Способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков

Изобретение относится к области переработки тяжелых нефтяных остатков путем их жидкофазного термического крекинга. Способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков ведут путем термического крекинга смеси тяжелого нефтяного остатка с гидролизным лигнином. Процесс осуществляют в интервале температур 380-440°С. Изобретение позволяет упростить процесс жидкофазного термического крекинга проведением процесса при атмосферном давлении. 1 з.п. ф-лы. 2 табл.

 

Изобретение относится к области переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО), конкретно к получению из них жидких (топливных) фракций.

Переработка ТНО в компоненты моторных топлив является одной из основных проблем нефтепереработки. Современный обзор различных способов переработки остаточного нефтяного сырья дан в работе [Б.К.Нефедов // Катализ в промышленности. 2004. №3. С.18-28].

Высокое качество топливных продуктов обеспечивают гидрокаталитические и каталитические процессы крекинга. Недостатками этих процессов являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты, применение дорогостоящих катализаторов и, в ряде процессов, большое давление молекулярного водорода.

Более близкими к предлагаемому изобретению являются термические процессы, сущность которых заключается в термообработке ТНО при температурах до 440-500°С.

В этих условиях протекают реакции жидкофазного крекинга нефтепродуктов с получением низкомолекулярных дистиллятных продуктов и остатка термокрекинга. Остаток термокрекинга, в зависимости от условий процесса, получается в жидком виде и используется как котельное топливо или битум либо представляет собой твердый продукт, нефтяной кокс [З.И.Сюняев // Нефтяной углерод. М.: Химия. 1980. 272 с.].

Известен также способ получения жидких продуктов термическим крекингом тяжелых нефтяных остатков при 400-440°С и давлении 3-13 МПа в присутствии 8-25 мас.% горючих сланцев или сапромиксита [Патент РФ 2024578]. Добавка горючих сланцев или сапромиксита, относящихся к сапропелитовым горючим ископаемым, увеличивает выход и качество дистиллятных топливных продуктов при термокрекинге ТНО.

Существенным признаком этого способа, взятого за прототип, являемся проведение термокрекинга ТНО в смеси с твердой активирующей добавкой, в качестве которой используется сапропелит.

Недостатком этого способа является необходимость сложного аппаратурного оформления процесса из-за проведения его при повышенном давлении.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса термокрекинга ТНО с получением дистиллятных продуктов, а именно проведение процесса при атмосферном давлении, путем использования новой твердой активирующей добавки.

Поставленная задача достигается за счет того, что в качестве твердой активирующей добавки используется гидролизный лигнин. Процесс проводится при температурах 380-440°С и атмосферном давлении. В этих условиях из реактора выделяются газообразные и жидкие конденсирующиеся продукты, а высококипящий остаток термокрекинга остается в реакторе в жидком виде.

Конденсирующиеся жидкие продукты разделяются по плотности на три несмешивающихся слоя. Сравнение состава верхнего слоя жидких продуктов, образующихся при термокрекинге смеси ТНО и лигнина, и дистиллятных продуктов термокрекинга одних нефтяных остатков показало их идентичность. Средний слой является водной фазой с небольшим количеством кислородсодержащих органических соединений, таких как уксусная кислота и ацетон, образующихся при термическом разложении лигнина. Основное количество воды образуется за счет испарения содержащейся в лигнине воды, а также термической деструкции гидроксильных групп лигнина. Для уменьшения объема водной фазы лигнин может быть предварительно высушен до содержания воды 2-5%. Соединения, образующие нижний слой при термокрекинге смеси ТНО и лигнина, являются продуктами пиролиза лигнина и состоят, в основном, из метоксифенолов [Чудаков М.И. Промышленное использование лигнина. - М.: Лесная промышленность. 1983].

Особенностью термокрекинга ТНО в присутствии лигнина, составляющей основу предлагаемого изобретения, является значительное ускорение протекающих в жидкой фазе реакций термокрекинга ТНО, приводящих к увеличению выхода дистиллятных жидких продуктов, по сравнению с термокрекингом одного ТНО.

