффициента линейного расширения. После обнуления перемещения верхней плиты переходят в активный контроль деформации заготовок с допустимой величиной пластической деформации 0,4%. Создают нагрузку на верхнюю плиту 100 т и при превышении деформации регулируют давление на заготовки. Затем без снятия давления охлаждают заготовки до 150-170 град. в среде азота. Затем снимают давления с заготовок и остужают их до 30 град. Способ обеспечивает повышение качественных и прочностных характеристик сварного соединения и интенсификацию процесса сварки, а также минимизацию изменения геометрических размеров деталей. 1 ил.

 

Изобретение относится к способу диффузионной сварки, в частности к способу диффузионной сварки алюминиевого сплава АМг3.

Сварка является одним из ведущих технологических процессов современной промышленности. В современном приборостроении появился спрос на изготовление тонкостенных, крупногабаритных корпусов с внутренней системой охлаждения для активного отвода тепла от радиоэлектронной базы. Такие корпуса возможно изготовить из двух частей соединив их в последующем, с помощью диффузионной сварки.

Диффузионная сварка - процесс производства неразъемного сварного соединения за счет диффузии (внедрения) атомов одного металла в кристаллическую решетку другого. Производится данный вид сварки в вакууме или бескислородной среде, в результате которого образуется монолитное соединение.

При диффузионной сварке сварное соединение образуется в результате совместного воздействия давления и нагрева. Отличительной особенностью диффузионной сварки является применение относительно низких температур нагрева и низких удельных давлений, обычно не превышающих предела текучести свариваемых материалов при температуре сварки. При диффузионной сварке выделяют две основные стадии образования качественного сварного соединения.

Первая стадия - создание физического контакта, при котором все точки соединяемых материалов находятся друг от друга на расстоянии межатомных взаимодействий. Вторая стадия - формирование структуры сварного соединения под влиянием процессов релаксации.

Из уровня техники известен способ диффузионной сварки по патенту РФ 2579413, в котором очищают детали из нержавеющей стали и мембраны из фольги палладия или палладиевого сплава электрополировкой. Собирают в пакет. В качестве промежуточного слоя применяют фольгу из никеля. Размещают в вакуумной камере. Нагревают. Прикладывают сварочное давление и изотермически выдерживают. Сварку ведут в вакууме не хуже 5·10-5 мм рт.ст. при температуре процесса Т=930-980˚C с выдержкой в течение 30-45 мин, при этом прикладывают сварочное давление, которое обеспечивает пластическую деформацию промежуточного слоя на 50% от его исходной толщины. Изобретение позволяет изготавливать герметичную по гелию стенку мембранного элемента, который используется для получения сверхчистого водорода (99,9999 об.%).

Также известен способ диффузионной сварки по патенту РФ 2573462, в котором промежуточную прослойку в виде суспензии получают путем смешивания порошка никеля с размерами частиц в диапазоне от 0,01 до 10 мкм и 3% раствора поливинилбутираля (ПВБ) в этиловом спирте с весовым соотношением указанных компонентов 1:1 под воздействием ультразвуковых колебаний в течение 30-40 минут и наносят на свариваемые поверхности обеих деталей слоем толщиной 1-2 мм. Подсушивают и собирают свариваемые детали в приспособление для сварки. Изобретение позволяет получить надежное соединение разнородных материалов с сохранением структуры и исходных характеристик соединяемых материалов и повысить качество сварного соединения за счет обеспечения равномерной по толщине и плотности прослойки и снижения остаточной пористости.

Также известен способ диффузионной сварки алюминиевых сплавов через промежуточную прокладку по патенту РФ 2032511, в котором легкоплавкие стекла на основе оксидов используют в качестве промежуточной прокладки при диффузионной сварке алюминиевых сплавов. При сварке алюминиевых сплавов используют промежуточную прокладку из легкоплавкого стекла, включающего, кроме указанных, четыре компонента в виде оксидов в определенном соотношении. Способ обеспечивает повышение прочности и герметичности каналов матричного теплообменника из пластин алюминиевого сплава.

Техническая проблема заявленного решения заключается в расширении арсенала способов диффузионной сварки.

Технический результат заключается в реализации способа диффузионной сварки.

Технический результат достигается за счёт того, что перемещают заготовки в печь, устанавливают термопары внутрь заготовок; создают вакуумную среду, нагревают заготовки, создают температуру в рубашке камеры печи 530 град; нагревают заготовки до температуры 510 град; при этом температуру заготовок контролируют с помощью термопар; выдерживают заготовки в течении 1 часа при температуре 510 град; создают нагрузку на верхнюю плиту установки диффузионной сварки 1 т. для удаления остаточных зазоров между прокладками и заготовками, а так же определения высоты садки с учетом коэффициента линейного расширения, обнуляют перемещение верхней плиты; обнулив датчик перемещения фиксируют «ноль перемещения» с последующим переходом в активный контроль деформации заготовок с допустимой величиной пластической деформации 0,4%, создают нагрузку на верхнюю плиту 100 т., контролируют величину нагрузки и при превышении деформации более 1200-1400 мкм регулируют давление на заготовки, отслеживают величину усадки; выключают нагрев, не снимая давления; напускают азот в камеру для интенсивности охлаждения; охлаждают заготовки до 150-170 град.; снимают давления с заготовок; остужают заготовки до 30 град.

