Патенты автора Юферев Леонид Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу зарядки аккумуляторов тяговой батареи электротранспорта или другого назначения. Технический результат заключается в повышении равномерности и эффективности зарядки аккумуляторов тяговой батареи для электротранспорта или другого назначения. Достигается тем, что на вход системы зарядки подают сетевое напряжение, включают контроллер напряжения, подают напряжение на зарядное устройство аккумуляторов. Напряжение с контроллера подают на промежуточное реле, которое отключает нормально закрытые и включает нормально открытые контакты, переключая аккумуляторы из последовательного их соединения в параллельное для зарядки аккумулятора, реле включает зарядное устройство, после зарядки аккумуляторов контроллер дает команду на отключение зарядного устройства и промежуточного рыле, отключая нормально открытые контакты и включая нормально закрытые, переключая аккумуляторы из параллельного в последовательное соединение для работы аккумуляторов тяговой батареи. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам управления зарядом аккумуляторных батарей. Технический результат заключается в повышении эффективности зарядки аккумуляторных батарей и защите от коротких замыканий для электротранспорта. Достигается тем, что обеспечивается единый уровень напряжения на всех аккумуляторах за счет того, что система управления зарядом аккумуляторных батарей для электротранспорта от стандартного сетевого напряжения снабжена аккумуляторами, резисторами, транзисторами, диодами, диодными лампами, стабилитронами, конденсаторами, кнопками, контактами, магнитным пускателем, плавкой вставкой, предохранителями, контактором, соединенными последовательно между собой и разделенными на десять зарядных групп. 2 ил.

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха и поверхностей в сельскохозяйственных помещениях. Комбинированный рециркулятор для очистки воздуха от вредоносных микроорганизмов включает корпус, ультрафиолетовую лампу, отражатели излучения, вентилятор, фильтр, модуль фотокаталитической очистки, размещенный на выходе корпуса, и блок управления. При этом он снабжен пускорегулирующей аппаратурой и пылесборником, установленным под фильтром, выполненным электрическим и установленным после вентилятора, одна из ультрафиолетовых ламп выполнена озонирующей. Достигается повышение эффективности обеззараживания и экологическая безопасность бактерицидной обработки воздуха внутри рециркулятора в закрытых помещениях. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно испытательной технике и электрооборудованию, применяемому при передаче электрической энергии для питания электроустановок потребителей. Стенд для исследования резонансной системы передачи электрической энергии снабжен источником тока повышенной и перестраиваемой частоты, который через электрический конденсатор и измеритель тока и напряжения питает низковольтную катушку передающего четвертьволнового резонансного трансформатора. Низковольтная катушка в резонансном режиме возбуждает четвертьволновую катушку резонансного передающего трансформатора. Низкопотенциальный вывод передающего четвертьволнового трансформатора соединен с низкопотенциальным выводом принимающего четвертьволнового резонансного трансформатора с помощью низкопотенциальной линии передачи. В пучности тока четвертьволновой катушки принимающего резонансного трансформатора размещается низковольтная катушка слива энергии в нагрузку. Высокопотенциальные выводы передающего и принимающего четвертьволновых трансформаторов оставлены не подключенными. Технический результат – возможность изучения механизма преобразования и передачи электрической энергии в полуволновой низкопотенциальной однопроводной системе передачи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизации сельского хозяйства, а именно к устройствам по автономному обслуживанию сельскохозяйственных помещений. Автоматизированный комплекс по автономному обслуживанию сельскохозяйственных помещений включает систему освещения, датчики температуры и влажности воздуха в помещении, ультрафиолетовую лампу низкого давления, часы реального времени и источник питания постоянного тока. Комплекс снабжен блоком управления на основе микропроцессора, датчиком состояния входной двери, блоком распыления обеззараживающего раствора и блоком хранения памяти. При этом блок управления соединен с часами реального времени, с блоком хранения памяти, с датчиком температуры воздуха в помещении, с датчиком влажности воздуха в помещении, с датчиком состояния входной двери в помещении, с источником питания и через электромагнитные переключающие устройства с ультрафиолетовой лампой низкого давления, с системой освещения помещения и с блоком распыления обеззараживающего раствора. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обеззараживания и освещения помещения и повышение эксплуатационной надежности и простоты эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к зажигалкам общего назначения для поджига любых углеводородных компонентов, таких как пластик, дерево, бумага, горюче-смазочные материалы и т.д. Многофункциональная зажигалка состоит из корпуса и токоведущих контактов, кроме того, она снабжена электронным преобразователем напряжения, соединенным через выключатель с литиевым аккумулятором, контроллером зарядки аккумулятора и внешних источников питания, светодиодной лампочкой и световым индикатором, при этом внутренняя часть корпуса со всеми элементами залита изолирующей компаундной смесью. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность зажигалок. 1 ил.