Неперегоняемый остаток термокрекинга представляет собой битумоподобный продукт, содержащий мелкодисперсную твердую фазу твердых продуктов термодеструкции лигнина. Условия процесса (температура и продолжительность) выбираются таким образом, чтобы температура размягчения остатка не превышала 50°С. При этом остаток легко выводится из реактора в жидком виде и может использоваться в качестве вяжущего материала для асфальтобетонных дорожных покрытий по аналогии с крекинг-остатком термохимической переработки ТНО с горючими сланцами [Патент РФ 2024578; Горлова С.Е., Руденский А.В., Гюльмисарян Т.Г. и др. Получение вяжущих материалов для дорожного строительства при совместной переработке горючих сланцев с нефтяными остатками // Химия угля на рубеже тысячелетий.: Сб. трудов международ. науч. конф. и школы-семинара ЮНЕСКО 13-15 марта 2000 г. - М.: Изд-во МГУ, 2000. Ч. II. - С.253-256].

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить повышенный выход жидких дистиллятных продуктов, проводя термокрекинг тяжелых нефтяных остатков при атмосферном давлении. Это существенно упрощает процесс по сравнению с прототипом. Кроме того, в предлагаемом способе утилизируется с получением продуктов, имеющих товарную ценность, многотоннажный отход гидролизной промышленности - лигнин. Все увеличивающееся количество этого техногенного пожароопасного отхода в отвалах представляет серьезную экологическую проблему

Заявляемый способ поясняется следующими примерами:

Пример 1

Гудрон подвергается термокрекингу при атмосферном давлении в металлическом кубе-реакторе, снабженном механической мешалкой для избежания перегревов, при 380°С в течение 60 минут. Выход жидких дистиллятных продуктов составляет 8,0 мас.%, газа - 5,8 мас.%.

В тех же условиях проводится термокрекинг смеси гудрона и лигнина в отношении 4:1.

Выход жидких дистиллятных продуктов (верхний слой) составляет 31,6% в расчете на гудрон, выход газа - 5,0% в расчете на смесь.

Характеристика исходного сырья:

Гудрон: плотность 1,0128 г/см3, коксуемость 15,1%, элементный состав: С=83,2 вес.%; Н=10,9 вес.%; N=2,2 вес.%; S=3.3%.

Лигнин: элементный состав: С=59,4 вес.%; Н=6,4 вес.%; N=0,2 вес.%; S=0,12 вес.%; содержание: влаги - 4 вес.%; золы - 1,3 вес.%; выход летучих веществ - 68,1 вес.%, фракция меньше 500 мкм.

Пример 2

В отличие от примера 1 процесс проводится при температуре 360°С.

Выход жидких дистиллятных продуктов при термокрекинге одного гудрона составляет 2,0 вес.%.

Выход жидких дистиллятных продуктов (верхний слой) при термокрекинге смеси гудрона и лигнина в соотношении 4:1 составляет 9,2 вес.%.

Пример 3

В отличие от примера 1 процесс проводится при температуре 410°С.

Выход жидких дистиллятных продуктов при термокрекинге одного гудрона составляет 52,4 вес.%, выход газа - 8,0 вес.%.

Выход жидких дистиллятных продуктов (верхний слой) при термокрекинге смеси гудрона и лигнина в соотношении 4:1 составляет 54,5 вес.%, выход газа - 11,0 вес.% в расчете на смесь.

Результаты опытов с разным исходным соотношением ТНО: лигнин при температуре 400°С приведены в таблице 1 (примеры 4-8). В этих примерах в качестве исходного сырья использовались тот же образец лигнина, как в примерах 1-3, и гудрон с плотностью 1,0216 г/см3 и элементным составом: С=85,4 вес.%; Н=11,3 вес.%; N=0,7 вес.%; S=2,6 вес.%.

Таблица 1
Влияние отношения ТНО: лигнин на выход дистиллятных продуктов
№ примераОтношение ТНО: лигнинВыход дистиллятных продуктов, % вес.
Время опыта 1 часВремя опыта 3 часаВремя опыта 4 часа
4100:07
58:110
64:114
73:115
82:1226170

Из приведенных в таблице 1 примеров следует, что при всех опробованных соотношениях ТНО : лигнин наблюдается эффект увеличения выхода жидких дистиллятных продуктов по сравнению с термокрекингом одного нефтяного остатка. Можно сделать вывод, что наблюдаемый эффект обусловлен особенностями лигнина, по-видимому образующиеся при термическом разложении термолабильного лигнина промежуточные продукты ускоряют реакции терморазложения нефтяного остатка. Поэтому можно считать, что обнаруженный синергический эффект будет качественно наблюдаться при любых соотношениях исходных компонентов.