Схема предлагаемого способа приведена на фиг. 1.

Объектом исследования был взята пластина из материала АМг3. Процесс диффузионной сварки при опытном исследовании проходил в вакуумной печи «J-BAC» при температуре 550˚C и длительностью 10 минут. Процесс деформации был не контролируемый. При данной технологической схеме усадка материалов заготовок была от 4% до 7% от изначальных размеров. Основным недостатком данной технологической схемы – это отсутствие контроля деформации сварного шва и степени усадки заготовки, что неизбежно приводит к увеличению припусков на чистовую механическую обработку и искажению геометрии внутренних каналов (при наличии) охлаждения между свариваемыми деталями. Также при указанной выше технологии необходимы высокие требования к заготовкам: шероховатость поверхности Ra=0,63 и плоскостность сопрягаемых поверхностей до 0,05 мм, что приводит к увеличению затрат на изготовление деталей.

Изучив узкие места и проблемы диффузионной сварки, было принято решение о разработке и изготовлении диффузионной печи с регулируемым усилием прессования и контролируемым процессом деформации заготовок.

В 2019 г. в АО «НПП «Завод Искра» была введена в эксплуатацию единственная в России диффузионная установка, обладающая самым большим усилием сжатия (до 200 т) с размером рабочей зоны 600х600х470 мм при высокой степени вакуума и температуре.

Диффузионная установка представляет собой вакуумную электропечь сопротивления, с камерным (сбоку) типом загрузки садки, предназначенную для проведения процесса вакуумной диффузионной сварки алюминиевых заготовок (пластин) в температурном диапазоне от 20˚C до 900˚C.

В установке реализована схема контроля усилия (на основе тензометрических датчиков) и деформации (на основе электронной измерительной линейки) обеспечивающая возможность термомеханического воздействия на детали, определяя их деформацию по заданной программе и регулируя степень деформации. Сигнал с тензометрических датчиков является регулирующим для гидростанции пресса и позволяет задавать и поддерживать усилие от 10 до 200 т с точностью до 0,1 т. Измерение степени деформации деталей обеспечивается с точностью до 100 мкм. Для визуализации данные датчиков отображены на экране монитора.

На начальном этапе перемещают заготовки в печь, устанавливают термопары внутрь заготовок. Создают вакуумную среду, нагревают заготовки, создают температуру в рубашке камеры печи 530 град, нагревают заготовки до температуры 510 град. Температуру заготовок контролируют с помощью термопар. Выдерживают заготовки в течении 1 часа при температуре 510 град.

Далее на заготовки оказывается давление равное одной тонне - для удаления остаточных зазоров между прокладками и заготовками, а также определения высоты садки с учетом коэффициента линейного расширения. Обнуляют перемещение верхней плиты, после чего программное обеспечение (далее – ПО) фиксирует «ноль перемещения» с последующим переходом в активный контроль деформации заготовок. Создают нагрузку на верхнюю плиту равную 100 тонн и отслеживают величину усадки.

В ПО заложена допустимая величина пластической деформации равная 0,4%. ПО автоматически контролирует величину нагрузки и при превышении деформации регулирует давление на заготовки. При этом контролируя величину перемещения и его отключение в случае увеличения пластической деформации более 0,4%. На завершающем этапе выключают нагрев, не снимая при этом давления.

В данном технологическом процессе для уменьшения времени охлаждения заготовок применяется азот газообразный и механизмы, позволяющие открывать тепловой замок и приводить газ в движение, без разгерметизации вакуумной печи. Применение азота позволяет сократить время процесса на 4-5 часов и увеличить производительность технологического процесса. Таким образом, напуска азот в камеру, охлаждают заготовки до 150-170 град, после чего снимают давление с заготовок и остужают их до 30 град.

Для сравнения результатов с опытными исследованиями был проведен контрольный процесс диффузионной сварки в тех же режимах (Т=550˚C, t=10мин.) двух заготовок с размерами 28х500х500 из сплава АмГ3. В результате сварки с контролируемой и регулируемой деформацией получено герметичное соединение с минимальными отклонениями геометрии сварного шва. Усадка заготовок по указанной выше технологии составила 0,4%.

Внедрении данной технологии позволило:

1) Снизить класс точности обработки поверхностей свариваемых заготовок до: шероховатость Ra=1,25, плоскостность 0,15 мм;

2) Уменьшить припуск на механическую (чистовую) обработку;

3) Уменьшение усадки материала в 10 раз;

4) Позволяет сократить время сварки в 2 раза;

5) Сохранение геометрии заготовок и внутренних каналов охлаждения;

6) Увеличить производительность процесса;

7) Сократить время технологического процесса.