Изобретение относится к области санитарной гигиены и предназначено для обеззараживания воздуха в зданиях. Рециркулятор вентилируемого воздуха содержит воздушный фильтр (3), соединенный с впускным отверстием для воздуха, вентилятор (2), камеру (4) с ультрафиолетовыми лампами (5) и датчик влажности воздуха. Рециркулятор также содержит водяной насос (15), гидравлическую камеру (6), снабженную гидравлическим коллектором (7) с обратным патрубком (17) и с встроенными в корпус гидравлической камеры распылительными форсунками (8), дренажный желоб (9), вход которого соединен с корпусом гидравлической камеры и выполнен под форсунками, а выход соединен с входом водяного фильтра (12). Выход водяного фильтра (12) соединен с входом водяного насоса (15), выход которого соединен с обратным патрубком (17), который соединен с гидравлическим коллектором (7). Изобретение позволяет повысить качество и экологическую безопасность бактерицидной обработки рециркулируемого воздуха в закрытых помещениях. 1 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к наземным сооружениям для привязных летательных аппаратов. Первый вариант способа электроснабжения воздушного летательного аппарата с удерживающим тросом характеризуется тем, что передачу электроэнергии с земли осуществляют повышенным напряжением 0,1…10 кВ постоянного тока путем преобразования напряжения источника питания на земле по напряжению с 12…380 В до 0,1…10 кВ и передачи по линии электропередачи с дальнейшим преобразованием напряжения 0,1…10 кВ до 12…380 В. Второй вариант способа характеризуется тем, что передачу электроэнергии с земли осуществляют резонансным способом на повышенной частоте 1…25 кГц путем преобразования напряжения источника питания на земле по напряжению и частоте с 12…380 В до 0,1…10 кВ, 1…25 кГц и передачи по линии электропередачи с дальнейшим преобразованием напряжения кабельной линии 0,1…10 кВ до 12…380 В. Каждый вариант устройства электроснабжения характеризуется использованием соответствующих преобразователей напряжения. Группа изобретений направлена на увеличение дальности и высоты электроснабжения. 4 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для передачи электрической энергии. Технический результат - уменьшение количества и массы проводов для передачи электроэнергии в ракетно-космических (Р-К) комплексах, а также повышение качества электропитания бортовой аппаратуры. Указанный результат достигается путем преобразования электрической энергии от источника энергии в высокое напряжение повышенной частоты и передачи электрической энергии по одному проводу в резонансном режиме до потребителя, у которого установлен понижающий преобразователь, имеющий несколько выходных напряжений. Технический результат достигается также тем, что устройство содержит наземный источник питания, линию электропередачи и бортовую кабельную сеть, наземный источник питания содержит преобразователь частоты, повышающий резонансный контур, однопроводную линию электропередачи и понижающий трансформатор, средняя точка резонансного контура соединена с блоком обратной связи для автоматической подстройки выходного напряжения и частоты в линии электропередачи, а понижающий трансформатор имеет несколько выходных обмоток для подключения нагрузок с разными напряжениями, при этом одна из обмоток также подключена к блоку обратной связи преобразователя частоты для точной подстройки выходного напряжения в нагрузках. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к передаче электрической энергии

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, в частности к устройствам, используемым для бесконтактной коагуляции белков крови и тканей раневой поверхности

Изобретение относится к электротехнике, к передаче электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим трансформаторам для устройств передачи электрической энергии

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества

Изобретение относится к средствам беспроводной передачи энергии и может быть использовано для электропитания троллейбусов, трамваев, электровозов и других видов электрического транспорта

Изобретение относится к области электротехники и светотехники и использования электрической энергии для освещения улиц, зданий и подземных сооружений

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к солнечным энергетическим установкам с концентраторами и солнечными элементами в фокальной области

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в устройствах для освещения улиц, зданий и подземных сооружений

Изобретение относится к области электрического транспорта и может быть использовано для электропитания троллейбусов, электромобилей, электропогрузчиков, трамваев, электротракторов, электровозов и других электротранспортных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии, а также к общей биологии, энергетике и может быть использовано в растениеводстве и при решении вопросов экологии

 


Наверх