Патенты автора Андрейков Евгений Иосифович (RU)

Изобретение относится к способам получения нефтяного пека, применяемого в качестве связующего при изготовлении различных углеродных изделий, анодной массы, конструкционных углеграфитовых материалов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и алюминиевой промышленности. Изобретение касается способа получения нефтяного пека, включающего стадию термической обработки тяжелой смолы пиролиза. Термическую обработку проводят путем совместной дистилляции тяжелой смолы пиролиза с тяжелым газойлем каталитического крекинга при содержании тяжелой смолы пиролиза в смеси 40-80 мас.% при температуре не ниже 380°С и не выше 430°С в жидкой фазе с последующим окислением кислородом воздуха при температуре 315-380°С полученного неперегоняемого остатка дистилляции. Технический результат - повышение выхода нефтяного связующего пека при одновременном улучшении его качественных характеристик и упрощение технологического процесса. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области утилизации отходов полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ рециклинга наполнителя из отходов полимерных композиционных материалов, содержащих термореактивные полимеры на основе эпоксидных смол с наполнителем в виде стекловолокна и углеродных волокон, осуществляют путем термической обработки при температуре 340-380°С в растворителе с выделением наполнителя и выделением фенольных продуктов, при этом в качестве растворителя используют нефтяной пек. Технический результат заключается в обеспечении экологической безопасности утилизации ПКМ и возврате ценных армирующих волокон. 3 табл., 5 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к способу получения нефтекаменноугольного связующего пека, нефтекаменноугольному связующему пеку, анодной массе, включающей нефтекаменноугольный связующий пек, и продукту металлургической или электродной промышленности, для производства которого используется нефтекаменноугольный связующий пек. Способ включает смешение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки в заданном соотношении, термообработку полученной смеси в жидкой фазе с отделением дистиллятных фракций и неперегоняемого остатка дистилляции в виде низкотемпературного пека, окисление воздухом неперегоняемого остатка дистилляции с получением нефтекаменноугольного связующего пека. Соотношение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки при смешении составляет 49:51-25:75 мас. %, термообработку полученной смеси осуществляют до получения остатка дистилляции с температурой размягчения не менее 35°С в непрерывном или периодическом режимах, расход воздуха при окислении низкотемпературного пека составляет 30-120 дм/кг пека. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы при сохранении качественных показателей для получения связующих пеков для электродов с пониженным содержанием бенз[а]пирена. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве электродного материала в химических источниках тока, носителя катализаторов и сорбента медицинского назначения. Металлорганическое соединение - глицеролат цинка состава Zn(С3Н7О3)4 - термообрабатывают в инертной атмосфере при 500-750°С. Полученный продукт обрабатывают водным раствором соляной кислоты, промывают и сушат. Высококачественный конечный продукт - мезопористый углерод - характеризуется уменьшенным содержанием кислорода, отсутствием примеси ионов хлора, высоким удельным объемом пор за счет увеличения объемной доли мезопор и полного отсутствия макропор. Способ прост и технологичен. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения связующего для производства электродных материалов, применяющихся при производстве алюминия. Описан способ получения связующего пека с пониженным содержанием бенз(а)пирена, включающий термическую обработку посредством совместной дистилляции каменноугольной смолы с экстрактом угля в соотношении от 90:10 до 60:40 по массе при температуре не более 410°С в жидкой фазе. Технический результат: расширение сырьевой базы для производства связующего пека, снижение содержания бенз(а)пирена, улучшение эксплуатационных характеристик связующего. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способам получения наноразмерных материалов, а именно к способу получения диоксида гафния с морфологией наностержней, который используется в полупроводниковой индустрии как материал, обладающий большой диэлектрической проницаемости, в качестве каталитической подложки и фотокатализатора в фотоячейках, при изготовлении теплостойких, высокоотражающих оптических покрытий, сенсоров, а также как фотолюминесцентный материал. В качестве исходного сырья для получения наностержней диоксида гафния используют глицеролат гафния. Способ включает прокаливание глицеролата гафния при 600-800°C в токе воздуха в течение 20-60 мин. Обеспечивается получение наноразмерного диоксида гафния без использования вредных или ядовитых ингредиентов. 5 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве эффективных электродных материалов в химических источниках тока, сорбентов. Для получения композита диоксид титана/углерод TiO2/C проводят термическое разложение титансодержащего прекурсора в инертной атмосфере. В качестве титансодержащего прекурсора используют глицеролат титана Ti(C3H7O3)4, который нагревают со скоростью 5 град/мин до температуры отжига 360-850°C и выдерживают при этой температуре в течение 0,5 часов. Изобретение позволяет получить нанокомпозит диоксид титана/углерод с разнообразной кристаллографической симметрией и с морфологией слабоагломерированных наностержней. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения компаундного электродного пека для изготовления углеродных материалов и изделий из них, в частности к способу получения и подготовки электродного пека, предназначенного для производства анодной массы, угольной и графитированной продукции, конструкционных углеграфитовых материалов, и может найти применение в коксохимической промышленности. Способ включает термическую обработку каменноугольной смолы посредством совместной дистилляции каменноугольной смолы с продуктом низкотемпературного пиролиза углей либо с остатком дистилляции продукта низкотемпературного пиролиза углей в соотношении от 90:10 до 40:60 масс. % при температуре не более 420°С в жидкой фазе. В качестве продукта низкотемпературного пиролиза углей используют смолу полукоксования. Использование данного способа позволяет улучшить качественные характеристики связующего пека и снизить содержание бенз(а)пирена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу переработки отходов, содержащих термореактивные полимеры в виде отвержденных или неотвержденных фенольных или эпоксидных смол, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, авиационной и космической промышленности и других отраслях. Способ заключается в термической деструкции отходов в растворителе с выделением фенольных продуктов. При этом переработку проводят в каменноугольном пеке или материале, содержащем каменноугольный пек, при массовом соотношении полимер:пек или материал, содержащий пек, - 1:(3-10) при температуре 320-420°С при атмосферном давлении. Сольволиз в среде растворителя может быть использован для отработанных полимерных изделий как без наполнителя, так и с наполнителем. Использование в качестве растворителя каменноугольного пека позволяет проводить сольволиз термореактивных полимеров при атмосферном давлении и получать с высоким выходом фенольные соединения в результате деструкции. Технический результат заключается в повышении эффективности процесса переработки отходов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 пр.