Внедрение данной технологии позволило с высокой точностью контролировать степень деформации изделия. К прочим преимуществам диффузионной сварки можно отнести: возможность соединения однородных и разнородных металлов, которое нельзя получить никаким другим способом; возможность получения соединения с большой площадью сварной зоны; высокое качество шва, монолитность соединения; очень высокая прочность и герметичность соединения; возможность создания изделий сложной конструкции и конфигурации; экологичность; отсутствие расходных материалов; создание прецизионных соединений; создание конструкций, в которых соединение обладает всеми свойствами исходного материала; отсутствие плавления соединяемых материалов, что исключает проблемы, связанные с ликвацией, растрескиванием и остаточными напряжениями. При этом масса конструкции не увеличивается, что неизбежно при других видах сварки, пайке или склеивании, а применение вакуума позволяет получить соединение с минимальным содержанием вредных примесей, даже при сварке высокоактивных металлов.

Способ диффузионной сварки заготовок из сплава АМг3, включающий размещение в камере печи установки для диффузионной сварки садки пластинчатых заготовок, установленных попарно через прокладки, создание вакуумной среды и температуры 530 град. в рубашке камеры печи, при этом заготовки нагревают до 510 град. при контроле температуры с помощью термопар, установленных внутри заготовок, и выдерживают их при этой температуре в течение 1 ч, затем создают нагрузку в 1 т на верхнюю плиту упомянутой установки для удаления остаточных зазоров между прокладками и заготовками и определения высоты садки заготовок с учетом коэффициента их линейного расширения, и обнуляют датчик перемещения верхней плиты, после чего создают нагрузку на верхнюю плиту 100 т и контролируют величину нагрузки на заготовки путем слежения за величиной их пластической деформации, допустимая величина которой составляет 0,4% исходной высоты садки заготовок, при этом при превышении деформации более 1200-1400 мкм регулируют нагрузку на заготовки, после окончания сварки выключают нагрев и подают в камеру печи азот для интенсивности охлаждения заготовок без снятия нагрузки, а после охлаждения заготовок до 150-170 град. снимают нагрузку с заготовок и остужают их до 30 град.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при диффузионной сварке жаропрочного никелевого сплава. Предварительно свариваемые элементы подвергают закалке.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано при изготовлении моноколес, применяемых в роторах газотурбинных двигателей. Способ включает изготовление полых лопаток с образованием аэродинамического профиля пера и замковой части, технологического кольца и диска, сварку лопаток с технологическим кольцом с образованием блинга, после чего проводят механическую обработку блинга и диска для получения совмещаемых поверхностей.

Изобретение может быть использовано при изготовлении крупногабаритных изделий энергетического машиностроения, авиационного и ракетного двигателестроения. Вакуумная рабочая камера устройства выполнена в виде куба с габаритными размерами, превышающими габаритные размеры свариваемых изделий на 20-40% для закрепления оснастки, фиксирующей свариваемые детали, и размещения нагревательных элементов.
Изобретение может быть использовано для получения сверхпластической штамповкой изделий сложной формы. Осуществляют вакуумно-дуговую выплавку слитка из сплава ВТ20 и изготовление детали сверхпластической деформацией слитка при скорости деформации 10-4 с-1 с последующими термической обработкой.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для оптимизации технологического процесса сверхпластической деформации ответственных силовых деталей: лопасти компрессоров ГТД, валы, роторы и т.д.

Изобретение может быть использовано при изготовлении диффузионной сваркой приборов фотоники, в частности при соединении пьезокристаллических преобразователей и акустооптических кристаллов.

Изобретение может быть использовано для производства двухслойных изделий. Осуществляют нагрев в камере двух уложенных друг на друга листовых заготовок и их диффузионную сварку за счет приложения давления газа на внешние поверхности с обеих сторон заготовок.
Изобретение относится к получению деталей газотурбинных двигателей из титанового псевдо-β-сплава с лигатурой Ti-Al-Mo-V-Cr-Fe. Проводят дополнительное легирование титанового сплава псевдо-β-сплава с лигатурой Ti-Al-Mo-V-Cr-Fe редкоземельным металлом.
Изобретение может быть использовано для изготовления лопатки компрессора из высокопрочного титанового сплава ВТ6 на основе эвтектоидной системы легирования. Проводят горячую газовую формовку слитка со сверхпластической деформацией при температуре от 870 до 1000°С и скорости деформации 10-4c-1.

Изобретение может быть использовано для получения сварных конструкций из разнородных металлических материалов, в частности переходника титан-алюминий. Заготовка для проведения последующей диффузионной сварки в условиях горячего изостатического прессования содержит размещенные в капсуле титановую и алюминиевую заготовки.

Изобретение относится к изготовлению металлической накладки для упрочнения передней кромки лопатки вентилятора. Осуществляют изготовление двух заготовок, диффузионную сварку заготовок в пакет с внутренней полостью, крутки и пневмоформовку пакета.
Наверх