Патенты автора Волков Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют повторное экстраназальное вскрытие лобной пазухи. Формируют лобно-носовое соустье. В сформированное лобно-носовое соустье через вскрытую лобную пазуху вводят эндопротез. В качестве эндопротеза используют фиксированный на баллоне в сжатом состоянии коронарный стент. Коронарный стент вводят до уровня носового устья лобно-носового соустья. В баллон нагнетают атмосферный воздух до фиксации распорок коронарного стента в тканях лобно-носового соустья. Воздух из баллона стравливают, баллон удаляют. Формируют костный трансплантат, диаметр которого на 2-3 мм превышает диаметр трепанационного отверстия. Лобную пазуху закрывают сформированным костным трансплантатом, мягкие ткани ушивают наглухо. Способ позволяет более чем в 3 раза сократить длительность послеоперационного периода, а также снизить травматичность оперативного вмешательства. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и офтальмологии, и предназначено для использования при лечении переломов верхней стенки верхнечелюстной пазухи (ВЧП). Проводят вскрытие ВЧП, редрессируют костные отломки верхней стенки пазухи в месте перелома, удаляют свободно лежащие костные отломки, устраняют интерпозицию мягких тканей. Затем мягкие ткани орбиты и глазное яблоко поднимают и устанавливают в анатомически правильном положении непосредственно из ВЧП. После чего из ДКТ формируют орбитальный фрагмент в соответствии с формой и размерами верхней стенки ВЧП, вводят и устанавливают в пазуху, поднимая его кверху, фиксируя им поврежденные костные отломки в правильном положении. Затем выкраивают из ДКТ массивный альвеолярный фрагмент высотой 4-5 мм, нижняя и боковые стенки которого конгруэнтны особенностям конфигурации нижней стенки и боковых поверхностей ВЧП. Поверхность верхней стенки альвеолярного фрагмента выполняют плоской и гладкой. Альвеолярный фрагмент вводят в ВЧП и устанавливают на нижнюю стенку. Затем формируют из ДКТ три цилиндра толщиной 3-4 мм с одним гладким торцом, а другим - с неровной поверхностью, вводят и устанавливают их «в распорку» между орбитальным и альвеолярным фрагментами ДКТ, неровной поверхностью кверху, упирая в орбитальный фрагмент, после чего операцию заканчивают обычным способом. Способ позволяет предупредить смещение фрагментов ДКТ и сохранить правильное положение глазного яблока в ВЧП цилиндрической формы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого риносинусита. Способ дифференциальной диагностики острого риносинусита включает исследование сыворотки крови больного до начала лечения и определение уровней цитокинов интерлейкина - 6 (IL-6) и γ-интерферона (γINF) пг/мл, после чего вычисляют коэффициент диагностики K по формуле: K=IL-6/γINF, и при значении K≤1,4 диагностируют вирусный риносинусит, при выполнении условия 1,4<K<2,5 диагностируют поствирусный риносинусит, при значении K≥2,5 диагностируют бактериальный риносинусит. Предложенный способ позволяет с высокой достоверностью проводить дифференциальную диагностику острого риносинусита за счет использования объективных критериев оценки, позволяющих четко, быстро и однозначно дифференцировать вирусный, поствирусный и бактериальный риносинусит. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологи, и предназначено для использования при реконструкции верхнечелюстной пазухи с последующей дентальной имплантацией. Компьютерной томографией с 3D моделированием исследуется геометрия просвета верхнечелюстной пазухи. Составляется ее стереограмма, по которой формируется трансплантат, трансформирующий пневматизированную пазуху в пазуху с умеренной степенью пневматизации. Выполняется хирургическая санация пазухи. Удаляется слизистая оболочка альвеолярной бухты. Устанавливается трансплантат. В альвеолярный отросток и трансплантат совместно устанавливаются дентальные имплантанты длиной 10,0 мм, при условии, что апикальные части имплантатов располагаются на глубине не менее 2,0 мм, от поверхности трансплантата. Способ позволяет, за счет плотного установления трансплантата необходимого размера, повысить качество специализированной медицинской помощи пациентам с адентией верхней челюсти при наличии верхнечелюстного синусита, существенно сократив сроки лечения. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для определения степени тяжести риносинусита. Сущность способа: обследуют больного риносинуситом и дополнительно до начала лечения в сыворотке крови больного определяют в пг/мл уровни цитокинов интерлейкина - 1β (IL-1β) и интерлейкина - 10 (IL-10), вычисляют с точностью до 0,1 соотношение IL-1β/IL-10. При значении соотношения менее 1,3 определяют легкую степень тяжести риносинусита; при значении от 1,3 до 5,5 включительно - среднюю степень тяжести риносинусита; при значении более 5,5 - тяжелую степень риносинусита. Применение способа обеспечивает повышение эффективности определения степени тяжести риносинусита за счет использования объективных критериев оценки, позволяющих четко, быстро и однозначно определить степень тяжести риносинусита. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, рентгенографии, цифровым методам обработки изображений и статистическим методам распознавания образов, может быть использовано для диагностики патологий верхнечелюстных и лобных пазух. На рентгенограмме выделяют «зоны интереса» посредством контуров пазухи (П) и одноименной орбиты (О), последний используют в качестве эталонного образа (ЭО) для идентификации и оценки степени патологии П. Оцифровывают изображение контуров дискретизацией по пространству и квантованием по амплитуде интенсивности яркости пикселей исходя из разрешающей способности источника изображения и разрядности компьютера. Строят гистограммы - статистические портреты изображений контуров П и О с оценкой их плотностями яркости М, дисперсиями D, среднеквадратичными отклонениями (СКО) σ, коэффициентом плотности Кпл (отношение плотности Мп исследуемого контура П к плотности Мо контура одноименной О, выраженных в единицах шкалы серого цвета). Идентифицируют состояние П по значению Кпл=Мп/Мо. При Кпл <1±σ фиксируют норму, при Кпл>1+σ - патологию П. Для повышения разрешающей способности диагностики состояния П изображения выделенных контуров одноименных П и О представляют как результат оцифровывания одноразмерными матрицами интенсивностей яркостей. Формируют вариационные ряды (ВР) с оценкой размаха каждого ВР Δx=xmax-xmin. Определяют отношение экстремальных элементов ряда η=xmax/xmin, в первичном приближении осуществляют оценку состояния П: норма - при Δх≅0, η≅1; патология - Δх≠0, η>1. Далее характер патологии П оценивают количественно коэффициентом вариации V (отношение СКО σх к плотности Мх соответствующей гистограммы). Пары одноименных контуров П и О, имеющие многомодальную гистограмму, сегментируют путем декомпозиции каждой соответствующей контуру матрицы значений интенсивности яркости на L подматриц размером nl×n, где nl=n/L, n×n - размерность исходной матрицы контура. Строят L соответствующих гистограмм и оценивают их количественными характеристиками Ml, Dl, σl, Vl, где l - номер сегмента. Путем сравнительного анализа гистограмм сегментов контуров О выбирают в качестве ЭО такой l-й сегмент, гистограмма которого имеет гомогенный характер с минимальным значением дисперсии Dol→min и коэффициента вариации Vol→min. Фиксируют параметры его гистограммы, производят дифференциальную топологическую декомпозицию общего Кпл исследуемой П на L коэффициентов плотности сегментов, каждый из которых определяют отношением плотности Мпl гистограммы l-го сегмента контура П к плотности гистограммы сегмента контура О Mol, выбранного в качестве ЭО: Кплl=Mпl/Mol. По топологическому ряду значений Кпл и V сегментов контура П {Kпл1, Kпл2, …, KплL}; {V1, V2, …, VL} оценивают состояние П, осуществляя локальную интерпретацию ее содержимого. Способ обеспечивает количественную оценку содержимого околоносовой П, степени ее патологии, точность локализации и дифференциальную диагностику, возможность классификации исследуемой патологии. 17 ил., 3 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в хирургическом лечении заболеваний верхнечелюстных пазух (ВЧП) не воспалительного характера. Выполняют экстраназальное вскрытие ВЧП и ее санацию. Из пластины синтетического полимера - пористого политетрафторэтилена (ePTFE) толщиной 1 мм и открытой пористостью 70% моделируют трансплантат, адекватный по форме и на 5% больше площади костного послеоперационного дефекта передней стенки ВЧП. Трансплантат укладывают на остатки передней костной стенки ВЧП. Мягкие ткани ушивают наглухо, жестко фиксируя трансплантат к кости. Способ позволяет предотвратить развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде, связанных с врастанием в просвет пазухи рубцовой ткани за счет формирования фиброзного каркаса из соединительной ткани, закрывающего послеоперационный дефект. 1пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата (ДКТ) к пластике в эксперименте. Для этого до имплантации ДКТ в течение 2-х часов выдерживают в 0,9% растворе хлористого натрия при комнатной температуре. После чего ДКТ в течение 10 минут подвергают воздействию ультразвука частотой 44±4,4 кГц и амплитудой колебаний от 30 до 50 мкм в 0,9% растворе хлористого натрия, подогретом до температуры 36°C. Способ позволяет ускорить репаративные процессы при трансплантации фрагмента ДКТ заданной формы у экспериментальных животных и существенно повысить скорость остеогенеза на участке плоской кости черепа после трансплантации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, может найти применение при лечении обширных переломов стенок лобных пазух и другой патологии, сопровождающейся разрушениями этих образований и межпазушной перегородки
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и офтальмологии, и предназначено для лечения переломов верхней стенки верхнечелюстной пазухи (ВЧП)
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении гнойных воспалительных заболеваний лобных пазух

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики фронтитов в одной и/или обеих лобных пазухах

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления воспалительных изменений в одной и/или обеих лобных пазухах

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, в частности оториноларингологии, и касается лечения полипозного риносинусита
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в оториноларингологической практике при прогнозировании сенсоневральной тугоухости (СНТ)

 


Наверх