Изобретение может быть использовано в электродной промышленности и строительстве. Способ получения нефтекаменноугольного пека из смолы включает дистилляцию смолы с получением неперегоняемого остатка дистилляции. Полученный остаток дистилляции подвергают термовыдержке и окислению кислородом воздуха с получением пека. В качестве смолы используют угленефтяную смолу, полученную при коксовании смеси каменноугольной шихты с нефтяным полукоксом с выходом летучих веществ от 14 до 25% при содержании нефтяного полукокса в коксуемой смеси 10-50 мас.%. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу для получения нефтекаменноугольного пека, упростить способ его получения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения пористых углеродных материалов. Способ включает совместное измельчение углеродсодержащего материала со щелочью или карбонатом щелочного металла и карбонизацию смеси. В качестве углеродсодержащего материала используют продукт с выходом летучих веществ от 14 до 25%, полученный путем замедленного полукоксования тяжелых нефтяных остатков. Перед карбонизацией смесь можно подвергнуть прессованию. Техническим результатом является получение углеродного сорбента в монолитной форме и расширение функциональных возможностей сорбента. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки отработанного поликарбоната с получением сорбента. Проводят пиролиз поликарбоната в среде каменноугольного пека при соотношении поликарбонат: каменноугольный пек, равном (1,5-4,0):10,0 в интервале температур 350-380°C. Твердый остаток пиролиза подвергают химической активации путём его термообработки в смеси гидроксидом щелочного металла. Изобретение обеспечивает повышенный выход продукта с высокими сорбционными характеристиками. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к получению замедленным коксованием коксующей добавки, использующейся в шихте коксования углей при производстве металлургического кокса. Способ включает предварительный нагрев исходного сырья до 270-330°С, смешивание исходного сырья с рециркулятом в емкости с формированием вторичного сырья, нагрев вторичного сырья до температуры 455-470°С и подачу его в камеру коксования для проведения замедленного коксования, причем замедленное коксование осуществляют в течение 6-10 часов, при этом коксование осуществляют в трех камерах коксования с поочередной подачей сырья в них. Изобретение обеспечивает повышение летучих веществ в получаемой коксующей добавке, получение коксующей добавки более однородного качества, а также снижение закоксовывания нижней части ректификационной камеры. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке чугуна в доменной печи
Изобретение относится к области переработки тяжелых нефтяных остатков путем их жидкофазного термического крекинга
Изобретение относится к способам получения оксидных ванадий-титановых катализаторов окислительно-восстановительных реакций, например промышленных процессов получения фталевого ангидрида окислением оксилола, селективного восстановления оксидов азота и обезвреживания хлорорганических соединений
Изобретение относится к области переработки бурых углей путем их термического ожижения в органических растворителях

 


Наверх