В то же время, количественное значение наблюдаемого эффекта, выход дистиллятных продуктов, зависит от выбранных условий проведения процесса, прежде всего от длительности процесса, а также от отношения исходных компонентов и температуры (пример 8). Поскольку остаток в реакторе также является целевым продуктом, время процесса, и, следовательно, выход дистиллятных продуктов выбираются таким, чтобы остаток мог быть легко выведен из реактора по окончании процесса и имел необходимые характеристики для предполагаемой области использования.

В приведенных примерах в качестве ТНО использовались два образца гудрона. Аналогичный эффект увеличения выхода дистиллятных продуктов можно ожидать при термокрекинге в смеси с лигнином других видов ТНО и тяжелых нефтепродуктов, асфальта пропановой деасфальтизации, остатка висбрекинга и другого нефтяного сырья, имеющего высокую температуру начала кипения.

В таблице 2 приведены результаты исследования дистиллятных продуктов термокрекинга одного гудрона и верхнего слоя дистиллятных продуктов термокрекинга смеси гудрона и лигнина с помощью методов элементного анализа и ПМР-спектроскопии, которые свидетельствуют об их близком составе. Этот вывод также подтвержден методом газожидкостной хроматографии.

Данное изобретение также может быть использовано с целью утилизации гидролизного лигнина, многотоннажного отхода гидролизной промышленности.

Таблица 2
Характеристика дистиллятных продуктов термокрекинга гудрона и верхнего слоя дистиллятных продуктов термокрекинга смеси гудрона и лигнина в отношении 4:1
Исходное сырьеТемпература, °СC/HСодержание, %Распределение водорода по данным ПМР, %
СНNS+OНαНβНγНолHap
Гудрон3800,5680,512,01,56,011,155,627,82,82,8
Гудрон + лигнин3800,5682,812,40,24,613,656,822,72,34,56
Гудрон4000,5580,912,31,65,211,957,123,82,44,8
Гудрон + лигнин4000,5282,513,30,53,712,256,124,42,44,9

Нγ(0-1,0 ppm)-протоны метильных групп, не связанные с ароматическими кольцами или находящиеся к ним в γ- и далее положении; Нβ(1,0-2,0 ppm)-протоны метильных, метиленовых и метиновых групп, находящиеся в β-положении по отношению к ароматическому кольцу или двойной связи, а также метиленовые группы в насыщенных структурах; Нα(2,0-4,4 ррт)-протоны во всех алкильных группах в α-положениях при ароматических кольцах и двойных связях; Нол(4,5-6,7 ppm)-протоны олефиновых структур; На(6,7-9,0 ppm)-протоны ароматических групп.

1. Способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков путем проведения их термокрекинга в смеси с твердой активирующей добавкой, отличающийся тем, что в качестве активирующей добавки используют гидролизный лигнин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс проводят при температуре 380-440°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, в частности к изменению исходного сырья, а именно к переработке нефти.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам переработки тяжелых нефтяных остатков в топливные дистилляты, путем термического гидрокрекинга с использованием донорно-сольвентных процессов.

Изобретение относится к способу и устройству для удаления, по меньшей мере частичного, углеродсодержащих осадков из теплообменника. .

Изобретение относится к конструкции трубчатой печи и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности для подогрева технологических сред.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, к конвекционным трубчатым печам для нагрева углеводородного сырья за счет сжигания топлива. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам переработки тяжелых нефтяных остатков в топливные дистилляты, путем термического гидрокрекинга с использованием донорно-сольвентных процессов.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке тяжелых нефтяных остатков для получения светлых нефтепродуктов. .
Изобретение относится к способам термического пиролиза углеводородного сырья и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности в промышленных установках получения низших олефинов пиролизом углеводородного сырья в трубчатых печах
Изобретение относится к способу получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков (прямогонных мазутов, гудронов, крекинг-остатков, тяжелых смол пиролиза, тяжелых нефтей) в смеси с органоминеральной добавкой, выбранной из групп: горючие сланцы, сапропелиты, сапромикситы, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам термического пиролиза углеводородного сырья и может быть использовано в химической и нефтехимчской промышленности в установках получения непредельных углеводородов пиролизом углеводородного сырья в трубчатых печах

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяных остатков в процессах висбрекинга, термокрекинга, замедленного коксования

Изобретение относится к устройству для пиролиза метана с получением этилена, ацетилена и других низших олефинов

Изобретение относится к быстрой термической обработке вязкого нефтяного исходного сырья
Изобретение относится к получению низших олефинов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в частности к способу пиролиза пропан-бутанового углеводородного сырья с целью получения этилена
Наверх